RPP KD 3.8 Kls 7 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu



: SMP Negeri Satu Atap 1 Gunung Sugih : IPA : Pencemaran lingkungan : VII/2 : 15 JP



A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku (jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab) dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, Konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran 3.8.1 Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi lingkungan. 3.8.2 Menjelaskan karakteristik polutan ekosistem. 3.8.3 Menjelaskan pengertian pencemaran air 3.8.4 Menganalisis faktor-faktor penyebab pencemaran air 3.8.5 Menganalisis dampak pencemaran air 3.8.6 Menganalisis penanggulangan pencemaran air 3.8.7 Menjelaskan pengertian pencemaran udara. 3.8.8 Menganalisis faktor-faktor penyebab pencemaran udara. 3.8.9 Menganalisis dampak pencemaran udara. 3.8.10 Menganalisis penanggulangan pencemaran udara 3.8.11 Menjelaskan pengertian pencemaran tanah. 3.8.12 Menganalisis faktor-faktor penyebab pencemaran tanah 3.8.13 Menganalisis dampak pencemaran tanah 3.8.14 Menganalisis penanggulangan pencemaran tanah



KD 4.8 Membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran di lingkungannya berdasarkan hasil pengamatan



4.8.1



4.8.2



Membuat tulisan tentang gagasan penanggulangan pencemaran lingkungan (air, tanah, udara) yang berupa poster Mempresentasikan gagasan penanggulangan pencemaran lingkungan (air, tanah, udara) yang berupa poster



C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Melalui diskusi dan pengamatan gambar, peserta didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan dengan benar. 2. Melalui diskusi dan pengamatan gambar, peserta didik dapat menyebutkan 3 macam pencemaran lingkungan dengan benar. 3. Melalui diskusi, membaca artikel dan kajian pustaka, peserta didik dapat menjelaskan faktor penyebab pencemaran lingkungan dengan tepat. 4. Melalui diskusi, membaca artikel dan kajian pustaka, peserta didik dapat menjelaskan pengertian polutan dengan benar. 5. Melalui diskusi, membaca artikel dan kajian pustaka, peserta didik dapat menjelaskan kriteria polutan dengan benar 6. Melalui diskusi, membaca artikel dan kajian pustaka, peserta didik dapat menjelaskan hubungan pencemaran dengan kualitas lingkungan dengan tepat. Pengembangan karakter : teliti, tanggung jawab dan percaya diri Pertemuan 2 1. Melalui data pengamatan air mineral dan air detergen (LKPD 2), peserta didik dapat mendeskripsikan ciri-ciri fisik dan kimiawi air yang tercemar dengan teliti. 2. Melalui data hasil pengamatan pengaruh kualitas air terhadap pergerakan ikan (LKPD 2), peserta didik dapat menjelaskan pengaruh pencemaran air terhadap ekosistem (ikan). 3. Melalui diskusi dan kajian peserta didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran air dengan benar. 4. Melalui diskusi dan kajian, peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor penyebab pencemaran air dengan tepat. 5. Melalui diskusi dan kajian pustaka, peserta didik dapat menjelaskan dampak pencemaran air bagi lingkungan. 6. Melalui diskusi dan kajian pustaka, peserta didik dapat menjelaskan upaya penanggulangan pencemaran air. Pengembangan karakter : teliti, tanggung jawab, dan percaya diri



Pertemuan 3 1. Peserta didik dapat merangkai alat penjernihan air sederhana sebagai salah satu upaya penanggulangan pencemaran air dengan baik. 2. Peserta didik dapat menjelaskan prosedur penjernihan air sederhana dengan benar. 3. Peserta didik dapat menyebutkan alat dan bahan yang diperlukan dalam membuat rangkaian alat penjernihan air sederhana dengan benar. 4. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi alat dan bahan dalam proses penjernihan air sederhana dengan benar. Pengembangan karakter : teliti, tanggung jawab, dan percaya diri Pertemuan 4 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran udara melalui diskusi dan pengamatan gambar dengan tepat. 2. Peserta didik dapat mendeskripsikan 2 macam pencemaran udara melalui diskusi dan kajian pustaka dengan benar. 3. Peserta didik dapat menjelaskan faktor penyebab pencemaran udara melalui diskusi dan kajian pustaka dengan benar. 4. Peserta didik dapat menganalisis dampak pencemaran udara melalui diskusi dan kajian pustaka dengan baik. 5. Peserta didik dapat mendeskripsikan cara penanggulangan pencemaran udara melalui diskusi dan kajian pustaka dengan benar 6. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran tanah melalui diskusi dan kajian pustaka dengan benar. 7. Peserta didik dapat menjelaskan faktor penyebab pencemaran tanah melalui diskusi dan kajian pustaka dengan benar. 8. Peserta didik dapat menganalisis dampak pencemaran tanah melalui diskusi dan kajian pustaka dengan baik. 9. Peserta didik dapat mendeskripsikan cara penanggulangan pencemaran tanah melalui diskusi dan kajian pustaka dengan baik. Pengembangan karakter : teliti, tanggung jawab, dan percaya diri Pertemuan 5 1. Peserta didik dapat membuat poster tentang gagasan penanggulangan pencemaran lingkungan 2. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil pembuatan poster tentang gagasan penanggulangan pencemaran lingkungan Pengembangan karakter : teliti, tanggung jawab, dan percaya diri Pertemuan 6 Ulangan harian



D. Materi Pembelajaran PETA KONSEP



1. Materi reguler Pertemuan 1 (2 JP) Pencemaran lingkungan - Pengertian pencemaran lingkungan - Jenis - jenis pencemaran lingkungan - Ciri lingkungan yang tercemar - Faktor penyebab pencemaran lingkungan - Pengertian Polutan dan kriteria polutan Pertemuan 2 (3 JP) Pencemaran air - Pengertian pencemaran air - Faktor penyebab pencemaran air - Dampak pencemaran air - Upaya penanggulangan pencemaran air



Pertemuan 3 (2 JP) Teknik penjernihan air sederhana Pertemuan 4 (3 JP) Pencemaran udara - Pengertian pencemaran udara - Faktor penyebab pencemaran udara - Dampak pencemaran udara - Upaya penanggulangan pencemaran udara Pencemaran tanah - Pengertian pencemaran tanah - Faktor penyebab pencemaran tanah - Dampak pencemaran tanah - Upaya penanggulangan pencemaran tanah Pertemuan 5 (3 JP) Upaya Penanggulangan pencemaran lingkungan (air, tanah, udara) Pertemuan 6 (2 JP) Ulangan Harian 2. Materi Remedial Materi remedial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil ulangan harian. Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum tuntas KKM. Prediksi materi remedial: Penanggulangan pencemaran lingkungan 3. Materi Pengayaan Teknik – teknik penjernihan air E. Metode/Pendekatan Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik (dengan pengintegrasian peningkatan literasi) 2. Model : Discovery learning 3. Metode : Diskusi, percobaan, persentasi F. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media - Gambar tentang pencemaran lingkungan - Artikel tentang pencemaran lingkungan - Tulisan atau gambar yang diproyeksikan - Lingkungan sekitar - Infocus - LKPD



2. Alat dan bahan Pertemuan 2 No Nama alat 1 Gelas bekas air mineral 2 Sendok kecil



Spesifikasi -



No Nama Bahan Spesifikasi 1 Air mineral 2 Lakmus biru 3 Lakmus merah 4 Detergen 5 Ikan Pertemuan 3 No Nama alat Spesifikasi 1 Botol bekas air mineral 2 Pisau/ cutter 3 Paku No 1 2 3 4 5 6



Nama Bahan Kerikil Pasir Arang Kapas Air limbah Indikator universal



Pertemuan 5 No Nama alat 1 Alat gambar 2 Kertas A3 3.



Spesifikasi -



Spesifikasi -



Jumlah 6 1 Jumlah 600 ml 3 buah 3 buah Secukupnya 2 ekor Jumlah 12 4 4 Jumlah Secukupnya Secukupnya Secukupnya Secukupnya Secukupnya Secukupnya



Jumlah



Sumber Belajar a. Widodo, Wahono. dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 199 - 218 b. Widodo, W.dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 49 - 67 c. Handout d. LKPD - LKPD 1 “Identifikasi lingkungan tercemar” - LKPD 2 “ Pencemaran air” - LKPD 3 “ Penjernihan air sederhana” - LKPD 4 “ Pencemaran udara dan Pencemaran tanah” - LKPD 5 “ Penanggulangan pencemaran lingkunga



G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan kesatu (2 JP) a. Pendahuluan (10 menit) 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik sebaliknya yang kotor dan juga tidak tertata yang ada di sekitar lingkungan sekolah atau di tempat lain



2. 3. 4. 5. 6.



7. 8.



Guru meminta siswa untuk merapihkan bangku Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran. Guru memeriksa kehadiran peserta didik Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada peserta didik gambar lingkungan yang asri, bersih, dan rapi, serta lingkungan Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab untuk mengingat kembali tentang materi sebelumnya yaitu interaksi makhluk hidup dengan lingkungan dan adanya interaksi antara komponen biotik dan abiotik yang berhubungan dengan pencemaran lingkungan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari kepada peserta didik. Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam pembelajaran.



b. Kegiatan inti (60 menit) 1. Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak secara heterogen. Stimulus 2. Peserta didik mengamati gambar tentang pencemaran yang terjadi di lingkungan sekitar Identifikasi masalah 3. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang apa yang telah diamati, misalnya “Mengapa lingkungan bisa tercemar? Apa dampak dari pencemaran lingkungan? Bagaimana cara mengatasinya?” (Identifikasi masalah) Mengumpulkan data 4. Peserta didik diminta untuk berdiskusi dan membaca handout tentang pencemaran lingkungan 5. Peserta didik menggarisbawahi bagian-bagian yang dianggap penting 6. Peserta didik berdiskusi untuk menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan, jenis-jenis pencemaran lingkungan, polutan, kriteria polutan 7. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan yang ada pada LKPD 1 untuk mengidentifikasi ciri-ciri lingkungan yang tercemar dan tidak tercemar dengan teliti Pengolahan data 8. Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis faktor penyebab pencemaran lingkungan serta hubungan pencemaran dengan kualitas lingkungan 9. Guru mengkonfirmasi prediksi yang dibuat oleh peserta didik. Pembuktian/verifikasi 10. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan percaya diri dan ditanggapi oleh peserta didik lain. 11. Guru memberikan penguatan terkait materi yang dipresentasikan



c.



Penutup (10 menit) 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi (materi yang telah dipelajari) Menarik kesimpulan 2. Guru dan siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran pada hari ini 3. Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa lingkungan yang bersih dan sehat 4. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 5. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Pencemaran air



6. Guru membrikan tugas untuk menyiapkan alat dan bahan untuk pertemuan berikutnya 2. Pertemuan kedua (3 JP) a. Pendahuluan (10 menit) 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran. 3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 4. Guru meminta siswa untuk merapihkan bangku 5. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan kepada peserta Didik “dimanakah kalian membuang sampah” dan “apa yang terjadi jika sampah dibuang diselokan atau sungai” 6. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab untuk mengingat kembali tentang materi sebelumnya yaitu pencemaran lingkungan dan jenisjenis pencemaran lingkungan 7. Guru menyampaikan menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari yaitu pengertian pencemaran air, faktor – faktor penyebab pencemaran air, dampak pencemaran air, serta upaya penanggulangan pencemaran air 8. Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam pembelajaran. b. Kegiatan inti (100 menit) 1. Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak secara heterogen. Stimulus 2. Peserta didik mengamati gambar tentang pencemaran air yang terjadi di lingkungan sekitar Identifikasi masalah 3. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang apa yang telah diamati, misalnya “Mengapa air bisa tercemar? Apa dampak dari pencemaran air? Bagaimana cara mengatasinya?” Mengumpulkan data 4. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok dan membaca serta menggarisbawahi konsep yang dianggap penting pada handout tentang pencemaran air 5. Peserta didik berdiskusi tentang pengertian pencemaran air serta faktor penyebab pencemaran air 6. Peserta didik membuat prediksi tentang pengamatan terhadap dampak pencemaran lingkungan terhadap ekosistem (LKPD 2)



7.



Peserta didik melakukan percobaan untuk menganalisis dampak pencemaran lingkungan terhadap ekosistem (LKPD 2) Pengolahan data 8. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menganalisis dan menyimpulkan tentang dampak pencemaran air terhadap ekosistem berdasarkan hasil percobaan dan hasil kajian pustaka 9. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menganalisis upayaupaya yang dapat dilakukan untuk menanggulangi pencemaran air Pembuktian/verifikasi 10. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan percaya diri dan ditanggapi oleh peserta didik lain. 11. Guru memberikan penguatan terkait materi yang dipresentasikan c.



Kegiatan penutup (10 menit) 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi (materi yang telah dipelajari) Menarik kesimpulan 2. Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran pada hari ini 3. Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa air bersih yang tersedia untuk memenuhi kebutuhan manusia 4. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 5. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: merangkai alat penjernihan air sederhana 6. Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya.



3. Pertemuan ketiga (2 JP) a. Kegiatan pendahuluan (10 menit) 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 2. Guru meminta siswa untuk merapihkan bangku 3. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran. 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik 5. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada peserta didik gambar atau video tentang sulitnya mencari air bersih di daerah tertentu 6. Peserta didik bersama guru berdiskusi untuk mengingat kembali tentang materi sebelumnya yaitu pencemaran air, faktor penyebab pencemaran air, dampak pencemaran air, serta upaya penanggulangan pencemaran air 7. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tujuan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu membuat alat penjernihan air sederhana 8. Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam pembelajaran. b. Kegiatan inti (60 menit) 1. Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak secara heterogen. Stimulus 2. Peserta didik mengamati gambar tentang sulitnya mencari air bersih di daerah tertentu yang ditayangkan oleh guru 3.



Identifikasi masalah Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya menemukan masalah nyata



4. 5. 6.



7.



terkait dampak pencemaran air Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca handout serta menggaris bawahi konsep yang dirasa penting Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengidentifikasi cara penyelesaian masalah kekurangan air bersih Guru membimbing peserta didik untuk menyusun penyelesaian masalah berdasarkan pengetahuan yang dimiliki Pengumpulan Data Peserta didik membaca handout dan LKPD 3 sehingga menemukan solusi



8.



Guru menekankan bahwa dalam merakit penjernihan air sederhana semua bahan (kerikil besar, kerikil kecil, sabut kelapa, kapas, pasir) dibatasi kedalamannya 3 cm 9. Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk membuat alat penjernihan air sederhana sesuai petunjuk LKPD 3 Pengolahan data 10. Peserta didik menyusun laporan hasil pembuatan alat penjernihan air sederhana dan membuat kesimpulan Pembuktian/verifikasi 11. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dengan percaya diri dan peserta didik lain memberikan tanggapan 12. Guru memberikan penguatan tentang materi yang dipresentasikan c. Penutup (10 menit) 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi (materi yang telah dipelajari) Menarik kesimpulan 2. Guru dan siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran pada hari ini 3. Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik. 4. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 5. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Pencemaran udara dan pencemaran tanah 4. Pertemuan keempat (3 JP) a. Kegiatan pendahuluan (10 menit) 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 2. Guru meminta siswa untuk merapihkan bangku 3. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran. 4. Guru mempresensi peserta didik 5. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada Peserta Didik beberapa contoh gambar atau video udara dan tanah yang tercemar 6. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab untuk mengingat kembali tentang materi sebelumnya yaitu pencemaran air dan dampaknya bagi ekosistem 7. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tujuan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu pengertian pencemaran tanah dan pencemaran udara, faktor penyebab pencemaran tanah dan udara, dampak pencemaran tanah dan udara terhadap lingkungan, serta upaya penanggulangan pencemaran tanah dan



8.



udara Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam pembelajaran.



b. Kegiatan inti (100 menit) 1. Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak secara heterogen. Stimulus 2. Peserta didik mengamati gambar tentang pencemaran tanah dan udara yang terjadi di lingkungan sekitar 3.



4. 5.



6.



7. 8. c.



Identifikasi masalah Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang apa yang telah diamati, misalnya “Mengapa tanah/ udara bisa tercemar? Apa dampak dari pencemaran tanah/ udara? Bagaimana cara mengatasinya?” Mengumpulkan data Peserta didik diminta untuk berdiskusi dan membaca handout tentang pencemaran udara dan pencemaran tanah Peserta didik berdiskusi untuk menjelaskan pengertian pencemaran tanah dan pencemaran udara, faktor penyebab pencemaran tanah dan udara, dampak terjadinya pencemaran tanah dan udara, serta upaya penanggulangan pencemaran tanah dan udara Pengolahan data Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis dan membuat kesimpulan pengertian pencemaran tanah dan pencemaran udara, faktor penyebab pencemaran tanah dan udara, dampak terjadinya pencemaran tanah dan udara, serta upaya penanggulangan pencemaran tanah dan udara Pembuktian/verifikasi Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan percaya diri dan ditanggapi oleh peserta didik lain. Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dipresentasikan



Penutup (10 menit) 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi (materi yang telah dipelajari) Menarik kesimpulan 2. Guru dan siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran pada hari ini 3. Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa udara bersih yang bisa kita hirup setiap harinya. 4. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 5. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: membuat gagasan (poster) tentang upaya penanggulangan pencemaran lingkungan (air, tanah, udara) 6. Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya.



5. Pertemuan kelima (2 JP) a. Kegiatan pendahuluan (10 menit) 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.



3. 4. 5.



6.



7.



Guru memeriksa kehadiran peserta didik Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada peserta didik beberapa tulisan tentang upaya penanggulangan pencemaran lingkungan Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab untuk mengingat kembali tentang materi sebelumnya yaitu jenis-jenis pencemaran serta upaya penanggulangan pencemaran lingkungan Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tujuan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu membuat poster tentang upaya penanggulangan pencemaran lingkungan Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam pembelajaran



b. Kegiatan inti (60 menit) Stimulus 1. Peserta didik mengamati beberapa tulisan tentang upaya penanggulangan pencemaran lingkungan yang ditayangkan oleh guru Identifikasi masalah 2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang apa yang telah diamati, “misalnya kriteria penilaian poster” 3. Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak Mengumpulkan data 4. Peserta didik diminta untuk berdiskusi dengan membaca buku siswa tentang upaya penanggulangan pencemaran lingkungan Pengolahan data 5. Peserta didik berdiskusi untuk membuat poster tentang upaya penanggulangan pencemaran lingkungan Pembuktian/verifikasi 6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan percaya diri dan ditanggapi oleh peserta didik lain. 7. Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dipresentasikan c.



Kegiatan penutup (10 menit) 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi (materi yang telah dipelajari) Menarik kesimpulan 2. Guru dan siswa menyimpulkan hasil dari kegiatan pada hari ini 3. Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan dan mangajak siswa untuk menunjukkan rasa syukur dengan senantiasa menjaga lingkungan sekitar 4. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 5. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: ulangan harian



6. Pertemuan Keenam (2 JP) Ulangan Harian



H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian : a. Sikap : Jurnal b. Pengetahuan : Tes Tertulis c. Ketrampilan : Penilaian praktik dan produk 2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran terlampir 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk: a) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM b) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di bawah KKM . 4. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soalsoal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.



Mengetahui, Kepala SMPN Satu Atap 1 Gunung Sugih



Gunung Sugih, Guru Mata Pelajaran



Tamrin, S.Pd.,M.M.Pd.



Susana Devi Wulandari, S,Pd



NIP 196210141982031001



NIP 198508082010012003



Keterangan: Bold Underline Bold-italic



: pengembangan HOTS : pengembangan literasi : pengembangan karakter



2018



Lampiran Penilaian Sikap Jurnal Nama Peserta Didik : No



Tanggal



Kejadian



Tindak Lanjut



Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian Bentuk Instrumen



: Tes tertulis : Pilihan ganda dan essai



Kisi-Kisi



A. Soal Pilihan Ganda No



Indikator soal



1



Diberikan gambar pencemaran, peserta didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran



2



Peserta didik dapat mengidentifikasi yang bukan termauk polutan kimia Peserta didik dapat menjelaskan definisi pencemaran air dengan tepat Disajikan gambar yang menunjukkan fenomena pencemaran air, peserta didik dapat menganalisis penyebab dari pencemaran air tersebut Disajikan ilustrasi tentang dampak pencemaran air, peserta didik dapat menganalisis penyebab dari dampak yang diilustrasikan Disajikan tabel berisi sifat fisik dan kimia suatu perairan. Peserta didik dapat memprediksi hal yang terjadi pada ikan jika dimasukkan dalam perairan tersebut



3 4



5



6



7



8



Disajikan bahan dan rangkaian alat penjernihan sederhana, peserta didik dapat membuat penjernihan air sederhana sebagai upaya penanggulangan pencemaran air Disediakan bermacam- macam zat, peserta didik dapat mengidentifikasi zat yang



Nomor Soal



Ranah kognitif



Kunci jawaban



Skor



1



C1



C



1



3



C1



B



1



4



C1



B



1



6



C4



A



1



7



C4



C



1



8



C2



B



1



10



C6



C



1



11



C1



C



1



9



menyebabkan pencemaran udara Peserta didik dapat menganalisis dampak dari CFC .



10



Peserta didik dapat menganalisis dampak dari polutan udara



11



Peserta didik dapat menganalisis cara yang tepat untuk mengatasi pencemaran udara dari asap pabrik Disajikan data tentang ciri – ciri tanah, peserta didik dapat menganalisis indikator fisik untuk pencemaran tanah Disajikan ilustrasi tentang pencemaran akibat logam berat. Peserta didik dapat memprediksi penyebab pencemaran tersebut Peserta didik dapat menganalisis dampak yang timbul akibat penggunaan pupuk buatan Peserta didik dapat memprediksi cara paling tepat untuk mengatasi pencemaran tanah akibat plastic



12



13



14 15



12



C1



A



1



13



C4



A



1



14



C4



C



1



15



C4



B



1



16



C2



C



1



17



C4



A



1



18



C2



A



1



B. Soal Uraian No 1.



Nomor Soal Disajikan tentang peryataan ciri- 1 ciri air, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri air yang tercemar. Indikator soal



Ranah kognitif



C1



2



Peserta didik dapat menganalisis 2 dampak detergen pada air terhadap makhluk hidup di dalamnya melalui percobaan dengan tepat.



C4



Kunci jawaban dan Kriteria



Keterangan Penskoran



1. Air selokan bersifat basa karena kandungan sisa sabun atau detergen rumah tangga 2. Air selokan bersifat basa karena memiliki pH besar. 3. Air selokan bersifat basa karena memiliki pH diatas 7 4. Air selokan bersifat basa karena tidak bersifat asam 5. Air selokan bersifat basa karena kotor, hitam, dan bau 6. Selain alternatif jawaban di atas



Skor 8



1. Ada, karena adanya sabun cair maka oksigen terlarut dalam air menjadi turun sehingga senyawa kimia sabun masuk dalam insang, ikan mengalami kekurangan oksigen larut, akibatnya insang mengalami kerusakan, selanjutnya ikan akan lemas bahkan mati. 2. Ada, sabun cair masuk dalam insang, ikan mati 3. Ada, sabun cair masuk mulut ikan, ikan keracunan dan mati 4. Ada, sabun cair masuk mulut ikan dan organnya rusak, ikan mati 5. Ada, sabun cair menyebabkan ikan tidak bisa bernafas 6. Ada



Skor 8



Skor 4



Skor 4



Skor 2 Skor 2



Skor 2



Skor 6 Skor 4



Skor 4



Skor 4



Skor 2 Skor 1



7. Selain alternatif



jawaban di atas 3



4



5



Peserta didik dapat menganalisis 3 dampak detergen pada air terhadap makhluk hidup di dalamnya melalui percobaan dengan tepat.



Peserta didik dapat menganalisis 4 dampak pencemaran udara terhadap lingkungan melalui diskusi kelompok dengan tepat.



C4



 Karbondiosida meningkat  Karbonmonoksida meningkat  Penyakit pernafasan  Suhu meningkat  Hujan asam



C4



Peserta didik dapat menjelaskan cara penanggulangan pencemaran udara di kota-kota besar dengan jelas. 5



Akibat asap kendaraan bermotor dan asap pabrik:



C1



 Mengurangi kendaraan pribadi  Membuat zona industri terpisah dengan zona pemukiman  Membuat program car free day  Membuat program bike to work  Membuat angkutan masal ramah lingkungan (trem/MRL)



 Reuse: Menggunakan lagi botol sirup untuk botol air minum  Reduce: Menggurangi penggunaan plastik dengan membawa tas belaja sendiri ke pasar  Recycle: Mengubah botol air mineral menjadi pot tanaman



Skor Menyebutkan 5 Skor Menyebutkan 4 Skor 5 Menyebutkan 3 Skor 4 Menyebutkan 2 Skor 2 Menyebutkan 1 Skor 1 Selain alternative jawaban diatas . Skor Menyebutkan 5 Skor Menyebutkan 4 Skor 5 Menyebutkan 3 Skor 4 Menyebutkan 2 Skor 2 Menyebutkan 1 Skor 1 Selain alternative jawaban diatas Skor 8 Menyebutkan 4 Skor 6 Menyebutkan 3 Skor 4 Menyebutkan 2 Skor 2 Menyebutkan 1



 Repair: tidak



membuang kursi yang rusak, tapi diperbaiki kembali Nilai akhir untuk peserta didik =



𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟



Skor 1 Selain alternative jawaban diatas



Soal Evaluasi



A. 1.



2.



3.



4.



Pilihan Ganda Perhatikan gambar berikut!



Gambar 1. Membuang sampah di sungai Berdasarkan gambar di atas, yang dimaksud pencemaran adalah .... a. segala bahan fisika dan kimia yang merusak lingkungan b. masuknya zat berbahaya dalam lingkungan yang tidak mengganggu kualitas lingkungan c. masuk atau dimasukkannya makhluk hidup, zat, energi, dan atau komponen lain ke dalam lingkungan hidup oleh kegiatan manusia maupun alam sehingga melampaui baku mutu lingkungan hidup yang telah ditetapkan d. masuknya segala sesuatu baik bahan fisika maupun bahan kimia dalam lingkungan sehingga tidak melampaui baku mutu lingkungan hidup yang telah ditetapkan Berikut yang tidak termasuk polutan zat kimia adalah …. a. gas CFC b. CO2 c. Asbes d. Pestisida Pernyataan berikut yang tepat tentang pencemaran air adalah ....................... a. penambahan zat atau bahan ke dalam air sehingga meningkatkan kualitasnya b. penambahan zat atau bahan ke dalam lingkungan air sehingga menurunkan kualitasnya c. penambahan zat atau bahan ke dalam air yang tidak mempengaruhi kualitas air d. penambahan zat atau bahan ke dalam lingkungan air yang dapat meningkatkan kualitas air atau menurunkan kualitas air Perhatikan gambar berikut !



Gambar tersebut merupakan pencemaran air yang disebabkan karena limbah .... a. industri b. pertanian c. pembuangan sampah organik d. pemakaian pestisidayang terlalu banyak



5.



Tumbuhnya banyak ganggang diperairan sehingga menimbulkan fitoplankton tidak dapat berfotosintesis dan keseimbangan ekosistem air terganggu. Peristiwa tersebut dikarenakan oleh salah satu faktor pencemar lingkungan air yaitu limbah .... a. anorganik b. industri c. organik d. logam berat



6. Perhatikan tabel di bawah ini! Jenis Air A



pH



Warna



Bau



6,9



Jernih



-



B



10



Keruh



+



C



5



Jernih



Ket: + = berbau anyir - = tidak berbau Berdasarkan data di atas, bila dimasukkan seekor ikan dalam air B, maka kemungkinan ikan akan .... a. seketika mati b. lama kelamaan akan mati c. beradaptasi dengan lingkungan d. tetap hidup, dan tidak terpengaruh apapun 7.



Di daerah sekitar rumah Rindi, air sedikit terkontaminasi dengan kapur dan kurang jernih. Untuk mengatasinya Rindi merangkai alat penjernihan sederhana, dia menyiapkan beberapa bahan sebagai berikut: - Kerikil besar - kapas - arang - kerikil kecil - sabut kelapa



Urutan yang benar pada alat penjernihan sederhana dari a-e yang benar adalah ……………….. a. kerikil besar-sabut kelapa-arang-kapas- kerikil kecil b. kerikil besar- arang - sabut kelapa -kapas- kerikil kecil



c. kerikil besar-kerikil kecil-arang-sabut kelapa–pasir-kapas d. kerikil besar-arang- kapas-kerikil kecil- sabut 8. Perhatikan senyawa berikut ini! (1) O2 (2) CO2 (3) H2O (4) CFC (5) Metana yang termasuk bahan polutan pencemaran udara adalah… a. 1), 2), dan 3) b. 2), 3), dan 4) c. 2), 4), dan 5) d. 3), 4), dan 5) 9. CFC sangat berbahaya bagi ekosistem karena .... a. menyebabkan berlubangnya lapisan ozon sehingga keseimbangan ekosistem terganggu akibat efek rumah kaca b. menyebabkan berlubangnya lapisan atmosfer sehingga keseimbangan ekosistem terganggu akibat efek rumah kaca c. menyebabkan gangguan pernapasan dan infeksi saluran pernapasan atas (ISPA) d. dapat bereaksi dengan SO2 sehingga menimbulkan hujan asam 10. Mesin kendaraan bermotor jangan dihidupkan diruang tertutup karena hasil pembakaran bensin dapat membahayakan, yaitu... a. CO yang mudah diikat oleh hemoglobin b. CO2 yang menyebabkan efek rumah kaca c. CO yang mudah terbakar d. CO2 yang mendesak gas O2 11. Salah satu satu penyebab dari pencemaran udara adalah asap dari pabrik,usaha yang dapat di lakukan untuk mengurangi pancemaran tersebut adalah.... a. Melokalisasi pabrik b. Meninggikan cerobong asap pembuangan c. Memasang filter pada cerobong gas pembuangan d. Memendekkan cerobong asap pembuangan 12. Perhatikan ciri – ciri tanah berikut: (1) warna tanah (2) logam berat (3) kedalaman lapisan atas tanah (4) kandungan senyawa kimia organik (5) nilai pH (6) salinitas (7) kepadatan tanah (8) Fosfor (9) porositas dan tekstur tanah 10) radioaktif 11) endapan pada tanah 12) Nitrogen indikator fisika untuk pencemaran tanah adalah ……. a. i, iii, v, vii, dan x b. i, iii, , ix, dan xi



c. ii, iv, vi, viii, dan x d. iii, iv, vii, viii dan ix 13. Di luar negeri, seperti yang terjadi di area sub-urban Varanasi, India, diketahui bahwa kontaminasi logam berat kadmium (Cd), Timbal (Pb), dan Nikel (Ni) terdapat pada sayuran berdaun yaitu sayuran palak atau yang lebih dikenal dengan sayuran bayam yang umumnya dikonsumsi oleh orang- orang urban India. Pencemaran logam kadmium terjadi selama proses prapanen yaitu selama penanaman dan pemeliharaan. Dari fenomena tersebut, sayuran bayam terkontaminasi logam berat karena .... A. Petani menggunakan ekstensifikasi pertanian B. Petani menggunakan sistem panca usaha tani C. Petani menggunakan pestisida dan pupuk buatan untuk peningkatan hasil panen D. Petani menggunakan pestisida dan pupuk alami untuk peningkatan hasil panen 14. Pernyataan berikut yang benar adalah …. A. Penggunaan pupuk buatan dapat menyebabkan erosi. B. Penggunaan pupuk buatan harus ditingkatkan agar hasil panen bertambah C. Penggunaan pupuk buatan harus terus- menerus dilakukan agar tanah menjadi subur D. Penggunaan pupuk buatan harus diselilingi dengan penggunaan kompos 15. Sampah plastik selain mengurangi kemampuan daya dukung tanah, juga sulit terurai. Salah satu cara untuk mengatasi permasalahan tersebut yaitu …. A. Menggunakan kemasan plastik secara berulang B. Melakukan penyuluhan kepada masyarakat tentang bahaya plastik C. Menolak kantongplastik ketika berbelanja D. Mengurangi pabrik yang memproduksi plastic A. Soal uraian Jawablah pertanyaan berikut! 1. Perhatikan tabel di bawah ini! No Jenis Air 1. Selokan 2. Sumur 3. Mineral kemasan



Nilai pH 8-9 6-7 6-8



Setelah kalian melakukan percobaan pH pada jenis air berbeda, mengapa air selokan memiliki pH yang lebih besar/basa/alkali daripada air sumur dan mineral? 2. Menurut kalian, apakah ada pengaruh sabun cair terhadap pergerakan dan kehidupan ikan? Jelaskan! 3. Jelaskan dampak pencemaran udara di kota-kota besar yang disebabkan oleh asap kendaraan bermotor dan asap pabrik! 4. Palembang dan kota-kota besar lainnya sudah mulai berbenah dalam menata kotanya terutama untuk mencegah kadar pencemaran udara semakin meningkat. Selain pembangunan taman kota, menurut kalian empat cara lain untuk mengurangi atau mencegah kadar pencemaran udara di kota adalah.... 5. Berikan contoh masing-masing cara menanggulangi pencemaran lingkungan dengan metode 4R (Reuse, Recycle, Reduce, dan Repair)!



Lampiran Penilaian Ketrampilan Kisi-kisi Penilaian Ketrampilan Pertemuan 2 No. Aspek yang dinilai 1. Menyiapkan alat dan bahan 2. Melakukan pengkuran 3. Hasil pengukuran



Butir Instrumen 1-4 1-4 1-4



LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN Penilaian Unjuk Kerja: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal melakukan pengamatan ciri-ciri fisika, kimia air yang tercemar detergen serta menghitung gerakan operkulum dan mengomunikasikan hasil pengamatan. A. Lembar unjuk kerja Rubrik penilaian Kinerja pengamatan Pencemaran air No. Butir Nilai Indikator 1.



1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan sesuai spesifikasi. 2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi sebagian tidak sesuai spesifikasi 3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak lengkap.



4



4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan. Melakukan 1. Langkah pengamatan fisik, pengukura pengukuran pH, menghitung n gerakan operkulum dilakukan dengan metode yang benar dan teliti. 2. Langkah pengamatan fisik, pengukuran pH dan menghitung gerakan operkulum dilakukan dengan metode yang benar dan tetapi kurang teliti. 3. Langkah pengamatan fisik, pengukuran pH dan menghitung gerakan operkulum dilakukan dengan metode yang kurang benar. 4. Langkah pengamatan fisik, pengukuran pH dan menghitung gerakan operkulum dilakukan dengan metode yang tidak benar. Hasil pengukuran 1. Memperoleh hasil pengamatan fisik dan pengukuran pH dengan tingkat kesesuaian tinggi.



1



Menyiapkan alat dan bahan



2.



3.



Skor



3



2



4



3



2



1



4



No.



Butir Nilai



Indikator 2. Memperoleh hasil pengamatan fisik dan pengukuran pH dengan tingkat kesesuaian sedang. 3. Memperoleh hasil pengamatan fisik dan pengukuran pH dengan tingkat kesesuaian rendah. 4. Tidak memperoleh hasil pengamatan fisik dan pengukuran pH.



Skor 3



2



1



Lembar observasi Penilaian Kinerja No



Nama Siswa



Menyiapkan alat dan bahan



Skor Melakukan pengukuran



Nilai =



Hasil pengukuran



Skor yang diperoleh 12



x 100



Skor total



B. Rubrik Penilaian Presentasi No 1



2



3



4



Aspek yang dinilai Sistematika presentasi



Penggunaan bahasa



Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi



Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan



Kriteria Materi presentasi disajikan secara runtut dan Sistematis Materi presentasi disajikan secara runtut dan tetapi kurang sistematis Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak sistematis Bahasa yang digunakan sangat mudah Dipahami Bahasa yang digunakan cukup mudah Dipahami Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan artikulasi yang jelas Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat dan artikulasi yang agak jelas Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan artikulasi yang kurang jelas Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi yang tidak jelas Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/ sanggahan dengan arif dan bijaksana Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/ sanggahan dengan cukup baik Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/ sanggahan dengan baik Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/ sanggahan



Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3



2



1



4



3 2 1



Lembar Observasi Penilaian Presentasi



No



Nama Siswa



Skor Kemampuan Sistematika Penggunaan Ketepatan presentasi bahasa intonasi mempertahankan dan menanggapi dan kejelasan pertanyaan atau sanggahan artikulasi



Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor total (16)



Skor total



Penilaian Produk Rubrik penilaian produk (poster) Aspek No Kriteri yang a dinilai Isi teks singkat, padat akan informasi, jelas 1 Isi / teks keterbacaannya Dua dari kriteria isi/ teks yang baik terpenuhi, sementara salah satu kriteria tidak terpenuhi Hanya salah satu dari kriteria isi/ teks yang terpenuhi, sementara dua kriteria tidak terpenuhi Isi teks terlalu panjang, miskin informasi, tidak jelas keterbacaannya (seluruh kriteria tidak terpenuhi) 2 Desain Warna menarik, ukuran elemen penyusun proporsional, pesan yang ingin disampaikan menjadi pusat perhatian Dua dari kriteria desain yang baik terpenuhi, sementara satu kriteria tidak dipenuhi Hanya salah satu dari kriteria desain yang baik terpenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi Warna, ukuran elemen penyusun, pusat perhatian tidak menunjukkan desain yang baik 3 Gambar Gambar menarik, bermakna sebagai penyampai pesan, dan Orisinil Dua dari kriteria gambar yang baik terpenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi Hanya salah satu dari kriteria gambar yang baik terpenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi Gambar tidak menarik, tidak bermakna sebagai penyampai pesan, dan tidak orisinil Pesan sangat mudah ditangkap pembaca 4 Ketersampaia Pesan cukup mudah ditangkap pembaca n pesan Pesan sulit ditangkap pembaca Pesan tidak dapat ditangkap pembaca



Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1



Lembar Penilaian Produk



No



Nama Siswa



Isi



Desain



Skor Gambar



Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh x 100 Skor total (16)



Ketersampaian pesan



Skor total