5 0 189 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : FISIKA KELAS /SEMESTER : X/GANJIL KELOMPOK :1
DIREKTORAT PEMBINAAN SMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER MATERI POKOK ALOKASI WAKTU
: SMA …………………….. : FISIKA : X MIPA / 1 : PENGUKURAN : 6 x 45 MENIT
A. KOMPETENSI INTI ( KI ) K.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya K.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Pengetahuan Ketrampilan Kompetensi Inti 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan 3. Memahami, menerapkan, menganalisis mencipta dalam ranah konkret dan pengetahuan faktual, konseptual, ranah abstrak terkait dengan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya pengembangan dari yang dipelajarinya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, di sekolah secara mandiri serta budaya, dan humaniora dengan wawasan bertindak secara efektif dan kreatif, dan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan mampu menggunakan metoda sesuai peradaban terkait penyebab fenomena dan kaidah keilmuan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Kompetensi Dasar 3.2 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran 4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan besaran fisis berikut ketelitiannya angka penting, serta notasi ilmiah dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah Indikator 3.2.1 Menentukan skala terkecil alat ukur 4.2.1 Mengoperasikan beberapa alat 3.2.2 Menentukan ketelitian berbagai alat ukur ukur (jangka sorong, mikrometer, 4.2.2 Menyajikan data hasil pengukuran stopwatch dan neraca ) berbagai alat ukur (jangka sorong, 3.2.3 Menentukan ketidakpastian hasil mikrometer, stopwatch dan neraca) pengukuran sesuai dengan aturan angka penting 4.2.3 Mempresentasikan hasil pengukuran tentang panjang, massa, dan waktu B. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah discoveri/inkuiri dengan sintak: stimulasi dan identifikasi masalah; mengumpulkan informasi; pengolahan informasi; verifikasi hasil; dan generalisasi siswa dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, tanggungjawab, dan peduli) C. Materi Pembelajaran Pengetahuan Faktual Alat Ukur: a. Penggaris b. Jangka sorong dan mikrometer c. Neraca d. Stopwatch Konseptual a. Pengukuran b. Nilai skala terkecil c. Ketidakpastian pengukuran d. Angka Penting e. Awalan satuan f. Notasi Ilmiah g. Dimensi Prosedural a. Mengoprasikan alat ukur b. Langkah-langkah pengukuran langsung dan tidak langsung c. Menyajikan hasil pengukuran Metakognitif Menduga kekeliruan dan rekomendasi untuk memperbaiki pelaksanaan percobaan agar hasilnya lebih mendekati kebenaran D. Metode Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : Percobaan, kerja kelompok, diskusi ilmiah, presentasi, ceramah E. Media dan Sumber Belajar Alat bantu LCD Proyektor, Laptop, Video, power poin, animasi fisika pengukuran dan flash fisika (jangka sorong dan mikrometer) Alat dan Bahan Jangka sorong, mikrometer, meteran, penggaris, batu, stopwatch, pintu, kertas A4, neraca ohauss 4 lengan, uang logam Rp. 200 dan Rp. 500. Bahan Ajar Buku Fisika Kelas X
Modul Belajar Praktik Lembar Kerja Siswa F. Sumber Referensi Buku Fisika SMA/ MA Kelas X PT. Erlangga, Pengarang Marthen Kanginan hal. 2- 43 Seribu Pena Fisika untuk SMA/MA Kelas X hal. 1-21 Pengarang Marthen Kanginan Penerbit Erlangga Mandiri Fisika untuk SMA/MA Kelas X hal. 1-14 Pengarang Ni Ketut Lasmi Penerbit Erlangga G. Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (2 x 45 Menit) LangkahSintaks Model langkah belajar
Deskripsi
Alokasi waktu
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan menyiapkan peralatan pembelajaran Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajari Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari materi 10 menit tersebut Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik /kelompok dalam menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.
Pendahuluan
Stimulasi dan Identifikasi
Guru meminta siswa untuk 5 menit mengukur ketebalan kertas. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa. Bagaimana cara mengukur ketebalan kertas pengukuran?
Bagaimana cara menentukan skala 20 menit terkecil dari alat ukur Bagaimana cara menentukan ketelitian alat ukur. Mengumpulkan Informasi/data
Kegiatan Inti
Mengolah Informasi/data
Guru menunjukkan jangka sorong, mikrometer, meteran, neraca dan stopwatch kepada siswa. Guru meminta siswa membaca literatur/buku tentang nama-nama alat ukur tersebut dan cara membaca nilai yang di tunjukkan alat ukur tersebut Guru meminta salah satu siswa menyebutkan nama alat-alat tersebut Guru meminta salah satu siswa menjelaskan bagaimana fungsi alatalat tersebut dan cara membaca nilai yang ditunjukkan serta cara menuliskannya disertai ralatnya Guru mengklarifikasi jawaban siswa, lalu menjelaskan kembali cara membaca alat-alat tersebut disertai dengan animasi, siswa diminta mengamati Guru meminta siswa untuk mengukur panjang, massa, dan waktu dengan menggunakan jangka sorong, micrometer skrup, neraca Ohauss dan stopwatch. 20 menit Guru menyampaikan lembar diskusi Guru membimbing dan mengarahkan jalannya diskusi, setelah selesai meminta perwakilan kelompok menempel hasinya. Guru memantau, membimbing dan mengarahkan jalannya diskusi Siswa dituntut untuk berfikir kreatif untuk memecahkan beberapa masalah (soal HOTS) yang ada di lembar diskusi. Siswa berdiskusi, bercurah pendapat, berdebat, dan beragumen dengan santun dalam menyelesaikan masalah.
Verifikasi Hasil
Generalisasi/me narik kesimpulan
Penutup
H. Penilaian
Tiap kelompok menempelkan hasil 20 menit diskusi ke dinding ruang kelas atau papan tulis. Tiap kelompok mengunjungi hasil diskusi kelompok lain (windows shopping), memverivikasi jawaban kelompoknya dengan jawaban kelompok lainnya dan memberi/membuat catatan baik untuk jawaban yang berbeda atau jawaban yang sama dengan kelompok lain yang dikunjungi. Tiap kelompok menyampaikan catatan hasil verfikasi jawaban kelompoknya dengan kelompok lain dengan bahasa yang santun dan sopan. Saling memberi tanggapan catatan yang di sampaikan. Guru meluruskan pendapat yang kurang tepat dan memberi penguatan pendapat yang sudah benar. Siswa diminta menyimpulkan solusi 10 menit tiap jawaban pertanyaan dan guru memberi penekanan. Guru memberi penekanan kesimpulan yang disampaikan siswa melalui animasi menggunakan flash fisika. Bersama siswa menyimpulkan pengertian pengukuran Bersama siswa menyimpulkan cara membaca alat ukur Bersama siswa menyimpulkan cara 5 menit pengukuran menggunakan alat ukur berupa jangka sorong, mikrometer sekrup, neraca, dan stopwatch. Guru menyampaikan ke siswa untuk membaca terlebih dahulu materi yang akan datang yaitu vektor.
Aspek
Teknik
Instrumen
Pengetahuan
Observasi, tugas dan tes tertulis
Format Observai (lembar observasi diskusi), penilaian tugas (substansi, bahasa, dan estetika), dan tes uraian (soal dan penskoran)
Keterampilan
Kinerja praktik, Menulis (Laporan)
Format pengamatan kinerja praktik (merangkai, mengukur, menyaji/ mengolah data), format penilaian laporan (kesesuain struktur, detail kegiatan, hasil grafik/persamaan/ kesimpulan, dan dokumen pendukung)
Mengetahui, Kepala SMAN ...............................
………………………., Juli 2017 Guru Mata Pelajaran
………………………………………… NIP. ………………………………….
……………………………………….. NIP…………………………………..
LAMPIRAN
1. Instrumen Penilaian Sikap (Observasi) LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Kelas : ………………… Hari, Tanggal : ………………… Materi Pokok : …………………
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Rata - rata Skor
Menghargai
Tanggung jawab
Kritis
Obyektif
Jujur
Nama
Rasa ingin tahu
Nomor Absen
Sikap sosial
Jumlah
Rubrik penilaian Sikap Kriteria Rasa ingin 4 = Sangat tinggi tahu 3 = Tinggi 2 = Cukup
Indikator Selalu menunjukkan rasa ingin tahu – sudah konsisten Sering menunjukkan rasa ingin tahu – mulai konsisten Kadang menunjukkan rasa ingin tahu – belum konsisten
Sikap
Jujur
Kriteria 1 = Kurang 4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang
Objektif
4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang
Kritis
4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang
Tanggung jawab
4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang 4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang
Menghargai
Indikator Tidak pernah menunjukkan rasa ingin tahu – tidak konsisten Selalu jujur ketika ulangan atau menuliskan hasil percobaan – sudah konsisten Sering jujur ketika ulangan atau menuliskan hasil percobaan – mulai konsisten Kadang jujur ketika ulangan atau menuliskan hasil percobaan – belum konsisten Tidak pernah jujur ketika ulangan atau menuliskan hasil percobaan – tidak konsisten Selalu menunjukkan sikap objektif – sudah konsisten Sering menunjukkan sikap objektif – mulai konsisten Kadang menunjukkan sikap objektif – belum konsisten Tidak pernah menunjukkan sikap objektif – tidak konsisten Selalu menunjukkan sikap kritis – sudah konsisten Sering menunjukkan sikap kritis – mulai konsisten Kadang menunjukkan sikap kritis – belum konsisten Tidak pernah menunjukkan sikap kritis – tidak konsisten Selalu bertanggung jawab – sudah konsisten Sering bertanggung jawab – mulai konsisten Kadang bertanggung jawab – belum konsisten Tidak pernah bertanggung jawab – tidak konsisten Selalu menghargai pendapat – sudah konsisten Sering menghargai pendapat – mulai konsisten Kadang menghargai pendapat – belum konsisten Tidak pernah menghargai pendapat – tidak konsisten
2. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Diri) Lembar Penilaian Diri Sikap Jujur Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok No 1 2 3 4
: …………………. : …………………. : ………………….. : ………………….. Aspek Pengamatan
Saya tidak pernah menyontek buku/diktat ketika ulangan Saya mengerjakan ulangan tanpa melirik/melihat jawaban teman Saya melaporkan ketika ada teman yang menyontek Saya menuliskan data hasil percobaan sesuai dengan aslinya Jumlah Skor
3. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Antar Teman) Lembar Penilaian Antarpeserta didik Sikap Tanggung Jawab Petunjuk :
Skor 1
2
3
4
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik Yang Dinilai Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok No 1 2 3
: …………………. : …………………. : ………………….. : …………………..
Aspek Pengamatan Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru Mengumpulkan tugas tepat waktu Ikut membantu kerja/tugas kelompok Jumlah Skor
Skor 1
2
3
4
4. Instrumen Penilaian Pengetahuan Tes Tulis berupa Pilihan Ganda dengan dilengkapi Penjelasan / Uraian Pengerjaan KISI – KISI ULANGAN HARIAN NAMA MADRASAH : SMA ……………… MATA PELAJARAN : FISIKA KELAS / SEMESTER : X. MIA / 1 No 1
Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar
3.1. Memahami KI 3:Memahami dan hakikat fisika menerapkan pengetahuan dan prinsipfaktual, konseptual, prosedural prinsip dalam ilmu pengetahuan, pengukuran teknologi, seni, budaya, dan (ketepatan, humaniora dengan wawasan ketelitian, dan kemanusiaan, kebangsaan, aturan angka kenegaraan, dan peradaban penting) terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
Indikator 1. Disajikan gambar jangka sorong, siswa mampu menyajikan hasil pengukuran tunggal diameter uang logam disertai ralatnya dengan benar 2. Disajikan gambar mikrometer, siswa mampu menuliskan hasil pengukuran tunggal tebal uang logam disertai ralatnya dengan benar 3. Siswa mampu menyebutkan ketelitian dari mikrometer dengan benar 4. Siswa mampu menganalisis dimensi dari besaran turunan dengan benar 5. Siswa mampu menuliskan jumlah angka penting dari hasil pengukuran
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 Menit TAHUN PELAJARAN : 2016/2017 Tingkat Materi Bentuk Nomor Ranah Kesukara Pokok Soal Soal Kognitif n Pengukuran PG 1 C3 Sedang
PG
2
C3
Sedang
PG
3
C1
Mudah
PG
4
C4
Sukar
PG
5
C2
Mudah
No
Kompetensi Inti dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar 4.1. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
Indikator sesuai aturan angka penting dengan benar 6. Siswa mampu menuliskan hasil perkalian dua angka penting (panjang dan lebar pintu) sesuai aturan angka penting dengan benar 7. Siswa mampu membedakan nama besaran pokok dari kelompok nama besaran dengan benar 8. Siswa mampu menuliskan hasil pengukuran dengan menggunakan notasi ilmiah dengan benar 9. Disajikan data pengukuran, siswa mampu menentukan nilai rata-rata pengukuran tersebut dengan benar 10. Disajikan gambar neraca 3 lengan, siswa mampu menyajikan hasil pengukuran empat benda bermassa sama sekaligus dengan benar
Materi Pokok
Bentuk Soal
Nomor Soal
Ranah Kognitif
Tingkat Kesukara n
PG
6
C3
Sedang
PG
7
C2
Mudah
PG
8
C2
Mudah
PG
9
C4
Sukar
PG
10
C4
Sukar
Soal Ulangan Harian 1. Yang termasuk kelompok besaran besaran pokok adalah … a. jumlah zat, suhu, massa b. panjang, kuat arus, kecepatan c. intensitas cahaya, berat, waktu d. percepatan, kuat arus, gaya e. panjang, berat, intensitas cahaya 2. Besaran-besaran dibawah ini yang seluruhnya besaran turunan adalah … . a. tekanan, gaya, dan berat b. gaya, kecepatan, dan panjang c. berat, daya, dan waktu d. massa, waktu,dan percepatan e. berat, energi, dan massa 3. Perhatikan gambar jangka sorong dibawah ini!
Nilai yang ditunjukkan oleh gambar tersebut sebesar … a. (1,40 ± 0,005) cm d. (3,40 ± 0,005) cm b. (1,730 ± 0,005) cm e. (5,63 ± 0,005) cm c. (2,200 ± 0,005) cm 4. Perhatikan gambar mikrometer sekrup di bawah ini!
Nilai dari pengukuran di atas sebesar ... mm A. (1,52 ± 0,005) D. (2,50 ± 0,005) B. (2,00 ± 0,005) E. (2,70 ± 0,005) C. (2,20 ± 0,005) 5. Tingkat ketelitian pada micrometer sekrup sebesar… a. 1 cm d. 0,1 mm b. 0,1 cm e. 0,01 mm c. 1 mm 6. Perhatikan tabel berikut ! No Besaran Rumus Dimensi 1 Momentum P = mv [MLT-1] 2 Gaya F = ma [MLT-2] Fs 3 Daya [ML2T-3] P= t Dari tabel di atas yang mempunyai dimensi yang benar adalah besaran nomor … a. 1 saja d. 1 dan 3 b. 1, 2, dan 3 e. 2 dan 3 c. 1 dan 2 7. Tekanan ( P ) adalah gaya ( F ) persatuan luas ( A ). Jadi ( P ) yang benar adalah ….
P=
F = F . A −1 A
. Dimensi tekanan
a. M.L.T-1 d. M.L-1.T-2 b. M.L2.T-2 e. M.L2.T-1 c. M.L.T-2 8. Pada pengukuran panjang benda, didapat hasil pengukurannya 0,04070 meter. Hasil pengukuran tersebut memiliki angka penting sejumlah ... angka penting. a. dua d. lima b. tiga e. enam c. empat 9. Massa sebuah electron adalah 0,000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 911 kg. Penulisan dalam bentuk notasi ilmiah yang benar adalah ... A. 0,911 x 10-30 kg D. 9,11 x 10-31 kg B. 0,911 x 10-30 kg E. 9,11 x 10-32 kg C. 9,11 x 10-30 kg 10. Hasil pengukuran panjang dan lebar suatu lantai adalah 12,61 m dan 5,2 m. Menurut aturan angka penting, luas lantai tersebut adalah … a. 65 m2 d. 65,572 m2 b. 65,5 m2 e. 66 m2 c. 65,57 m2 Pedoman Penskoran Nomor Soal Uraian Jawaban 1. A 2. A 3. B beserta uraian 4. C beserta uraian 5. E 6. B beserta uraian 7. D beserta uraian 8. C 9. D 10. E beserta uraian Jumlah skor maksimum Nilai siswa =
Skor maksimum persoal 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 100
Skor yang dicapai x 100 Skor maksimum
Instrumen Penugasan 1. Lengkapilah tabel berikut ini No Nama besaran
Satuan (SI)
Dimensi
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Panjang Massa ........ Kuat arus listrik Suhu ........ Intensitas cahaya Gaya ........ Momentum
Meter (m) ....... Sekon (s) atau detik ........ ......... Mol Kandela (cd) Newton (kg.m.s-2) Joule per detik (J.s-1) .......
...... [M] ........ [I] [θ] = teta [N] ........ ........ [M] [L]2 [T]-3 [M] [L] [T]-1
2. Tuliskan dalam bentuk notasi ilmiah a) Kecepatan cahaya sebesar 300.000.000 m/s = ........... b) Muatan sebuah elektron adalah 0,000 000 000 000 000 000 16 Coulomb = ............... Coulomb 3. Tentukan Jumlah angka pentingnya a) Massa sepeda motor 158 kg = ... angka penting b) Massa sebuah elektron 9,1 x 10-31 m/s = ... angka penting c) Massa balok dari bahan kayu adalah 241000 kg = ... angka penting d) Tebal kertas 0,0016 m = ... angka penting 4. Panjang suatu lantai 4,55 m dan lebarnya 3,0 m. Luas permukaan lantai tersebut adalah .......... m2. Memiliki angka penting sebanyak … 5. Luas permukaan lantai berbentuk persegi adalah 225 m 2, maka panjang sisi lantai tersebut adalah … m Pedoman Penskoran Nomor Soal 1 2 3a 3b 4 5 6 7 8 9 10 2 a) 2 b) 3 a) 3 b) 3 c) 3 d) 4a 4b 5
Nilai siswa =
Uraian Jawaban L Kilogram (kg) Waktu T Ampere Kelvin (K) Jumlah zat J [M] [L] [T]-2 Daya Kg.m.s-1 3 x 108 1,6 x 10-19 3 2 3 2 14 2 15,0 Jumlah skor maksimum
Skor yang dicapai x 100 Skor maksimum
Skor maksimum persoal 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 100
5. Penilaian Keterampilan (Observasi)
Kelas Hari, Tanggal Materi Pokok
LEMBAR PENGAMATAN PRAKTIK : ………………… : ………………… : ………………… Nama Peserta Didik
Aspek Keterampilan Yang dinilai
Jumlah Rubrik penilaian 4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang
6. Penilaian Keterampilan (Portofolio)
Kelas Hari, Tanggal Materi Pokok
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO : ………………… : ………………… : ………………… Nama Peserta Didik
Aspek yang dinilai
Jumlah
Kerjasama
dalam melihat Ketepatan posisi
alat dengan Mengoperasikan
Proaktif
prosedur Membaca
Nomor Absen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Jumlah Rubrik penilaian 4 = Sangat baik - Membudaya 3 = Baik – Sering/Biasa 2 = Cukup - Kadang-kadang 1 = Kurang - Tidak pernah
Jumlah
Hasil
satuan Mencantumkan
Penulisan Kerapian
ralat Mencantumkan
Nomor Absen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
7. Penilaian Praktik LEMBAR KEGIATAN SISWA 1 1. 2. 3. 4.
Judul Percobaan : Pengukuran besaran fisika ( panjang, massa dan waktu ) Tujuan percobaan: Menentukan panjang, massa dan waktu suatu benda Alat dan bahan: Penggaris plastik, penggaris kayu, stopwatch, jam dan neraca digital. Langkah percobaan : a. Kelompok 1 (penggaris plastik): 1. Ukurlah panjang kertas F4 sebanyak 1 kali, tuliskan hasil pengukuranmu dalam tabel 2. Ukurlah lebar kertas F4 sebanyak 4 kali, tuliskan hasil pengukuranmu dalam tabel 3. Tuliskan hasil pengukuranmu beserta ralatnya b. Kelompok 2 (meteran): 1. Ukurlah panjang pintu kelasmu sebanyak 1 kali, tuliskan hasil pengukuranmu dalam tabel 2. Ukurlah lebar pintu sebanyak 4 kali, tuliskan hasil pengukuranmu dalam tabel 3. Tuliskan hasil pengukuranmu beserta ralatnya c. Kelompok 3 (stopwatch) : 1. Ambillah sebutir batu dan jatuhkan dari ketinggian 1 meter 2. Ketika melepas batu, disertai dengan menekan tombol MULAI pada stopwatch 3. Matikan stopwatch saat batu tepat menyentuh tanah 4. Catat waktunya dalam tabel 5. Ulangi sebanyak 4 kali 6. Tuliskan hasil pengukuranmu beserta ralatnya d. Kelompok 4 (jangka sorong) : 1. Ambillah uang logam Rp. 500 dan ukurlah tebalnya sebanyak 1 kali, tuliskan hasil pengukuranmu dalam tabel 2. Ambillah uang logam Rp. 500 dan ukurlah diameternya sebanyak 4 kali, tuliskan hasil pengukuranmu dalam tabel 3. Tuliskan hasil pengukuranmu beserta ralatnya e. Kelompok 5 (neraca): 1. Ambillah sebuah batu, lalu timbanglah! 2. Catat massanya ke dalam tabel! 4. Ulangi sebanyak 4 kali 3. Tuliskan hasil pengukuranmu beserta ralatnya f. Kelompok 6 (mikrometer): 1. Ambillah uang logam Rp. 100 dan ukurlah tebalnya sebanyak 1 kali, tuliskan hasil pengukuranmu dalam tabel 2. Ambillah uang logam Rp. 100 dan ukurlah diameternya sebanyak 4 kali, tuliskan hasil pengukuranmu dalam tabel 3. Tuliskan hasil pengukuranmu beserta ralatnya
Tabel Hasil Pengamatan Kelompok 1 Alat ukur: ............................ NO Jenis benda Panjang (P) 1
Kertas
Alat ukur: ............................ NO Jenis benda 1 2 Kertas 3 4 n=
... cm
Nilai skala terkecil (nst) = ......... Lebar (L) L2
∑Li2 =
∑Li =
Kelompok 2 Alat ukur: ............................ NO Jenis benda Panjang (P) 1
Pintu
Alat ukur: ............................ NO Jenis benda 1 2 Pintu 3 4 n= Kelompok 3 Alat ukur: ............................ NO Jenis benda 1 2 Batu jatuh 3 4 n=
Nilai skala terkecil (nst) = ......... Panjang beserta ralatnya P = ( .............. ± 0,5 . nst) cm P = ( .............. ± 0,5 .........) cm P = ( .............. ± .................) cm
...... cm
Nilai skala terkecil (nst) = ......... Panjang beserta ralatnya P = ( .............. ± 0,5 . nst) cm P = ( .............. ± 0,5 .........) cm P = ( .............. ± .................) cm
Nilai skala terkecil (nst) = ......... Lebar (L) L2
∑Li =
∑Li2 =
Nilai skala terkecil (nst) = ......... Waktu (t) t2
∑ti =
∑ti2 =
1. Buatlah laporan pada kertas folio bersama kelompokmu, yang berisi: a) Hitunglah nilai rata-rata ( X´ ) hasil pengamatanmu untuk berulang/lebih dari satu. b) Hitunglah standar deviasi/ketidakpastian mutlak (ralat = x) c) Hitunglah standar deviasi/ketidakpastian relatif (dalam %) d) Tuliskan hasil pengukuran sesuai aturan penulisan e) Kumpulkan laporan pada guru pembimbing (maksimal 2 minggu) Kelompok 4 Alat ukur: ............................ Nilai skala terkecil (nst) = .........
pengukuran
NO
Jenis benda
Tebal (T)
1
Uang logam Rp. 500
... cm
Alat ukur: ............................ NO Jenis benda 1 Diameter Uang 2 3 logam Rp.500 4 n=
Kelompok 6 Alat ukur: ............................ NO Jenis benda 1
Nilai skala terkecil (nst) = ......... Diameter (D) D2
∑Di =
Kelompok 5 Alat ukur: ............................ NO Jenis benda 1 2 Batu 3 4 n=
Uang logam Rp. 100
Alat ukur: ............................ NO Jenis benda 1 Diameter Uang 2 3 logam Rp.100 4 n=
Tebal beserta ralatnya T = ( .............. ± 0,5 . nst) cm T = ( .............. ± 0,5 .........) cm T = ( .............. ± .................) cm
∑Di2 =
Nilai skala terkecil (nst) = ......... Massa (m) m2
∑mi =
Tebal (T) ... mm
∑mi2 =
Nilai skala terkecil (nst) = ......... Tebal beserta ralatnya T = ( .............. ± 0,5 . nst) mm T = ( .............. ± 0,5 .........) mm T = ( .............. ± .................) mm
Nilai skala terkecil (nst) = ......... Diameter (D) D2
∑Di =
∑Di2 =
2. Buatlah laporan pada kertas folio bersama kelompokmu, yang berisi: a) Hitunglah nilai rata-rata ( X´ ) hasil pengamatanmu untuk berulang/lebih dari satu. b) Hitunglah standar deviasi/ketidakpastian mutlak (ralat = x) c) Hitunglah standar deviasi/ketidakpastian relatif (dalam %) d) Tuliskan hasil pengukuran sesuai aturan penulisan e) Kumpulkan laporan pada guru pembimbing (maksimal 2 minggu)
pengukuran