13 0 561 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMK NEGERI 6 BANDUNG
Mata Pelajaran
: Gambar Teknik Mesin
Kelas/Semester
:X/2
Materi Pokok
: Etiket Gambar
Alokasi Waktu
: 360 menit (4JP x @45 menit / 2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Pemesinan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4
:
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup kerja Teknik Pemesinan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan, mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar KD 3.5
: Memahami aturan etiket gambar teknik.
KD 4.5
: Menepatkan etiket gambar teknik
C. Indikator Pencapaian 1. Indikator Kognitif (Tingkat Menganalisis/C4) 3.5. Memahami aturan etiket gambar teknik 3.5.1 Menerangkan fungsi etiket gambar teknik 3.5.2 Menjabarkan aturan membuat etiket gambar teknik.
2 Indikator Psikomotor (Tingkat Naturalisasi/P5) 4.5 Menempatkan etiket gambar teknik 4.5.1 Memduplikasi etiket gambar teknik. 4.5.2 Membuat etiket gambar teknik sesuai ukuran kertas.
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan fungsi etiket gambar teknik dengan percaya diri. 2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan aturan membuat etiket gambar teknik dengan teliti. 3. Melalui kegiatan demontrasi peserta didik dapat menduplikasi etiket gambar teknik dengan percaya diri sesuai prosedur. 4. Melalui kegiatan praktek peserta didik dapat membuat etiket gambar teknik sesuai ukuran kertas sesuai prosedur dengan teliti dan penuh tanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran 1. Fungsi etiket gambar. 2. Aturan ukuran etiket gambar. 3. Cara menggambar etiket gambar sesuai aturan penerapan.
F. Metode Pembelajaran 1. Metode
: Ceramah, tanya jawab, demontrasi dan praktikum.
2. Model
: Discovery Learning
3. Pendekatan : Scientific.
G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran 1. Media
: Power Point, Gambar Kerja.
2. Alat/bahan : Laptop, Proyektor, Papan Tulis, Kapur, Whiteboard,Spidol, Jangka Penggaris segitiga satu pasang. 3. Sumber Belajar : Membaca gambar teknik, Drs. Eka Yogaswara, Cv Armico. Menggambar mesin menurut standart ISO, G.Takeshi Sato dan N. Sugiarto Hartanto, PT. Pradnya Pramita. Buku referensi dan artikel lain yang sesuai.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 6 Indikator 3.5.1
Menerangkan fungsi etiket gambar teknik.
3.5.2
Menjabarkan aturan membuat etiket gambar teknik.
4.5.1
Menduplikasi etiket gambar teknik.
4.5.2
Membuat etiket gambar teknik.
Kegiatan Pendahuluan
Sintaks
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Guru memasuki kelas dan memberikan 20 Menit salam. 2. Guru meminta peserta didik untuk membaca do’a dengan dipimpin oleh ketua kelas. 3. Guru mengabsen peserta didik.
4. Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran. 5. Guru
memberikan
motivasi
belajar
terkait materi yang akan disampaikan. 6. Guru membuat kaitan materi yang sebelumnya dengan materi yang akan dijelaskan.
Inti Model Discovery
Pemberian
~Guru menyajikan fenomena masalah
140
Learning
stimulus/
tentang etiket gambar dengan tampilan
menit
rangsangan
melalui power point, ~Peserta didik memperhatikan sajian materi dan uraian masalah tentang etiket gambar melalui pengamatan gambar di layar.
Merumuskan
~Guru memberikan motivasi pada peserta
masalah
didik untuk merumuskan masalah yang yang ada dari gambar yang ditampilkan, ~Peserta didik mengidentifikasi masalahmasalah terkait gambar dan contoh yang dijelaskan seperti : 1. Apakah fungsi dari etiket gambar teknik? 2. Bagaimana aturan ukuran etiket gambar teknik? 3. Bagaimana cara menggambar etiket gambar teknik?
Mengumpulkan ~Guru memberikan kesempatan kepada data
peserta didik untuk mendalami rumusan masalah dengan mencari dari sumbersumber referensi lain.
~Peserta didik diminta mengumpulkan data dari berbagai sumber dan literatur baik dengan pengamatan gambar atau membaca buku tentang rumusan masalah yang didapat dari materi etiket gambar teknik. Menganalisis
~Guru memberikan rangsangan-
data
rangsangan dengan perumpamaan buku gambar yang diberi etiket dan tanpa diberi etiket. ~ Peserta didik menganalisis rumusan masalah tentang etiket gambar dengan memperhatikan perumpamaan yang dijelaskan.
Pembuktian
~Guru memberikan pertanyaanpertanyaan untuk membuktikan rumusan masalah yang sudah dicari dari sumbernya. ~Peserta didik membuktikan dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru.
Menarik
~Guru memberikan kesempatan kepada
Kesimpulan
peserta didik untuk menyimpulkan materi etiket gambar tektik yang sudah diberikan. ~Peserta didik menarik kesimpulan dengan cara dapat mempresentasikan dan menyimpulkan baik dalam bentuk tulisan maupun lisan tentang 1. Fungsi dari etiket gambar teknik.
2. Aturan ukuran etiket gambar teknik. 3. Cara menggambar etiket gambar teknik. Evaluasi
Pemberian Soal ~Guru memberikan jobsheet membuat
10 menit
etiket gambar teknik ~Peserta didik mengerjakan soal jobsheet yang diberikan. Penutup
1. Guru
meminta
peserta
didik
10menit.
menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2. Guru menugaskan peserta didik untuk mendalami materi etiket gambar
teknik
disampaikan
yang
kembali
akan minggu
depan. 3. Guru meminta peserta didik untuk membaca do’a dengan dipimpin oleh ketua kelas. 4. Guru memberikan salam penutup.
I. Penilaian 1. Penilaian Pengetahuan No 1.
KD 3.5
Memahami aturan
Teknik
Instrumen
Tes tertulis
Essay
etiket gambar teknik
Instrumen I: Kisi-Kisi Soal Mata pelajaran
: Gambar Teknik Mesin
KD
: 3.5
Kelas/ semester
:X/1
Jenis test : Tes tertulis
No
Kompeten si Dasar
IPK
Materi
Menjelaskan fungsi dari etiket gambar teknik
3.5.1 1
3.5 Menerangkan fungsi Memaha etiket gambar teknik mi aturan etiket 3.5.2 Menjabarkan gambar aturan membuat teknik etiket gambar teknik
Indikator Soal
Etiket gambar teknik
Nomor Soal 1
Score
2
5
Menerapkan aturan ukuran etiket gambar
5
Instrumen II : Butir soal No
Uraian Soal
1
Jelaskan fungsi etiket gambar ?
2
Berapakah ukuran-ukuran etiket gambar yang sederhana?
Instrumen III : Kunci Jawaban No
Kunci Jawaban
ESSAY 1
Setiap gambar kerja harus dilengkapi dengan etiket / kepala gambar, karena pada etiket ini memuat berbagai informasi mengenai gambar, nama pembuat, nama perusahaan, departemen / sekolah, nomor gambar, tanggal pembuatan gambar, diperiksa, disetujui, skala, sistem proyeksi, satuan, dan data lainnya yang diperlukan.
2
Skor
Instrumen IV : Rubrik Penskoran No.
Skor Maksimal
Soal
Kriteria Penskoran
Essay 1
5
Apabila menjawab 1 opsi dengan benar = 5 Apabila menjawab salah =1 Apabila tidak menjawab = 0
2
5
Apabila menjawab 1 opsi dengan benar = 5 Apabila menjawab salah =1 Apabila tidak menjawab = 0
Instrumen V : Perumusan Nilai Akhir
JUMLAH SKOR BETUL RUMUS NILAI =
X 100 =
..........
JUMLAH SKOR MAKSIMAL Penilaian Keterampilan
No 1
KD
Teknik
4.5 Membuat etiket gambar
Penugasan
sesuai prosedur dan aturan
penggambaran
Instrumen Job action
gambar teknik.
Instrumen I :Kisi-Kisi tes keterampilan Mata pelajaran
:Gambar Teknik
KD : 4.5
Kelas/ semester
:X/1
Jenis Tugas: Penggambaran
No Kompetensi Dasar
1
4.5 Menempatkan etiket gambar teknik
Indikator
Materi
Indikator Soal
4.5.1 Menduplikasi etiket gambar teknik
Etiket Gambar
menggambar etiket gambar teknik sesuai aturan penerapan
Sc ore
10
4.5.2 Membuat etiket gambar teknik sesuai ukuran kertas JUMLAH
10
Soal keterampilan 1. Gambarkan etiket gambar pada lembar kerja
Instrumen II : Penskoran RUBRIK INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Kompetensi Dasar
: : : : :
Nama Peserta Didik Kelas
: :
SMK Negeri 6 Bandung Gambar Teknik X / Ganjil Etiket Gambar Teknik 4.5.1 Menduplikasi etiket gambar teknik 4.5.2 Membuat etiket gambar teknik sesuai ukuran kert
Kinerja Peserta Didik No
Aspek Keterampilan
A
Persiapan
1
Alat Mempersiapkan pensil kayu HB Mempersiapkan pensil mekanik 0,5 mm Mempersiapkan sepasang penggaris segitiga Mempersiapkan penghapus Mempersiapkan rautan pensil Mempersiapkan mal huruf dan angka Mempersiapkan jangka Mempersiapkan busur derajat
2
Bahan Mempersiapkan buku gambar A4
B.
Keselamatan Kerja :
1
Manusia a. Debu sisa hasil menghapus tidak ditiup b. Bagian ujung pensil runcing diposisikan menghadap kebawah telapak tangan saat digunakan
2
Alat a. Pensil kayu digunakan sesuai fungsinya b. Pensil mekanik digunakan sesuai fungsinya c. Penghapus digunakan sesuai fungsinya d. Rautan pensil digunakan sesuai fungsinya e. Mal digunakan sesuai fungsinya f. Busur derajat digunakan sesuai fungsinya
3
Bahan : a. Buku gambar A4 tidak boleh kotor b. Buku gambar A4 tidak boleh robek c. Buku gambar A4 tidak boleh basah
Ya
Tidak
Skor Bobot (S) (B)
4
Lingkungan
C.
a. Meja dibersihkan dari kotoran hasil menghapus b. Area 1 meter di sekitar meja dibersihkan dari kotoran Langkah Kerja :
1
Baca gambar jobsheet dengan seksama
2
Menggambar dengan tenang, tidak ramai
3
Cara pembuatan etiket gambar a. Menentukan ukuran kertas b. Menggambar garis tepi c. Menggambar etiket sesuai ketentuan prosedur. d. Menggambar etiket dengan memperhatikan pengisisan kolom tabel etiket. e. Mengisi kolom tabel dengan isian sesuai
D
Hasil yang harus dicapai Parameter etiket gambar
1
a. Terdapat garis sesuai ukuran b. Terdapat tulisan pada lubang etiket c. Tebal garis etiket d. Tinggi tulisan pada etiket
E
e. Terdapat kepala gambar: judul, skala, satuan, proyeksi, nomor komponen, nama komponen, jumlah komponen, bahan komponen, keterangan komponen, nama penggambar dan pemeriksa, catatan dari pemeriksa, tanggal pembuatan, dan ukuran kertas gambar Waktu 90 menit untuk satu jobsheet
Cara Perhitungan: Skor Perolehan
Nilai Total = ∑ (Skor Maksimal x Bobot)
Skala Penilaian: Skala Nilai 86 – 100 71 – 85 56 – 70 ≤ 55
Predikat A B C D
Deskripsi Sangat Baik Baik Cukup Baik Kurang Baik
3.Penilaian Sikap LEMBAR PENILAIAN SIKAP KERJA
Tahapan
Hasil Penilaian Ya Tidak
Uraian Kegiatan
Persiapan
Proses
Akhir Kegiatan
Menyiapkan kelengkapan alat gambar Menyiapkan buku gambar A4 Menyiapkan kebersihan area menggambar Mentaati SOP menggambar Mentaati peraturan keselamatan kerja dalam menggambar Menerapkan SOP menggambar Menerapkan prinsip-prinsip K3 dalam menggambar Membaca dan memahami gambar kerja Menerapkan kegunaan perlengkapan alat menggambar Menjaga kebersihan buku gambar Mengerjakan tepat waktu Mengerjakan sesuai perintah yang diberikan Mengerjakan dengan tenang Membersihkan dan merawat perlengkapan gambar Menyimpan perlengkapan gambar pada tempatnya Membersihkan area ruang gambar
Cara Perhitungan: Skor Perolehan
Nilai Total = ∑ (
Skor Maksimal
x 100)
Skala Penilaian: Skala Nilai 86 – 100 71 – 85 56 – 70 ≤ 55
Predikat A B C D
Deskripsi Sangat Baik Baik Cukup Baik Kurang Baik
Ket:
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
No
Nama Peserta didik/ Kelompok
Komunikatif 1
2
3
4
Kerjasama 1 2 3 4
Kreatif
Kritis
Nilai Akhir (Modus)
1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. 3. 4. N Keterangan: 4 = jika empat indikator terlihat. 3 = jika tiga indikator terlihat. 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap: Komunikatif a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien b. Menyampaikan pesan dengan baik c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain Kerjasama a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan b. Memberikan kontribusi pemikiran c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan Kreatif a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya. Kritis a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret. Kategori : Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
4, Analisis Hasil Penilaian a. Pengetahuan Bentuk No Teknik Instrumen Tertulis Uraian 1
Contoh Butir Waktu Soal Pelaksanaan Lihat lampiran Setelah Evaluasi pembelajaran pembelajaran usai
Keterangan Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning
b. Keterampilan No
1
Teknik Unjuk kerja (Meniru demonstrasi guru)
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Lembar Lihat lampiran Penilaian Hasil Evaluasi Praktek pembelajaran
Waktu Pelaksanaan Setelah praktikum usai
Keterangan Penilaian pencapaian pembelajaran (assement of learning)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Kegiatan pembelajaran remedial pada materi pokok etiket gambar peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis dalam bentuk: No Pembelajaran Remedial Bentuk kegiatan remedial 1
Menyebutkan ukuran etiket gambar
Pembelajaran ulang
2
Merevisi gambar yang kurang lengkap dan salah
Pembelajaran ulang
Bandung, 11 Februari 2019 Mengetahui, Guru Pamong
Guru Mata Pelajaran
Asep Irwan Suherman. S.Pd. NIP. 197205132006041015
Muhanif, S.Pd. NIM.11201805785