6 0 163 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KOMPETENSI KEAHLIAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN ALOKASI WAKTU
: : : : : :
SMK Negeri 1 Tanara Fisika Teknik Kendaraan Ringan X/GANJIL 2019-2020 2 X 3 JP (@45MENIT)
A. Kompetensi Inti (KI) KI.3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4
Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, dan prosedurkerja yang lazimdilakukanserta memecahkanmasalahsesuaidenganbidangkajian/kerjaFisika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyajisecaraefektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung. Menunjukkanketerampilanmempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir, menjadikangerakalamidalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) 3.9. Menganalisisgetaran, gelombang dan bunyi 4.9. Menyajikan penggunaan gelombang bunyi dalam teknologi. (Misalnya: dalampengujianmenggunakanNon Distructive Testing) C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.9.1 Menjelaskan definisigetaran 3.9.2. Menentukanbesaran-besaran yang berpengaruh pada getaran 3.9.3.Menjelaskan definisigelombang 3.9.4. Menentukanbesaran-besaran yang berpengaruh pada gelombang 3.9.5. Menjelaskanperbedaandefinisigelombang transversal dan gelombang longitudinal 3.9.6. Memformulasikanefek doppler 3.9.7. Menerapkanperumusanefek doppler untukmemecahkanmasalah 3.9.8. Menentukanperbedaanformulasiintensitas dan tarafintensitasbunyi 4.9.1. Menerapkankonsepgelombangbunyiuntukpemecahanmasalahkontekstual
D. Tujuan Pembelajaran Melaluikegiatanobservasi, diskusi, dan tanyajawab, diharapkanSiswadapat : 1. Menjelaskan definisigetaran dengan cermat
2. Menentukanbesaran-besaran yang berpengaruh pada getaran dengan teliti 3.Menjelaskan definisigelombang dengan cermat 4. Menentukanbesaran-besaran yang berpengaruh pada gelombang dengan cermat 5. Menjelaskanperbedaandefinisigelombang transversal dan gelombang longitudinal dengan cermat 6. Memformulasikanefek Doppler dengan cermat 7. Menerapkanperumusanefek doppler untukmemecahkanmasalah dengan cermat 8. Menentukanperbedaanformulasiintensitas dan tarafintensitasbunyi dengan cermat 9. Menerapkankonsepgelombangbunyiuntukpemecahanmasalahkontekstual dengan cermat
E. Materi Pembelajaran 1. Getaran, gelombang dan bunyi (Materipelajaranterlampir)
F.
Model dan Metode 1. Model Pembelajaran
: Discovery learning
2. MetodePembelajaran
: Observasi, diskusi dan tanyajawab.
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1 Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2.
Melakukan pengkondisian peserta didik
3.
Menyampaikanmotivasi
4.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
15
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 2. Kegiatan Inti A. Pemberian rangsangan Siswa mengamati sebuahbandul yang digantung, (Stimulation);
kemudaindiayun
Siswaduduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) dan dapat mengidentifikasi masalah alas an bentuk
B. Pernyataan/identifikasi
masalah (problem statement)
Waktu
gerakan bandul Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadapalasanbentukgerakanbandul
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi tentang alasan bentuk gerakan bandul
Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai alasan bentuk gerakan bandul
Menit
95 menit
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan masalah dan membuat hipotesa mengenai
C. Pengumpulan data
(Data Collection)
alasanbentukgerakanbandul Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat perumusan getaran
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data tambahan dari buku sumber serta internet.
Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian
(verification)
Siswa dapat membuat perumusan konsep getaran Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai konsep getaran
Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam
E. Menarik
kesimpulan
(generalization)
lembar notulensi serta dapat menyimpulkannya. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secarabergiliran mengenai materi yang dikaji dan menampilkan hasil diskusi yang telah dibuatnya.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan formula tentang konsep getaran
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.
Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
2. Pertemuanke 2 Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2.
Melakukan pengkondisian peserta didik
3.
Menyampaikanmotivasi
4.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
15
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 2. Kegiatan Inti A. Pemberian rangsangan Siswa mengamatisebuahpegas yang digerakkan secara (Stimulation);
B. Pernyataan/identifikasi
berbeda: Digerakkan maju mundur
-
Digerakkan menyamping kanan dan kiri
Siswa duduk berkelompok dan mengidentifikasi masalah
perbedaan dua jenis gerakan pegas Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
masalah (problem
terhadap perbedaan dua jenis gerakan pegas
statement)
-
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi alasan tentang perbedaan dua jenis gerakan pegas
Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai perbedaan dua jenis gerakan pegas
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskanmasalah dan membuat hipotesa mengenai
C. Pengumpulan data
(Data Collection)
perbedaan dua jenis gerakan pegas Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat perumusan konsep gelombang
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data tambahan dari buku sumber serta internet.
Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian
(verification)
Siswa dapat membuat perumusan konsep gelombang Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai konsep gelombang
Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam
E. Menarik
kesimpulan
(generalization)
lembar notulensiserta dapat menyimpulkannya. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
Menit
95 menit
Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji dan menampilkan hasil diskusi yang telah dibuatnya.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan formula tentang konsep gelombang
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.
Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
I.
1. Alat dan media pembelajaran
: LCD, Laptop, whiteboard,
2. Sumberbelajar
:
-
BukuPaketfisika X
-
Internet
Penilaian Hasil Belajar (PHB) 1. Teknik : Non Test dan Test 2. Bentuk :
Penilaianpengetahuan
: Tes tertulis uraian
Kisi-kisi soal Kompetensi Dasar 3.9. Menganalisisget aran, gelombang dan bunyi 4.9. Menyajikanpeng gunaangelomba ngbunyidalamte knologi. (Misalnya :dalampengujia nmenggunakan Non Distructive Testing)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
Indikator Soal
3.9.1 Menjelaskan
Melaluikegiatanobservasi,
definisigetaran
diskusi, dan tanyajawab,
3.9.2.
diharapkanSiswadapat :
Menentukanbesaran-
1. Menjelaskan
besaran yang
definisigetaran
berpengaruh pada
2. Menentukanbesaran-
getaran
besaran yang berpengaruh
3.9.3.Menjelaskan
pada getaran
definisigelombang
3. Menjelaskan
3.9.4.
definisigelombang
Diberikanper masalahante ntanggetaran ,siswadapatm enentukanbe sarfrekuensi getaran pada bandul Diberikan bentuk soal cerita, siswa mampu menerapkan konsep gelombang
THB
Jenis Soal Uraian
Soal 1.Sebuah bandul bergerak bolakbalik 10 kali dalam 5 detik. Tentukanfrekuensibandu ltersebut! 2.Sebuahgelombangmemili kifrekuensi 30 Hz dan Panjang gelombang 0,2 m. Tentukan cepat rambat gelombang tersebut!
Menentukanbesaran-
4. Menentukanbesaran-
besaran yang
besaran yang berpengaruh
berpengaruh pada
pada gelombang
gelombang
5.Menjelaskanperbedaande
3.9.5.
finisigelombang transversal
Menjelaskanperbeda
dan gelombang longitudinal
andefinisigelombang
6. Memformulasikanefek
transversal dan
doppler
gelombang
7.Menerapkanperumusanef
longitudinal
ek doppler
3.9.6.
untukmemecahkanmasalah
Memformulasikanefe
8.Menentukanperbedaanfo
k doppler
rmulasiintensitas dan
3.9.7.
tarafintensitasbunyi
Menerapkanperumu
9.Menerapkankonsepgelom
sanefek doppler
bangbunyiuntukpemecahan
untukmemecahkanm
masalahkontekstual
asalah 3.9.8. Menentukanperbeda anformulasiintensitas dan tarafintensitasbunyi 4.9.1. Menerapkankonsepg elombangbunyiuntuk pemecahanmasalahk ontekstual
Kunci Jawaban :
1. f =10/5 =2 Hz 2. v = 30 x 0,2 = 6 m/s Penilaian: No. Soal 1 2
Skor 60 40
Jadiskor ideal = 100
NILAI =
Skor Perolehan X 100 100
Rubrik Penilaian: 1. Skor 100% = Jawaban benar secara keseluruhan 2. Skor 50% = jawaban sebagian benar 3. Skor 25% = jawaban salah 4. 0 = tidak dijawab
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIKUM Kegiatan Praktikum
: ……………………………
Kelompok
: …………………………….
No
Aspek yang dinilai
Skor 1
1 2
3 4 5 6 7 8
2
Total Skor 3
4
Penyediaan alat dan bahan sebelum dan sesudah digunakan Merangkai alat dengan benar, rapi dan memperhatikan keselamatan kerja Mengkalibrasi alat yang digunakan Pengamatan percobaan Pengambilan data Pengolahan data hasil kerja sama kelompok Menyimpulkan hasil percobaan Penyusunan hasil percobaan dalam bentuk tulisan yang rapi
Penilaian:
Nilai=
skor total x 100 skor maksimum
Rubrik Penilaian: Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
: Jika seluruh prosedur benar/dilaksanakan : Jika 1 s.d. 2 prosedur salah/tidak dilaksanakan : JIka 3 s.d. 4 prosedur salah/tidak dilaksanakan : Jika lebih dari 4 prosedur salah/tidak dilaksanakan
3. Program Remedial dan Pengayaan a. Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kritetia ketuntasan belajar (KKB), maka guru menjelaskan kembali materi yang belum dikuasai peserta didik. Kemudian memberikan soal remedial yang persis sama seperti soal sebelumnya.
b. Pengayaan Guru memberikan nasehat agar peserta didik tetap rendah hati karena telah mencapai KKB. Guru memberikan tugas pengayaan sebagai berikut: Peserta didik mencari aplikasi materi yang telah dipelajari dalam kehidupan sehari-hari melalui internet. Peserta didik Membuat artikel dari hasil penelusurannya di internet dan mengumpulkanya dalam bentuk hard file.
Serang, Juli 2019 Diverifikasi, Waka Kurikulum
Guru Mata Pelajaran
Riyang Zuliyana, S.Pd NIP. 198511112011011001
Solihat, S.Pd NIP. 198711292011012004 Mengetahui, Kepala Sekolah
Hj. Halimah, S.Pd.,M.Pd NIP. 196806152007012018