RPP Descriptive Text Kelas X SMK Revisi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING SATUAN PENDIDIKAN : SMK DARUL ULUM MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELAS/SEMESTER : X/1 MATERI POKOK : DESCRIPTIVE TEXT ALOKASI WAKTU : 2 x 20 menit (6JP) A.



Kompetensi Inti KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang



pengetahuan faktual,konseptual, prosedural lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI4: Melaksanakan



tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B.



Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Pengetahuan



3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya



Indikator



Siswa mampu Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan informasi pendek dan sederhana terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya



4.4 Menyusun teks deskriptif Siswa mampu Menyusun teks deskripsi tempat bersejarah dan destinasi wisata dengan lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan tempat, dengan



memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan dan sesuai konteks sesuai konteks -



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: - Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan Descriptive text dalam sebuah teks - Menyusun Teks Deskriptive sederhana dengan beberapa tempat bersejarah dan wisata



D. Materi Pembelajaran  Pengertian : Descriptive Text is a text which says what a person or a thing is like. Its purpose is to describe and reveal a particular person, place, or thing.  Struktur teks - Identification: (contains about the introduction of a person, place, animal or object will be described.) - Description: contains a description of something such as animal, things, place or person by decribing its features, forms, colors, or anything related to what the writer describe.  Fungsi Sosial To describe person, thing or place in specific  Unsur kebahasaan – Specific participant : has a certain object, is not common and unique (only one). for example: tanah lot beach , my house, Borobudur temple, uncle Jim – The use of the adjective (an adjective) to clarify the noun, for example: a beautiful beach, a handsome man, the famous place in jepara, etc. – The use of simple present tense: The sentence pattern used is simple present because it tells the fact of the object described. – Action verb: verbs that show an activity (for example, run, sleep, walk, cut etc….  Topik Deskripsi tempat wisata dan bangunan bersejarah yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI E.



F.



Metode Pembelajaran 1) Model Pembelajaran 2) Metode



: Daring : Project base learning ( PBJL)



Media Pembelajaran 1. Media







2.



    



Teks Descriptive Gambar PPT Google form Zoom / Google meet WhatsApp



Alat/Bahan



    



Laptop HP Handout Kertas/Buku Internet



3. 



Sumber Belajar







Kamus Bahasa Inggris



 



Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016 Internet Pengalaman peserta didik dan guru



G.



Langkah-langkah Pembelajaran



Pendahuluan



Kegiatan inti



Penutup



Kegiatan guru dan siswa - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran pada aplikasi Zoom Meeting - Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin - Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya untuk memberi motivasi belajar - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. - Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung - Guru menayangkan Gambar tempat wisata di pada slide zoom meeting untuk di diskusikan - Slide show materi tentang pengertian teks deskriptif , contoh dan penggunaannya - Siswa membaca dan mengamati slideshow yang disampaikan - Siswa menulis resume poin-poin penting pengertian teks deskriptif, - Siswa membuat teks descriptive sederhana - Siswa mengerjakan soal di google form terkait materi yang telah disampaikan



I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran 



Penilaian Sikap



1. Teknik : Observasi 2. Instrumen : Jurnal 3. Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi teks descriptive baik dalam bentuk lisan maupun tulis yang diamati melaui observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif. 4. Pedoman Penskoran :Rubrik No



Waktu



Nama



Kejadian/ Perilaku



Butir Sikap



Positif/



Tindak Lanjut



Negatif







Penilaian Pengetahuan 1. Teknik 2. Instrument 3. Pedoman Penskoran No



: Test Tulis berbentuk pertanyaan : Read the text carefully then answer the questions SOAL TERLAMPIR Di LKPD : Soal Score



1 2 3 4 5 Total score







15 15 15 15 40 100



Penilaian Keterampilan Menulis



1. Teknik : Product 2. Intrumen : Based on the text in task 1, Analyze the Definition, Generic Structure, Social Function and Language Feature the text with your group! 3. Pedoman Penskoran : Hasil Pembuata Perencanaan Kejelasan Mechanic / Nama n Gramm Pilihan Total (10) gagasan Punctuatio ar (25) Kata (25) ( 10) (25) n (5)



        Penilaian Pengetahuan (Evaluasi) a)



Pertanyaan di Google Form



: https://quilgo.com/link/eKhoXHZt3K6NUAu3/EVALUA



SI-DESCRIPTIVE-TEXT1. 2. 3.



Teknik Instrument Pedoman Penskoran



: Test tulis berbentuk pertanyaan : Choose the best answer based on the text ! :



Alternatif Jawaban 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Penyelesaian



10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 100



Total Skor



Nilai =



Skor



× 100



Jumlah skor yang diperoleh



100



Mengetahui, Kepala Sekolah SMK DARUL ULUM



Bangkalan, 19 Oktober 2020 Guru Mata Pelajaran



Drs. H. A. Zaenal Fanani



M. Mustaqim,