RPP GAMTEK 1. Menggambar Denah [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2017/2018



Nama Sekolah



: SMK Negeri 5 Bandung



Paket Keahlian



: Teknik Gambar Bangunan



Kelas



: XI



Mata Pelajaran



: Gambar Teknik



Materi Pokok



: Menggambar Denah Rumah Tinggal Sederhana



Alokasi Waktu



: 8 Jam Pelajaran (4 Kali Pertemuan)



Durasi Waktu



: 2 x 45 Menit ( 90 menit )



A. KOMPETENSI INTI KI.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja spesifik untuk memecahkan masalah. KI.4. Mengolah, menalar, dan mengkaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR No. 3.2



KOMPETENSI DASAR Memahami, menerapkan, dan



INDIKATOR 



Siswa mampu menunjukan dan



memodifikasi penempatan ukuran



membedakan gambar denah yang



gambar sesuai aturan, fakta, dan



tepat dan baik



prosedur







Siswa mampu menunjukan dan membedakan komponen yang ada dalam gambar denah







Siswa mampu mengkoreksi kesalahan yang ada dalam gambar denah



1



4.2



Mengolah, menalar, dan menyajikan







Siswa mampu untuk menggambar



penempatan ukuran gambar sesuai



ulang denah rumah tinggal



aturan, fakta, dan prosedur secara



sederhana dengan tepat dan benar



efektif dan kreatif.







Siswa mampu melengkapi komponen gambar yang ada pada denah dengan memberikan keterangna nama ruang, notasi ukuran, simbol material dan judul gambar







Siswa mampu menggambar denah rumah tinggal sederhana dengan tepat, benar dan baik



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kelas Gambar Teknik materi menggambar denah ini, secara umum diharapkan siswa mampu mengaplikasikan keterampilan menggambar teknik pada materi selanjutnya dan mentransformasikan ilmu dasar pada mata pelajaran gambar lainnya. Menggambar denah rumah tinggal sederhana secara manual diharapkan mampu meningkatkan kemampuan psikomotorik siswa, dan siswa dapat berperan aktif untuk berdiskusi dengan teman sekelasnya maupun dengan guru untuk memecahkan masalah yang dihadapi. Proses diskusi pada kegiatan pembelajaran diharapkan siswa akan berinteraksi secara aktif dan bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas individu, menyelesaikan permasalahan dalam teknik menggambar, dan memberi serta menerima saran dari teman sekelas maupun dari guru. Selain itu, tujuan psikomotorik diharapkan dalam kelas antara lain: 1. Menggambar denah rumah tinggal sederhana sesuai dengan kaidah gambar teknik yang baik dan benar (mampu menentukan dan menggambar sesuai skala, notasi, dan ukuran yang benar) 2. Menggambar dan menentukan tata letak furniture sesuai dengan fungsi euang dan kebutuhan ruang



2



D. MATERI PEMBELAJARAN Materi pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan pertama, yaitu menggambar kop gambar dan layout denah atau garis as rumah tinggal sederhana.



E. MODEL/ METODE PEMBELAJARAN Metode pembelajaran



yang diterapkan dalam proses pemberian materi



menggunakan metode interaktif. Dan pada kegiatan menggambar menggunakan metode asistensi individu dan diskusi di kelas.



F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 Tahapan 1. Kegiatan Awal



Deskripsi Kegiatan Kegiatan Guru 1. Guru mengawali



Kegatan Siswa



Waktu



1. Siswa bersiap duduk di



(Persiapan dan



pembelajaran dengan



bangku masing-masing



Pendahuluan)



menyiapkan siswa dan



dan KM memimpin siswa



memberi salam.



lain untuk memberi salam.



2. Guru menginstruksikan



Alokasi



2. Siswa dengan tanggap



seluruh siswa untuk



merapikan tanpa membuat



merapikan wilayah kerja



gaduh dan membuat



dan mejanya masing-



keributan.



masing. 3. Guru mengecek presensi



3. Sekertaris kelas merespon



siswa dengan bertanya



guru dengan melaporkan



kepada sekertaris kelas.



siswa yang tidak hadir



30 menit



beserta alasannya. 4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari



4. Siswa memperhatikan dan merespon guru.



hari ini dan tujuannya dari materi serta kaitannya memperlajari materi dengan dunia karir. Selain itu guru juga menginformasikan apa saja 3



kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini. 2. Kegiatan



Inti 1. Guru membagikan kertas



(Pembelajaran)



1. Siswa menyiapkan alat



A3 dan menginstruksikan



gambarnya. Seperti



siswa untuk menggambar



penggaris, pensil, dan



kop gambar pada kertas.



penghapus.



2. Guru memastikan seluruh



2. Siswa menggambar



siswa telah menggambar



dengan tekun dan aktif



kop dilanjutkan dengan



bertanya kepada guru dan



menggambar kan as denah



berdiskusi dengan



yang telah siswa siapkan



temannya.



45 menit



sebelumnya. 3. Guru mengawasi kegiatan menggambar anak dan menanggapi serta merespon jika ada siswa yang bertanya. 3. Kegiatan Akhir 1. Guru menginstruksikan (Evaluasi Penutup)



dan



1. Siswa mengumpulkan



siswa untuk



kertas kedepan kelas



mengumpulkan kertas



(meja guru).



gambar kedepan. 2. Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran



2. Siswa merespon dan memperhatikan guru.



hari ini. 3. Guru menginstruksikan



15 3. Siswa merapikan mejanya



siswa merapikan meja



masing-masing, menutup



masing-masing untuk



pelajaran hari ini dengan



bersiap pulang. Lalu



mengucapkan salam.



menit



menginstruksikan KM untuk menyiapkan kelas dan memberi salam.



4



G. ALAT / MEDIA/ SUMBER PEMBELAJARAN 1. Alat a. Papan tulis whiteboard b. Spidol dan penghapus papan tulis c. Penggaris segitiga d. Pensil e. Penghapus 2. Media a. Jobsheet denah rumah tinggal sederhana b. Format penilaian siswa c. Buku agenda siswa d. Proyektor e. Laptop 3. Sumber a. Dimensi Manusia, Neufert b. Bestek Gambar Teknik, Pendidikan Teknik Arsitektur 2013, Nabila Chairun Nisa



H. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian a. Tugas Harian Indikator penilaian atau capaian pemebelajaran dalam mata pelajaran Gambar Teknik ini dilihat berdasarkan kemajuan/ progress harian tiap individu pada tugas harian (menggambar denah). b. Asistensi di Kelas Selain dilihat dari progress gambar harian siswa, keaktifan siswa di kelas pun diperhitungkan dan dijadikan indikator penilaian. Keaktifan siswa dalam proses asistensi/ bimbingan di dalam kelas, juga sifat kritis dalam melontarkan pertanyaan maupun jawaban dalam proses pembelajaran. 2. Instrumen Penilaian (terlampir)



5



3. Prosedur Penilaian Tabel Penilaian No 1



Aspek yang dinilai



Teknik



Waktu



penilaian



penilaian







Sikap







Terlibat aktif dalam pembelajaran.



pembelajaran







Bekerjasama, konsisten, disiplin, jujur, pecaya



dan saat



diri, dan menunjukan sikap toleransi terhadap



diskusi



perbedaan



Pengamatan Semua



strategi



berpikir



dalam



proses



pemecahan masalah. 2







Pengetahuan







Menyajikan gambar denah dan komponenkomponennya



Diskusi dan Penyelesaian



yang



sesuai



dengan



kaidah



Tugas Gambar



tugas individual



gambar teknik (ukuran, notasi, dan skala) 



Memproyeksikan



kedalam



gambar,



bentuk



furniture, notasi, dan material yang benar kedalam gambar. 



Mengklarifikasi dan mengidentifikasi masalah dan kekurangan pada gambar denah rumah tinggal sederhana.



3







Keterampilan







Menggambar denah rumah tinggal sederhana



Gambar



tugas



dengan rapi dan benar sesuai kaidah gambar



Harian



individual



Tugas



dikelas



teknik. 



Penyelesaian



Mampu menggunakan media/ alat gambar yang digunakan



dalam



menggambar



teknik.



(penggaris, mal, pensil, dsb.) 



Menentukan desain ruang dan sirkulasi dari denah rumah tinggal sederhana.







Menentukan dan menggambar elemen dekorasi/ elemen estesis dalam denah rumah tinggal sederhana. 6



4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dan pengayaan dilaksanakan jika ada siswa yang hasil keseluruhan nilai pada mata pelajaran Gambat Teknik kurang dari KKM. Dimana nilai KKM dalam kelas Gambar Teknik adalah 75 dari skala 100. Kurangnya atau tidak terpenuhinya nilai KKM disebabkan hasil tugas gambar harian dan atau keaktifan di kelas tidak memenuhi atau tidak mencapai indikator ketercapaian yang telah di tetapkan. Proses pembelajaran remedial dan pengayaan akan diberikan dalam dua bentuk, yaitu antara lain: a. Tugas terstruktur Gambar Teknik, yang akan diberikan pada akhir pembelajaran Gambar Teknik b. Tutor Sebaya, Siswa lain yang memiliki nilai lebih tinggi dari KKM akan ditunjuk sebagai tutor sebaya bagi temannya dengan nilai KKM yang kurang. Penunjukan akan dilakukan secara langsung dan terencana oleh guru yang bersangkutan.



Mengetahui



Bandung, Juli 2017



Kepala Sekolah,



Guru Mata Pelajaran,



Dra. Rini Ambarwati, M.Ds



Daddy Sunardi, S.ST



NIP. 196504241998022002



NIP.1958091919988031003



7