5 0 202 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2017/2018
Nama Sekolah
: SMK Negeri 5 Bandung
Paket Keahlian
: Teknik Gambar Bangunan
Kelas
: XI
Mata Pelajaran
: Gambar Teknik
Materi Pokok
: Menggambar Denah Rumah Tinggal Sederhana
Alokasi Waktu
: 8 Jam Pelajaran (4 Kali Pertemuan)
Durasi Waktu
: 2 x 45 Menit ( 90 menit )
A. KOMPETENSI INTI KI.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja spesifik untuk memecahkan masalah. KI.4. Mengolah, menalar, dan mengkaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR No. 3.2
KOMPETENSI DASAR Memahami, menerapkan, dan
INDIKATOR
Siswa mampu menunjukan dan
memodifikasi penempatan ukuran
membedakan gambar denah yang
gambar sesuai aturan, fakta, dan
tepat dan baik
prosedur
Siswa mampu menunjukan dan membedakan komponen yang ada dalam gambar denah
Siswa mampu mengkoreksi kesalahan yang ada dalam gambar denah
1
4.2
Mengolah, menalar, dan menyajikan
Siswa mampu untuk menggambar
penempatan ukuran gambar sesuai
ulang denah rumah tinggal
aturan, fakta, dan prosedur secara
sederhana dengan tepat dan benar
efektif dan kreatif.
Siswa mampu melengkapi komponen gambar yang ada pada denah dengan memberikan keterangna nama ruang, notasi ukuran, simbol material dan judul gambar
Siswa mampu menggambar denah rumah tinggal sederhana dengan tepat, benar dan baik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kelas Gambar Teknik materi menggambar denah ini, secara umum diharapkan siswa mampu mengaplikasikan keterampilan menggambar teknik pada materi selanjutnya dan mentransformasikan ilmu dasar pada mata pelajaran gambar lainnya. Menggambar denah rumah tinggal sederhana secara manual diharapkan mampu meningkatkan kemampuan psikomotorik siswa, dan siswa dapat berperan aktif untuk berdiskusi dengan teman sekelasnya maupun dengan guru untuk memecahkan masalah yang dihadapi. Proses diskusi pada kegiatan pembelajaran diharapkan siswa akan berinteraksi secara aktif dan bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas individu, menyelesaikan permasalahan dalam teknik menggambar, dan memberi serta menerima saran dari teman sekelas maupun dari guru. Selain itu, tujuan psikomotorik diharapkan dalam kelas antara lain: 1. Menggambar denah rumah tinggal sederhana sesuai dengan kaidah gambar teknik yang baik dan benar (mampu menentukan dan menggambar sesuai skala, notasi, dan ukuran yang benar) 2. Menggambar dan menentukan tata letak furniture sesuai dengan fungsi euang dan kebutuhan ruang
2
D. MATERI PEMBELAJARAN Materi pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan pertama, yaitu menggambar kop gambar dan layout denah atau garis as rumah tinggal sederhana.
E. MODEL/ METODE PEMBELAJARAN Metode pembelajaran
yang diterapkan dalam proses pemberian materi
menggunakan metode interaktif. Dan pada kegiatan menggambar menggunakan metode asistensi individu dan diskusi di kelas.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 Tahapan 1. Kegiatan Awal
Deskripsi Kegiatan Kegiatan Guru 1. Guru mengawali
Kegatan Siswa
Waktu
1. Siswa bersiap duduk di
(Persiapan dan
pembelajaran dengan
bangku masing-masing
Pendahuluan)
menyiapkan siswa dan
dan KM memimpin siswa
memberi salam.
lain untuk memberi salam.
2. Guru menginstruksikan
Alokasi
2. Siswa dengan tanggap
seluruh siswa untuk
merapikan tanpa membuat
merapikan wilayah kerja
gaduh dan membuat
dan mejanya masing-
keributan.
masing. 3. Guru mengecek presensi
3. Sekertaris kelas merespon
siswa dengan bertanya
guru dengan melaporkan
kepada sekertaris kelas.
siswa yang tidak hadir
30 menit
beserta alasannya. 4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
4. Siswa memperhatikan dan merespon guru.
hari ini dan tujuannya dari materi serta kaitannya memperlajari materi dengan dunia karir. Selain itu guru juga menginformasikan apa saja 3
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini. 2. Kegiatan
Inti 1. Guru membagikan kertas
(Pembelajaran)
1. Siswa menyiapkan alat
A3 dan menginstruksikan
gambarnya. Seperti
siswa untuk menggambar
penggaris, pensil, dan
kop gambar pada kertas.
penghapus.
2. Guru memastikan seluruh
2. Siswa menggambar
siswa telah menggambar
dengan tekun dan aktif
kop dilanjutkan dengan
bertanya kepada guru dan
menggambar kan as denah
berdiskusi dengan
yang telah siswa siapkan
temannya.
45 menit
sebelumnya. 3. Guru mengawasi kegiatan menggambar anak dan menanggapi serta merespon jika ada siswa yang bertanya. 3. Kegiatan Akhir 1. Guru menginstruksikan (Evaluasi Penutup)
dan
1. Siswa mengumpulkan
siswa untuk
kertas kedepan kelas
mengumpulkan kertas
(meja guru).
gambar kedepan. 2. Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran
2. Siswa merespon dan memperhatikan guru.
hari ini. 3. Guru menginstruksikan
15 3. Siswa merapikan mejanya
siswa merapikan meja
masing-masing, menutup
masing-masing untuk
pelajaran hari ini dengan
bersiap pulang. Lalu
mengucapkan salam.
menit
menginstruksikan KM untuk menyiapkan kelas dan memberi salam.
4
G. ALAT / MEDIA/ SUMBER PEMBELAJARAN 1. Alat a. Papan tulis whiteboard b. Spidol dan penghapus papan tulis c. Penggaris segitiga d. Pensil e. Penghapus 2. Media a. Jobsheet denah rumah tinggal sederhana b. Format penilaian siswa c. Buku agenda siswa d. Proyektor e. Laptop 3. Sumber a. Dimensi Manusia, Neufert b. Bestek Gambar Teknik, Pendidikan Teknik Arsitektur 2013, Nabila Chairun Nisa
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian a. Tugas Harian Indikator penilaian atau capaian pemebelajaran dalam mata pelajaran Gambar Teknik ini dilihat berdasarkan kemajuan/ progress harian tiap individu pada tugas harian (menggambar denah). b. Asistensi di Kelas Selain dilihat dari progress gambar harian siswa, keaktifan siswa di kelas pun diperhitungkan dan dijadikan indikator penilaian. Keaktifan siswa dalam proses asistensi/ bimbingan di dalam kelas, juga sifat kritis dalam melontarkan pertanyaan maupun jawaban dalam proses pembelajaran. 2. Instrumen Penilaian (terlampir)
5
3. Prosedur Penilaian Tabel Penilaian No 1
Aspek yang dinilai
Teknik
Waktu
penilaian
penilaian
Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran.
pembelajaran
Bekerjasama, konsisten, disiplin, jujur, pecaya
dan saat
diri, dan menunjukan sikap toleransi terhadap
diskusi
perbedaan
Pengamatan Semua
strategi
berpikir
dalam
proses
pemecahan masalah. 2
Pengetahuan
Menyajikan gambar denah dan komponenkomponennya
Diskusi dan Penyelesaian
yang
sesuai
dengan
kaidah
Tugas Gambar
tugas individual
gambar teknik (ukuran, notasi, dan skala)
Memproyeksikan
kedalam
gambar,
bentuk
furniture, notasi, dan material yang benar kedalam gambar.
Mengklarifikasi dan mengidentifikasi masalah dan kekurangan pada gambar denah rumah tinggal sederhana.
3
Keterampilan
Menggambar denah rumah tinggal sederhana
Gambar
tugas
dengan rapi dan benar sesuai kaidah gambar
Harian
individual
Tugas
dikelas
teknik.
Penyelesaian
Mampu menggunakan media/ alat gambar yang digunakan
dalam
menggambar
teknik.
(penggaris, mal, pensil, dsb.)
Menentukan desain ruang dan sirkulasi dari denah rumah tinggal sederhana.
Menentukan dan menggambar elemen dekorasi/ elemen estesis dalam denah rumah tinggal sederhana. 6
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dan pengayaan dilaksanakan jika ada siswa yang hasil keseluruhan nilai pada mata pelajaran Gambat Teknik kurang dari KKM. Dimana nilai KKM dalam kelas Gambar Teknik adalah 75 dari skala 100. Kurangnya atau tidak terpenuhinya nilai KKM disebabkan hasil tugas gambar harian dan atau keaktifan di kelas tidak memenuhi atau tidak mencapai indikator ketercapaian yang telah di tetapkan. Proses pembelajaran remedial dan pengayaan akan diberikan dalam dua bentuk, yaitu antara lain: a. Tugas terstruktur Gambar Teknik, yang akan diberikan pada akhir pembelajaran Gambar Teknik b. Tutor Sebaya, Siswa lain yang memiliki nilai lebih tinggi dari KKM akan ditunjuk sebagai tutor sebaya bagi temannya dengan nilai KKM yang kurang. Penunjukan akan dilakukan secara langsung dan terencana oleh guru yang bersangkutan.
Mengetahui
Bandung, Juli 2017
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Dra. Rini Ambarwati, M.Ds
Daddy Sunardi, S.ST
NIP. 196504241998022002
NIP.1958091919988031003
7