23 0 153 KB
RPP DIFFERENSIASI KELAS V SEMESTER I
DISUSUN OLEH : ENDAH INSIYAH, S.Pd.SD NIP. 19870513 201001 2 009
SD NEGERI REJOSOPINGGIR KECAMATAN TEMBELANG KABUPATEN JOMBANG 2021
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan Muatan Pelajaran Kelas / Semester Materi pokok I.
: : : :
SDN Rejosopinggir IPA V/2 Organ pencernaan pada manusia
Kompetensi Dasar : 3.3. Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia
II.
Tujuan Pembelajaran: ●
Melalui kegiatan mengamati video, siswa dapat menyebutkan macam-macam alat pencernaan manusia
●
Melalui kegiatan mendengarkan podcast, siswa dapat menyebutkan macammacam alat pencernaan manusia
●
Melalui kegiatan bermain peran, siswa dapat menyebutkan macam-macam alat pencernaan manusia
Jenis Diferensiasi : Proses dan Produk III.
Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan ●
Siswa dikondisikan untuk belajar : mengatur siswa duduk berkelompok sesuai hasil pemetaan gaya belajar, berdoa, mengucapkan salam, dan melakukan presensi siswa
●
Menghubungkan materi pembelajaran sebelumnya dengan topik pembelajaran hari ini
●
Menyampaikan strategi pembelajaran berdiferensiasi dan capaian pembelajaran yang diharapkan
Kegiatan Inti ●
Siswa mengamati panduan pembelajaran di kelompok masing - masing
●
Siswa melakukan proses pembelajaran yang difasilitasi oleh guru sesuai dengan kelompok masing - masing
●
Siswa mendapatkan bimbingan dan arahan dari guru secara kelompok
●
Siswa melakukan diskusi di kelompok masing - masing tentang jenis produk yang akan dihasilkan
●
Siswa menyebutkan macam-macam alat pencernaan dan menggambarkan di kertas setelah melihat video, mendengarkan podcast dan bermain peran
●
Siswa kelompok A (gaya belajar visual) akan membuat peta pikiran, kelompok B (Auditory) akan membuat lagu tentang alat pencernaan. Dari kelompok C (gaya
belajar kinestetik) akan menampilkan drama (bermain peran) tentang alat pencernaan ●
Siswa mengkonfirmasi pemahamannya terkait materi pokok
Penutup ●
Siswa dibimbing oleh guru untuk menarik kesimpulan
●
Siswa melakukan refleksi pembelajaran
IV. Sumber dan Media Belajar
V.
N O
●
Buku siswa kelas 5 tema 3 “Makanan Sehat”
●
PPT dan video tentang alat pencernaan manusia
●
Gambar alat perncernaan manusia
●
Lagu alat pencernaan
Penilaian Peta pikiran
:
Nama Siswa
Bermain Peran
NO
alur berpikir yang sistematis, kejelasan informasi, tampilan visual / keterbacaan
Nama Siswa Alur berfikir sistematis
Lagu N O
:
Nama Siswa
Keterbacaan (tampilan)
makna lagu, pilihan kata, aransemen, dan musik pada lagu
Makna Lagu
:
Kejelasan informasi
Pilihan Kata
Aransemen
Musik
kesesuaian dengan topik, karakteristik pemain, pengembangan ide cerita
Kesesuaian
Karakteristik pemain \pengembangan ide cerita
Kepala SDN Rejosopinggir
Jombang, …………………… Guru Kelas V
YANI PUJO RUDIYANTO, M.Pd NIP. 19680918 200012 1 004
ENDAH INSIYAH, S,Pd. NIP. 19870513 201001 2 009