5 0 366 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Siborongborong
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Materi Pokok
: Teks Khusus tentang Label Makanan (Food Label)
Kelas/semester
: VIII/1
Tahun pelajaran
: 2021/2022
Alokasi Waktu
: 1 x 30 menit (DARING)
A. KOMPETENSI INTI KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.3.1 Menganalisis fungsi sosial label makanan teks, dan unsur kebahasaan beberapa dengan meminta dan memberi informasi teks khusus dalam bentuk label, dengan sesuai dengan konteks penggunaannya. meminta dan memberi informasi terkait 3.3.2 Membandingkan struktur teks dan unsur obat/makanan/ minuman, sesuai dengan kebahasaan beberapa teks label makanan konteks penggunaannya. dengan meminta dan memberi informasi sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.3 Menangkap makna secara kontekstual 4.3.1 Menyimpulkan hasil analisisnya secara terkait dengan fungsi sosial, struktur
tertulis tentang teks label makanan terkait
teks, dan unsur kebahasaan teks khusus
dengan fungsi social, struktur teks dan
dalam
unsur kebahasaan dengan tepat.
bentuk
sederhana
,
label terkait
pendek
dan
obat/makanan/
minuman
C. Tujuan Pembelajaran Melalui Pembelajaran Saintifik TPACK dengan model Problem Based Learning, Peserta didik diharapkan dapat menganalisis, membandingkan dan menyimpulkan hasil analisisnya secara tertulis tentang teks label makanan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dengan tepat yang melibatkan sikap kerja keras, percaya diri dan bekerja sama dengan nilai KKM 70.
D. Materi Pembelajaran 1. Definition of Label A label is a piece of paper, plastic film, cloth, metal, or other material affixed to a container or product, on which is written or printed information or symbols about the product or item. Information printed directly on a container or article can also be considered labeling. Product labels can be made from a variety of materials. Common materials include: paper or cardboard (often attached with plastic, twine or metal staples), cloth, metal (often aluminum), and plastic.
2.
Social Functions
a. To give detailed information of the product (untuk memberikan informasi rinci tentang sebuah produk) It is used to identify type, size, brand, product line, manufacturer and other product-specific information in order to inform the consumer and encourage a purchase. b. To choose healthy and safe products (agar dapat memilih produk yang sehat dan aman) c. To avoid harmful effects (untuk menghindari efek/efek samping membahayakan) d. To get the best result (untuk mendapatkan hasil terbaik)
3.
Generic Structures: Brand of Product
: Merek produk
Name of Product
: Nama produk
Description
: Informasi tentang produk
Ingredients
: Bahan yang terkandung dalam produk
Expired Date
: Tanggal kadaluarsa
Manufactured
: Perusahaan yang memproduksi
Direction of Store
: Informasi atau petunjuk penyimpanan
Direction of Use
: Informasi atau petunjuk penggunaan
Nutrition Facts
: Kandungan nutrisi dalam produk
yang
Example of Food Label and the Generic Structures
4. Language Features of Labels 1.
Terms used in the product: serving size, servings per container, dosage, values.
2.
Using imperative sentence (Command and Prohibition) Examples: Use the soft material Don’t accept the product if the seal is broken! Do not consume after expired date!
3. Noun phrases (examples: significant source, dietary fiber, saturated fat, etc)
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1) Pendekatan
: Saintifik-TPACK
2) Model Pembelajaran : Problem Based learning 3) Metode
: Tanya jawab, diskusi
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Power Point b. Video c. WAG d. Zoom Meeting 2. Alat/Bahan a. Laptop b. Smartphone G. Sumber Belajar 1.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Revisi Tahun 2017). Buku siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas IX “When English Rings a Bell”Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2.
https://www.mediainggris.com/2020/10/labels-materi-bahasa-inggris-smpkelas.html
3.
https://www.kompas.com/skola/read/2020/11/23/120000469/pengertian-labeldalam-bahasa-inggris-dan-contohnya
4.
Kamus Bahasa Inggris Oxford
H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan
Syntaks
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Guru bersama dengan peserta didik memasuki
5 Menit
Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
1. Orientasi
ruang zoom meeting. 2. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa untuk memulai pembelajaran. 3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 4. Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap mematuhi protokol kesehatan.
2. Apersepsi
1. Guru menanyakan pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang
akan
dipelajari. 2. Guru memberikan brainstorming. 3. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang akan dilakukan.
3. Motivasi
1.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.
Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
3.
Guru menyampaikan nilai sikap yang akan dinilai pada hari itu berupa sikap kerja keras, percaya diri dan bekerja sama.
Kegiatan Inti
Model:
Mengamati (OBSERVING)
Problem Based
1. Peserta didik menyimak tayangan video yang
Learning
telah dikirim guru di WA grup sebelum pembelajaran.
1. Orientasi peserta 2. Peserta didik pada masalah
didik
mengamati
gambar
yang
disajikan melalui PPT oleh guru. 3. Peserta didik melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di video dan gambar berkaitan dengan materi.
Menanyakan (QUESTIONING) 1.
Guru memberi kesempatan kepada siswa terkait dengan gambar yang ditampilkan dan peserta didik memberikan respon (critical thinking/4C)
2.
Guru
menyajikan
permasalahan
pengamatan gambar dan video.
dari
20 Menit
3.
Peserta
didik
memberi
tanggapan
atas
permasalahan yang disajikan.
2.
Mengorganisasi Mengumpulkan Informasi (COLLECTING peserta
didik INFORMATION)
untuk belajar
1. Guru mengarahkan peserta didik masuk ke breakout room kelompok masing-
3.
Membangun Pengalaman
masing. 2. Guru menginstruksikan peserta didik
Individu Maupun
untuk membuka LK 1 (Activity 1) dan
Kelompok.
mendiskusikannya. 3.
Peserta
didik
di
menganalisis/C5
dalam fungsi
kelompok sosial
dua
macam teks label makanan dengan meminta dan memberi informasi sesuai dengan konteks penggunaannya. 4. Guru
memantau
keterlibatan
dan
keaktifan peserta didik dalam mencari data/bahan.
(Visit
breakout
room)
(Collaboration/4C) 4. Mengemba ngkan dan Menyajikan Hasil Karya
Mengasosiasikan (ASSOCIATING) 1. Guru menginstruksikan peserta didik untuk kembali ke room utama dan melaporkan hasil LK 1. 2. Guru memberikan tanggapan terkait LK 1 3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal
yang
belum
dipahami
dari
penjelasan yang diberikan guru. 4. Guru mengarahkan peserta didik masuk ke breakout room kelompok masingmasing untuk mendiskusikan LK 2.
5. Guru membimbing dan memantau peserta didik 6. Peserta didik melaporkan hasil LK 2. 7. Guru mengarahkan peserta didik masuk ke breakout room kelompok masingmasing untuk mendiskusikan LK 3. 8. Peserta didik mengamati beberapa teks label makanan dan dan memilih salah satu makanan yang sehat dan memberikan alasannya terkait dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya. 9. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan keterampilan peserta didik.
5. Menganalisis
Mengkomunikasikan (COMMUNICATING)
dan Mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Masing- masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi kelompoknya secara tertulis. (communication, creativity) (STEAM) 2. Kelompok
lain diberi kesempatan untuk
memberi tanggapan dan ditanggapi oleh kelompok
yang
mempersentasikan.
(4C/Critical thinking) 3. Guru memberikan penguatan dan reward terkait hasil kerja siswa.
Kegiatan
1. Menyimpulkan
Penutup
2. Refleksi
GENERALIZATION 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru. 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini. 3. Peserta didik mendapat umpan balik dari guru
5 Menit
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 5. Kegiatan ditutup dengan doa bersama. I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik penilaian a.
Penilaian Sikap
: Observasi/ Pengamatan
b.
Penilaian Pengetahuan
: Tes Tertulis
c.
Penilaian Keterampilan
: Unjuk Kerja
2. Bentuk penilaian a.
Observasi
: Jurnal guru
b.
Tes Tertulis
: Uraian dan Lembar kerja
c.
Unjuk Kerja
: Menulis Teks Invitation
3. Instrument Penilaian ( terlampir )
J.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Pengayaan Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran perlu diberikan kegiatan pengayaan. 2. Remidial Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran perlu diberikan kegiatan remedial. Siborongborong, Agustus 2021
Mengetahui, Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Siborongborong
Guru Mata Pelajaran
Pesta Risma Simanjuntak, S.Pd
Elprida Siburian , S.Pd
NIP. 196305191990032001
NIP. 197501122009032005