14 0 107 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMP 4 Bandar Lampung : Bahasa Inggris : VII : Teks Deskriptif / Reading : 1 pertemuan (2 JP)
A. Kompetensi Inti KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. 1.
2.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat 1.1.1 Menulis learning log yang mempelajari bahasa Inggris mengungkapkan rasa syukur atas sebagai bahasa pengantar kesempatan dapat belajar bahasa komunikasi international yang Inggris diwujudkan dalam semangat belajar. 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung 2.3.1 Bertanggung jawab atas tindakan jawab, peduli, kerjasama, dan cinta anggotanya saat menjadi pemimpin
3.
4.
damai, dalam melaksanakan kelompok. komunikasi fungsional. 2.3.2 Mengakui ketika membuat kesalahan. 2.3.3 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri. 2.3.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain. 3.10 Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.10.1 Menentukan tujuan komunikatif teks, dan unsur kebahasaan pada teks teks deskripstif dengan menyatakan 3.10.2 Mengidentifikasi struktur teks dan menanyakan tentang deskripsi 3.10.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan orang, binatang, dan benda, sangat teks pendek dan sederhana seduai dengan konteks penggunaannya. 4.15 Menangkap makna teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana.
4.15.1 Mengidentifikasi gambaran umum yang terdapat dalam teks deksriptif secara tulis 4.15.2 Mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat dalam teks deskriptif secara tulis. 4.15.3 Mengidentifikasi informasi rinci yang terdapat dalam teks deskriptif secara tulis 4.15.4 Mengidentifikasi informasi tersurat yang terdapat dalam teks deskriptif secara tulis 4.15.5 Mengidentifikasi makna kata yang terdapat dalam teks deskriptif secara tulis.
C. Tujuan Pembelajaran Diberikan sebuah teks deskriptif siswa mampu: 1. Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks deskriptif. 2. Mengidentifikasi struktur teks deskriptif. 3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks deskriptif. 4. Mengidentifikasi gambaran umum yang terdapat dalam teks deskriptif. 5. Mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat dalam teks deskriptif. 6. Mengidentifikasi informasi rinci yang terdapat dalam teks deskriptif. 7. Mengidentifikasi informasi tersurat yang terdapat dalam teks deskriptif.
8. Mengidentifikasi makna kata yang terdapat dalam teks deskriptif.
D. Materi Pembelajaran Descriptive text usually focuses on description a single location, object, event, person, or place. It endeavors to engage all five of the readers’ senses to evoke the sights, smells, tastes and feel of the text’s subject.
Fungsi Sosial
: Membanggagakan, mengenalkan, mengidentifikasi, memuji dan mengkritik, dsb.
Structure Text : Generic Structure Identification
Definition Sentence Memperkenalkan orang, My favorite teacher is hewan atau benda yang Miss Joy.
Description
akan dideskripsikan. Gambaran tentang orang, She teaches English. She hewan atau benda yang is beautiful and slim. She digambarkan
dengan has long and straight
menyebutkan
ciri-ciri hair. She is a friendly
khusus atau sifat tertentu.
teacher.
She
likes
reading
novels,
her
favorite writer is Boy Chandra. Unsur Kebahasaan : a. Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s). a. Kata ganti it, they, she, we, dst; our, my, your, their, dst. b. Kata sifat yang sangat lazim, young, old, clever, big, small, easy, difficult, diligent, tired, tall, short, beautiful, dan semacamnya c. Kata kerja untuk menyatakan keadaan dan tindakan rutin dalam simple present tense: be, have, go, play, get, take dan sebagainya. d. Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapih. e. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
Topik
: Orang, binatang, benda di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa,
dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur, peduli, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan.
E. Metode Pembelajaran 1. Metode Ilmiah (scientific approach)
F. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Gambar b. Papan Tulis c. Work sheet 2. Sumber Pembelajaran a. Buku teks wajib b. Buku pelatihan bahasa Inggris kurikulum 2013 c. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal dengan benar dan akurat d. Contoh teks tertulis e. Sumber dari internet:
www.dailyenglish.com
http://americanenglish.state.gov/files/ae/recourcefiles
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
www.google.com
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) Tahap Salam tegur sapa
Kegiatan Guru masuk kelas dan langsung menyapa meggunakan Bahasa Inggris Apersepsi dan motivasi Penyampaian tujuan pembelajaran Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan
Kegiatan inti (60 menit) Observing
Teacher memberikan/menyediakan
Guru contoh
gambar/teks
tentang
deskriptif
menanyakan
dan
Siswa
Student menyimak berbagai
gambar/teks
orang
dengan konteks penggunaannya
penggunaannya.
menyuruh
siswa
untuk
Guru menjelaskan fungsi social, Guru memberikan beberapa kata deskriptif
menanyakan
dan
teks
dengan
konteks
memperhatikan
fungsi
social,
struktur teks dan unsur kebahasaan. Siswa mengamati beberapa kata yang
struktuf teks, unsur kebahasaan.
dari
sesuai
Siswa membaca teks secara bergantian. Siswa
membaca teks secara bergantian.
tentang
menanyakan dan menyatakan tentang
menyatakan tentang orang sesuai Guru
deskriptif
contoh
tentang
menyatakan
tentang orang
disediakan oleh guru. Siswa belajar menirukan pengucapan model
pengucapan
dari
kata
yang
terdapat pada teks deskriptif tentang
Guru mengundang siswa untuk menirukan pengucapan dari model
menanyakan dan menyatakan tentang orang.
pengucapan kata yang terdapat pada
teks
menanyakan
deskriptif dan
tentang
menyatakan
tentang orang. Questioning
Teacher Guru menyediakan teks deskriptif tentang
dan
menanyakan dan menyatakan tentang
menyatakan tentang orang yang
orang yang diberikan dan berpikir kritis.
berbeda untuk ditebak siswa
Siswa mempertanyakan hal tentang teks
dengan
menanyakan
Student Siswa mengamati teks deskriptif tentang
menyampaikan
deskriptif tentang menanyakan dan
pertanyaan.
menyatakan tentang orang yang
Guru mengundang siswa untuk
disediakan yang belum dimengerti.
bertanya tentang teks deskriptif
tentang
menanyakan
menyatakan
tentang
dan orang
berbeda yang disediakan yang belum mengerti. Exploring
Teacher Guru memberikan beberapa teks
deskriptif untuk dibaca
Guru
menyuruh
siswa
untuk
Student Siswa menerima teks deskriptif untuk dibaca
Siswa menganalisa struktur teks deskriptif
menganalisa struktur teks deskriptif Associating Teacher Guru memberikan kertas soal yang
Student Siswa menerima kertas soal yang berisi
berisi tentang deskriptif teks dan menjawab pertanyaan yang telah
tentang deskriptif teks dan Siswa menjawab pertanyaan yang telah
disediakan dengan baik dan benar . Guru
menyuruh
siswa
disediakan dengan baik dan benar.
untuk
menjawab pertanyaan yang sudah disediakan. Communicating Guru
Teacher menyuruh murid
untuk
Student Siswa mendeskripsikan teman atau orang
mendeskripsikan teman atau orang
lain dengan membacakannya di depan
lain
kelas.
dengan
membacakannya
depan kelas Penutup (10 menit) Penutup
di
Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari. Penugasan Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang.
H. Penilaian 1. Indikator Teknis
: Merespon Teks : Tes Subjektif
Bentuk
: Pertanyaan pilihan ganda
2. Pedoman Penilaian Pedoman penskoran: Masing-masing soal jika dijawab benar dengan proses yang benar maka mendapatkan skor 2 point. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100.
Bandar Lampung, 11 April 2021 Mengetahui, Mengetahui Kepala SMP 4 Bandar Lampung
Guru Mata Pelajaran
____________________ NIP. ...
____________________ NIP. ...