RPP CBL Dipadu Individual Terbimbing [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Model Challenge Based Learning dipadu Metode Individual Terbimbing)



Nama Sekolah Program Keahlian Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Materi Pokok



Kelas/Semester Alokasi waktu



: SMK Negeri 8 Malang : Teknik Elektronika : Teknik Kerja Bengkel dan Gambar Teknik : Pembuatan layout PCB secara manual : 1. Jenis – jenis teknik pembuatan layout PCB 2. Fungsi peralatan pembuatan layout PCB 3. Langkah pembuatan layout PCB 4. Karakteristik atau pengujian hasil pembuatan layout PCB : X / 2 (Genap) : 4 x 45 menit (2 Pertemuan)



A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Elektronika Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Elektronika Industri. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar 3.9. Menerapkan teknik pembuatan layout PCB secara manual 4.9. Membuat layout PCB dengan methoda langsung (direct etching) C. Indikator Pencapaian Kompetensi KD – 3.9 3.9.1. Menjelaskan komponen / alat pembuatan layout PCB secara manual 3.9.2. Mengidentifikasi fungsi alat pembuatan layout PCB secara manual KD – 4.9 4.9.1. Menerapkan layout PCB dengan methoda langsung (direct etching) 4.9.2. Menggambar langkah pembuatan layout PCB secara manual D. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi, debat, resitasi, serta tanya jawab dalam pembelajaran Teknik Kerja Bengkel dan Gambar Teknik untuk materi menerapkan teknik pembuatan Layout PCB secara manual ini diharapkan siswa terlibat aktif dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi kritik dan saran, serta siswa mampu: 1. Mengetahui komponen –komponen atau alat pembuatan Layout PCB 2. Menelaah fungsi alat pembuatan Layout PCB 3. Menggambarkan Layout PCB dengan methoda langsung (direct etching) 4. Menggambarkan langkah pembuatan Layout PCB secara manual E. Materi (Terlampir) Materi ajar meliputi: 1. Jenis – jenis teknik pembuatan Layout PCB 2. Fungsi peralatan pembuatan Layout PCB 3. Langkah pembuatan Layout PCB 4. Karakteristik atau pengujian hasil pembuatan Layout PCB F. Model dan Strategi Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Model Pembelajaran : Challenge Based Learning 3. Metode Pembelajaran : Individual Terbimbing



G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 KEGIATAN



Pembukaan (Salam)



Do’a dan melakukan presensi



Motivasi



Apersepsi



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN GURU SISWA KEGIATAN AWAL Guru masuk ke dalam Siswa bersiap di kelas dan memberi tempat duduk masingsalam. masing dan merespon salam yang diberikan oleh guru dengan sopan.



ALOKASI WAKTU 2 menit



1. Pembukaan dengan melakukan do’a bersama,



1. Melakukan do’a bersama guru,



1 menit



2. Guru mengabsen kehadiran siswa kemudian menyiapkan/ mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran.



2. Siswa merespon ketika guru melakukan absensi.



5 menit



Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya memahami materi yang akan dipelajari yaitu jenis-jenis teknik pembuatan Layout PCB.



Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan yang diajukan guu dengan aktif, sopan, dan santun.



5 menit



Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, serta menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.



Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan yang disajikan guru dengan seksama.



2 menit



FASE (CBL)



POLA INDIVIDUAL TERBIMBING



KEGIATAN INTI 1. Guru memberikan



pretest kepada siswa untuk mengetahui kemampuan awal siswa, 2. Guru bersama siswa mengkoreksi hasil pretest yang telah dikerjakan.



Placement Test



1. Guru mendorong



Fase 1 The Big Idea



Fase 2 Essential Question



Rencana Studi Mandiri



siswa untuk menyebutkan tentang jenis-jenis teknik pembuatan layout PCB agar guru mengetahui kemampuan awal siswa, 2. Guru memaparkan



tentang salah satu permasalahan dari jenis-jenis teknik pembuatan layout PCB yang sering terjadi. 1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang perbedaan dari jenis-jenis teknik pembuatan layout PCB, Pengelolaan Pelaksanaan 2. Guru memberikan Pembelajaran pertanyaan tentang metode yang digunakan dalam pembuatan layout PCB.



1. Siswa mengerjakan soal pretest yang sudah dan rapi diberikan oleh guru secara lengkap, 2. Siswa bersama guru mengkoreksi hasil pretest yang telah dikerjakan siswa. 1. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dengan menyebutkan jenis-jenis teknik pembuatan layout PCB,



30 menit



2. Siswa memperhatikan penjelasan yang disampaikan guru dengan seksama.



5 menit



1. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru dengan antusias dan percaya diri,



5 menit



2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dan menanyakan kembali jika pertanyaan yang diajukan oleh guru kurang dipahami.



5 menit



15 menit



5 menit



FASE (CBL)



Fase 3 The Challenge



Fase 4 Guiding Question



POLA INDIVIDUAL TERBIMBING



KEGIATAN INTI



Guru memberikan tantangan kepada siswa secara mandiri menjelaskan tentang jenis-jenis teknik pembuatan Pembelajaran layout PCB dan Individual permasalahan dalam pembuatan layout PCB. Hasilnya akan dipresentasikan di depan kelas. 1. Guru membagikan handout kepada siswa dan menugaskan siswa untuk membaca dan merangkumnya, 2. Guru bertanya tentang fungsi dari peralatan Pembelajaran pembuatan layout Mandiri PCB, Terbimbing 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai kesulitan yang dihadapi.



Fase 5 Guiding Activities



Evaluasi



Guru menginstruksi siswa mengerjakan contoh soal dalam handout secara individu.



1. Siswa memperhatikan instruksi guru dan mengerjakan soal latihan dan tantangan yang diberikan oleh guru, 2. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan di depan kelas.



30 menit



1. Siswa memperhatikan dan melaksanakan instruksi dari guru dengan sopan dan disiplin,



10 menit



2. Siswa menyampaikan jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan sopan dan percaya diri, 3. Siswa bertanya terkait dengan materi yang belum dipahami dari handout dan penjelasan dari guru.



10 menit



Siswa mengerjakan soal latihan yang terdapat dalam handout dengan cermat dan teliti.



5 menit



30 menit



KEGIATAN PENUTUP Guru memberikan Siswa mendengarkan umpan balik terhadap dengan seksama dan proses dan hasil mencatat kesimpulan pembelajaran dan hasil pembelajaran yang memberikan disampaikan oleh guru. Refleksi kesimpulan serta penguatan atas pembelajaran yang telah disampaikan. Guru mengakhiri Siswa memperhatikan kegiatan belajar dengan seksama apa dengan memberikan yang disampaikan oleh Penyampaian apresiasi kerja siswa guru. Materi dan menginformasikan Selanjutnya rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 1. Ketua kelas memimpin 1. Menginstruksikan do’a dan diikuti oleh kepada ketua kelas siswa lainnya sesuai memimpin do’a untuk dengan keyakinannya mengakhiri kegiatan masing-masing dengan pembelajaran dengan tertib, santun serta Do’a dan santun dan ramah, berdo’a dengan Salam khusyuk, 2. Mengakhiri kegiatan 2. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan pembelajaran dan menjawab salam mengucapkan salam dengan baik, sopan, dengan baik, sopan, dan dan ramah. ramah.



5 menit



5 menit



3 menit



2 menit



Pertemuan 2 KEGIATAN



Pembukaan (Salam)



Do’a dan melakukan presensi



Motivasi



Apersepsi



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN GURU SISWA KEGIATAN AWAL Guru masuk ke dalam Siswa bersiap di kelas dan memberi tempat duduk masingsalam. masing dan merespon salam yang diberikan oleh guru dengan sopan.



ALOKASI WAKTU 2 menit



1. Pembukaan dengan melakukan do’a bersama,



1. Melakukan do’a bersama guru,



1 menit



2. Guru mengabsen kehadiran siswa kemudian menyiapkan/ mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran.



2. Siswa merespon ketika guru melakukan absensi.



5 menit



Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya memahami materi yang akan dipelajari yaitu jenis-jenis teknik pembuatan layout PCB.



Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan yang diajukan guu dengan aktif, sopan, dan santun.



5 menit



Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, serta menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.



Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan yang disajikan guru dengan seksama.



2 menit



FASE (CBL)



Fase 1 The Big Idea



Fase 2 Guiding Resource



Fase 3 Solution



POLA INDIVIDUAL TERBIMBING



KEGIATAN INTI



Mereview kembali materi jenis-jenis teknik pembuatan layout PCB dan fungsi peralatan Rencana Studi pembuatan layout Mandiri PCB yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya. 1. Guru membagikan jobsheet kepada siswa dan menginstruksikan kepada siswa untuk membacanya, 2. Guru menginstruksikan kepada siswa untuk menggambar Pengelolaan layout PCB Pelaksanaan menggunakan Pembelajaran software proteus, 3. Guru berkeliling memonitoring dengan bertanya kesulitan yang dihadapi siswa terkait cara menggambar layout PCB menggunakan software proteus. Guru mendorong siswa untuk membuat solusi terkait permasalahan Pembelajaran dalam Individual menggambar layout PCB menggunakan software proteus.



Siswa mengkomunikasik an materi yang telah dibahas sebelumnya dengan sopan dan percaya diri.



15 menit



1. Siswa mempelajari jobsheet yang telah diberikan oleh guru dengan cermat dan kritis,



10 menit



2. Siswa menggambar layout PCB menggunakan software proteus dengan teliti,



60 menit



3. Siswa bertanya kepada guru tentang kesulitan yang dihadapi terkait cara menggambar layout PCB menggunakan software proteus dengan sopan dan percaya diri.



5 menit



Siswa berfikir dan menalar untuk menyelesaikan permasalahan dalam menggambar layout PCB menggunakan software proteus.



10 menit



FASE (CBL)



Fase 4 Guiding Question



Fase 5



POLA INDIVIDUAL TERBIMBING



KEGIATAN INTI



1. Guru mendorong siswa menjelaskan hasil pemecahan permasalahan dalam menggambar layout PCB Pembelajaran menggunakan Mandiri software proteus, Terbimbing 2. Guru memberikan penilaian terhadap proses dan hasil pembuatan layout PCB menggunakan software proteus. 1. Guru mendorong siswa melakukan presentasi terkait hasil pembuatan layout PCB menggunakan software proteus, Evaluasi



Publishing 2. Guru memberikan umpan balik dan klarifikasi terhadap hasil pekerjaan siswa.



Siswa menjelaskan hasil pemecahan permasalahan dalam menggambar layout PCB menggunakan software proteus dengan cermat dan kritis,



20 menit



1. Siswa mempresentasikan hasil pembuatan layout PCB menggunakan software proteus di depan kelas dengan komunikatif dan kritis, 2. Siswa mendengarkan dan memperhatikan klarifikasi dari guru dengan cermat.



25 menit



5 menit



KEGIATAN PENUTUP Guru memberikan Siswa mendengarkan umpan balik terhadap dengan seksama dan proses dan hasil mencatat kesimpulan pembelajaran dan hasil pembelajaran yang memberikan disampaikan oleh guru. Refleksi kesimpulan serta penguatan atas pembelajaran yang telah disampaikan. Guru mengakhiri Siswa memperhatikan kegiatan belajar dengan seksama apa dengan memberikan yang disampaikan oleh Penyampaian apresiasi kerja siswa guru. Materi dan menginformasikan Selanjutnya rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 1. Menginstruksikan 1. Ketua kelas memimpin kepada ketua kelas do’a dan diikuti oleh memimpin do’a untuk siswa lainnya sesuai mengakhiri kegiatan dengan keyakinannya pembelajaran dengan masing-masing dengan santun dan ramah, tertib, santun serta Do’a dan berdo’a dengan Salam khusyuk, 2. Mengakhiri kegiatan 2. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan pembelajaran dan menjawab salam mengucapkan salam dengan baik, sopan, dengan baik, sopan, dan ramah. dan ramah.



5 menit



5 menit



3 menit



2 menit



Pertemuan 3 KEGIATAN



Pembukaan (Salam)



Do’a dan melakukan presensi



Motivasi



Apersepsi



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN GURU SISWA KEGIATAN AWAL Guru masuk ke dalam Siswa bersiap di kelas dan memberi tempat duduk masingsalam. masing dan merespon salam yang diberikan oleh guru dengan sopan.



ALOKASI WAKTU 2 menit



1. Pembukaan dengan melakukan do’a bersama,



1. Melakukan do’a bersama guru,



1 menit



2. Guru mengabsen kehadiran siswa kemudian menyiapkan/ mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran.



2. Siswa merespon ketika guru melakukan absensi.



5 menit



Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya memahami materi yang akan dipelajari yaitu pembuatan layout PCB menggunakan software proteus.



Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan yang diajukan guu dengan aktif, sopan, dan santun.



5 menit



Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, serta menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.



Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan yang disajikan guru dengan seksama.



2 menit



FASE (CBL)



Fase 1 The Big Idea



Fase 2 Guiding Resource



Fase 3 Solution



POLA INDIVIDUAL TERBIMBING



KEGIATAN INTI



Mereview kembali pembuatan layout PCB menggunakan Rencana Studi software proteus Mandiri yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya. 1. Guru membagikan jobsheet kepada siswa dan menginstruksikan kepada siswa untuk membacanya, 2. Guru menginstruksikan kepada siswa Pengelolaan untuk mencetak Pelaksanaan dan melarutkan Pembelajaran layout PCB, 3. Guru berkeliling memonitoring dengan bertanya kesulitan yang dihadapi siswa terkait cara mencetak dan melarutkan layout PCB. Guru mendorong siswa untuk membuat solusi terkait permasalahan dalam mencetak Pembelajaran dan melarutkan Individual layout PCB.



Siswa mengkomunikasik an materi yang telah dibahas sebelumnya dengan sopan dan percaya diri.



15 menit



1. Siswa mempelajari jobsheet yang telah diberikan oleh guru dengan cermat dan kritis,



10 menit



2. Siswa mencetak dan melarutkan layout PCB dengan teliti,



45 menit



3. Siswa bertanya kepada guru tentang kesulitan yang dihadapi terkait cara mencetak dan melarutkan layout PCB dengan sopan dan percaya diri.



5 menit



Siswa berfikir dan menalar untuk menyelesaikan permasalahan dalam mencetak dan melarutkan layout PCB.



10 menit



FASE (CBL)



Fase 4 Guiding Question



Fase 5



POLA INDIVIDUAL TERBIMBING



KEGIATAN INTI



1. Guru mendorong siswa menjelaskan hasil pemecahan permasalahan dalam mencetak dan melarutkan Pembelajaran layout PCB, Mandiri 2. Guru memberikan Terbimbing penilaian terhadap proses dan hasil pembuatan layout PCB menggunakan software proteus. 1. Guru mendorong siswa melakukan presentasi terkait hasil mencetak dan melarutkan layout PCB, Evaluasi



Publishing



Post-test



2. Guru memberikan umpan balik dan klarifikasi terhadap hasil pekerjaan siswa. Guru membagikan soal posttest untuk dikerjakan siswa setelah pembelajaran selesai.



Siswa menjelaskan hasil pemecahan permasalahan dalam mencetak dan melarutkan layout PCB dengan cermat dan kritis,



15 menit



1. Siswa mempresentasikan hasil mencetak dan melarutkan layout PCB di depan kelas dengan komunikatif dan kritis, 2. Siswa mendengarkan dan memperhatikan klarifikasi dari guru dengan cermat. Siswa mengerjakan soal posttest yang dibagikan guru.



20 menit



5 menit



25 menit



KEGIATAN PENUTUP Guru memberikan Siswa mendengarkan umpan balik terhadap dengan seksama dan proses dan hasil mencatat kesimpulan pembelajaran dan hasil pembelajaran yang memberikan disampaikan oleh guru. Refleksi kesimpulan serta penguatan atas pembelajaran yang telah disampaikan. Guru mengakhiri Siswa memperhatikan kegiatan belajar dengan seksama apa dengan memberikan yang disampaikan oleh Penyampaian apresiasi kerja siswa guru. Materi dan menginformasikan Selanjutnya rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 1. Menginstruksikan 1. Ketua kelas memimpin kepada ketua kelas do’a dan diikuti oleh memimpin do’a untuk siswa lainnya sesuai mengakhiri kegiatan dengan keyakinannya pembelajaran dengan masing-masing dengan santun dan ramah, tertib, santun serta Do’a dan berdo’a dengan Salam khusyuk, 2. Mengakhiri kegiatan 2. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan pembelajaran dan menjawab salam mengucapkan salam dengan baik, sopan, dengan baik, sopan, dan ramah. dan ramah.



5 menit



5 menit



3 menit



2 menit



H. Penilaian Hasil Belajar (PHB) 1. Teknik : Test Dan Non Test 2. Bentuk : a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Uraian  Naskah Soal  Kunci Jawaban  Kriteria Penilaian  Penilaian  Penskoran b. Penilaian Sikap : Non Tes  Kriteria Penilaian  Penilaian  Penskoran I.



Media, Alat, Bahan Dan Sumber Belajar 1. Alat Dan Media Pembelajaran - White board dan spidol - Bahan Tayangan (PPT) - LCD / Proyektor - Komputer / Laptop 2. Sumber Belajar - Handout Materi atau Modul ajar (terlampir). - Buku pelajaran - Internet - Perpustakaan



Mengetahui, Guru Mata Pelajaran



Malang, 13 Februari 2020 Guru Mata pelajaran



Soni Subakti, S.Pd NIP. -



Elok Setyo Wilujeng NIM 160534611700 Mengetahui, Kepala SMKN 8 MALANG



Drs. Hari Mulyono, M.T. NIP. 196806251995121002