RPP Fikih 7 Ganjil KD 3.1 NAJIS HADAS [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik



: : : :



MTs Fiqih VII Unggulan / 1 Thaharah



Sub Topik



: Bersuci dari najis dan hadas



Alokasi Waktu



: 2 x 40 menit (1 x pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1): Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2): Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Kompetensi Inti (KI 3): Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Kompetensi Inti (KI 4): Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN 1.1. Menyakini ketentuan bersuci dari najis dan hadas 2.1 Menghayati kaifiah bersuci dari najis dan hadas 3.1 Memahami najis dan hadas dan 3.1.1 Menjelaskan pengertian najis dan tata cara menyucikanya hadas 3.1.2 Menyebutkan macam – macam najis dan hadas 3.1.3 Membedakan macam – macam najis dan hadas 3.1.4 Menerapkan tata cara bersuci dari najis dan hadas 3.1.5 Menunjukkan dalil tentang najis dan hadas 4.1 Mendemonstrasikan tata cara 4.1.1 Mendemostrasikan tata cara bersuci bersuci dari najis dan hadas dari najis dan hadas C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui pendekatan scientiific dengan metode kooperatif siswa dapat: 1) Merumuskan arti taharah 2) Merumuskan pengertian najis dan hadas 3) Menunjukkan dalil tentang najis dan hadas



4) 5) 6) 7)



Menyebutkan macam-macam najis dan hadas Membedakan tata cara bersuci dari najis dan hadas Menjelaskan tata cara bersuci dari najis dan hadas Memperagakan tata cara bersuci dari najis dan hadas



D. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian Najis dan Hadas Najis ialah sesuatu yang kotor menurut agama. Manusia tidak boleh membuat aturan sendiri untuk menentukan apakah suatu benda najis ataukah tidak. Selain sebagai bentuk ketaatan kita kepada Allah dan dengan selalu berpikir positif, kita sebagai hambaNya harus yakin bahwa di balik itu semua ada hikmah yang tersembunyi. MACAM – MACAM NAJIS a. Najis mughaladzah (najis berat)



Yaitu najis yang di sebabkan dari air liur anjing dan babi yang mengenai bejana. Cara mensucikannya ialah dengan menghilangkan wujud benda najis terlebih dahulu kemudian di suci dengan air bersih sebanyak tujuh kali dan salah satunya dengan di campur tanah. b. Najis mukhaffafah (najis ringan) Yaitu najisnya air kencing anak laki-laki yang belum makan apa-apa kecuali ASI dan berumur kurang dari dua tahun. Cara mensucikannya cukup dengan memercikkan air pada benda yang terkena najis tersebut. c. Najis mutawasithah (najis sedang) Yaitu semua najis yang tidak termasuk najis mughaladzah dan mukaffafah. Cara mensucikannya adalah dengan menghilangkan najis tersebut baik wujud, bau ataupun rasanya. Adapun jika wujud, bau dan rasa dari najis tersebut sudah tidak ada seperti air kencing yang suda kering, maka cukup disiram air di atasnya. Hadas ialah perkara-perkara yang menyebabkan seseorang wajib berwudhu atau mandi janabah jika hendak melaksanakan shalat. Hadast menurut ahli fiqih, dibagi menjasdi 2 macam, yaitu : hadast kecil dan hadast besar. Orang yang berhadast dikatakan tidak suci (walaupun bersih). Oleh karena itu, orang yang hendak shalat, padahal berhadast kecil maka wajib berwudhu. Apabila berhadast besar,ia wajib mandi janabah terlebih dahulu. Sebab-sebab hadast Yang dimaksud dengan hadast kecil adalah hadast yang dapat dihilangkan dengan jalan wudhu atau tayamum. Adapun yang termasuk hadast kecil ialah: a. Keluarnya sesuatu dari dua jalan (qubul dan dubur) b. Hilang akal, seperti gila, mabuk, pinsan atau tidur. c. Menyentuh kemaluan dengan telapa tangan, baik milik sendiri ataupun milik orang lain tampa penghalang. d. Bersentuhan dengan lawan jenis. PERBEDAAN HADATS DAN NAJIS Najis dan hadas merupakan sesuatu yang menghalangi seseorang untuk melaksanakan ibadah tertentu seperti shalat. Najis berbeda dengan hadas karena, najis berarti benda atau zat tertentu dan bukan suatu keadaan, sedangkan hadas berarti keadaan dan bukan sesuatu benda atau zat tertentu, E. METODE PEMBELAJARAN Diskusi, Inkuiri, Drill, Direct Learning (DL)/Ceramah F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: LCD, AUDIO VISUAL 2. Alat/Bahan: SPIDOL, KERTAS KARTON, KERTAS GAMBAR, PAPAN TULIS 3. Sumber Pembelajaran: BUKU PAKET, AL QUR’AN TERJEMAH(LCD), ALAT BERSUCI (air, benda padat)



G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN N URAIAN KEGIATAN O 1 PERTEMUAN KE I PENDAHULUAN :  Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a awal majlis  Guru mengabsensi pesrta didik  Guru mengajak peserta menerangkan secara bebas tentang najis  Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran serta kompetensi yang akan di capai  Peserta didik dibagi menjadi tiga kelompok besar ( kelompok Mukhaffafah, kelompok Mutawashithah, kelompok Mughaladha)



WAKTU 5 Menit



2



KEGIATAN INTI 1. Mengamati  Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang pengertian najis  Peserta didik mengamati lingkungan sekitar tentang kekuasaan Allah 2. Menanya  Peserta didik menanyakan hal - hal yang berkaitan dengan najis  Peserta didik memberi tanggapan tentang materi najis  Guru memberi umpan balik dari tanggapan siswa tentang materi pengertian najis 3. Eksplorasi/eksperimen  Masing masing kelompok mencari buku literartur di perpustakaan yang berkaitan dengan najis dari kelompok masing - masing  Masing - masing kelompok mempraktikkan bersuci dari najis yang telah ditemukan 4. Mengasosiasi  Masing masing kelompok membuat ringkasan tentang najis yang telah didiskusikan 5. Mengkomunikasikan  Masing - masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian



30 Menit



3



PENUTUP  Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah  Guru memberi pesan moral terkait dengan materi  Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan salam



5 Menit



N O 1



2



3



URAIAN KEGIATAN



PERTEMUAN KE II 5 menit PENDAHULUAN  Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a awal majlis  Guru mengabsensi peserta didik  Guru mengajak peserta didik menerangkan secara bebas tentang hadas  Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran serta kompetensi yang akan di capai  Guru membentuk dua kelompok (kelompok hadas kecil, kelompok hadas besar) KEGIATAN INTI 30 Menit 1. Mengamati  Peserta didik mengamati tulisan yang ditampilkan di slide selama tiga menit  Peserta didik membaca tulisan sekitar hadats dengan lantang 2. Menanya  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang pengertian hadats yang benar  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk membantu peserta didik menghafal pengertian hadats 3. Eksplorasi/eksperimen  Peserta didik mencoba menghafal pengertian hadats dengan benar  Peserta didik mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil yang benar 4. Mengasosiasi  Masing-masing kelompok saling mengoreksi kelompok satu dengan yang lainnya  Masing-masing kelompok menentukan kebenaran dengan kelompok lain 5. Mengkomunikasikan  Masing-masing kelompok secara bergantian membaca di depan kelas  Masing-masing kelompok menampilkan hafalan secara bergantian PENUTUP  Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah  Guru memberi pesan moral terkait dengan materi  Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdallah dan salam



H. PENILAIAN 1. 2. 3. 4.



WAKTU



TES TULIS BENTUK URAIAN Sebutkan pengertian najis dan hadas? Jelaskan macam – macam najis dan hadats? Bedakan macam – macam najis dan hadats? Bagaimana cara bersuci dari najis dan hadats?



5 menit



5.



Tuliskan dalil tentang najis dan hadats? Kunci jawaban: a. Najis ialah sesuatu yang kotor menurut agama. Manusia tidak boleh membuat aturan sendiri untuk menentukan apakah suatu benda najis ataukah tidak. b. Hadas ialah perkara-perkara yang menyebabkan seseorang wajib berwudhu atau mandi janabah jika hendak melaksanakan shalat. c. Macam-macam najis a. Najis mugaladzah (najis berat) b. Najis mukhaffafah (najis ringan) c. Najis mutawasithah (najis sedang) d. Cara mensucikannya cukup dengan memercikkan air pada benda yang terkena najis tersebut. 1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL NO



PERNYATAAN



YA



1



Saya semakin yakin dengan keberadaan dan kebesaran Allah setelah mempelajari beberapa ilmu pengetahuan Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Allah Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum Saya mengungkapkan keagungan Allah apabila melihat kebesaranNya



1



2 3 4 5



TIDAK



1 1 0 0



Petunjuk Penyekoran Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Maksimal skor = 5 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor diperole h x 4=skor ak h ir Skor maksimal 2. ISNTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL NO 1 2 3 4 5



PERNYATAAN Melaksanakan shalat tepat waktu Berdo’a setiap habis sholat Berdo’a setiap akan melakukan kegiatan Berdo’a setiap selesai melakukan kegiatan Dst



SL



SR



KD



TP



4 3 2 1



Keterangan : SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor 4 jika SL Skor 3 jika SR Skor maksimal = 20 Skor perolehan NILAI= ---------------------- x 4 Skor maksimal



Skor 2 jika KD Skor 1 jika TP



Skor



Nilai



1 2 3 4 Penskoran: Skor 4 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran SANGAT BAIK (A) Skor 3 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran BAIK (B) Skor 2 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran CUKUP (C) Skor 1 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran KURANG (D) Skor maksimal = 16 Skor perolehan NILAI= ---------------------- x 4 Skor maksimal



Mengetahui, Kepala Madrasah



Malang, Guru Mata Pelajaran



Predikat



Kelancaran



Lantang



Nama PD



Trampil



N o



Cekatan



3. INSTRUMEN PENILAIAN PERFORMANCE/UNJUK KERJA MEMBACA/MENGHAFAL Aspek yang dinilai