RPP Estafet [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: MTs N 3 Bantul : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan : IX/ Satu : Pembelajaran Atletik ( Lari Estafet ) : 1 x 3 JP ( 1 x pertemuan )



A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Mengidentifikasikan konsep berbagai keterampilan gerak cara memegang tongkat estafet, cara melakukan start, cara mememberi dan menerima tongkat estafet, langkah kaki dan cara memasuki garis finish lari estafet. 2. Melakukan berbagai keterampilan gerak cara memegang tongkat estafet, cara melakukan start, cara mememberi dan menerima tongkat estafet, langkah kaki dan cara memasuki garis finish lari estafet. B. MATERI PEMBELAJARAN 1.



Pengertian lari estafet,teknik- teknik, lari estafet. ( start, cara memberi dan menerima



tongkat estafet, memasuki garis finish) 2.



Tahap-tahap pelaksanaan lari estafet



C. METODE PEMBELAJARAN Pembelajaran penemuan ( Discovery Learning ) D. MEDIA dan BAHAN PEMBELAJARAN 1. Video teknik lari estafet 3. Bendera start 2. Tongkat estafet 4. Stopwatch



5. Peluit 6. Cone



E. SUMBER BELAJAR : 1. Suherman. 2018. Buku Guru Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs kelas IX, Cetakan Ke-2 (Edisi revisi), Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Suherman. 2018. Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs kelas IX, Cetakan Ke -2 (Edisi revisi), Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Langkah-langkah Pembelajaran Penemuan ( Discovery Learning ) KegiatanPembelajaran Pembelajaran penemuan Kegiatan Pendahuluan (Discovery Learning) 1. Menyiapkan 15 1. Merumuskan 90 1. psikis dan fisik menit pertanyaan menit 2. Memberi 2. Merencanakan motivasi belajar 3. Mengumpulkan 2. 3. Mengajukan dan menganalisa 3. pertanyaan data menantang 4. Menarik 4. 4. Tujuan kesimpulan pembelajaran 5. Aplikasi dan tindak 5. Menjelaskan lanjut uraian kegiatan dan penilaian G. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Spritual dan Sosial 2. Penilaian Pengetahuan



3. Penilaian Keterampilan 4. Pembelajaran remedial



Penutup Refleksi aktivitas pembelajaran Umpan balik Kegiatan tindak lanjut Rencana kegiatan berikutnya.



15 menit



5. Pembelajaran pengayaan



Mengetahui Kepala MTs N 3 Bantul



Bantul, 01 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran



Sugeng Muhari, S.Pd.Si NIP. 19800315 200501 1 001



Dwi Arif Stiyapranomo, S.Pd. NIP. 19901015 201903 1 012