RPP Makanan Halal Dan Haram [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN Identitas sekolah Mata pelajaran Kelas/semester Pertemuan keMateri pokok Alokasi waktu



: MI Sunan Ampel : Fiqih : 6/1 : 1,2,3 dan 4 : Menyukai Makanan Halal dan dan Menjauhi Yang Haram : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengarnati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar (KD) Indikator 1.1 Menerima nilai-nilai positif dari ketentuan 1.1.1 Mematuhi nilai nilai positif dari makanan halal dan haram ketentuan makanan halal dan haram 2.1 Menjalankan sikap hati- hati dan hidup 2.1.1 Membiasakan sikap hati-hati dan hidup sehat dengan mengonsumsi makanan sehat dengan mengkonsumsi makanan halal dan menghindari makanan yang halal dan menghindari makanan haram haram 3.1 Menganalisis ketentuan makanan halal dan 3.1.1 Menjelaskan pengertian makanan halal haram dikonsumsi dan haram 3.1.2 Menyebutkan macam-macam makanan halal dan macam-macam makanan haram 3.1.3 Menyebutkan hikmah mengkonsumsi makanan halal dan haram 3.1.4 Menjelaskan cara untuk menghindari makanan haram 3.1.5 Menulis dan Melafalkan dalil makanan halal dan haram 4.1 Mengomunikasikan hasil analisis jenis 4.1.1 Menceritakan hasil analisis klasifikasi makanan yang halal dan haram makanan yang halal dan yang haram C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pemberian uswah (keteladanan), peserta didik dapat mematuhi nilai-nilai postif makanan halal dan haram sesuai dengan tuntunan agama Islam/syariat Islam 2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat berperilaku hati-hati dalam penerapan hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari dengan mengonsumsi makanan halal dan menghindari makanan haram sesuai dengan tuntunan agama Islam/syariat Islam 3. Melalui ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan pengertian makanan haram dan haram, serta macam-macamnya dengan benar



4. Melalui diskusi kelompok metode inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) peserta didik dapat Menyebutkan hikmah mengkonsumsi makanan halal dan haram, serta Menjelaskan cara untuk menghindari makanan haram dengan percaya diri, baik dan benar 5. Melalui Metode Iqro, peserta didik dapat menghafalkan dalil makanan halal dan haram dengan dengan fasih dan benar D. Materi Pembelajaran Makanan Halal Dan Haram (terlampir) E. Metode Pembelajaran Ceramah, Demontrasi, Tanya Jawab, Diskusi, Resitasi, Hafalan dan Inkuiri. F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran a. Gambar Makanan Halal dan Haram b. Video Makanan Halal dan Haram c. KFC (Kartu Fikih Cerdas) d. Papan Pintar (Pengelompokkan Makanan) 1. Alat/Bahan Ajar a. Slide Presentasi (PPT) b. Laptop dan LCD c. Kertas dan Alat tulis d. Papan Tulis, Spidol dan Penghapus 2. Sumber Belajar a. Buku Paket Fikih Kelas 6 Penerbit Kemenag b. LKS Fiqih Kelas 6 Penerbit Modul Kiswah c. Modul Pembelajaran Fikih Kelas 6 Penerbit PGMI UINSA d. Al-Qur’an atau Juz Amma G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No. Kegiatan Waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik serta menanyakan kabar peserta didik diselingi dengan motivasi. 4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya 10 Menit 1. dan mengaitkan dengan materi makanan halal dan haram. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.7. Guru memberikan Ice Breaking ”Tepuk jari” kepada peserta didik untuk menghilangkan kejenuhan dan menambah semangat/motivasi dalam mengikuti pembelajaran yang akan di laksanakan. 8. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang ingin dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana.-



2.



9. Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya Kegiatan Inti 1. Mengamati a) Guru meminta peserta didik mengamati video makanan halal dan minuman halal b) Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang video makanan halal dan minuman halal tersebut 2. Menanyaa) Guru meminta peserta didik untuk membuka bukunya dan mengamati pada halaman 5 yang didalamnya terdapat gambar yang harus diamati oleh peserta didik. b) Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab tentang makanan halal dan haram, seperti. 1) Apa pengertian makanan halal dan makanan haram? 2) Macam-macam makanan halal dan minuman halal dibedakan menjadi berapa? 3) Apa Perbedaan dari makanan halal dan haram ? 4) Apa yang saja manfaat/hikmah dari mengonsumsi makanan halal? 3. Mengekplorasi/menalar a) Guru meminta peserta didik untuk membaca materi makanan halal dan haram yang ada didalam buku. b) Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab setelah peserta didik tentang makanan halal dan haram yang ada di buku. c) Guru membagikan selembar kertas yang berisi soal yang harus dikerjakan oleh peserta didik. d) Peserta didik mengerjakan soal yang telah ada didalam lembaran dengan waktu 15 menit. e) Guru memberikan penjelasan tentang makanan halal dan haram yang telah dibaca dan dipelajari dalam buku. 4. Mengasosiasi/ mencoba a) Guru mempersiapkan media yang akan digunakan yang bernama “papan pintar” yang akan membahas tentang pengelompokkan makanan halal dan haram b) Guru menunjuk peserta didik untuk mencoba memasangkan gambar yang telah diberikan ke papan pengelompokkan makanan halal dan haram yang telah disediakan. c) Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab dan sedikit penguatan terkait hasil penggelompokan makanan halal dan haram yang ada di papan pintar. d) Guru memberikan ice breaking untuk menghilangkan rasa bosan pada kegiatan pembelajaran. 5. Mengkomunikasikan/diskusi/networking a) Guru membuat kelompok dengan cara berhitung dari 1 sampai dengan 2 menggunakan bahasa arab. b) Setelah berkumpul sesuai kelompok, guru memberikan penjelasan mengenai Teknik media KFC yang telah disiapkan. c) Guru meminta setiap 1 anak perwakilan kelompok untuk mengambil soal yang telah disediakan dalam amplop, kemudian



120 Menit



3.



mendiskusikan soal tersebut dengan kelompoknya. d) Guru mengajak siswa untuk Ice bernyanyi “Makan Jangan Asal Makan” agar kegiatan pembelajaran tetap semangat dan menyenangkan. e) Guru meminta setiap kelompok secara bergantian untuk menjawab soal yang telah didiskusikan. Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi tentang makanan halal dan haram 2. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada peserta didik tentang materi makanan halal dan haram yang sudah dipelajari 3. Guru memberikan tugas lanjutan berupa PR. (mengerjakan soal pilihan ganda dan uraian yang terdapat pada buku/LKS) 10 Menit 4. Guru memberikan Ice Breaking kepada peserta didik 5. Guru memberikan pesan-pesan moral yang berkaitan dengan penanaman KI-1 dan KI-2 6. Guru dan Siswa bersama-sama menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah. 7. Guru mengahiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.



H. Penilaian Hasil Belajar (terlampir) Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Dalam kegiatan penilain ini terbagi menjadi 2 teknik penilaian yaitu: 1. Penilaian Tes (Pengetahuan dan Keterampilan) Bentuk-bentuk penilaian tes ini terbagi menjadi 2 sebagai berikut 1) Tes tertulis (Pengetahuan) 2) Tes lisan (Pengetahuan) 3) Tes praktik atau unjuk kerja dan proyek (Keterampilan) 2. Penilaian Non Tes (Sikap) Bentuk-bentuk penilaian tes ini terbagi menjadi sebagai berikut 1) Observasi 2) Wawancara 3) Penilaian diri 4) Skala sikap I. Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan yaitu : 1) Membaca Kembali materi buku makanan halal dan haram! 2) Sebutkan dan gambarlah Sebutkan dan gambarlah macam-macam makanan halal dan



haram! Serta tentukan jenis makanan tersebut! J. Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan



(Remedial Teaching) terhadap IPK (Indeks Prestasi Kumulatif) yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan: a. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara b. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM c. Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan. K. Interaksi Guru dan Orang Tua Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Kegiatan Bersama Orang Tua” dalam buku teks ini siswa harus berdiskusi untuk menuliskan macam-macam makanan halal dan haram. Pada buku teks ini orang tua dapat memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini juga dapat dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk bertukar informasi. Catatan Guru / Refleksi .............................. 1. Masalah 2. Ide Baru 3. Momen Spesial



Mengetahui, Kepala MI Sunan Ampel



Sidoarjo, 20 Maret 2021 Guru Mapel Fiqih



Dr. Sihabuddin, M. Pd. I, M. Pd NIP : .............................



Khoiru Ummah NIM. D07218014



LAMPIRAN A. Materi a. Pengertian Makanan Halal Makanan halal adalah makanan yang bersih, bergizi, tidak najis, tidak merusak atau membahayakan kesehatan manusia dan diperbolehkan oleh Allah Swt untuk di konsumsi/makan, Pada dasarnya semua jenis makanan yang ada di bumi adalah halal, kecuali ada perintah Allah yang melarangnya untuk dikonsumsi. Makanan halal terbuat dari bahan-bahan yang halal dan baik. Maknan halal juga diperoleh dengan cara yang halal. Artinya, makanan itu merupakan hasil usahanya, bukan hasil mencuri atau mengambil hak milik orang lain. b. Dalil-dalil yang menjelaskan makanan halal Dalil Al-Qur’an yang menjelaskan bahwa kita di perintahkan untuk memakan makanan yang halal dan baik. Sebagaimana dijelaskan dalam Surat Al-Baqarah ayat 168 sebagai berikut:



۞...‫يَآُّيه َاالنذ ُاس ُ ُُك ْوا ِم ذم ِاِف ا َال ْر ِض َحلَال َط ِي ًبا‬ Artinya: Wahai manusia! Makanlah dari (makanan) yang halal dan baik yang terdapat di bumi dan janganlah kamu mengikuti langkah-langkah setan. Sungguh, setan itu musuh yang nyata bagimu. (QS. Al-Baqarah (2) : 168) Selain itu, Makanan halal juga bias mendorong kita untuk lebih bisa meensyukuri atas nikmat Allah dan untuk meningkatkan keimanan kepada-Nya. Sebagaimana dijelaskan dalam Surat Al-Baqarah ayat 172 sebagai berikut:



ِ ِ ‫يَآَيٌّـهَا ذ ِاَّل ْي َن ا َمنُ ْوا ُ ُُك ْوا ِم ْن َطيِبـ ِت َما َر َز ْقن ُك ْـم َوا ْشكٌ ُـر ْو‬ ۞‫الِل ِا ْن ُكـنْـت ُـ ْم ِا ذَّي ُه تَع ُبدُ ْو َن‬ Artinya: wahai orang orang yang beriman! Makanlah dari rezeki yang baik yang kami berikan kepada kamu dan bersyukurlah kepada allah jika kamu hanya menyembah kepadanya (Q.S Al-Baqarah )2) : 172) c. Macam-macam makanan yang halal Untuk mengetahui halalnya makanan yang kita konsumsi, maka dapat kita lihat dari 2 macam, yaitu: 1) Makanan halal yang didapatkan menurut dzatnya Makanan yang halal menurut zatnya adalah makanan yang dari dasarnya halal untuk di konsumsi.. Ciri-ciri makanan yang boleh dikonsumsi adalah



a. Telah dijelaskan kehalalannya dalam AlQur’an dan Hadis b. Bermanfaat bagi pertumbuhan kesehatah manusia c. Tidak merusak badan, akal, dan pikiran d. Tidak kotor najis, dan tidak menjijikkan. Contohnya adalah daging sapi, ayam, kambing, buah-buahan seperti apel, kurma, anggur, dan lain sebagainya. 2) Makanan halal yang didapatkan menurut cara memperolehnya Makanan halal yang didapatkan menurut cara memperolehnya adalah makanan yang di didapat dengan cara yang baik dan sah menurut syariat islam, Makanan akan menjadi haram apabila cara memperolehnya dengan jalan yang batil karena itu bisa merusak tubuh kita dan merugikan orang lain serta dilarang oleh syariat islam. Contoh cara memperoleh makanan dengan cara yang baik adalah dengan cara membeli dengan uang sendiri, bertani, hadiah, dan lain sebagainya. Adapun dari makanan yang diperoleh dari makanan yang batil adalah dengan cara mencuri, merampok, menyamun, dan lain sebagainya.



d. Cara mengkonsumsi makanan yang halal Beberapa cara yang dapat kita lakukan untuk mengongkonsumsi makanan yang halal, yaitu dengan memperhatikan hal-hal berikut: a) Membaca bimillah sebelum makan. b) Makanan yang kita minum harus bersih, halal dan sehat. c) Makanan didapatkan dengan cara yang halal. e.



Manfaat Membiasakan mengonsumsi makanan yang halal Allah telah memerintahkan manusia untuk selalu membiasakan mengonsumsi makanan yang halal. Dengan mengonsumsi makanan yang halal akan memberikan banyak manfaat bagi tubuh manusia. Manfaatnya antara lain: 1.



Terhindar dari murka Allah Swt. Karena telah menjauhi larangan-Nya.



2.



Tubuh akan selalu sehat karena yang dimakan adalah sesuatu yang baik, enak dan sehat



3.



Akan menghasilkan hati dan fikiran yang bersih karena mendapatkan curahan kasih sayang dari Allah Swt



4.



Akan dilapangkan rezekinya oleh Allah karena selalu mentaati Allah sebagai wujud rasa syukur kepada-Nya



5.



Menunjukkan pada umat lain bahwa Islam adalah agama yang baik dan mengajarkan umatnya pada kebaikan.



f.



Hikmah mengonsumsi makanan yang halal Kalian tahu gk sih, kenapa Allah dan nabi Muhammad memerintahkan kepada manusia untuk memilih makanan yang halal untuk dikonsumsi dalam kehidupan sehari-hari ?. Allah dan nabi Muhammad memilih makanan halal karena dalam makanan tersebut meiliki hikmah dan kelebihan yang dapat membantu manusia untuk menjalani kehidupanya sehari-hari dengan cara yang baik. Hikmahnya tersebut diantaranya adalah: 1) Mendekatkan diri kepada Allah Swt 2) Dijauhkan dari siksa api neraka 3) Ditinggikan derajatnya 4) Menyehatkan jiwa dan raga 5) Makanan yang halal dapat menumbuhkan perbuatan yang baik 6) Mendapatkan ketenangan hidup.



g.



Pengertian Makanan Haram Makanan haram adalah semua maknan yang tidak boleh di konsumsi/makan menurut syariat islam. Semua orang islam harus menghindari makanan haram meskipun makanan itu rasanya sangat lezat dan bergizi tinggi. Makanan haram ini selain di larang oleh Allah juga dapat merusak tubuh, akal dan pikiran manusia.



h.



Dalil-dalil yang menjelaskan makanan haram Dalil Al-Qur’an yang menjelaskan bahwa kita di perintahkan untuk memakan makanan yang baik dan menjauhi makanan yang buruk. Sebagaimana dijelaskan dalam Surat Al-A’raf ayat 157 sebagai berikut:



۞... ‫ َو ُ ُِي ذل لَهُ ُم ا ذلطي ِيبَ ِت َو ُ َُي ِر ُم عَلَ ْ ِْي ُم اخلَ َب ِئ َث‬... Artinya: “…dan menghalalkan bagi mereka segala yang baik dan mengharamkan bagi mereka segala yang buruk…” (QS. Al-Araf ayat (7) : 157)



Selain itu, kita harus menghindari makanan haram karena makanan tersebut akan mengakibatkan manusia masuk dalam siksa api neraka, Sebagaimana dijelaskan dalam hadis sebagai berikut:



‫ُه‬ ۞‫ُك لَ ْح ٍم نَبَ َت ِم ْن َح َرا ٍم فَالنذ ُار َا ْو َىل ِب ِه‬ Artinya: “Setiap daging yang tumbuh dari makanan yang haram adalah neraja yang lebih patut dengannya. (H.R. Turmudzi) i.



Macam-macam makanan yang haram Untuk mengetahui makanan itu haram, maka dapat kita lihat dari 2 macam, yaitu: 1.



Makanan haram karena dzatnya Makanan yang diharamkan karena dzatnya. Dalam hal ini yang dimaksud adalah asal makanan tersebut memanglah sudah haram seperti daging babi, daging binatang buas seperti anjing, darah, dan sebagainya. Seseorang yang beriman tentunya tidak akan pernah mencoba untuk mengkonsumi makanan tersebut karena tahu bahwa makanan tersebut haram dzatnya.



2.



Makanan haram karena suatu sebab Makanan yang diharamkan karena suatu sebab yang tidak berkaitan dengan bentuk fisik atau dzatnya. Makanan yang sepeti ini dimaksudkan bahwa makanan tersebut asalnya halal namun hukumnya berubah menjadi haram karena sesuatu misalnya makanan yang didapat dari rezeki yang tidak halal misalnya hasil curian, hasil zina, perdukunan, makanan atau daging yang tidak disembelih atas nama Allah SWT dan lain sebagainya.



j. Menjauhi makanan yang haram Berikut cara untuk menghindari makanan haram antara lain: 1. Menanamkan sikap benci dan tidak suka terhadap makanan yang haram



2. Menumbuhkan sikap hati-hati terhadap makanan yang sudah di olah atau dalam kemasan 3. Menanamkan keyakinan bahwa makanan yang haram dapat merusak dan membahayakan jiwa dan pikiran 4. Menjauhi pergaulan yang mengarah pada makanan haram k.



Menjauhi makanan yang haram Sebagai seorang mulim sudah seharusnya mengonsumsi yang halal dan baik untuk tubuh. Berikut beberapa sikap yang bisa kita ambil untuk menjauhi minuman haram: 1.



Menanamkan sikap benci dan tidak suka terhadap makanan yang haram



2.



Menumbuhkan sikap hati-hati terhadap makanan yang sudah di olah atau dalam kemasan



3.



Menanamkan keyakinan bahwa makanan yang haram dapat merusak dan membahayakan jiwa dan pikiran



l.



4.



Menjauhi pergaulan yang mengarah pada makanan haram



5.



Tidak makan dari makanan yang tidak didapatkan dengan cara halal.



6.



Makan dan minum yang cukup (tidak berlebihan)



7.



Menghindari makanan dan minuman yang membahayakan bagi tubuh



Akibat mengonsumsi makanan yang haram Ada beberapa akibat yang dapat membahayakan tubuh bagi orang yang mengonsumsi makanan haram, antara lain: 1)



Dapat merusak kesehatan jiwa dan raga



2)



Menjauhkan diri kita dari Allah Swt



3)



Merusak amal-amal shalih



4)



Merendahkan derajatnya



5)



Melemahkan badan dan mengurangi daya tahan tubuh



m. Hikmah menjauhi makanan yang haram Dengan menghindari makanan haram terdapat banyak kelebihan atau hikmah yang bisa kita ambil. Berikut beberapa hikmah dari menghindari minuman haram : a)



Mendapatkan pahala dari Allah SWT



b)



Terhindar dari dosa dan perbuatan buruk lainya, karena minuman haram bisa memicu perbuatan buruk.



c)



Terhindar dari berbagai penyakit.



d)



Minuman haram sangat tidak bagus untuk kesehatan.



e)



Mendapatkan kemuliaan dari mata masyarakat.



B. Penilaian Non Tes (Sikap) a. Praktik Hafalan Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan ayo berlatih menghafalkan dalil Qur’an makanan halal dan haram. Rubrik ini bisa digunakan untuk menilai hafalan dalil makanan halal dan haram Aspek Skor Skor Tindak yang Nilai Ketuntasan No Maks Maks Lanjut Nama siswa dinilai . 1 2 T TT R P Abdullah Badrus 1 Zaman 2 Asri Chafidatul Ilmi 3 Arum Puji Lestari 4 Dwi Yesa Asy’ari 5 Dwi Yesi Asy’ari 6 Evelyna Nuri Zafirah 7 Firlya Rahma 8 Indra Kurniawan 9 Indri Kurniawati 10 Jihan Yulianti 11 Khoirun Nisa’ Muhammad Denisia 12 Anggra Putra Pratama Muhammad Fatkur 13 Rozi Muhammad Fajar 14 Habibie Muhammad Nichole 15 Dzakwan 16 Putri Eka wati 17 Pratiwi Nur Hariyanti 18 Qurotta ‘Ayun 19 Rini Vitasari 20 Vina Nur Az-Zahra Aspek yang dinilai: 1) Hafal = 30 2) Kefasihan = 50 3) Suara lantang = 20 Skor maksimal



= 100



b. Observasi sikap 1) Lembar observasi sikap spiritual No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20



Nama Siswa



Taat Beribadah



Aspek Mengucapkan Rasa Syukur



Berdoa



Toleransi



Abdullah Badrus Zaman Asri Chafidatul Ilmi Arum Puji Lestari Dwi Yesa Asy’ari Dwi Yesi Asy’ari Evelyna Nuri Zafirah Firlya Rahma Indra Kurniawan Indri Kurniawati Jihan Yulianti Khoirun Nisa’ Muhammad Denisia Anggra Putra Pratama Muhammad Fatkur Rozi Muhammad Fajar Habibie Muhammad Nichole Dzakwan Putri Eka Wati Pratiwi Nur Hariyanti Qurotta ‘Ayun Rini Vitasari Vina Nur AzZahra



Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria: 4 = selalu, 3 = sering, 2 = jarang, dan 1 = tidak pernah



Ket



2) Penilaian Sikap Lembar Pengamatan Sikap Spiritual Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan: ………………….. Materi Pokok : …………………..



No 1 2 3 4 5



Aspek Pengamatan



Skor 1 2 3



Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor



Keterangan: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4



Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Kriteria Nilai: Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33



4



3) Penilaian sikap disiplin Lembar Pengamatan Sikap Disiplin Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan: ………………….. Materi Pokok : ………………….. No



Sikap yang diamati



1



Masuk kelas tepat waktu



2



Mengumpulkan tugas tepat waktu



3



Memakai seragam sesuai tata tertib



4



Mengerjakan tugas yang diberikan



5



Tertib dalam mengikuti pembelajaran



6 7



Mengikuti kegiata praktik sesuai dengan Langkah yang telah ditetapkan Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran



8



Membawa buku teks mata pelajaran



Melakukan Ya Tidak



Jumlah Petunjuk Penskoran : Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Kriteria Nilai: Sangat Baik Baik Cukup Kurang



: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33



4) Format Penilaian Sikap dalam Suatu Permasalahan/ Pernyataan Tentukan sikapmu! Berilah tanda cek list (√) pada SS (sangat setuju), S (setuju), TS (tidak setuju) dalam kolom pada pernyataan berikut ini! No. Pernyataan SS S TS Dijaman modern ini, untuk menentukan halal dan haramnya makanan kita tidak perlu berdasarkan al1. Qur’an, tetapi berdasarkan kesepakatan tokohtokoh masyarakat. 2.



Untuk merayakan hari kelahirannya, Tomas menyediakan berbagai macam makanan dan



minuman seperti kue ulang tahun, daging ayam, dan fanta, air teh, wiski, dan arak. Keluarga pak Fuad adalah keluarga muslim yang 3. taat. Mereka selalu makan bersama di rumah dengan makanan yang baik dan halal. Pedagang bakso mencampur daging tikus yang 4. sudah dicincang untuk campuran baksonya supaya mendapat keuntungan yang lebih banyak. Dengan selalu makan yang baik dan halal, badan Miftah akan menjadi sehat sehingga menimbulkan 5. semangat untuk belajar dan akhirnya ia lulus dengan nilai terbaik. Untuk menambah penghasilan keluarga pak Anton 6. berjualan sate kambing dan sate ular. Agar badan kita sehat dan dapat berfikir jernih, kita 7. disarankan selalu mengonsumsi makanan yang halal Bilamana pergi ke ibu kota maka kita harus hatihati 8. mencari warung makan agar tidak salah dengan masakan yang dimakan Sebelum makan sebaiknya membaca doa makan 9. dahulu Agus datang ke pesta pernikahan temannya, karena merasa lapar sekali maka dia makan sepuas10. puasnya semua makanan yang disajikan sampai kekenyangan. Keterangan Skor : 4 = SS (Sangat Setuju) 3 = S (Setuju) 2 = TS (Tidak Setuju) Skor maksimal = 15



Panduan Konversi Nilai: Konversi Nilai (skala 0- 100) 81- 100 66-80 51-65 0-50 5) Format Penilaian Sikap



Predikat A B C D



Klasifikasi SB (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup) K (Kurang)



No



Nama siswa



Teliti 1 2 3 4



Jujur 1



2



Kerjasama



3 4 1



2



3



4



Percaya diri 1 2 3 4



Ket.



1 2 3 4 5 ... Keterangan : 1 = Belum terlihat 2 = Mulai terlihat 3 = Mulai berkembang 4 = Membudaya 6) Penilaian sikap sesuai dengan petunjuk pemakaian Buku Guru. Perubanan tingkah laku Tanggung Santun Peduli Jawab No Nama K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Dwi Yesa Asy’ari 2



Dwi Yesi Asy’ari



3



Rini Vitasari



4



……………..



5



……………..



Dst …………….. Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 c.



Contoh rubrik penilaian tugas No 1 2 3 4 5 6 7 8



Nama Peserta Didik Abdullah Badrus Zaman Asri Chafidatul Ilmi Arum Puji Lestari Dwi Yesa Asy’ari Dwi Yesi Asy’ari Evelyna Nuri Zafirah Firlya Rahma Indra Kurniawan



Kategori Amat Baik



Baik



Cukup



Kurang



9 10 11



Indri Kurniawati Jihan Yulianti Khoirun Nisa’



12



Muhammad Denisia Anggra Putra Pratama



13 14 15 16 17 18 19 20



Muhammad Fatkur Rozi Muhammad Fajar Habibie Muhammad Nichole Dzakwan Putri Eka Wati Pratiwi Nur Hariyanti Qurotta ‘Ayyun Rini Vitasari Vina Nur Az-Zahra



Keterangan: Amat Baik Baik Cukup Kurang



: Jika dapat menyebutkan 3 cara secara runtut dan logis (4) : Jika dapat menyebutkan 2 cara secara runtut dan logis (3) : Jika dapat menyebutkan 1 cara secara runtut dan logis (2) : Jika tidak dapat menyebutkan cara secara runtut dan logis (1)



Penilaian : Pilihan ganda : jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x 1 = 10) Isian : jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x 1 = 10) Nilai untuk PG dan isian = jumlah jawaban yang benar PG dan isian x 100 20 d. Rubrik Penilaian Diri 1. Contoh rubrik penilaian sikap Peserta didik diminta untuk memberikan tanda (√) pada kolom Insya Allah aku bisa No. Pernyataan Ya Tidak 1. Aku suka makanan halal 2. Aku selalu menjauhi makanan haram 3. 4.



Aku sudah terbiasa makan-makanan yang halal Aku makan-makanan yang tidak sehat



5. Aku makan-makanan yang sehat Skor : Ya = 10



Tidak Nilai akhir



=5 = Perolehan nilai x 100 Jumlah skor



Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut : 1. Jumlah nilai rata-rata pada kolom “hafalan dalil Qur’an” 2. Jumlah nilai rata-rata pilihan ganda dan isian 3. Jumlah nilai pada kolom Insya Allah aku bisa dalam penilaian diri Nilai akhir = nilai 1 + nilai 2 + nilai 3 3 2. Contoh Rubrik Penilaian Kompetensi Dasar No



Nama Siswa



Kegiatan 1 2 3 4 5



1



2 3 4 5 6 7 8 9 10 11



12



13



Abdullah Badrus Zaman Asri Chafidatul Ilmi Arum Puji Lestari Dwi Yesa Asy’ari Dwi Yesi Asy’ari Evelyna Nuri Zafirah Firlya Rahma Indra Kurniawan Indri Kurniawati Jihan Yulianti Khoirun Nisa’ Muhammad Denisia Anggra Putra Pratama Muhammad Fatkur Rozi



U H



Tug as



N Jml A



K K M



Capaian T



TT



Tindak Lanjut P R



14 15 16 17 18 19 20



Muhammad Fajar Habibie Muhammad Nichole Dzakwan Putri Eka wati Pratiwi Nur Hariyanti Qurotta ‘Ayun Rini Vitasari Vina Nur AzZahra



C. Penilaian Tes Tertulis (Pengetahuan) 1) Latihan mengukur pemahaman siswa setelah kegiatan membaca Nama : Kelas/Semester : Mata Pelajaran : Tuliskan materi yang telah kalian pahami tentang minuman halal dan minuman haram!



Kriteria Penilaian: A = Materi yang dituliskan oleh peserta didik sudah sangat runtut dan mudah difahami oleh pembaca, peserta didik juga sudah menggunakan hasanya sendiri. (Tidak menyalin mentah-mentah dari buku paket) B = Materi yang dituliskan oleh peserta sisik sudah runtut dan jelas, mudah difahami oleh pembaca, tetapi menggunakan bahasa dari buku paket (Tidak menggunakan bahasa sendiri) C = Materi yang dituliskan oleh peserta didik kurang runtut, sehingga pembaca perlu berfikir berulang-ulang untuk memahami isi bacaan D = Materi yang dituliskan oleh peserta didik tidak jelas sehingga pembaca tidak memahami isi dari materi yang telah dituliskan



Keterangan : A = 100 – 90 B = 89 – 70 C = 69 – 50 D = 49 – 30 2) Latihan Soal untuk mengukur pemahaman Jawablah pertanyaan berikut dengan benar! 1) Jelaskan pengertian dari makanan yang halal dan haram! 2) Sebutkan sebutkan macam-macam makanan halal dari wujudnya! 3) Tulis dan Jelaskan dalil Al-Quran yang mengharamkan makan makanan haram! 4) Sebutkan cara menghindari makanan haram! 5) Sebutkan hikmah dari makanan yang halal! Pedoman Penskoran Skor setiap jawaban yang benar adalah 4 Pedoman Penilaian : Nilai = Jumlah Skor × 100 Skor Maksimal Kriteria Penilaian : A = 86 – 100 = Sangat baik B = 85 – 76 = Baik C = 75 – 66 = Cukup D = < 65 = Kurang 3) Latihan Soal pilihan ganda dan uraian A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar ! 1. Allah menciptakan segala yang ada di muka bumi ini untuk memenuhi kebutuhan …. a. Malaikat b. Manusia c. Rasul d. Malaikat Nan Manusia 2. Berdasarakan hadis di atas bahwa bahwa barang-barang yang dihalalkan oleh Allah dijelaskan dalam …. a. Al Qur’an b. Hadits c. Kamus d. Ensiklopedi 3. Berikut ini yang termasuk contoh makanan yang halal adalah …. a. Sate Ayam, Soto, dan Martabak



b. Soto, Swike, dan Opor Ayam c. Bakso, Sate Kuda, dan Saren d. Saren, Sate Ayam, dan Bakso 4. Pak Rahman berburu ke hutan, ketika melepaskan anak panah dia membaca basmallah, maka hukum hasil buruan pak Rahman adalah …. a. haram dimakan b. haram dijual c. halal dimakan d. subhat 5. Daging babi diolah dengan bumbu yang lezat dan sedap, menurut ajaran Islam…. a. makruh memakannya b. halal memakannya c. haram memakannya d. sunnah memakannya 6. Dalil berikut yang menjelaskan tentang halalnya binatang ternak adalah …. a. b. c. d. 7. Seorang yang terbiasa makan makanan haram cara berfikir dan perilakunya adalah …. a. pemaaf dan dermawan b. bertanggungjawab c. mulia dan terpuji d. egois dan sulit diatur 8. Organisasi Islam yang mengeluarkan fatwa halal dan haramnya makanan adalah…. a. Badan Pengawas Obat dan Makanan b. Majelis Ulama Indonesia c. Majelis Ta’lim Indonesia d. Ikatan Dokter Indonesia 9. Agama Islam mengajurkan kepada umatnya untuk selalu makan yang halal karena hal ini menunjukkan bahwa Islam memperhatikan …. a. keadaan manusia b. kemampuan manuasia c. kemauan manusia d. kesehatan manusia 10. Yang merupakan akibat makan yang diharamkan Allah adalah …. a. diberi kemudahan rizkinya b. badan sehat dan kuat c. susah menerima kebenaran d. tidak dimurkai Allah



B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat ! 1. Makanan yang masih diragukan halal atau haramnya disebut .... 2. Allah melarang makan yang mengandung racun karena …. 3. Contoh binatang serangga yang halal dimakan adalah …. 4. Ahmad setiap hari minggu pergi memancing, dan mendapatkan seekor ikan gurami. Hukum memakan ikan gurami adalah …. 5. Salah satu ciri makanan yang haram adalah …. 6. Kambing yang disembelih tidak dengan nama Allah hukumnya adalah …. 7. Cacing dan tikus diharamkan oleh Rasulullah karena .… 8. Darah sapi yang telah diolah menjadi saren hukumnya …. 9. Suka marah, berbohong dan berkhianat merupakan sifat … yang diakibatkan mengonsumsi makanan yang haram. 10. Bangkai binatang laut yang halal dimakan adalah ... C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar dan jelas! 1. Apa yang dimaksud makanan yang halal itu? 2. Sebutkan 3 ketentuan makanan yang halal! 3. Sebutkan 3 jenis makanan yang diharamkan Allah! 4. Sebutkan 3 akibat mengonsumsi makanan yang haram! 5. Tuliskan 3 hikmah yang terkandung dalam makanan yang diharamkan oleh Allah! Penilaian : Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x 2 = 20) Isian : jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x 3 = 30) Essay : jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 5 x 10 = 50)



Nilai untuk PG dan isian = jumlah jawaban yang benar PG + isian + essay x 10 10 D. Penilaian Tes Unjuk Kerja atau Praktik (Keterampilan) Perhatikanlah gambar-gambar di bawah ini ! Bagaimana pendapatmu tentang jenis makanan berikut ini ? Halal atau haram ? mengapa ? Sampaikan pendapatmu ke teman-teman kelas !



Rubrik penilaian Aspek No



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20



Nama Peserta Didik



Ketepatan Materi



Abdullah Badrus Zaman Asri Chafidatul Ilmi Arum Puji Lestari Dwi Yesa Asy’ari Dwi Yesi Asy’ari Evelyna Nuri Zafirah Firlya Rahma Indra Kurniawan Indri Kurniawati Jihan Yulianti Khoirun Nisa’ Muhammad Denisia Anggra Putra Pratama Muhammad Fatkur Rozi Muhammad Fajar Habibie Muhammad Nichole Dzakwan Putri Eka Wati Pratiwi Nur Hariyanti Qurotta ‘Ayyun Rini Vitasari Vina Nur Az-Zahra



Ket. SkorAspek Tabel ke-1 sampai ke-3 2 = Kurang 4 = Baik 3 = Cukup 5 = sangat Baik



Pengunaan bahasa



Kesesuaian analisis jenis



Jumlah Skor



Nilai



Skor maksimal = 15



Panduan Konversi Nilai: Konversi Nilai (skala 0- 100) 81- 100 66-80 51-65 0-50



Predikat A B C D



Klasifikasi SB (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup) K (Kurang)



E. Remidial dan Pengayaan a) Remidial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK (Indeks Prestasi Kumulatif) yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan: d. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara e. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM f. Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.



Sekolah Kelas/Semester Muatan Pelajaran Ulangan Harian Ke Tanggal Ulangan Harian Bentuk Ulangan Harian Materi Ulangan Harian KD/Indikator KKM No.



Nama peserta didik



1



Abdullah Badrus Zaman



2



Asri Chafidatul Ilmi



3



Arum Puji Lestari



PROGRAM REMEDIAL : : : : : : : : : Indikator Nilai yang belum ulangan dikuasai



Bentuk tindakan remedial



Nilai setelah remedial



Ket



4



Dwi Yesa Asy’ari



5



Dwi Yesi Asy’ari



6



Evelyna Nuri Zafirah



7



Firlya Rahma



8



Indra Kurniawan



9



Indri Kurniawati



10



Jihan Yulianti



11



Khoirun Nisa’



12 13



Muhammad Denisia Anggra Putra Pratama Muhammad Fatkur Rozi



14



Muhammad Fajar Habibie



15



Muhammad Nichole Dzakwan



16



Putri Eka wati



17



Pratiwi Nur Hariyanti



18



Qurotta ‘Ayun



19



Rini Vitasari



20



Vina Nur Az-Zahra Soal Remidial



Kerjakan pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar! 1) Apa pengertian dari Makanan ? 2) Tulislah dalil tentang diperbolehkannya makanan hala! Beserta artinya! 3) Tulislah dalil tentang manusia dilarang untuk memakanan haram! Beserta artinya! 4) Sebutkan macam-macam makanan yang halal dan haram? berilah contohnya! 5) Sebutkan cara-cara yang dapat dilakukan untuk mengkonsumsi makanan yang halal? Penilaian Remidial Tiap soal pengayaan memiliki poin 10 maka skor maximalnya adalah 100 Nilai =



b) Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan yaitu : 1. Membaca Kembali materi tentang materi makanan halal dan haram 2. Sebutkan dan gambarlah macam-macam makanan halal dan haram! Serta tentukan jenis makanan tersebut! No.



Nama Makanan



Gambar Benda



Jenis Makanan Halal Haram



Rubrik penilaian



No



1 2 3 4 5 6 7 8



Nama Peserta Didik Abdullah Badrus Zaman Asri Chafidatul Ilmi Arum Puji Lestari Dwi Yesa Asy’ari Dwi Yesi Asy’ari Evelyna Nuri Zafirah Firlya Rahma Indra



Ketepatan Materi



Aspek Kerapian dan Kekreatifan Gambar



Kesesuaian Materi



Jumlah Skor



Nilai



9 10 11 12



13 14 15 16 17 18 19 20



Kurniawan Indri Kurniawati Jihan Yulianti Khoirun Nisa’ Muhammad Denisia Anggra Putra Pratama Muhammad Fatkur Rozi Muhammad Fajar Habibie Muhammad Nichole Dzakwan Putri Eka Wati Pratiwi Nur Hariyanti Qurotta ‘Ayyun Rini Vitasari Vina Nur AzZahra



Ket. Skor Aspek Tabel ke-1 sampai ke-3 2 = Kurang 4 = Baik 3 = Cukup 5 = sangat Baik Skor maksimal = 15



Panduan Konversi Nilai: Konversi Nilai (skala 0- 100) 81- 100 66-80 51-65 0-50



Predikat A B C D



Klasifikasi SB (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup) K (Kurang)



F. Latihan Kegiatan Interaksi Guru dengan Orang Tua Berdiskusilah bersama orang tuamu. Diskusi tentang aneka makanan yang halal dan haram yang diketahui, kemudian memberikan keterangan mengenai alasan atau penyebab makanan tersebut digolongkan ke jenisnya.



No.



Nama Makanan



Keterangan Nilai: Skor Nilai 81- 100 66-80 51-65 0-50



Jenis Makanan Halal Haram



Predikat A B C D



Penjelasan



Klasifikasi SB (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup) K (Kurang)



G. Lembar Kerja Siswa



Amati dan Tentukan sikapmu dalam permasalahan ini! Berilah tanda cek list (√) pada SS (sangat setuju), S (setuju), TS (tidak setuju) dalam kolom pada pernyataan berikut ini! No. Pernyataan SS S TS Dijaman modern ini, untuk menentukan halal dan haramnya makanan kita tidak perlu berdasarkan al1. Qur’an, tetapi berdasarkan kesepakatan tokoh-tokoh masyarakat.



2.



3.



4. 5.



Untuk merayakan hari kelahirannya, Tomas menyediakan berbagai macam makanan dan minuman seperti kue ulang tahun, daging ayam, dan fanta, air teh, wiski, dan arak. Keluarga pak Fuad adalah keluarga muslim yang taat. Mereka selalu makan bersama di rumah dengan makanan yang baik dan halal. Pedagang bakso mencampur daging tikus yang sudah dicincang untuk campuran baksonya supaya mendapat keuntungan yang lebih banyak. Dengan selalu makan yang baik dan halal, badan Miftah



akan menjadi sehat sehingga menimbulkan semangat untuk belajar dan akhirnya ia lulus dengan nilai terbaik. Untuk menambah penghasilan keluarga pak Anton 6. berjualan sate kambing dan sate ular. Agar badan kita sehat dan dapat berfikir jernih, kita 7. disarankan selalu mengonsumsi makanan yang halal Bilamana pergi ke ibu kota maka kita harus hatihati 8. mencari warung makan agar tidak salah dengan masakan yang dimakan 9. Sebelum makan sebaiknya membaca doa makan dahulu Agus datang ke pesta pernikahan temannya, karena 10. merasa lapar sekali maka dia makan sepuas-puasnya semua makanan yang disajikan sampai kekenyangan.



Nama : Kelas/Semester : Mata Pelajaran : Tuliskan materi yang telah kalian pahami tentang minuman halal dan minuman haram!



Jawablah pertanyaan berikut dengan benar! 1) Jelaskan pengertian dari makanan yang halal dan haram! 2) Sebutkan sebutkan macam-macam makanan halal dari wujudnya! 3) Tulis dan Jelaskan dalil Al-Quran yang mengharamkan makan makanan haram! 4) Sebutkan cara menghindari makanan haram! 5) Sebutkan hikmah dari makanan yang halal!



A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar ! 1. Allah menciptakan segala yang ada di muka bumi ini untuk memenuhi kebutuhan …. a. Malaikat b. Manusia c. Rasul d. Malaikat Nan Manusia 2. Berdasarakan hadis di atas bahwa bahwa barang-barang yang dihalalkan oleh Allah dijelaskan dalam …. a. Al Qur’an b. Hadits c. Kamus d. Ensiklopedi 3. Berikut ini yang termasuk contoh makanan yang halal adalah …. a. Sate Ayam, Soto, dan Martabak b. Soto, Swike, dan Opor Ayam c. Bakso, Sate Kuda, dan Saren d. Saren, Sate Ayam, dan Bakso 4. Pak Rahman berburu ke hutan, ketika melepaskan anak panah dia membaca basmallah, maka hukum hasil buruan pak Rahman adalah …. a. haram dimakan b. haram dijual c. halal dimakan d. subhat 5. Daging babi diolah dengan bumbu yang lezat dan sedap, menurut ajaran Islam…. a. makruh memakannya b. halal memakannya c. haram memakannya d. sunnah memakannya 6. Dalil berikut yang menjelaskan tentang halalnya binatang ternak adalah …. a. b. c. d.



7. Seorang yang terbiasa makan makanan haram cara berfikir dan perilakunya adalah …. a. pemaaf dan dermawan b. bertanggungjawab c. mulia dan terpuji d. egois dan sulit diatur 8. Organisasi Islam yang mengeluarkan fatwa halal dan haramnya makanan adalah…. a. Badan Pengawas Obat dan Makanan b. Majelis Ulama Indonesia c. Majelis Ta’lim Indonesia d. Ikatan Dokter Indonesia 9. Agama Islam mengajurkan kepada umatnya untuk selalu makan yang halal karena hal ini menunjukkan bahwa Islam memperhatikan …. a. keadaan manusia b. kemampuan manuasia c. kemauan manusia d. kesehatan manusia 10. Yang merupakan akibat makan yang diharamkan Allah adalah …. a. diberi kemudahan rizkinya b. badan sehat dan kuat c. susah menerima kebenaran d. tidak dimurkai Allah B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat ! 1. Makanan yang masih diragukan halal atau haramnya disebut .... 2. Allah melarang makan yang mengandung racun karena …. 3. Contoh binatang serangga yang halal dimakan adalah …. 4. Ahmad setiap hari minggu pergi memancing, dan mendapatkan seekor ikan gurami. Hukum memakan ikan gurami adalah …. 5. Salah satu ciri makanan yang haram adalah …. 6. Kambing yang disembelih tidak dengan nama Allah hukumnya adalah …. 7. Cacing dan tikus diharamkan oleh Rasulullah karena .… 8. Darah sapi yang telah diolah menjadi saren hukumnya …. 9. Suka marah, berbohong dan berkhianat merupakan sifat … yang diakibatkan mengonsumsi makanan yang haram. 10. Bangkai binatang laut yang halal dimakan adalah ... C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar dan jelas! 1. Apa yang dimaksud makanan yang halal itu? 2. Sebutkan 3 ketentuan makanan yang halal! 3. Sebutkan 3 jenis makanan yang diharamkan Allah! 4. Sebutkan 3 akibat mengonsumsi makanan yang haram! 5. Tuliskan 3 hikmah yang terkandung dalam makanan yang diharamkan oleh Allah!



Perhatikanlah gambar-gambar di bawah ini ! Bagaimana pendapatmu tentang jenis makanan berikut ini ? Halal atau haram ? mengapa ? Sampaikan pendapatmu ke teman-teman kelas !



Berdiskusilah bersama orang tuamu. Diskusi tentang aneka makanan yang ada disekitarmu, Tentukan berdasarkan jenis makanan halal dan haram dan berilah penjelasan mengenai alasan/penyebabnya! No.



Nama Makanan



Jenis Makanan Halal Haram



Penjelasan