10 0 153 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SMK Karya Rini
Mata pelajaran
: Desain Busana
Materi Pokok
: Desain Busana Kerja Wanita Dengan Proporsi Ilustrasi
Kelas/Semester
: XI/ 3
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (3 x 45 menit)
A. KOMPETENSI INTI KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR
(Pengetahuan) 3.5 Menganalisis desain busana
(Ketrampilan) 4.5 Membuat desain desain busana kerja
kerja wanita dengan proporsi
wanita dengan proporsi ilustrasi (1:9 S/d
ilustrasi ( 1:9 s/d 1:13 )
1:13) secara manual dan digital
secara manual dan digital C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.5.1 Menganalisis karakteristik busana kerja wanita 3.5.2 Mengklasifikasikan warna dan motif yang digunakan untuk desain 3.5.3 Mengklasifikasikan penggunaan bahan yang cocok digunakan untuk busana kerja 3.5.4 Menguraikan prosedur pembuatan gambar ilustrasi tubuh sesuai secara manual dan digital D. Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat : 3.5.1.1 Melalui penggalian informasi peserta didik mampu : Menjelaskan karakteristik busana kerja secara mandiri. 3.5.1.2 Melalui diskusi peserta didik mampu : Menentukan warna dan motif untuk busana kerja 3.5.1.3 Melalui diskusi peserta didik mampu : Menerapkan bahan untuk busana kerja wanita secara bertanggung jawab. 3.5.1.4 Melalui latihan, peserta didik menyiapkan prosedur pembuatan gambar ilustrasi secara mandiri. 3.5.1.5 Melalui praktikum, peserta didik dapat membuat desain busana kerja sesuai dengan prosedur yang tepat secara bertanggung jawab. E. Materi Pembelajaran 1. Karakteristik busana kerja 2. Warna dan motif untuk busana kerja 3. Bahan untuk busana kerja wanita 4. Membuat desain busana kerja F. Pendekatan, Strategi dan Metode
Pendekatan
: Saintifik
Model
: Discovery Learning
Metode
: Daring Online (Diskusi, tanya jawab, penugasan, WAG, Foto,Google
clasroom)
G. Langlah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke 1 Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk
memulai pembelajaran 2. Mnegkondisikan kelas 3. Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
10
4. Mengelist presensi kehadiran peserta didik secara daring
Menit
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 7. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 8. Menjelaskan cakupan mengenai materi tentang busana kerja wanita 9. Melakukan Pre test 2. Kegiatan Inti A. Mengamati
-
Melakukan
studi
pustaka
untuk
Pemberian rangsangan
mencari informasi mengenai busana
(Stimulation);
kerja wanita -
Melakukan kegiatan mengamati desain busana
kerja
wanita
dengan
memberikan contoh gambar B. Menanya
-
Pernyataan/identifikas i masalah (problem
Menanyakan karakteristik busana kerja wanita
-
statement)
Menanyakan pertanyaan tentang busana kerja wanita
-
Mengumpulkan informasi
tentang
pembuatan desain busana kerja wanita dari internet (gemar membaca) -
Peserta didik mendiskusikan penjelasan tentang pembuatan desain busana kerja
-
Mendiskusikan dengan teman / secara
40 menit
kelompok jenis bahan untuk busana kerja wanita
C. Mengeksplorasi
-
Mendiskusikan
-
pembuatan gambar ilustrasi Membuat laporan hasil
tentang
prosedur kegiatan
Pengumpulan data
mencari informasi tentang pembuatan
(Data Collection)
desain busana kerja wanita
D. Mengasaosiasi
-
Mengarahkan
peserta
didik
untuk
Pembuktian
menggali
(verification)
menganalisa dan membuat kesimpulan
informasi,
mendiskusikan,
tentang desain busana kerja wanita -
Mempresentasikan laporan hasil informasi tentang pembuatan desain busana kerja
E. Menarik
kesimpulan
-
wanita Menyimpulkan hasil kerjanya
(generalization) 3. Penutup (5 menit) 1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan penerapan desain busana anak 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya. 5. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup. H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran 1. Alat
: Pensil hitam, pensil warna, pengahapus, penggaris, dll
2. Bahan
: Kertas A3, Kertas HVS, Lem.
3. Media
: HP,Laptop, Power Point, Jobsheet, Handout
I. Sumber Belajar Sri widarwati, (1993) desain busana I, yogyakarta : IKIP Yogyakarta Ernawati, dkk (2008) tata busana jilid I, Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
Ernawati, dkk. Tata Busana untuk SMK Jilid 2. Direktorat Jendral Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. Yusmerita dkk. 2000. Desain Busana. UNP Padang Ilmu Pendidikan IKIP file:///C:/Users/HP/Downloads/Tata%20Busana%201%20by%20Ernawati,%20dkk %20(z-lib.org).pdf https://pdfcoffee.com/pengertian-busana-kerja-wanita-pdf-free.html https://cendikabangsa.sch.id/course/tugas-dasar-desain/ https://www.cleanipedia.com/id/merawat-pakaian/tips-memilih-model-baju-kerjawanita-dan-cara-tepat-merawatnya.html https://volare.co.id/jenis-bahan-kain-untuk-seragam-kerja https://id.pinterest.com/pin/566961040560877098/ J. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian
: Tes tertulis, penugasan, unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian a. Pengetahuan - Instrumen
: Kisi-kisi, naskah soal, kunci jawaban
- Pedoman Penskoran : Kriteria penilaian, form penilaian b.Keterampilan - Instrumen
: Kisi-kisi, naskah soal
- Pedoman Penskoran : Kriteria penilaian, form penilaian
Mengetahui,
Sleman ,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Suyatmin,SE.M.MPar
Eka Septiyawati, S.Pd
KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL PENGETAHUAN MATA PELAJARAN
: DESAIN BUSANA
KELAS/ SEMESTER : XI / GANJIL JUMLAH SOAL :5 ALOKASI WAKTU : 10 MENIT KOMPETENSI KEAHLIAN : TATA BUSANA No
Kompetensi Dasar
1
3.5 desain
IPK
Materi
Menganalisis 3.5.1 Menganalisis Busana busana
kerja karakteristik
Kerja
Indikator Soal
No Soal
Peserta didik dapat menjelaskan
wanita dengan proporsi busana kerja wanita
karakteristik busana
ilustrasi (1:9 s/d 1:13)
kerja wanita
secara
manual
dan
digital 3.5.2
Desain
Peserta
didik
dapat
Mengklasifikasikan busana
mengklasifikasikan
warna dan motif
warna dan motif desain
yang
busana kerja
digunakan
untuk
desain
busana kerja wanita 3.5.3
Busana
Mengklasifikasikan Kerja
mengklasifikasikan
penggunaan bahan
bahan yang digunakan
yang
untuk busana kerja
digunakan
untuk busana kerja wanita
SOAL PENILAIAN HARIAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester
Peserta didik dapat
: Desain Busana : XI Tata Busana/Ganjil
wanita
Kompetensi Dasar Jumlah soal Waktu
: KD 3.5 Menganalisis desain busana kerja wanita dengan proporsi tubuh ilustrasi :5 : 10 menit
Pilih salah satu jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (x) pada jawaban A, B, C, D atau E di lembar jawab yang telah tersedia 1. Perhatikan gambar berikut :
2.
3.
4.
5.
Gambar model busana tersebut untuk kesempatan. . . . A. Busana Pesta B. Busana Rekreasi C. Busana Kerja D. Busana Cassual E. Busana Santai Bahan yang digunakan untuk busana kerja adalah. . . . A. Katun, drill, castilo B. Belacu C. Satin D. Bermotif E. Terang Sebutkan karakteristik busana kerja wanita. . . . A. You can see B. Model busana kerja harus menunjang ektivitas pekerjaan, model busana harus serasi, bahan yang digunakan tidak panas C. Bahan yang digunakan shifon D. Warna yang digunakan terang E. Kain yang digunakan bermotif Busana kerja/pakaian kerja adalah. . . . A. Busana atau pakaian yang dikenakan saat seseorang melakukan aktivitas pekerjaan (bekerja) sesuai dengan bidang masing-masing didalam ruangan maupun luar ruangan B. Busana yang dikenakan sore hari C. Busana yang dipakai saat berpergian D. Busana yang dipakai saat pagi hari E. Busana non formal Secara umum busana kerja dibagi menjadi. . . .
A. B. C. D. E.
Cassual Santai Khusus Rekreasi Formal dan semiformal
KUNCI JAWABAN Kunci Jawaban C A B A E
No Soal 1 2 3 4 5
PEDOMAN PENSKORAN
Jumlah soal Setiap nomor soal Setiap jawaban benar Setiap jawaban salah
:5 : skor nilainya 10 : skor nilainya 10 : skor nilainya 0
CONTOH PENGOLAHAN NILAI Indikato r Soal 1 2 3 4 5
No Soal
Jawaba n
Skor Penilaian
1 2 3 4 5
C A B A E
10 10 10 10 10
Jumlah
Nilai Nilai perolehan KD pengetahuan (N) N = Skor perolehan x 100 Skor maksimal = 30 x 100 50 = 60
50
PREDIKAT PENILAIAN N O 1. 2. 3.
PREDIKAT
NILAI
A B C
86-100 75-85 0-74
KISI-KISI SOAL KETERAMPILAN MATA PELAJARAN:DESAIN BUSANA KELAS/SEMESTER : XI/GANJIL KOMPETENS NO IPK I DASAR 1 4.5 Membuat 4.5.1 Menerapkan desain desain proporsi tubuh ilustrasi busana kerja wanita secara manual dan dalam bentuk wanita dengan gambar pada aplikasi proporsi ilustrasi ibis paint X (1:9 S/d 1:13) secara manual 4.5.2 Membuat desain dan digital busana kerja yang diterapkan pada proporsi tubuh ilustrasi secara manual dan digital Menerapkan pemberian warna dan motif kain untuk busana kerja secara manual dan digital
MATERI Menerapkan proporsi tubuh ilustrasi
Membuat desain busana Kerja
BENTUK SOAL SOAL Peserta didik mampu Unjuk Kerja Buatlah prporsi tubuh menerapkan proporsi tubuh ilustrasi wanita secara ilustrasi manual dan digital! INDIKATOR SOAL
Peserta didik mampu Unjuk Kerja Buatlah desain busana membuat desain busana kerja secara digital kerja wanita secara manual dengan menggunakan dan digital aplikasi !
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Andy Veramurti P Annisa Nurul E Aulia Putri Nur Aisyiah Chairany Cahya Putri Defika Dwi Nur S Erlina Saputri Putri Vinalia Harahap Sarah Ayu Nurfadhilah Soraya Salsabila Arya Yulia Trisna
Nilai
Skor
Ketepatan waktu
Skor
Nilai
Disiplin
Ketelitian
Tanggungjawab
Nilai
10%
Skor
10 %
kebersihan
30 %
Ketepatan desain
40 %
Nilai
10 %
Skor
Waktu
Pembuatan desain
Sikap
Nilai
Hasil
Skor
Nama
Proses
Persiapan alat dan bahan
No
Persiapan
AkhirNilai
Mata Pelajaran : Desain Busana Kelas / Semester : XI/Ganjil
KRITERIA PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar
: Desain Busana : XI/Ganjil : Menganalisis desain busana kerja wanita dengan proporsi ilustrasi ( 1:9 s/d 1:13 ) secara manual dan digital
No
Komponen Penilaian
Indikator
Persiapan 1 Persiapan alat dan Alat dan bahan yang dipergunakan disiapkan bahan sesuai kebutuhan dan standar Alat dan bahan yang dipergunakan disiapkan sesuai kebutuhan tetapi tidak sesuai standar Alat dan bahan yang dipergunakan disiapkan tidak sesuai kebutuhan dan standar Proses 2 Pembuatan Langkah-langkah Pembuatan Desain sudah tepat Langkah-langkah dalam Pembuatan Desain Desain kurang tepat Langkah-langkah dalam Pembuatan Desain jual tidak tepat Hasil 3 Ketepatan desain Hasil desain sudah tepat Hasil desain kurang tepat Hasil desain tidak tepat 4 Kebersihan Seluruh permukaan kertas pekerjaan bersih Seluruh permukaan kertas terdapat coretan coretan Seluruh permukaan kertas banyak coret-coretan Sikap 6 Tangungjawab, Tanggung jawab, teliti, disiplin dalam ketelitian, disiplin mengerjakan desain Kurang tanggung jawab, teliti, disiplin dalam desain Tidak tanggung jawab, teliti, disiplin dalam desain Waktu 7 Ketepatan waktu Hasil desain dapat selesai sesuai waktu yang ditentukan Hasil desain dapat selesai melebihi waktu yang ditentukan Hasil desain tidak dapat selesai sesuai waktu yang ditentukan
Skor
86-100 75-85 ≤ 74 86-100 75-85 ≤ 74 86-100 75-85 ≤ 74 86-100 75-85 ≤ 74 86-100 75-85 ≤ 74
86-100 75-85 ≤ 74
PREDIKAT PENILAIAN N O 1. 2. 3.
PREDIKAT
NILAI
A B C
86-100 75-85 0-74
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO Mata Pelajaran Kelas/Semester
: Desain Busana : XI/Ganjil
No
Nama
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Andy Veramurti P Annisa Nurul E Aulia Putri Nur Aisyiah Chairany Cahya Putri Defika Dwi Nur S Erlina Saputri Putri Vinalia Harahap Sarah Ayu Nurfadhilah Soraya Salsabila Arya Yulia Trisna
Tampilan (25%)
Kriteria Penilaian Kelengkapan Daftar Pustaka (25%) (25%)
Penulisan (25%)
Jumlah
KRITERIA PENILAIAN LEMBAR PORTOFOLIO Mata Pelajaran Kelas/Semester
: Desain Busana : XI/Ganjil
1
Komponen Penilaian Tampilan
2
Kelengkapan
No
3
4
Dafar Pustaka
Penulisan
Indikator
Skor
Tampilan portofolio sangat menarik Tampilan portofolio kurang menarik Tampilan portofolio tidak menarik Jumlah komponen yang terdapat dalam portofolio lengkap sesuai dengan ketentuan Jumlah komponen yang terdapat dalam portofolio masih kurang lengkap Jumlah komponen yang terdapat dalam portofolio sangat kurang lengkap Kajian teori yang di ambil sesuai pada daftar pustaka dengan format penulisan daftar pustaka yang benar sesuai ketentuan Kajian teori yang di ambil tidak sesuai pada daftar pustaka, namun penulisan daftar pustaka benar sesuai ketentuan Tidak mencantumkan daftar pustaka dalam kajian teori yang terdapat di portofolio dan pada halaman daftar pustaka Format penulisan pada portofolio sudah sesuai ketentuan Format penulisan pada portofolio belum sesuai ketentuan Format penulisan pada portofolio tidak sesuai ketentuan
86-100 75-85 ≤ 74
LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI
86-100 75-85 ≤ 74 86-100
75-85
≤ 74 86-100 75-85 ≤ 74
Mata Pelajaran Kelas/Semester No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
: Desain Busana : XI/Ganjil Nama
Andy Veramurti P Annisa Nurul E Aulia Putri Nur Aisyiah Chairany Cahya Putri Defika Dwi Nur S Erlina Saputri Putri Vinalia Harahap Sarah Ayu Nurfadhilah Soraya Salsabila Arya Yulia Trisna
Keaktifan (30%)
Kriteria Penilaian Kedisiplinan Konsentrasi (30%) (40%)
Jumlah
KRITERIA PENILAIAN LEMBAR OBSERVASI Mata Pelajaran Kelas/Semester No 1
2
3
: Desain Busana : XI/Ganjil
Komponen Penilaian Keaktifan
Kedisiplinan
Konsentrasi
Indikator Kemampuan siswa mengemukakan pendapat dalam kelompok, perhatian terhadap penjelasan guru sangat baik Kemampuan siswa mengemukakan pendapat dalam kelompok, perhatian terhadap penjelasan guru kurang baik Kemampuan siswa mengemukakan pendapat dalam kelompok, perhatian terhadap penjelasan guru tidak ada Waktu pembelajaran dikelas dimanfaatkan dengan baik sehingga segala penugasan dikumpulkan tepat waktu Waktu pembelajaran dikelas kurang dimanfaatkan dengan baik sehingga segala penugasan dikumpulkan belum tepat waktu Waktu pembelajaran dikelas tidak dimanfaatkan dengan baik sehingga segala penugasan dikumpulkan tidak tepat waktu Pemusatan perhatian dalam proses perubahan tingkah laku dalam bentuk penguasaan, penggunaan dan penilaian terhadap sikap sangat baik Pemusatan perhatian dalam proses perubahan tingkah laku dalam bentuk penguasaan, penggunaan dan penilaian terhadap sikap kurang baik Pemusatan perhatian dalam proses perubahan tingkah laku dalam bentuk penguasaan, penggunaan dan penilaian terhadap sikap tidak baik
Skor 86-100
75-85
≤ 74
86-100
75-85
≤ 74
86-100
75-85
≤ 74