RPP Cause and Effect [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK Negeri 2 Padangsidimpuan : Bahasa Inggris : XI/Genap : Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Hubungan Sebab Akibat : 6 Jam Pelajaran (2 Pertemuan)



A. Kompetensi Inti 



KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.







KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah







KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.7



Indikator



Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.7.1 Mengidentifiksi fungsi sosial, struktur teks dan teks, dan unsur kebahasaan teks



unsur kebahasaan teks interaksi transaksional



interaksi transaksional lisan dan



lisan dan tulis yang melibatkan tindakan



tulis yang melibatkan tindakan



memberi dan meminta informasi



memberi dan meminta informasi



hubungan sebab dan akibat.



terkait hubungan sebab akibat,



terkait



3.7.2 Menentukan fungsi sosial, struktur teks dan



sesuai dengan konteks



unsur kebahasaan teks interaksi transaksioanl



penggunaannya. (Perhatikan unsur



lisan dan tulis yang melibatkan tindakan



kebahasaan because of ..., due to



memberi dan meminta informasi



..., thanks to ...)



hubungan sebab dan akibat.



terkait



3.7.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan



memberi



dan



meminta



informasi



terkait



hubungan sebab dan akibat. 4.7



Menyusun teks interaksi



4.7.1 Menyusun teks dialog yang melibatkan



transaksional lisan dan tulis yang



tindakan memberi dan meminta informasi



melibatkan tindakan memberi dan



terkait hubungan sebab dan akibat.



meminta informasi terkait



4.7.2 Mengkreasikan teks interaksi transaksional



hubungan sebab akibat, dengan



lisan dan tulis yang melibatkan tindakan



memperhatikan fungsi sosial,



memberi



struktur teks, dan unsur



hubungan sebab dan akibat.



dan



meminta



informasi



terkait



kebahasaan yang benar dan sesuai konteks



C. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran berbasis teks, peserta didik terampil menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, serta mahir menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan sebab dan akibat. D. Materi Pembelajaran  Fungsi Sosial Menjelaskan, memberikan alasan, mensyukuri, dsb.  Struktur Teks because of ..., due to ..., thanks to ... because, on account of, give rise of, contributed to, due to, unles, then, therefore, so, finally, in order to, the reason for, bring about, as a result, consequently etc. -Angga didn’t go to school because of the rain. -I am hungry so I can’t think well.  Unsur Kebahasaan - Kata yang menyatakan hubungan sebab akibat: because of ..., due to ..., thanks to ... - Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi - Tanda baca, ejaan dan tulisan tangan E. Metode Pembelajaran Pendekatan



: Scientific Learning



Model Pembelajaran



: Problem Based Learning



Teknik



: Diskusi, Tanya jawab, penugasan



F. Media Pembelajaran 1. Media dan Alat Pembelajaran Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, spidol, papan tulis,gambar, mapping.



G. Sumber Belajar  Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017  Kamus Bahasa Inggri  Pengalaman peserta didik dan guru H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 1) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru



Siswa



Waktu



- Memberi salam kepada siswa



- Membalas salam guru



- Mengajak siswa berdoa



- Berdoa bersama dengan guru



- Mengecek



kehadiran



siswa



dan - Menyatakan



menyiapkan fisik dan psikis peserta



dengan



didik dalam mengawali kegiatan



Miss.”



kehadirannya 10 Menit



berkata,



“Present



pembelajaran - Menanyakan pelajaran



yang



kembali sudah



materi - Menjawab pertanyaan yang dipelajari



diajukan



sebelumnya dan mereview kembali



mereview



secara singkat.



singkat.



oleh



guru



kembali



dan secara



5 Menit



2) Kegiatan Inti (105 Menit) Guru



Siswa



Waktu



a. Mengamati (Observing) - Memperlihatkan beberapa gambar - Mengamati



gambar



yang



yang berkaitan dengan materi Cause



berkaitan dengan materi Cause



and Effect dan menjelaskannya



and Effect dan mendengarkan penjelasan guru



- Guru menjelaskan definisi, kata-kata - Mendengarkan dan menyimak penanda, struktur kalimat ekspresi



40 Menit



penjelasan guru



untuk mengungkapkan sebab dan akibat - Memberikan contoh dari kalimat - Menyimak ekspresi



untuk



mengungkapkan



sebab dan akibat



atau



memahami



contoh dalam bentuk kalimat yang sudah diberikan



b. Mempertanyakan (Questioning) - Siswa diarahkan untuk bertanya tentang apa yang mereka amati



- Siswa bertanya tentang apa 10 Menit yang mereka amati



dengan



memberikan



pertanyaan



pancingan agar siswa mau bertanya



c. Mengeksplorasi (Exploring) / Data collection - Meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan tentang Cause and Effect



- Menjawab soal latihan tentang Cause and Effect



- Memberi kesempatan untuk siswa - Melakukan diskusi kelompok berdikusi dalam menjawab soal - Meminta



para



siswa



dalam menjawab soal latihan



25 Menit



untuk - Siswa menyebutkan jawaban



menyebutkan jawaban yang telah dikerjakan d. Mengasosiasi (Associating) - Meminta siswa membaca sebuah - Membaca sebuah percakapan percakapan yang terkait kejadian



yang terkait kejadian sebab 15 menit



sebab dan akibat dengan partnernya



dan akibat dengan partnernya



e. Mengkomunikasikan (Communicating) - Meminta contoh



siswa kalimat



untuk



membuat - Membuatcontoh



ekspresi



untuk



berdasarkan



instruksi



mengungkapkan sebab dan akibat - Meminta



beberapa



siswa



menulisannya di papan tulis.



untuk - beberapa siswa menuliskannya 15 Menit di papan tulis.



- Memberi feedback atas contoh yang - Mendapat feedback dari guru sudah diberikan.



atas



contoh



yang



sudah



diberikan.



3) Kegiatan Penutup (15 Menit) Guru



Siswa



Waktu



- Memberi panduan menyimpulkan - Dengan panduan guru, siswa hasil pembelajaran



diminta untuk menyimpulkan hasil pembelajaran



- Mengkonfirmasi / menyimpulkan - Mendengarkan hasil pembelajaran - meminta pendapat



siswa atau



guru



dalam 15 Menit



menyimpulkan pelajaran menyampaikan - menyampaikan pendapat atau perasaan



pembelajaran yang dilakukan



atas



perasaan



atas



yang dilakukan



pembelajaran



- menyampaikan



rencana



kegiatan - mendengarkan penjelasan guru



pertemuan berikutnya



tentang



rencana



kegiatan



pertemuan berikutnya



Pertemuan Kedua 1) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru



Siswa



Waktu



- Memberi salam kepada siswa



- Membalas salam guru



- Mengajak siswa berdoa



- Berdoa bersama dengan guru



- Mengecek



kehadiran



siswa



dan - Menyatakan



menyiapkan fisik dan psikis peserta



dengan



didik dalam mengawali kegiatan



Miss.”



kehadirannya 10 Menit



berkata,



“Present



pembelajaran - Menanyakan pelajaran



yang



kembali sudah



materi - Menjawab pertanyaan yang dipelajari



diajukan



sebelumnya dan mereview kembali



mereview



secara singkat.



singkat.



oleh



guru



kembali



dan secara



5 Menit



2) Kegiatan Inti (105 Menit) Guru



Siswa



Waktu



a. Mengamati (Observing) - Meminta siswa membaca sebuah - Mendengarkan dan menyimak percakapan terkait dengan ekspresi untuk mengungkapkan sebab dan



makna yang terkandung dalam 15 Menit percakapan



akibat b. Mempertanyakan (Questioning) - Siswa diarahkan untuk bertanya tentang apa yang mereka amati



- Siswa bertanya tentang apa 10 Menit yang mereka amati



c. Mengeksplorasi (Exploring) / Data collection - Meminta



siswa



untuk



membuat



percakapan terkait dengan ekspresi



- Membuat contoh berdasarkan instruksi



untuk mengungkapkan sebab dan 25 Menit



akibat - Memberi kesempatan untuk siswa - Melakukan diskusi kelompok berdikusi dalam mengerjakan tugas



dalam mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru



d. Mengasosiasi (Associating) - Meminta siswa membaca



sebuah - Membaca sebuah teks sesuai



teks yang memuat ekspresi untuk



20 menit



dengan istruksi



mengungkapkan sebab dan akibat e. Mengkomunikasikan (Communicating) - Meminta siswa untuk membuat teks - Membuat teks sesuai dengan tentang ungkapan sebab dan akibat. Siswa



dapat



bekerja



instruksi 35 Menit



dengan



berdiskusi atau mencari dari sumber lain/internet



3) Kegiatan Penutup (15 Menit) Guru



Siswa



Waktu



- Memberi panduan menyimpulkan - Dengan panduan guru, siswa hasil pembelajaran



diminta untuk menyimpulkan hasil pembelajaran



- Mengkonfirmasi / menyimpulkan - Mendengarkan hasil pembelajaran - meminta



atau



menyampaikan - menyampaikan pendapat atau perasaan



atas



pembelajaran yang dilakukan



perasaan



atas



15 Menit



pembelajaran



yang dilakukan



- Menutup pelajaran dengan doa



I.



dalam



menyimpulkan pelajaran



siswa



pendapat



guru



- Menutup pelajaran dengan doa



Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Sikap - Penilaian Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik seharihari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap N o 1



Aspek Perilaku yang Dinilai



Nama Siswa



Adam Harahap



2 Keterangan : • BS : Bekerja Sama



Jumla



Skor



Kode



h Skor



Sikap



Nilai



BS



JJ



TJ



DS



75



75



50



75



275



68,75



B



...



...



...



...



...



...



...



• JJ : Jujur • TJ : Tanggun Jawab • DS : Disiplin



Catatan : 1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100



= Sangat Baik



75



= Baik



50



= Cukup



25



= Kurang



2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00



= Sangat Baik (SB)



50,01 – 75,00



= Baik (B)



25,01 – 50,00



= Cukup (C)



00,00 – 25,00



= Kurang (K)



5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai - Penilaian Diri Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya. Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian : No



1



Pernyataan Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.



Ya



Tidak



Jumlah



Skor



Kode



Skor



Sikap



Nilai



250



62,50



B



50



Ketika kami berdiskusi, setiap 2



anggota mendapatkan



50



kesempatan untuk berbicara. Saya ikut serta dalam membuat 3



kesimpulan hasil diskusi



50



kelompok. 4



...



100



Catatan : 1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00



= Sangat Baik (SB)



50,01 – 75,00



= Baik (B)



25,01 – 50,00



= Cukup (C)



00,00 – 25,00



= Kurang (K)



5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan - Penilaian Teman Sebaya Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya : Nama yang diamati Pengamat



: ... : ...



No



Pernyataan



Ya



1



Mau menerima pendapat teman.



100



2



3



Memberikan solusi terhadap permasalahan.



100



kepada anggota kelompok. Marah saat diberi kritik.



5



...



Jumlah



Skor



Kode



Skor



Sikap



Nilai



450



90,00



SB



100



Memaksakan pendapat sendiri



4



Tidak



100 50



Catatan : 1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100 2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00



= Sangat Baik (SB)



50,01 – 75,00



= Baik (B)



25,01 – 50,00



= Cukup (C)



00,00 – 25,00



= Kurang (K)



2. Penilaian Pengetahuan Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan No



1



Aspek yang



Kriteria



Dinilai



Tujuan



Skor 1-5 Skor 1-4



Sangat memahami



5



4



Memahami



4



3



Cukup memahami



3



2



2



1



Komunikatif Kurang memahami Tidak memahami



Hampir tidak memahami



1



Struktur teks yang digunakan sangat



5



4



4



3



3



2



2



1



runtut Struktur teks yang digunakan runtut Struktur teks yang digunakan cukup runtut 2



Keruntutan Teks



Struktur teks yang digunakan



Struktur teks



kurang



yang



runtut



digunakan



Struktur teks



hampir



yang



tidak runtut



digunakan tidak



1



runtut



3



Pilihan Kosakata



Sangat variatif dan tepat



5



4



Variatif dan tepat



4



3



Cukup variatif dan tepat



3



2



2



1



Kurang variatif dan tepat Tidak variatif dan



Hampir tidak variatif dan tepat



1



tepat



4



Pilihan Tata Bahasa



Pilihan tata bahasa sangat tepat



5



4



Pilihan tata bahasa tepat



4



3



Pilihan tata bahasa cukup tepat



3



2



Pilihan tata



2



1



Pilihan tata



bahasa



bahasa



kurang tepat



hampir tidak



Pilihan tata



tepat



bahasa



1



tidak tepat



3. Penilaian Keterampilan a. Penilaian Kemampuan Menulis Aspek No



yang



Kriteria



Skor 1-5 Skor 1-4



Dinilai



1



Sangat original



5



4



Original



4



3



Keaslian



Cukup original



3



2



Penulisan



Kurang



2



1



memahami Tidak original



Hampir tidak original



Isi sangat sesuai dengan judul



5



4



Isi sesuai dengan judul



4



3



3



2



2



1



Kesesuaian Isi cukup sesuai dengan judul 2



isi dengan judul



Isi kurang sesuai dengan judul Isi tidak sesuai dengan judul



3



Keruntutan Teks



judul



1 4



Keruntutan teks tepat



4



3



Keruntutan teks cukup tepat



3



2



2



1



Keruntutan teks



tidak tepat



Kosakata



sesuai dengan



5



Keruntutan teks



Pilihan



Isi hampir tidak



Keruntutan teks sangat tepat



kurang tepat



4



1



Isi hampir tidak sesuai dengan judul



1



Pilihan kosakata sangat tepat



5



4



Pilihan kosakata tepat



4



3



Pilihan kosakata cukup tepat



3



2



2



1



Pilihan kosakata



Pilihan



kurang tepat



kosakata



Pilihan kosakata



hampir tidak



1



tidak tepat



5



Pilihan tata bahasa



tepat



Pilihan tata bahasa sangat tepat



5



4



Pilihan tata bahasa tepat



4



3



Pilihan tata bahasa cukup tepat



3



2



2



1



Pilihan tata bahasa kurang tepat Pilihan tata bahasa tidak



Pilihan tata bahasa hamper tidak tepat



1



tepat



6



Penulisan Kosakata



Penulisan kosakata sangat tepat



5



4



Penulisan kosakata tepat



4



3



Penulisan kosakata cukup tepat



3



2



2



1



Penulisan kosakata kurang



Penulisan



tepat



kosakata



Penulisan



hampir tidak



kosakata tidak



tepat



1



tepat Tulisan rapi dan mudah terbaca Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca



7



Kerapihan Tulisan



Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca



Tulisan rapi



5



4



4



3



3



2



2



1



dan hamper tidak terbaca



1