RPP Ecoprint [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Kurikulum Acuan Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Materi Pokok Alokasi Waktu Tahun Pelajaran



: SMA Negeri 1 Sumberlawang : Kurikulum 13 : Seni Budaya (Seni Rupa) : XII/Gasal : IPA/IPS : Berkarya seni batik Ecoprint : 10 menit : 2022/2023



A. Kompetensi Inti (KI) 1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan IPK 4.1.Berkreasi karya seni rupa dua dimensi



4.1.1 Memilih bahan, media, jenis, dan simbol dalam proses berkarya seni batik ecoprint. 4.1.2 Memilih fungsi, nilai estetik, dan teknik dalam proses berkarya seni batik ecoprint. 4.1.3 Menyusun konsep, judul, dalam proses berkarya seni batik ecoprint. 4.1.4 Membuat karya seni lukis batik ecoprint buatan sendiri.



C. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran siswa diharapkan dapat: 1. Memilih bahan, media, jenis dalam proses berkarya seni batikecoprint. 2. Memilih fungsi, nilai estetik, dan teknik dalam proses berkarya seni batik ecoprint. 3. Menyusun konsep, judul dalam proses berkarya seni batik ecoprint. 4. Membuat karya seni batik ecoprint buatan sendiri. D. Materi Pembelajaran 1. Bahan, media, jenis seni batik ecoprint.



Alat dan bahan yang bisa kalian persiapkan dalam membuat jenis batik ini tergolong sangat mudah karena bahan-bahan yang dipakai bisa kalian dapatkan di sekitar kalian seperti contohnya sebagai berikut: kain, daun,air, tawas, gunting, Dan wajan



2. Fungsi, nilai estetik, dan teknik batik ecoprint. Batik ecoprint dapat digunakan sebagai bahan pakaian, dompet, tas,dan berbagai asesoriss lainnya. Dengan hasil batik ecoprint, nilai keindahan dapat dilihat dari hasil yang artistic, bentukbentuk daun yang alami dan pewarnaannya yang alami. Proses pembuatan batik eco print dimulai dari pengumpulan daun yang akan menjadi motif pada kain. Berbagai macam daun bisa digunakan seperti daun jati, papaya, sirsak, singkong, dan lain-lain. Ada berbagai cara atau teknik yang digunakan. Kami menggunakan teknik dimana daun yang sudah dikumpulkan ditata di atas kain, kemudian dipukul-pukul menggunakan palu, setelah melekat daun dilepas dari kain. Terakhir kain diwarnai kunir campur cuka dengan cara dimasukkan ke air yang mendidih, diaduk sebentar lalu dicuci dan dijemur di tempat yang teduh. Jadi peserta didik bisa memanfaatkan lingkungan untuk mencari bahan daun dan proses pembuatan lebih efektif di luar ruangan, sehingga peserta didik lebih nyaman dan bebas berkreasi.



3. Konsep, judul seni batik ecoprint. Batik ecoprint mengambil konsep pemanfaatan bahan dari alam dan mengurangi pencemaran lingkungan, karena tidak mencemari lingkungan dan tidak memakai bahan kimia. E. Metode Pembelajaran 1.Tanya jawab 2.Penugasan 3.Model pembelajaran Projek best learning F. Media,Alat, dan Sumber Pembelajaran 1.Media : contoh: karya seni batik ecoprint, kain, daun. 2.Alat : Hp, laptop, palu. 3.Sumber Pembelajaran: 1. Buku Mata Pelajaran Seni Budaya Kelas XII, Depdikbud, 2015, Jakarta 2.Situs Internet yang Relevan. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran



Kegiatan Pendahuluan Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa. Guru memeriksa kehadiran peserta didik..  Guru memberikan apersepsi  Merefleksi pengalaman siswa tentang mengkreasi karya seni rupa 2 dimensi  Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka terhadap kompetensi dasar yang akan dipelajari.  Menyampaikan tujuan pembelajaran.  Bertanya secara lesan tentang seni batik ecoprint yang pernah mereka lihat.



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Kegiatan Inti Peserta didik dalam beberapa kelompok melakukan pengamatan, Collaboration berdiskusi, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai Bahan, media, jenis, dan simbol seni batik ecoprint melalui browsing HP, situs internet



Peserta didik mengumpulkan data tentang karya seni batik ecoprint yang dipilih, Melalui browsing HP, situs internet, Peserta didik membuat karya seni rupa dua dimensi berupa batik ecoprint Creativity sebagai simpulan terkait materi yang telah dipelajari. Kegiatan Penutup Guru melakukan review pembelajaran terkait materi pembelajaran yang telah dipelajari Guru memberikan penugasan pada peserta didik untuk membuat karya seni rupa dua dimensi berupa batik ecoprint Guru menutup pembelajaran dengan salam Communication



G.Penilaian I. Uji Kompetensi Pengetahuan menggunakan tes uraian Contoh Soal: Jawablah Soap-soal di bawah ini dengan benar! 1.Sebutkan perbedaan seni batik tulis dengan batik ecoprint ditinjau dari aspek: a.bahan dan alat b.nilai estetis 2.Bandingkan perbedaan seni batik cap dan batik ecoprint dilihat dari aspek: a.teknik b.bahan Kunci Jawaban: Aspek



Batik Tulis



Bahan dan alat



Canting, malam, wajan, kompor, kain



Daun, palu, cukak, kain



Nilai estetis



Perwujudtan bentuk dan warna



Komposisi bentuk dan warna



Batik Ecoprint



2. Aspek



Batik Cap



Batik Ecoprint



Teknik



Cap



Pukul



Bahan



Kain, cap, malam, produk pabrik



Daun, palu, cukak, kain



Penskoran Nilai= Skor perolehan Skor Maksimal



X 100



II.Uji Kompetensi Keterampilan dengan Tes Unjuk Kerja Soal: Buatlah Kreasi Seni batik ecoprint dengan dengan bahan daun. Kunci Jawaban: 1.Tugas Individu:



No 1.



Nama Siswa Aby Rafsanani



2.



Adi Sularto



3.



Anna Suyani



Kreatifitas 92



Konsep 88



Teknik 90



86



90



88



88



86



86



Rerata 90 88 86.6



Penskoran: N= Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal



Catatan Kepala Sekolah: .......................................................................................................................................................... Sumberlawang, 29 Juli 2022 Mengetahui Kepala Sekolah SMA N 1 Sumberlawang



Dra. Suranti Tri Umiatsih, M. Eng NIP. 19690306 200003 2 003



Guru Mata Pelajaran



Nuryanto,S.Pd NIP. 19770926 200801 1 006