RPP FIQIH Makanan Halal [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: MI Darussalam



Kelas/Semester



: VI (Enam) / 1 (satu)



Mata Pelajaran



: Fikih



Tema Pelajaran



: Makanan Halal



Materi Pelajaran : Makanan Halal yang dikonsumsi Pertemuan keAlokasi Waktu



: 1 : 2 x 35 menit (1x Pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI 1 KI 2



KI 3



KI 4



: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalarn berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak muliayang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi dasar (KD)



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)



1.1 Menerima nilai-nilai positif dari ketentuan makanan halal dan haram



1. Menerima ketentuan dan nilai-nilai positif makanan yang halal dan haram (C1)



2.1 Menjalankan sikap hati-hati dan hidup sehat dengan mengonsumsi makanan halal dan menghindari makanan yang haram



2. Membiasakan sikap hati-hati dan hidup sehat dalam memilih makanan (C2)



3.1 Menganalisis ketentuan makanan halal dan haram dikonsumsi



3. Menganalilis ketentuan makanan yang halal dan makanan yang haram (C3)



4.1 Mengomunikasikan hasil analisis jenis makanan yang halal dan haram



4. Menyajikan hasil analisis makanan yang halal dan haram (C4)



C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan metode 4C4C (Communication, Collaboration, Critical Thingking and Problem Solving), HOTS dan TPACK tentang makanan halal yang di konsumsi, peserta didik diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian makanan halal dengan benar 2. Menelaah Hukum dari Ayat Al Qur’an tentang makanan halal dengan tepat 3. Mengumpulkan jenis – jenis makanan halal dengan tepat D. Materi Pembelajaran a. Fakta Gambar Makanan Halal



b. Konsep Pengertian Makanan Halal Agama Islam telah mengatur bahwa semua makanan yang halal boleh dinikmati. Makanan yang halal adalah segala sesuatu makanan yang dapat dikonsumsi oleh manusia dan di perbolehkan dalam syari’at islam. Makanan,secara bahasa berarti suatu aktifitas memasukkan makanan kedalam tubuh untuk menjaga kondisi dan kesehatan, sedangkan makanan merupakan segala sesuatu yang boleh dimakan. Dalam Bahasa arab makanan berasal dari kata al-ta’am atau al-at’imah yang artinya makan-makanan. Sedangkan yang di sebut dengan kata makan sendiri diartikan sebagai memasukkan makanan kedalam tubuh untuk menjaga kondisi dan kesehatan. Halal berasal dari bahasa arab (‫ )حالل‬secara bahasa berarti melepaskan ikatan, dibolehkan, tidak dilarang menurut hukum agama. Jadi intinya makanan halal adalah makanan yang baik yang dibolehkan memakannya menurut ajaran Islam. c. Prinsip Hukum Makanan Halal Pada dasarnya segala sesuatu yang diciptakan Allah swt, pada dasarnya bagi manusia adalah mubah atau diperbolehkan. Dengan kata lain bahwa semua makanan pada dasarnya adalah halal sampai ada dalil yang menyebutkan bahwa



makanan tersebut haram hukumnya untuk dikonsumsi.



Semua jenis air minun tersebut halal diminum dan di sediakan untuk manusia, Allah berfirman dalam Surah Al-Maidah ayat 88:



َ ‫ّٰللاُ َح ٰل اًل‬ َ‫ي ا َ ْنت ُ ْم ِب ٖه ُمؤْ ِمنُ ْون‬ ْْٓ ‫ّٰللا الَّ ِذ‬ ‫َو ُكلُ ْوا ِم َّما َرزَ قَ ُك ُم ه‬ َ ‫ط ِيباا َّۖواتَّقُوا ه‬ Artinya : Dan makanlah dari apa yang telah diberikan Allah kepadamu sebagai rezeki yang halal dan baik, dan bertakwalah kepada Allah yang kamu beriman kepada-Nya d. Prosedur a. Halal Dzatnya •



Makanan yang berasal dari binatang maupun tumbuhan yang tidak di haramkan oleh Allah Swt







Dijelaskan di dalam al-Qur’an, Hadits, Ijma’ dan Qiyas Ulama’







Bermanfaan bagi pertumbuhan kesehatan manusia







Tidak merusak badan, akal maupun pikiran







Tidak kotor najis, dan tidak menjijikkan



b. Halal Cara Memperolehnya c. Halal Cara Menyajikan, Mengantarkan Serta Menyimpannya .



E. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning 2. Pendekatan



: 4C4C, HOTS dan TPACK



3. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, dan Ceramah F. Media Pembelajaran 1. LCD Pojector 2. Laptop 3. Bahan tayang 4. Lembar Kerja Peserta Didik G. Sumber Belajar 1. Buku Guru Fikih Kelas VI, Kementerian Agama, Tahun 2020 2. Buku Siswa Fikih Kelas VI, Kementerian Agama, tahun 2020 3. Akses internet sesuai kebutuhan 4. Buku refensi lain yang relefan H. Kegiatan Pembelajaran LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



WAKTU



Orientasi : •



Guru mengucapkan salam diteruskan berdo’a







Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin peserta didik







Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran



Aperpepsi : •



Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan



dengan



pengalaman



peserta



didik



dengan



materi/tema/kegiatan sebelumnya •



Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan



Motivasi : •



Guru menyampaikan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai



10 menit



Pemberi Acuan : •



Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini







Guru



menjelaskan



langkah-langkah



pembelajaran



yang



akan



dilaksanakan •



Guru membentuk kelompok diskusi Kegiatan Inti



Sintak Model



Kegiatan Pembelajaran



Pembelajaran Stimulation (stimullasi/



KEGIATAN LITERASI ❖ Melihat (tanpa atau dengan alat)



pemberian



Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk



rangsangan)



memusatkan



perhatian



(Berpikir



kritis



dan



bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) Menayangkan gambar/foto berikut ini:



50 menit



❖ Mengamati ➢ Peserta didik diminta mengamati gambar /foto



tersebut. ❖ Menyimak, ➢ Peserta didik diminta menyimak penjelasan



pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai: -



Pengertian makanan halal



-



Ayat Al-Qur’an tentang makanan Halal



-



Jenis makanan Halal di konsumsi



Problem



CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)



statemen



❖ Menanya



(pertanyaan/



1.



Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik



identifikasi masalah)



untuk



memberikan



tanggapan



hasil



penjelasan guru mengenai materi makanan halal. 2.



Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk



mengidentifikasi



sebanyak



mungkin



pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar yang berupa rumusan masalah Data collection (pengumpulan



COLLABORATION (KERJASAMA) ❖ Mengekplorasi 1.



data)



Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang



2.



Secara berkelompok peserta didik diminta untuk mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang:



3.







Pengertian makanan halal







Hukum dari Al Qur’an tentang makanan halal







Jenis makanan Halal yang dikonsumsi



Setiap anggota dalam kelompok saling tukar informasi terkait materi yang diperolehnya yang berhubungan dengan ketentuan shalat berjama’ah.



Data processing (pengolahan Data)



COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) ❖ Mengasosiasi



Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah hasil pengumpulan data yang diperoleh dengan cara : 1. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dengan bantuan pertanyaan pada lembar kerja. 2.



Peserta didik melalui kelompok merumuskan hasil diskusinya dikumpulkan.



berdasarkan



data



yang



sudah



Generalizatio (menarik kesimpulan)



COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) ❖ Mengkomunikasikan



Peserta didik melalui kelompok: 1.



Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis tertulis.



2. Mengemukakan



pendapat atas presentasi yang



dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan 3. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta



Kegiatan Penutup -



Guru merefleksi hasil pembelajaran Guru mengajak peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran Guru memberi pesan - pesan moral Guru memberikan tugas terkait materi yang sudah dipelajari Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan mengucapkan salam



10 menit



I. Penilaian a. Penilaian Sikap Instrumen Penilaian Sikap (Disertai Rubrik) Dalam kenyataannya makanan halal tidak harus berlabel halal, maka: Perhatikan tabel berikut! Golongkan makanan yang terdapat pada tabel sesuai dengan tabel halalnya dengan memberikan tanda cebtang (√) pada kolom yg tersedia! No.



Jenis makanan halal



Nama Makanan Berlabel



1. Sosis 2. Nasi Campur 3. Bakso 4. Nuget 5. Mie Instan 6. Onde-onde 7. Rujak 8. Sari Roti 9. Roti Tawar 10. Pangsit Mie Skor maksimal = 10



Tidak Berlabel halal



b. Penilaian Pengetahuan 1. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Disertai bobot soal dan kunci Jawaban) A. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat ! 1. Bebek goreng adalah makanan yang nikmat bagi sebagian orang bahkan dapat meninngkatkan tenaga seseorang. Tulislah hikmah dari makanan halal bebek goreng! .... 2. Allah Swt menciptakan segala yang ada di muka ini untuk memenuhi kebutuhan …. 3. Makanan dikatakan halal apabila sudah memenuhi beberapa syarat. Sebutkan syaratnya .... 4. Perintah untuk makan sesuatu yang baik dan halal menunjukkan bahwa Islam sangat memperhatikan … manusia. 5. Makanan yang paling disukai oleh Rasulullah adalah makanan yang …. Kunci Jawaban 1. Mendapatkan kesehatan jasmani dan rohani 2. Manusia 3. Halal Dzatnya, Halal Cara Memperolehnya, Halal cara Memprosesnya dan Halal cara Menyajikannya. 4. kesehatan 5. manis o Pedoman penskoran - Isian skornya = 20 x 5 = 100 c. Penilaian Ketrampilan 1. Prosedur :



a) Agar kalian mempunyai pemahaman awal sebelum melakukan pengamatan, pelajari dan fahamilah gambar berikut ini : Gambar A



Gambar B



b) Setelah mengamati foto di atas, Temukan jawaban dengan menggali informasi dari berbagai sumber yang relevan baik cetak maupun non cetak. c) Tulis hasil pengamatan di lembar hasil pengamatan yang sudah ada. d) Presentasikan hasil siswa ke depan kelas dan komunikasikan dengan teman lainnya. e) Teman yang lain dapat menaggapi presentatasi yang kalian lakukan. 2. Analisis dan Kesimpulan Lembar Pengamatan NO SOAL 1 Apa yang kamu ketahui dengan gambar diatas? Termasuk jenis makanan halal yang berlebel halal atau tidak? 2 Anda jelaskan ciri dari makanan – makanan tersebut! 3 HASIL PENGAMATAN: …………………………………………………………………………………………



Lembar Pengamatan : …………………………………………………………. : …………………………………………………………. : …………………………………………………………. Hasil Jawaban Nama Peserta Betul Lengkap Runtut Didik 3 2 1 3 2 1 3 2 1



Tema Sub Tema Hari/tanggal No



1 2 3 Keterangan: Kriteria Penilaian 3 : Membudaya 2 : Berkembang 1 : Belum terlihat Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi (Individu Peserta Didik ) Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi (Individu Peserta Didik) 1. Penilaian dalam mengikuti diskusi: Aspek yang dinilai No



Nama Siswa



1



2



3



4



5



6



Jumlah skor



1 2 3 Dst Keterangan aspek yang dinilai: 1. Kemampuan menyampaikan informasi/pendapat 2. Kemampuan memberikan argumen 3. Kemampuan memberikan kritikan 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan 5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan benar/baku 6. Kelancaran berbicara Cara penyekoran: •



tidak baik, skor 1







baik, skor 2







sangat baik, skor 3



J. Program Remedial dan Pengayaan 1. Program Remedial Siswa yang belum menguasai materi diberi tugas untuk mempelajari materi tentang makanan halal kepada teman atau kepada guru diluar kelas atau dirumah, dan siswa tersebut diminta untuk menerangkan materi yang diminta oleh guru pada pertemuan berikutnya. 2. Program Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan tugas pengayaan Membaca buku tentang makanan halal dalam kehidupan sehari-hari



Mengetahui,



Bangkalan, 05 Desember 2022



Kepala Madrasah



Guru Mata Pelajaran



Muntashir, S.Pd.I



Abdullah, S.Pd.I