RPP Ganjil [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Alokasi waktu



: SMAQT Yanbuul Quran 1 : PAI dan Budi Pekerti : XII/ Gasal : 2023/2024 : Ayat Tentang Berfikir Kritis Dan Demokratis : 5 Minggu x 3 jam pelajaran @45 menit



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui model pembelajaran discovey learning, peserta didik dapat menganalisis dan mengevaluasi makna Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta Hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis membaca dan mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, terbiasa membaca al-Qur’an sebagai pengamalan dengan meyakini bahwa agama mengajarkan kepada umatnya untuk berpikir kritis dan bersikap demokratis Bersikap kritis dan demokratis sesuai dengan pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan159, serta hadis terkait B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Media :  Google classroom  Slide presentasi (ppt)



PENGATURAN PESERTA DIDIK DAN METODE PEMBELAJARAN



PENDAHULUAN



PENGATURAN PESERTA DIDIK :  Individu  Berpasangan  Berkelompok (> 2 orang)



Alat/Bahan :  Smart TV  Laptop  HP METODE PEMBELAJARAN  Diskusi  Demonstrasi  Eksperimen  Presentasi  Permainan/ game  Studi lapangan  Project  ceramah



MODEL PEMBELAJARAN Project based Learning/ Discovery Learning/ Inquiry Learning



 Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya  Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran



KEGIATAN INTI Pertemuan ke-1 (3 x 45 menit)  Mengamati Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159 serta hadits terkait, baik melalui teks bacaan maupun media lainnya. Untuk menumbuhkan karakter gemar membaca  Mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159. Untuk menumbuhkan karakter teliti Pertemuan ke-2 (3 x 45 menit)  Memberi stimulus agar siswa bertanya tentang Q.S. Ali Imran/3: 190 191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159 serta hadits terkait. Untuk menumbuhkan karakter rasa ingin tahu  Menterjemahkan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159 serta hadits terkait. Untuk menumbuhkan karakter gemar membaca Pertemuan ke-3 (3 x 45 menit)  Mencermati makna Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159 serta hadits terkait. Untuk menumbuhkan karakter teliti dan cermat  Menganalisis Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159 serta hadits terkait.



Untuk menumbuhkan karakter teliti dan cermat Pertemuan ke-4 (3 x 45 menit)  Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf. Untuk menumbuhkan karakterpercaya diri  Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159 dengan fasih dan lancar. Untuk menumbuhkan karakter tanggung jawab Pertemuan ke-5 (3 x 45 menit)  Mengaitkan antara kualitas keimanan dengan berpikir kritis dan bersikap demokratis sesuai dengan pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta hadis terkait. Untuk menumbuhkan karakter kreatif PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar  Guru memberikan penilaian Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya C. PENILAIAN PENGETAHUAN  Menjawab soal- soal tentang isi kandungan Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, dan Q.S. Ali Imran (3) :159 serta hadis terkait.



KETERAMPILAN Membaca dan Menghafal Q.S. Ali Imran (3): 190-191, Dan Q.S. Ali Imran (3): 159).



SIKAP Obeservasi



Pati, 17 Juli 2023



Mangetahui Kepala SMAQT Yanbuul Quran 1



Guru Mata Pelajaran



Mohammad Hanafi, M.Pd. NIY, 19851225,2017.021



Ali Maksum, M.Pd. NIY. 19890615.2017.021



Lampiran RPP 1 A. Materi 1.



Al Qur’an Surat Ali Imran : 190 – 191



ْ ‫ت ُأِّل ْولِي‬ ْ ‫ض َو‬ ‫ا ً َوقُعُوداً َو َع َل َى‬H‫ُون هّللا َ قِ َيام‬ ٍ ‫ار آل َيا‬ ِ ‫ا‬HH‫األل َب‬ ِ ‫ِإنَّ فِي َخ ْل ِق ال َّس َم َاوا‬ َ ‫ذ ُكر‬Hْ H‫ِين َي‬ َ ‫ الَّذ‬-١٩٠- ‫ب‬ ِ ْ‫ت َواَألر‬ ِ ‫اخ ِتالَفِ اللَّي ِْل َوال َّن َه‬ ‫َأل‬ ْ َ ً ْ َ َّ َ َ َ َ َ َ َ‫ت‬ ْ‫ر‬ -١٩١- ‫ار‬ ‫ن‬ ‫ال‬ ‫اب‬ ‫ذ‬ ‫ع‬ ‫ا‬ ‫ن‬ ‫ق‬ ‫ف‬ ‫ك‬ ‫ن‬ ‫ا‬ ‫ْح‬ ‫ب‬ ‫س‬ ُ ‫ال‬ ‫ب‬ ‫ذا‬ ‫ه‬ ‫ق‬ ‫ل‬ ‫خ‬ ‫ا‬ ‫م‬ ‫ا‬ ‫ن‬ ‫ب‬ ‫ر‬ ‫ض‬ ‫ا‬ ‫و‬ ‫ت‬ ‫ا‬ ‫او‬ ‫م‬ ‫س‬ ‫ال‬ ‫ق‬ ‫ل‬ ‫خ‬ ‫ِي‬ ‫ُون ف‬ َّ َّ ِ ِ‫َاط‬ ِ َ َ َ َ َ َ َ ِ َ َ َ َ ‫وب ِه ْم َو َي َت َف َّكر‬ ِ ِ ‫ُج ُن‬ ِ



Artinya : 190. Sesungguhnya dalam penciptaan langit dan bumi, dan silih bergantinya malam dan siang terdapat tanda-tanda bagi orang-orang yang berakal 191. (yaitu) orang-orang yang mengingat Allah sambil berdiri atau duduk atau dalam keadaan berbaring dan mereka memikirkan tentang penciptaan langit dan bumi (seraya berkata): "Ya Tuhan kami, tiadalah Engkau menciptakan ini dengan siasia. Maha Suci Engkau, maka peliharalah kami dari siksa neraka. 2.



3.



Al-Qur’an Surat Ali Imran : 159 ‫اورْ ُه ْم فِي اَأل ْم ِر َفِإ َذا‬ ِ ‫َف ِب َما َرحْ َم ٍة م َِّن هّللا ِ لِنتَ لَ ُه ْم َولَ ْو ُكنتَ َف ّظا ً غَ لِي َظ ْال َق ْل‬ َ ِ‫ب الَن َفضُّو ْا مِنْ َح ْول‬ ِ ‫ك َفاعْ فُ َع ْن ُه ْم َواسْ َت ْغفِرْ لَ ُه ْم َو َش‬ ١٥٩- ‫ِين‬ َ ‫َع َزمْتَ َف َت َو َّك ْل َعلَى هّللا ِ ِإنَّ هّللا َ ُيحِبُّ ْال ُم َت َو ِّكل‬ Artinya : 159. Maka disebabkan rahmat dari Allah-lah kamu berlaku lemah-lembut terhadap mereka. Sekiranya kamu bersikap keras lagi berhati kasar, tentulah mereka menjauhkan diri dari sekelilingmu. Karena itu maafkanlah mereka, mohonkanlah ampun bagi mereka, dan bermusyawarahlah dengan mereka dalam urusan itu. Kemudian apabila kamu telah membulatkan tekad, maka bertawakallah kepada Allah. Sesungguhnya Allah menyukai orang-orang yang bertawakal kepada-Nya. Hadits tentang berpikir kritis ‫ ِا َّت ِق‬: ‫هللا صلَّى هللاُ َعلَ ْي ِه َو َسلَّ َم َقا َل‬ ِ ‫ْن ُج َنادَ َة َوَأ ِبي َع ْب ِد الرَّ حْ َم ِن م َُعاذ بْن َج َب ٍل َرضِ َي هللاُ َع ْن ُه َما َعنْ َرس ُْو ِل‬ ِ ‫َعنْ َأ ِبي َذرّ ُج ْندُبْ ب‬ ‫اس ِب ُخلُ ٍق َح َس ٍن " [رواه الترمذي وقال حديث حسن وفي بعض النسخ‬ َ ‫ َو َخال ِِق ال َّن‬،‫ َوَأ ْت ِب ِع ال َّس ِّيَئ َة ْال َح َس َن َة َتمْ ُح َها‬، َ‫هللا َحي ُْث َما ُك ْنت‬ َ ]‫حسن صحيح‬ Dari Abu Dzar, Jundub bin Junadah dan Abu 'Abdurrahman, Mu'adz bin Jabal"Bertaqwalah kepada Allah di mana saja engkau berada dan susullah sesuatu perbuatan dosa dengan kebaikan, pasti akan menghapuskannya dan bergaullah sesama manusia dengan akhlaq yang baik". ( HR .Tirmidzi, ia telah berkata : Hadits ini hasan, pada lafazh lain hasan shahih). Penjelasan: Riwayat hidup Abu Dzar itu banyak. Ia masuk Islam ketika Rasulullah Saw masih di Makkah dan beliau menyuruhnya kembali kepada kaumnya. Namun ketika Rasulullah Sa menyaksikan tekadnya untuk tinggal di Makkah bersama beliau, maka Rasulullah tidakmampu lagi mencegahnya. Sabda Rasulullah kepada Abu Dzar "Bertaqwalah kepada Allah di mana saja engkau berada dan susullah sesuatu perbuatan dosa dengan kebaikan, pasti akan menghapuskannya". Hal ini sejalan dengan firman Allah : "Sesungguhnya segala amal kebajikan menghapus segala perbuatan dosa". (QS. Huud : 114) Sabda beliau "bergaullah sesama manusia dengan akhlaq yang baik" maksudnya bergaullah dengan manusia dengan cara-cara yang kamu merasa senang bila diperlakukan oleh mereka dengan cara seperti itu. Ketahuilah bahwa yang paling berat timbangannya di akhirat kelak adalah akhlaq yang baik. Rasulullah bersabda : "Sesungguhnya orang yang paling aku cintai di antara kamu dan yang paling dekat kepadaku posisinya pada hari kiamat adalah orang yang paling baik akhlaqnya diantara kamu".



Akhlaq yang baik adalah sifat para nabi, para rasul dan orang-orang mukmin pilihan. Perbuatan buruk hendaklah tidak di balas dengan keburukan, tetapi dimaafkan dan diampuni serta dibalas dengan kebaikan. B. Penilaian 1. Sikap (Jurnal) NO



Hari/ Tanggal



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



1 2 3 2. Pengetahuan 2.1. Kisi Kisi



Kompetensi Dasar



Materi



(2)



(3)



Indikator Soal



Soal (4)



Al  Menganalisis Qur’an dan mengevaluasi  makna Q.S. Ali Imran/3: 190191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta  hadis tentang, berpikir kritis  dan bersikap demokratis 



2.2.



No



Bentuk Soal



(5)



Disajikan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali 1,2 Imran/3: 159 peserta didik dapat mengidentifikasi hukum tajwid Ditampilkan kutipan salah satu ayat Al Qur’an Q.S. Ali 3, 4 Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis yang tidak lengkap peserta didik dapat menyempurnakan ayat tersebut. Ditampilkan kutipan salah satu ayat Al Qur’an Q.S. Ali 5, 6 Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159.peserta didik mampu menganalisis arti ayat tersebut. Ditampilkannya hadis tentang taat pada berpikir kritis dan bersikap demokratis. Peserta didik dapat 7 membuat kesimpulan/kandungan hadis tersebut Ditampilkan wacana tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis peserta didik dapat menentukan 8,9,10 contoh perilaku berpikir kritis dan bersikap demokratis seperti yang terkandung dalam Q.S. Ali Imran/3: 190191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta hadis yang terkait.



Soal



Jawablah dengan memberikan tanda silang (X) pada salah satu opsi A, B, C, D atau E di lembar jawab yang tersedia sesuai dengan jawaban yang benar!



1. Perhatikan dan bacalah Firman Allah Swt Q.S. Ali Imron: 159 berikut ini dengan baik :



Kalimat yang digaris bawah memiliki َ‫ب اَل ْن َفضُّوا مِنْ َح ْولِك‬ ِ ‫َف ِب َما َرحْ َم ٍة م َِن هَّللا ِ لِ ْنتَ لَ ُه ْم َولَ ْو ُك ْنتَ َف ًّظا غَ لِي َظ ْال َق ْل‬ hukum bacaan tajwid A. Idzhar,idzghom, ihfa’ dan lam syamsyiyah B. Mad tabi’i, tarqiq, gunnah, dan lam qomariyah C. Ikhfa’, idzhar, mad thobi’I, dan lam syamsiyah D. Mad tabi’i, tarqiq, mad tobi’i, dan lam syamsiyah E. Mad tabi’i, tafkhim, idhar syafawi, dan idzhar halqi



2. Perhatikan dan bacalah Firman Allah Swt Q.S. Ali Imron berikut ini.



ْ ‫ض َو‬ ‫ب‬ ٍ ‫ار َآَل َيا‬ ِ ‫ت ُأِلولِي اَأْل ْل َبا‬ ِ ‫ِإنَّ فِي َخ ْل ِق ال َّس َم َاوا‬ ِ ْ‫ت َواَأْلر‬ ِ ‫اخ ِتاَل فِ اللَّي ِْل َوال َّن َه‬



(6) PG



PG



PG



PG



PG



.... Kalimat yang digaris bawah memiliki hukum bacaan A. Mad thabi’i, gunnnah , idgham bi ghunnah, qalqalah kubra B. Ghunnah, lam syamsiyah, lam qomariyah, qalqalah kubra C. Lam syamsiyah, lam qomariyah, mad thabi’i, qalqalah sugra D. Lam syamsiyah, ghunah, idgham bila ghunnah, qalqalah sugra E. Mad thabi’i, lam qomariyah , idgham bighunnah, lam syamsiyah



3. Perhatikan potongan QS. Ali Imron ayat 159 berikut.



‫ َزمْتَ َف َت َو َّك ْل َعلَى‬H‫ِإ َذا َع‬H ‫ فِي اَأْل ْم ِر َف‬....‫ب اَل ْن َفضُّوا مِنْ َح ْول َِك‬ ِ ‫َف ِب َما َرحْ َم ٍة م َِن هَّللا ِ لِ ْنتَ َل ُه ْم َولَ ْو ُك ْنتَ َف ًّظا غَ لِي َظ ْال َق ْل‬ ‫ِين‬ َ ‫هَّللا ِ ِإنَّ هَّللا َ ُيحِبُّ ْال ُم َت َو ِّكل‬ .Pilihlah sambungan ayat yang paling tepat untuk mengisi kekosongan ayat tersebut A. ‫ِين‬ َ ‫ُّك َأعْ لَ ُم ِب ْال ُم ْفسِ د‬ َ ‫َو َرب‬ ْ َ B. ‫اورْ ُه ْم فاعْ فُ َعن ُه ْم‬ ِ ‫َواسْ َت ْغفِرْ لَ ُه ْم َو َش‬ C. ‫اورْ ُه ْم َواسْ َت ْغفِرْ َل ُه ْم َفاعْ فُ َع ْن ُه ْم‬ ِ ‫َو َش‬ ْ َ ْ َ َ D. ‫اورْ ُه ْم‬ ِ ‫َفاعْ فُ َعن ُه ْم َواسْ تغفِرْ ل ُه ْم َوش‬ E. ُ‫َومِنهُم مَّن يُْؤ مِنُ ِب ِه َو ِم ْنهُم مَّن الَّ يُْؤ مِن‬



4. Perhatikan dan bacalah potongan Q.S. Ali Imran ayat 191 berikut ini



‫ض َر َّب َنا َما َخلَ ْقتَ َه َذا بَاطِ اًل‬ ِ ‫ُون فِي َخ ْل ِق ال َّس َم َاوا‬ َ ‫وب ِه ْم َو َي َت َف َّكر‬ َ ‫ِين َي ْذ ُكر‬ َ ‫الَّذ‬ ِ ْ‫ت َواَأْلر‬ ِ ‫ُون هَّللا َ قِ َيامًا َوقُعُو ًدا َو َعلَى ُج ُن‬ Kelanjutan ayat tersebut adalah ....



A. B. C. D. E.



‫ار‬ َ ‫ك َفقِ َنا َع َذ‬ َ ‫ُسب َْحا َن‬ ِ ‫اب ال َّن‬ ‫ك‬ َ ِ‫اَل ْن َفضُّوا مِنْ َح ْول‬ ‫ِين‬ َ ‫ُّك َأعْ لَ ُم ِب ْال ُم ْفسِ د‬ َ ‫َو َرب‬ َ‫َفِإ َذا َع َزمْت‬ ‫ُون‬ َ ‫َِ و َي َت َف َّكر‬



5. Terjemahan yang tepat dari QS. Ali Imron 159 adalah ….



‫اورْ هُم فِي اَأْل ْم ِر‬ ِ ‫َفاعْ فُ َع ْن ُه ْم َواسْ َت ْغفِرْ لَ ُه ْم َو َش‬ Perilaku yang sesuai dengan potongan ayat diatas adalah .... A. Sikap tolong menolong dalam segala urusan B. Sikap lemah lembut terhadap sesama manusia C. Saling berlomba-lomba dalam kebaikan dan taqwa D. Saling memberi maaf terhadap kesalahan orang lain E. Saling memberi maaf dan bermusyawarah dalam menyelesaikan urusan



6. Terjemahan yang tepat dari QS. Ali ‘Imran: 190 adalah .....



ْ ‫ت َواَأْلرض َو‬ ‫ب‬ ٍ ‫ار آَل َيا‬ ِ ‫ت ُأِلولِي اَأْل ْل َبا‬ ِ ‫ِإنَّ فِي َخ ْل ِق ال َّس َم َاوا‬ ِ ‫اخ ِتاَل فِ اللَّي ِْل َوال َّن َه‬



A. Sesungguhnya dalam penciptaan langit dan bumi,dan silih bergantinya malam dan siang terdapat tanda- tanda kebesaran Allah bagi orang–orang yang berakal  B. Sesungguhnya dalam penciptaan surga dan neraka , dan silih bergantinya malam dan siang terdapat tanda- tanda kebesaran Allah bagi orang–orang yang berakal  C. Sesungguhnya dalam penciptaan bumi dan bulan,dan silih bergantinya malam dan siang terdapat tanda- tanda kebesaran Allah bagi orang–orang yang berakal  D. Sesungguhnya dalam penciptaan manusia dan hewan,dan silih bergantinya malam dan siang terdapat tanda- tanda kebesaran Allah bagi orang–orang yang berakal  E. Sesungguhnya dalam penciptaan planet-planet,dan silih bergantinya malam dan siang terdapat tanda- tanda kebesaran Allah bagi orang–orang yang berakal



7. Perhatikan Hadist berikut :



“ Dari Ibnu Ghanam al Asy’ari sesungguhnya Nabi Muhammad SAW. Bersabda pada Abu Bakar r.a. Dan Umar r.a. “Apabila kalian berdua sepakat dalam musyawarah,maka aku tidak akan menyalahi kalian berdua.” ( HR. Ahmad ) Manakah pemaparan yang paling tepat untuk mengurai isi kandungan Hadist di atas ? A. Rasulullah SAW. menjadi penentu kebenaran mutlak amaliah ibadah umat Islam.



B. Jika Rasulullah SAW. sudah menetapkan sesuatu maka para sahabat harus mengikutinya. C. Jika mayoritas para sahabat sepakat terhadap suatu permasalahan, maka Rasulullah SAW. pun menyepakatinya. D. Al – Hadist menjadi pedoman hukum kedua umat Islam setelah Al – Qur’an E. Jika para sahabat menetapkan suatu hukum, hendaknya memohon persetujuan Rasulullah SAW. terlebih dahulu.



8. Berbagai konflik antar agama, golongan dan paham dalam kehidupan masyarakat,



banyak disebabkan oleh cara menyelesaikan perbedaan diantara mereka yang kurang tepat, dan bijaksana. Pernyataan dibawah ini yang tidak termasuk kandungan Q.S. AliImran: 159 adalah ..... A. Lemah-lembut dalam mengajak umat manusia untuk masuk Islam B. Pemaaf untuk mencari solusi dalam menyelesaikan masalah C. Bersikap toleransi terhadap siapapun yang berbeda pendapat D. Menanamkan nilai-nilai kebangsaan dan cinta tanah air E. Bermusyawarah dalam menyelesaikan berbagai masalah



9. Perbedaan pendapat dalam suatu musyawarah adalah suatu yang wajar, namun



perbedaan pendapat tersebut haruslah dimaknai sebagai upaya menambah wawasan yang berkaitan dengan perkara yang dimusyawarahkan sebagai upaya menjaga persatuan. Berikut ini sikap yang sesuai dengan upaya menjaga persatuan dan kerukunan adalah… A Bersikap diam dan menjadi pendengar yang baik B Menyetujui apapun yang menjadi usulan peserta musyawarah C Mengajukan usul dan menyanggah usul dengan cara yang baik D Selalu berusaha dengan segala cara agar usulan menjadi keputusan E Selalu menyanggah setiap usulan yang berlawanan dengan pendapat pribadi



10. Bermusyawarah dengan baik dan benar merupakan modal dasar dalam memelihara dan



mengembangkan ajaran Islam. Ajaran Islam melarang bermusyawarah dengan kekerasan. Karena itulah prinsip musyawarah dalam Islam sangat penting untuk diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari. Berikut contoh perilaku mengutamakan musyawarah adalah .... A. Hanya mau mendengarkan orang yang dekat saja B. Suka menghargai pendapat dalam musyawarah C. Memilih melakukan voting dalam setiap keputusan D. Mengabaikan argumentasi yang dipaparkan lawan bicara E. Bersikukuh dengan pendapat sendiri sekalipun tidak benar 2.3.



Kunci Jawaban dan Pedomnan Penskoran



No



Kunci Jawaban



Skore



1



E



10



2



B



10



3



D



10



4



A



10



5



E



10



6



A



10



7



C



10



8



D



10



9



C



10



10



B



10



3. Penilaian Keterampilan (Praktek Membaca)



No .



Nama Peserta Didik



Aspek yang dinilai 1



2



3



Jumla h Skor 4



Nila i



Ketuntasa n T



TT



Tindak Lanjut R



P



1 2 Ds t



Aspek yang dinilai : 1. Kelancaran 2. Tajwid 3. Makhroj 4. Adab Skor maksimal….



Skor 15 → 25 Skor 15 → 25 Skor 15 → 25 Skor 15 → 25 100



1. Remedial Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).



No



Nama Peserta Didik



Nilai Ulangan



Indikator yang Belum Dikuasai



Bentuk Tindakan Remedial



Nilai Setelah Remedial



Ket.



1 2 3 4 dst , 2. Pengayaan Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaanpertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi waktu



: SMAQT Yanbuul Quran 1 : PAI dan Budi Pekerti : XII/ Gasal : Iman Kepada Hari Akhir : 3 Minggu x 3 jam pelajaran @45 menit



D. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui Model pembelajaran model pembelajaran colaborative learning, metode tanya jawab, diskusi peran peran siswa dapat menganalisis dan mengevaluasi makna iman kepada hari akhir , menyajikan kaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil, meyakini terjadinya hari akhir serta berperilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai dengan keimanan kepada hari akhir. . E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Media : Alat/Bahan :  Google classroom  Laptop  Slide presentasi (ppt)  Smart TV  HP PENGATURAN PESERTA DIDIK DAN METODE PEMBELAJARAN



PENGATURAN PESERTA DIDIK :  Individu  Berpasangan  Berkelompok (> 2 orang)



PENDAHULUAN



METODE PEMBELAJARAN  Diskusi  Demonstrasi  Eksperimen  Presentasi  Permainan/ game  Studi lapangan  Project  ceramah



MODEL PEMBELAJARAN Project based Learning/ Discovery Learning/ Inquiry Learning



 Memberi salam, berdoa menyanyikan lagu Indonesia Raya/nasional/daerah  Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran



Pertemuan ke-1 (3 x 45 menit)  Membaca teks bacaan tentang makna iman kepada hari akhir.  Mengamati gambar, peristiwa, atau penomena alam terkait dengan keimanan kepada hari akhir.  Menyimak tayangan atau penjelasan tentang hari akhir.  Mencermati dalil-dalil tentang hari akhir.  Mencermati hikmah dan manfaat beriman kepada hari akhir.  Menanyakan makna iman kepada hari akhir.  Menanyakan tanda-tanda dan hikmah beriman kepada hari akhir.  Menanyakan dalil-dalil tentang hari akhir. Pertemuan ke-2 (3 x 45 menit)  Menanyakan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir. dengan sikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal.



 Mendiskusikan makna beriman kepada hari akhir.  Mengidentifikasi tanda-tanda hari akhir.  Mengidentifikasi dalil-dalil yang berkaitan dengan hari akhir.  Mendiskusikan dalil-dalil yang berkaitan dengan hari akhir  Mengidentifikasi hikmah dan manfaat beriman kepada hari akhir.  Mendiskusikan hikmah dan manfaat beriman kepada hari akhir Pertemuan ke-3 (3 x 45 menit)  Menganalisis makna beriman kepada hari akhir.  Menganalisis tanda-tanda hari akhir.  Mengaitkan antara beriman kepada hari akhir. dengan sikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal.  Menganalisis hikmah dan manfaat beriman kepada hari akhir.  Menyimpulkan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir. dengan sikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal.  Menyajikan paparan tentang makna, tanda-tanda, hikmah, dan manfaat beriman kepada hari akhir.  Menyajikan paparan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan sikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal. PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar  Guru memberikan penilaian Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya F. PENILAIAN PENGETAHUAN Tes uraian tentang iman kepada Hari akhir



Mangetahui Kepala SMAQT Yanbuul Quran 1



Mohammad Hanafi, M.Pd. NIY, 19851225,2017.021



KETERAMPILAN Fortofolio mengumpulkan gambar-gambar tentang iman kepada Hari akhir



SIKAP Observasi



Pati, 17 Juli 2023 Guru Mata Pelajaran



Ali Maksum, M.Pd. NIY. 19890615.2017.021



Lampiran RPP. 02 A. Materi Dalil Naqli tentang Hari Akhir Iman kepada hari akhir adalah salah satu rukun iman yang utama selain iman kepada Allah SWT.Menurut Prof. Dr. Quraisy Syihab, dalam bukunya Wawasan Al-Quran halaman 80, dua rukun iman inilah yang paling banyak disebutkan dalam Al-Quran. Terbukti Al-Quran selalu menyebutkan iman kepada Hari Akhir dan iman kepada Allah selalu bersamaan dan berurutan.Diantaranya adalah ayat-ayat berikut! 1. Al-Quran surat At-Taubah (9) ayat 18



ِ ‫ِإمَّنَ ا يعم ر مس‬ ‫ش ِإاَّل‬ َّ ‫الص اَل َة َوآَتَى‬ َّ ‫اج َد اللَّ ِه َم ْن آَ َم َن بِاللَّ ِه َوالَْي ْوِم اآْل َ ِخ ِر َوَأقَ َام‬ َ ْ ‫الز َك ا َة َومَلْ خَي‬ َ َ ُ ُ َْ ِ ِ ‫ين‬ َ ‫اللَّهَ َف َع َسى ُأولَِئ‬ َ ‫ك َأ ْن يَ ُكونُوا م َن الْ ُم ْهتَد‬



Artinya : “Hanyalah orang-orang yang memakmurkan masjid-masjid Allah ialah orang-orang yang berimankepada Allah danhari kemudian, serta tetap mendirikan sholat, menunaikan zakat dan tidak takut (kepadasiapapun) selain kepada Allah, maka merekalah orang-orang yang diharapkan termasuk golongan orang-orang yang mendapat petunjuk.” 2.



Al-Quran surat Al-Maidah (5) ayat 69



ِ َّ ِ َّ ‫ِإ‬ ِ ِ ِ ِ ‫ص احِلًا‬ َّ ‫ادوا َو‬ ُ ‫ين َه‬ َ ‫َّص َارى َم ْن آَ َم َن بِاللَّه َوالَْي ْوم اآْل َخ ِر َو َعم َل‬ َ ‫الصابُِئو َن َوالن‬ َ ‫ين آَ َمنُوا َوالذ‬ َ ‫َّن الذ‬ ‫ف َعلَْي ِه ْم َواَل ُه ْم حَيَْزنُو َن‬ ٌ ‫فَاَل َخ ْو‬ Artinya : ”Sesungguhnya orang-orang mukmin, orang-orang Yahudi,Shabiin dan orang-orang Nasrani, siapa saja (diantara mereka) yang benar-benar berminat kepada Allah, hari kemudian dan beramal sholeh, maka tidak ada kekhawatiran terhadap mereka dan tidak pula mereka bersedih hati.”



Menurut Prof. Quraisy Syihab keimanan kepada Allah tidak sempurna kecuali dengan keimanan kepada hari akhir.Keiman kepada Allah menuntut adanya amal perbuatan, sedangkan amal perbuatan baru sempurna motivasinya dengan adanya keimanan tentang a danya hari akhir. Karena kesempurnaan ganjaran dan balasannya hanya ditemukan di akhirat nanti.Untuk memperkuat argumennya, beliau menyatakan bahwa kata “yaumul akhir”saja terulang 24 kali, disamping kata “akhirat” terulang 115 kali dalam Al-Quran. Selain itu, Al-Quran selalu menggugah hati dan pikiran manusia dengan menggambarkan peristiwa-peristiwa hari akhirat, dengan nama-nama yang unik, misalnya ”Al-Zalzalah”,”Al-Qari’ah”,”An-Naba’”,”Al-Qiyamah”. Disamping itu banyak hadist-hadist Rasulullah dengan kualitas berbeda selalu mengaitkan kesalehan sosial seseorang dengan ketetapan iman kepada Allah dan hari akhir.Diantaranya adalah sebagai berikut : a. Hadist tentang kemampuan seseorang untuk selalu bertutur kata yang baik, atau lebih baik diam jika dia tidak mampu melakukannya, artinya adalah sebagai berikut. “Barang siapa beriman kepada Allah dan hari akhir, hendaklah ia selalu bertutur kata yang baik atau lebih baik diam.”(H.R.Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah) b. Ketulusan seseorang dalam menghormati tamu adalah cermin imannya, artinya adalah sebagai berikut. “Barang siapa yang beriman kepada Allah dan hari akhir, hendaklah ia memuliakan tamunya.”(H.R.Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah) Dalil ‘Aqli tentang Hari Akhir Dalil ‘Aqli merupakan argumen untuk memperkuat dalil naqli yang bersumber dari Alqur’an dan Sunnah, karena argumen Alqur’an sendiri sudah sangat mampu mengatasi keragu-raguan manusia tentang adanya hari kiamat tersebut. 1. Menurut Ahli Astronomi



Bumi dan planet-planet lainnya berputar mengelilingi matahari secara teratur dan sempurna. Masing-masing planet mempunyai daya tarik-menarik sehingga beredar dan bergerak seimbang/serasi. Namun daya tarik-menarik itu semakin lama akan semakin berkurang bahkann hilang sama sekali, akhirnya akan saling bertabrakan dan hancur (bandingkan Surah At-Takwir 2 dan Al-Infitar 2). 2. Menurut Ahli Geologi Di dalam perut bumi terdapat gas yang panas yang berkembang dan terus menerus menekan ke arah luar bumi. Akan tetapi bumi itu sendiri mendapat tekanan (atmosfer) dari luar atau permukaannya, sehingga terjadilah keseimbangan. Namun diperkirakan bahwa tekanan dari luar semakin lama semakin lemah, bahkan tak berdaya lagi akhirnya mengakibatkan gas bumi akan meledak dengan ledakan yang sangat dahsyat dan akan mengeluarkan bola api raksasa yang membawa kehancuran (bandingkan dengan Surah Al-Zalzalah). 3. Menurut Ahli Fisika Menurut Teori Ilmu Alam bahwa sumber energi terbesar yang dapat memenuhi kebutuhan semua kehidupan di dunia aadalah matahari. Begitu juga daya tarik antara benda-benda angkasa(planet) itu adalah ketergantungan dengan energi matahari. Namun lambat laun sinar matahari semakin melemah, akibatnya mempengaruhi daya tarik diantara planet-planet tersebut akhirnya tidak ada keseimbangan, maka terjadilah tabrakan diantara mereka (bandingkan Surah At-Takwir 1-3). 4. Pendapat Lain dari Sarjana Astronomi Jh. Van Vierngen dan Kawan-kawannya Mereka memperkirakan bahwa alam semesta ini akan meletus akibat dari pengembangan yang terus menerus tanpa batas. Diumpamakan seseorang yang meniup balon terus menerus tanpa henti maka balon tersebut akan meledak. Sampai saat ini alam ini sedang terus menerus mengalami pengembangan, sehingga akan melebihi kapasitas maksimal, akibatnya langit yang membentang luas itu akan pecah dan hancur berantakan (bandingkan Surah Al-Ahqaf : 3, At-Tur : 9, Ar-Rahman : 37, Al-Haqqa : 16, Al-Maarij : 8). Tanda-tanda Hari Akhir (Kiamat) Tanda-tanda kecil antara lain: 1. Hamba sahaya wanita melahirkan tuannya 2. Ilmu agama dianggap tidak penting dan meluasnya kebodohan. 3. Penggembala kambing hidup mewah di rumah yang mewah. 4. Tersebarnya perzinaan, perjudian dan minum-minuman keraskarena memperoleh izin penguasa. 5. Jumlah wanita lebih banyak daripada laki-laki. 6. Adanya dua golongan yang saling membunuh, tetapi sama-sama mengaku dirinya memperjuangkan agama Islam. 7. Fitnah muncul dimana-mana dan pembunuhan merajalela. 8. Waktu perjalanan amat pendek. Tanda-tanda besar kiamat sudah dekat: 1. Munculnya Dajjal Dajjal artinya pembohong yang kerjanya Cuma menyesatkan manusia. Dalam hadis Rasulullah bersabda: “Tidak terjadi kiamat, sehingga muncul hamper 30 orang Dajjal, masing-masing mengakui bahwa ia rasul Allah.” (H.R. Abu Dawud, Tarmizi, Nasai, dan Ibnu Majjah dari Abu Hurairah). 2. Turunnya Isa Ibnu Maryam A.S. Menurut A. Hasan dalam bukunya Debat Pembela Islam menerangkan bahwa ada lebih kurang 30 buah hadis yang menerangkan akan turunnya Isa Ibnu Maryam A.S. Kedatangannya adalah untuk membunuh semua babi dan menghancurkan semua salib. Ulama mentakwilkan sebagai kehancuran dan lenyapnya agama Kristen dan



3. 4. 5. 6. 7. 8.



memperkuat agama Islam. Dan kedatangan Isa anak Maryam itu adalah sesudah munculnya Dajjal. Turunnya Imam Mahdi Kepercayaan akan kehadiran imam Mahdi pada akhir zaman telah merata dikalangan kaum muslimin. Mahdi artinya yang mendapat petunjuk. Matahari terbit dari barat. Munculnya binatang ajaib dan raksasa. Dalam Alquran disebut “ Daabah”. Munculnya Yakjuz dan makjuz (kaum yang gemar membuat kerusakan di muka bumi). Rusaknya Kakbah dan lenyapnya Alquran. Seluruh manusia menjadi kafir.



Macam-Macam Kiamat 1. Kiamat Sughra atau Kiamat Kecil Yaitu berupa kejadian atau musibah yang terjadi di ala mini, seperti kematian setiap saat, banjir bandang, angin beliung, gunung meletus, gempa bumi, peperangan,kecelakaan kendaraan, kekeringan yang kepanjangan, hama tanaman yang merajalela. Kesuluruhan rangkaian kejadian tersebut di atas ditinjau dari segi aqidah merupakan peringatan dari Allah. Bagi umatyang beriman hal ini merupakan peringatan dan ujian. Sedangkan bagi umat yang ingkar/kafir merupakan siksaan atau azab Allah swt. Allah berfirman dalam Surah Al-Baqarah ayat 155-156 :



ِ ِ ‫س والثَّمر‬ ِ ٍ ‫وع و َن ْق‬ ٍِ ِ ِ ‫ات َوبَ ِّش ِر‬ ْ ‫ص م َن‬ َ ِ ُ‫َولَنَْبلَُونَّ ُك ْم ب َش ْيء م َن اخْلَْوف َواجْل‬ َ َ َ ِ ‫اَأْلم َوال َواَأْلْن ُف‬ ِ ‫الصابِ ِرين الَّ ِذين ِإ َذا َأصابْتهم م‬ ‫صيبَةٌ قَالُوا ِإنَّا لِلَّ ِه َوِإنَّا ِإلَْي ِه َر ِاجعُو َن‬ ُ ُْ ََ َ َ َّ



Artinya: “Dan sungguh akan Kami berikan cobaan kepadamu, dengan sedikit ketakutan, kelaparan,kekurangan harta, jiwa dan buah-buahan. Dan berikanlah berita gembira kepada orang-orang yang sabar, (yaitu) orang-orang yang apabila ditimpa musibah, mereka mengucapkan, “Inna lillahi wa inna ilaihi raji’un.” (Q.S. Al-Baqarah ayat 155-156)



2. Kiamat Kubra Yaitu masa kehancuran seluruh alam semesta secara masaldan berakhirnya kehidupan alamdunia serta hari mulai dibangkitkannnya semua manusia yang sudah mati sejak zaman Nabi Adam sampai manusia terakhir, untuk menjalankan proses kehidupan berikutnya,sebagaimana dijelaskan dalam Al-Quran Surah Al-Zalzalah ayat 1-5.



ِ ِ )3( ‫ال اِإْل نْ َس ا ُن َم ا هَلَا‬ َ َ‫) َوق‬2( ‫ض َأْث َقاهَلَا‬ ْ ‫) َو‬1( ‫ض ِزلَْزاهَلَا‬ ُ ‫اَأْلر‬ ُ ‫اَأْلر‬ ْ ‫َأخ َر َجت‬ ْ ‫ِإ َذا ُزلْ ِزلَت‬ ٍ َّ ِ‫) ب‬4( ‫َأخبَ َار َها‬ ‫ك َْأو َحى هَلَا‬ ُ ‫َي ْو َمِئذ حُتَد‬ َ َّ‫َأن َرب‬ ْ ‫ِّث‬



Artinya: “Apabila bumi digincangkan dengan goncangannya (yang dahsyat), dan bumi telah mengeluarkan beban-beban berat (yang dikandung) nya,danmanusia bertanya : “ Mengapa bumi (jadi begini)?”, pada hariitu bumi menceritakan beritanya, karena sesungguhnya Tuhanmu telah memerintahkan (yang sedemikian itu) kepadanya. (Q,S. Al-Zalzalah ayat 1-5) Firmannya Allah Surah Al-Waqi’ah ayat 1-7, yang artinya: “ Apabila terjadi hari kiamat, terjadinya kiamat itu tidak dapat didustakan (disangkal). (Kejadian itu) merendahkan (satu golongan) dan meninggikan (golongan yang lain), apabila bumi digoncangkan sedahsyat-dahsyatnya, dan gunung-gunung dihancur luluhkan sehancur-hancurnya,maka jadilah dia debu yang beterbangan, dan kamu menjadi tiga golongan.” (Q.S. Al-Waqi’ah ayat 1-7) Proses Menuju Fase-Fase Kehidupan Akhirat.



Pada hari kiamat nanti manusia mengalami beberapa proses tahapan yang antara lain sebagai berikut. 1. Yaumul Barzakh yaitu masa penantian sebelum terjadinya hari kiamat besar (kiamat kubra). Firman Allah dalam Surah Al-Mukminun (23) ayat 100 :



ِ ‫لَعلِّي َأعم ل حِل‬ ‫ت َكاَّل ِإن ََّه ا َكلِ َم ةٌ ُه َو قَاِئلُ َه ا َو ِم ْن َو َراِئ ِه ْم َب ْر َز ٌخ ِإىَل َي ْوِم‬ ُ ‫يم ا َت َر ْك‬ َ ُ َْ َ َ ‫ص ا ًا ف‬ ‫يُْب َعثُو َن‬



Artinya:



“Dan di hadapan mereka ada barzakh sampai hari mereka dibangkitkan.”(Q. S. Al-Mukminun : 100)



2. Yaumul Ba’ats (Hari Kebangkitan dari Alam Kubur) Firman Allah dalam Surah Al-Mujadalah ayat 6:



ِ ‫مِب‬ ِ ‫صاهُ اللَّهُ َونَ ُسوهُ َواللَّهُ َعلَى ُك ِّل َش ْي ٍء َش ِهي ٌد‬ ْ ‫َي ْو َم َيْب َع ُث ُه ُم اللَّهُ مَج ًيعا َفُينَبُِّئ ُه ْم َا َعملُوا‬ َ ‫َأح‬



Artinya: ‘Pada hari ketika mereka dibangkitkan Allah semuany, lalu dibeirtakan-Nya kepeda mereka apa yang telah mereka kerjakan. Allah mengumpulkan (mencatat) amal perbuatan itu, padahal mereka telah melupakannya. Dan Allha Maha Menyaksikan segala sesuatu.” (Q. S. Al-Mujadalah: 6) 3. Yaumul Hasyr (Hari Berkumpul di Padang Mahsyar) Firman Allah dalam Surah Al-An’am (6) ayat 22:



ِ َّ ِ ِ ُ ‫ويوم حَن شرهم مَجِ يعا مُثَّ نَ ُق‬ ‫ين ُكْنتُ ْم َت ْزعُ ُمو َن‬ ً ْ ُ ُُ ْ َ َْ َ َ ‫ين َأ ْشَر ُكوا َأيْ َن ُشَر َكاُؤ ُك ُم الذ‬ َ ‫ول للَّذ‬



Artinya: “Dan(ingatlah), hari yang di waktu itu Kami menghimpun mereka semuanya kemudian Kami berkata kepada orang-orang musyrik: “Di manakah sembahan-sembahan kamu yang dahulu kamu katakan (sekutu-sekutu Kami?)” (Q.S. Al-An’am : 22) 4. Yaumul Hisab (Hari Perhitungan/Pemeriksaan) Firman Allah dalam Surah Al-Insyiqaq (84) ayat 8:



‫ب ِح َسابًا يَ ِس ًريا‬ َ ‫فَ َس ْو‬ َ َ‫ف حُي‬ ُ ‫اس‬



Artinya: “Maka dia akan diperiksa dengan pemeriksaan yang mudah.”(Q.S. Al-Insyiqaq: 8) 5. Yaumul Mizan (Hari Pertimbangan Amal) Firman Allah dalam Surah Al-Anbiya (21)’: 87



ِ ِ ِ ِ ‫ِإ‬ ‫ت‬ َ ْ‫ب ُمغَاضبًا فَظَ َّن َأ ْن لَ ْن َن ْقد َر َعلَْيه َفنَ َادى يِف الظُّلُ َمات َأ ْن اَل ِإلَهَ ِإاَّل َأن‬ َ ‫َو َذا النُّو ِن ْذ َذ َه‬ ِ ‫ك ِإيِّن ُكْن‬ ِِ ‫ني‬ َ َ‫ُسْب َحان‬ َ ‫ت م َن الظَّالم‬ ُ



Artinya: “Dan (ingatlah kisah) Dzun Nun (Yunus), ketika ia pergi dalam keadaan marah , lalu ia menyangka bahwa Kami tidak akan mempersempitnya (menyulitkannya), maka ia menyeru dalam keadaan yang sangat gelap: “Bahwa tidak ada Tuhan (yang berhak disembah) selain Engkau. Maha Suci Engkau, sesungguhnya aku adalah termasuk orang-orang yang zalim.”(Q. S. Al-Anbiya’: 87). 6. Yaumul Jaza (Hari Pembalasan) Firman Allah dalam surah Al-Mukmin/Ghafir (40): 17



ِ ‫ت اَل ظُْلم الْيوم ِإ َّن اللَّهَ س ِريع احْلِس‬ ٍ ‫الَْي ْو َم جُتَْزى ُك ُّل َن ْف‬ ‫اب‬ ْ َ‫س مِب َا َك َسب‬ َ َْ َ َ ُ َ



Artinya: Pada hari ini tiap-tiap jiwa diberi balasan dengan apa yang diusahakannya. Tidak ada yang dirugikan pada hari ini. Sesungguhnya Allah amat cepat hisabnya.( Q.S.AlMukmin : 17) B. Penilaian 1. Sikap Jurnal Penilaian sikap NO



Hari/ Tanggal



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



1 2 3 2. Pengetahuan Soal Uraian 1. Sebutkan satu dalil naqli terkait dengan Iman kepada Hari Akhir 2. Sebutkan dalil akli terkait dengan Iman kepada Hari Akhir 3. Jelaskan pengertian Iman kepada Hari Akhir. 4. Apa yang dimaksud dengan Hari Akhir! 5. Coba bedakan antara kiamat kubra dan kiamat shugra? 6. Sebutkan tanda-tanda datangnya Hari Akhir? 7. Coba identifikasikan periodesasi Hari Akhir? 8. Sebutkan nama-nama surga dan nama-nama neraka? 9. Coba identifikasikan contoh perilaku orang yang berIman kepada Hari Akhir! 10. Sebutkan manfaat berIman kepada Hari Akhir!.jelaskan macam-macam kiamat ! Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran No. Kunci Jawaban 1. QS Takwir {81}: 1-3 dan 6 2. Dalil akli tentang Iman kepada Hari Akhir adalah segala sesuatuyang ada di muka bumi ini, tidak ada yang bersifat abadi, suatu saat akan punah, begitu juga alam semesta beserta seluruh 3. Percaya dengan penuh keyakinan adanya hidup yang kekal abadi di akhirat 4 kelak Peristiwa berakhirnya kehidupan seluruh makhluk dan hancur leburnya alam semesta secara total dan serentak. 5. 6.



Kiamat kubra adalah peristiwa hancurnya alam semesta secara total dan kehidupan semua makhluk berakhir, sementara kiamat shugra adalah peristiwa datangnya kematian bagi setiap makhluk termasuk manusia yang bersifat lokal dan individu. a. Tanda-tanda kecil: Hamba sahaya wanita melahirkan anak majikannya, b. Ada sekelompok orang yang tidak beralas kaki lengkap (sebelah saja), c. Apabila telah ada penggembala yang berlomba-lomba membangun gedung yang tinggi dan lain sebagainya. d. Tanda-tanda besar: Datangnya Ya’juj dan Ma’juj, e. adanya malam yang panjang dan terbitnya matahari dari sebelah barat.



Skor 5 10 1 0 10



10 10



7.



Yaumul Ba’tsi Yaumul Hasyr Yaumul Hisab Yaumul Mizan Yaumul Fashl Yaumul Jaza’ Ash-Shirath Surga dan neraka Macam-macam surge: Firdaus, Naim, Ma’wa, Darul Muqamah, al Maqamul Amiin, Khudi b. Macam-macam neraka: Jahannam, Jahīm, HāwiyahWail, Sa’īr, Ladhā, Saqar,



10



9. Mempercayai akan datangnya hari akhir, membuat manusia untuk menghindari dari



10



8.



a. b. c. d. e. f. g. h. a.



perbuatan tidak baik, sehingga apapun yang diperbuat akan dipikirkan terlebih dahulu, sesuai tidaknya dengan norma-norma agama.



10



Mengantarkan manusia untuk tetap melakukan amal shaleh, meskipun tidak menghasilkan keuntungan materi.



10 Membiasakan hidup hati-hati karena sekecil apa pun perbuatan akan dimintai pertanggungjawaban di kemudian hari.



10



Tidak menunda-nunda amal shaleh Segera bertaubat sebelum ajal tiba, karena tidak seorang pun mengetahui



3. Keterampilan (Projek) Menulis Al-Qur’an yang berkaitan dengan Iman kepada hari akhir atau hari qiyamat. 3. Remedial Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).



No 1 2 3 4 dst,



Nama Peserta Didik



Nilai Ulanga n



Indikator yang Belum Dikuasai



Bentuk Tindakan Remedial



Nilai Setelah Ket. Remedial



4. Pengayaan Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaanpertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Alokasi waktu



: SMAQT Yanbuul Quran 1 : PAI dan Budi Pekerti : XII/ ganjil : 2023/2024 : Pernikahan dalam Islam : 5 Minggu x 3 jam pelajaran @45 menit



G. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui Model pembelajaran colaborative l earning , dan metode tanya jawab, diskusi dan bermain peran peserta didik dapat menganalisis dan mengevaluasi ketentuan pernikahan dalam Islam, menyajikan prinsip-prinsip pernikahan dalam Islam, meyakini kebenaran ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam, menunjukkan sikap bersatu dan kebersamaan dalam lingkungan masyarakat sebagai implementasi ketentuan pernikahan dalam Islam. H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Media :  Google classroom  Slide presentasi (ppt)



PENGATURAN PESERTA DIDIK DAN METODE PEMBELAJARAN



PENDAHULUAN



PENGATURAN PESERTA DIDIK :  Individu  Berpasangan  Berkelompok (> 2 orang)



Alat/Bahan :  Laptop/komputer  LCD  kamera METODE PEMBELAJARAN  Diskusi  Demonstrasi  Eksperimen  Presentasi  Permainan/ game  Studi lapangan  Project  ceramah



MODEL PEMBELAJARAN Project based Learning/ Discovery Learning/ Inquiry Learning



 Memberi salam, berdoa, mendengarkan lagu Indonesia Raya  Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran



Pertemuan ke-1 (3 x 45 menit)  Membaca teks bacaan tentang ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.  Mengamati gambar, peristiwa, atau penomena terkait ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.  Menyimak tayangan atau penjelasan tentang ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.  Mencermati dalil-dalil tentang ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. Pertemuan ke-2 (3 x 45 menit)  Mencermati manfaat dan hikmah ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.  Menanyakan ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.  Menanyakan dalil-dalil tentang ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. Pertemuan ke-3 (3 x 45 menit)



 Menanyakan manfaat dan hikmah ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.  Mendiskusikan ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.  Mendiskusikan dalil-dalil tentang ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam Pertemuan ke-4 (3 x 45 menit)  Mengidentifikasi ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.  Mengidentifikasi hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.  Mendiskusikan hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. Pertemuan ke-5 (3 x 45 menit)  Menganalisis ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.  Mengevaluasi ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.  Menganalisis hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar  Guru memberikan penilaian Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



I. PENILAIAN PENGETAHUAN Tes pilihan ganda dan tentang ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. Mangetahui Kepala SMAQT Yanbuul Quran 1



Mohammad Hanafi, M.Pd. NIY, 19851225,2017.021



KETERAMPILAN Memperagakan prinsipprinsip pernikahan dalam Islam.



SIKAP Mengamati/ mengobservasi perilaku.



Pati, 17 Juli 2023 Guru Mata Pelajaran



Ali Maksum, M.Pd. NIY. 19890615.2017.021



LAMPIRAN RPP 04 A. MATERI Konsep



Fakta



Prinsip



Prosedur Meta Kognitif



a. Pernikahan adalah aqad atau perjanjian atau ikatan yang menghalalkan seorang laki-laki dan seorang perempuan hidup bersama sebagai suami istri, dengan syarat dan rukun tertentu. b. Wanita merupakan salah satu makhluk yang Alloh ciptakan, tentunya penciptaannya juga mengandung hikmah, salah satunya adalahh dengan adanya wanita maka proses berlangsungnya kehidupan manusia akan terus berjalan sampai datangnya hari kiamat. .Karena itu, Islam sangat memuliakan wanita dengan berbagai perannya baik sebagai ibu, istri, anak atau sebagai anggota masyarakat a. Adanya suami istri, b. menantu mertua, c. Adanya anak-anak kandung. d. Adanya mahar e. Adanya ibu, istri, anak perempuan dan saudara perempuan ...‫اب لَ ُك ْم م َِن ال ِّن َسا ِء‬ َ ‫َفا ْن ِكحُوا َما َط‬ Artinya: " maka kawinilah wanita-wanita (lain) yang kamu senangi..." (QS. An-Nisa': 3) ْ ‫حُرِّ َم‬ ُ ‫ات ْاَأل ِخ َو َب َن‬H ُ ‫ االَ ُت ُك ْم َو َب َن‬H‫ َوا ُت ُك ْم َو َعمَّا ُت ُك ْم َو َخ‬H‫ا ُت ُك ْم َوَأ َخ‬H‫م َو َب َن‬Hْ ‫ا ُت ُك‬H‫ت َعلَ ْي ُك ْم ُأ َّم َه‬ ‫ت‬ ِ ‫ات ْاُأل ْخ‬H ‫ُأ‬ ‫َأ‬ ‫َأ‬ ‫اَّل‬ َّ ‫اِئ ُب ُك ُم ال تِي فِي‬Hَ‫اِئ ُك ْم َو َرب‬H‫اتُ ن َِس‬H‫ا َع ِة َو َّم َه‬H‫ض‬ َ َّ‫ضعْ َن ُك ْم َو َخ َوا ُت ُك ْم م َِن الر‬ َ ْ‫َوُأ َّم َها ُت ُك ُم الالتِي ر‬ َ ‫دَخ ْل ُت ْم ِب ِهنَّ َفِإنْ لَ ْم َت ُكو ُنوا‬ َ ‫ُور ُك ْم مِنْ ِنسَاِئ ُك ُم الاَّل تِي‬ ‫اح َعلَ ْي ُك ْم َو َحالَِئ ُل‬H َ H‫دَخ ْل ُت ْم ِب ِهنَّ َفالَ ُج َن‬ ِ ‫ُحج‬ ‫ِين مِنْ َأصْ الَب ُك ْم َوَأنْ َتجْ َمعُوا َبي َْن اُأْل‬ َّ ْ َ ‫ان َغفُورً ا‬H ‫ي‬ ‫ت‬ ‫خ‬ ‫ذ‬ ‫ل‬ ‫ا‬ ‫م‬ َ H‫ف ِإنَّ هَّللا َ َك‬ َ َ‫ل‬H‫د َس‬Hْ H‫ا َق‬HH‫ْن ِإالَّ َم‬ َ ُ ‫َأ ْب َناِئ ُك‬ ِ ِ )23(‫َرحِيمًا‬ Artinya: "diharamkan atas kamu (mengawini) ibu-ibumu, anak-anakmu yang perempuan, saudara-saudara yang perempuan, saudara-saudara bapakmu yang perempuan, anak-anak perempuan dari saudara-sadaramu yang laki-laki, anak-anak perempuan dari saudara-saudaramu yang perempuan, ibu-ibu yang menyusukan kamu, saudara perempuan sepersusuan, ibu-ibu isterimu (mertua), anakanak isterimu yang pemeliharaanmu dari isteri yang telah kamu campuri, tetapi jika karena belum campuri dengan isterimu itu (dan sudah kamu ceraikan) maka tidak berdosa kamu mengawininya, (dan diharamkan bagimu) isteri-isteri anak kandungmu (menantu) dan menghimpunkan (dalam perkawinan) dua perempuan bersaudara, kecuali yang telah terjadi pada masa lampau, sesungguhnya Allah Maha Pengampun lagi Maha Penyayang." (QS. An-Nisa': 23) a. Hukum Pernikahan b. Rukun dan Syarat Pernikahan c. pernikahan merupakan jalan keluar yang paling baik untuk memenuhi kebutuhan seksual. d. pernikahan merupakan jalan terbaik untuk memuliakan anak, memperbanyak keturunan, melestarikan hidup manusia, serta memlihara nasab. e. pernikahan menumbuhkan naluri kebapakan dan keibuan yang menumbuhkan pula perasaan cinta dan kasih sayang.



f.



pernikahan menimbulkan sikap rajin dan sungguhsungguh dalam bekerja karena adanya rasa tanggung jawab terhadap keluarganya. g. pernikahan akan mempererat tali kekeluargaan yang dilandasi rasa saling menyayangi sebagai modal kehidupan masyarakat yang aman dan sejahtera. B. PENILAIAN 1. Sikap Observasi (Jurnal) NO



Hari/ Tanggal



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



1 2 3 2. Pengetahuan 2.1. Kisi kisi soal Penilaian Harian



Kompetens Materi i Dasar



Indikator Soal



Soal



Menganalis Munakah  is dan at mengevalu asi  ketentuan pernikahan dalam Islam   



    2.2Soal Pengetahuan



No



Disajikan diskripsi tentang pengertian pernikahan, peserta didik dapat menunjukkan ketentuan pernikahan menurut Undang-Undang Nomor 1 tahun 1974 Disajikan narasi tentang problematika/keadaan seseorang yang akan menikah. Peserta didik dapat mengidentifikasi hukum nikah Disajikan beberapa pernyataan, peserta didik dapat menunjukkan contoh pernikahan yang sah Disajikan narasi tentang pernikahan, peserta didik dapat menentukan rukun nikah dalam Islam Disajikan latar belakang keluarnya UU tentang perkawinan. Peserta didik mampu menyebutkan isi Undang-undang Perkawinan Disajikan narasi tentang seseorang yang akan memikah. Peserta didik mampu Menyebutkan Syarat Wali Nikah Disajikan narasi tentang kehidupan seseorang setelah menikah. Peserta didik mampu mengidentifikasi Hak Istri Disajikan narasi tentang pernikahan Peserta didik mampu Menjelaskan Hikmah Pernikahan Disajikan narasi tentang pernikahan Peserta didik mampu mengidentifikasi perilaku seseorang setelah menikah.



2.2. Soal Penilaian Harian



Bentuk Soal



1



PG



2



PG



3



PG



4



PG



5



PG



6



PG



7



PG



8



PG



11. Pengertian nikah sebagaimana tercantum dalam UU No. 1 tahun 1974 menyatakann bahwa “Perkawinan adalah ikatan lahir batin antara seorang pria dengan seorang wanita sebagai suami istri dengan tujuan membentuk keluarga yang kekal berdasarkan Ketuhanan ajaran Islam (syar’i). Dalam Bab II Pasal 2 disebutkan bahwa apabila ada orang yang menikah harus dicatat oleh ... A. KUA B. PPN C. PKPN D. PKPRI E. BPN



12. Soleh seorang pengusaha yang sukses. Sebagai seorang yang masih remaja dan sudah mapan dalam ekonomi, maka tidak aneh apabila banyak wanita yang berusaha mendekati dan menaruh hati kepadanya. Sebenarnya dalam hatinya Soleh sebagai laki-laki yang normal dan sudah dewasa berkeinginan untuk membangun rumah tangga. Namun walaupun banyak wanita yang mendekati ia mampu mengendalikan nafsunya dari perbuatan yang menjerumuskan kepada perbuatan zina. Dari kisah tersebut maka hukum nikah bagi Soleh adalah …. A. Jaiz B. Sunah C. Haram D. Wajib E. Makruh 13. Pernikahan berstatus sah jika antara lain ada walinya. Adapun orang yang tidak sah menjadi wali pengantin wanita sebagai berikut, adalah.... A. Bapak pengantin wanita B. Kakek mempelai wanita C. Saudara laki-laki sebapak D. Anak laki-laki dari saudara sebapak E. Saudara tiri laki-laki dari mempelai wanita



14. Pernikahan dinyatakan sah apabila memenuhi rukun dan syarat nikah, berikut yang tidak termasuk rukun nikah adalah ... A. Calon Suami B. Calon istri C. Mertua D. Saksi E. Wali



15. Dalam Islam, pernikahan merupakan ketenangan, ketentraman, kelembutan,



kasih sayang, perpaduan, pengertian, penyatuan antara laki-laki dan wanita. Oleh karenanya, Islam sangat menganjurkan kaum muslimin untuk menikah dan memberikan perhatian khusus kepadanya. Di bawah ini yang bukan merupakan rukun nikah adalah .... A. Adanya mahar B. Dua orang saksi C. Sighat (Ijab dan Qabul) D. Wali dari pihak perempuan E. Adanya calon suami dan calon istri



16. Pernikahan yang sah jika terpenuhi semua syarat dan rukunnya. Salah satu rukun nikah adalah adanya wali dari pihak calon istri. Berikut ini yang bukan termasuk syarat wali adalah .... A. Berakal sehat B. Sudah dewasa C. Ayah kandung D. Beragama Islam E. Adil (tidak fasiq) 17. Perhatikan pernyataan berikut ini! 1) Terhindar dari perbuatan maksiat 2) Untuk meneruskan kehidupan manusia



3) Pasangan yang didapat sesuai dengan perilaku 4) Terwujudnya ketentraman, kasih sayang dan cinta 5) Ikatan yang menyatukan seorang laki-laki dan wanita 6) Merupakan status simbol dalam kehidupan masyarakat Melalui pernyataan tersebut, yang termasuk hikmah pernikahan adalah nomor . . . . A. 1), 2) dan 3) B. 1), 2) dan 4) C. 2), 3) dan 4) D. 3), 5) dan 6) E. 4), 5) dan 6) 18. Suami istri harus berusaha menciptakan suasana tentram dan damai dalam keluarga. Berikut ini yang tidak mendukung suasana tersebut adalah . . . . A. Membiasakan ucapan yang santun dalam keluarga B. Mengajak keluarga untuk sholat berjamaah bersama C. Menanamkan nilai-nilai keislaman/akhlak pada keluarga D. Menyibukkan diri dengan salat sunah selama berada di rumah E. Menemani anak-anak mengerjakan tugas sekolah lainnya 2.3. Kunci Jawaban dan Pedoman Pedoman Penskoran No 1 2 3 4 5 6 7 8



3.



Kunci Jawaban B B E B A B A D



Skore 12,5 12,5 12,5 12,5 12,5 12,5 12,5 12,5



Keterampilan (Penilaian produk) Materi : MUNAKAHAT Membuat video tentang Prosesi PERNIKAHAN berdurasi 10-15 menit No 1



Kriteria penilaian Kontribusi anggota kelompok :  4 = jika semua anggota kelompok berperan dalam menjelaskan materi  sesuai dengan bagiannya masingmasing  3 = jika terdapat 1 anggota kelompok yang tidak berperan dalam menjelaskan materi  sesuai dengan bagiannya masing-masing  2 = jika ada 2 anggota kelompok yang tidak berperan dalam menjelaskan materi  sesuai dengan bagiannya masing-masing  1 = jika ada lebih dari 2 anggota kelompok yang tidak berperan dalam menjelaskan materi  sesuai dengan bagiannya masing-masing



Nilai



2



3



4



5



6



7



 *1 kelompok terdiri dari 8 orang Durasi video: 4 = 10-15 menit 3 = lebih atau kurang dari 10 menit 2 = 10 menit 1 = 1-5 menit Isi : 4 = mencantumkan informasi sesuai teori dan pengambilan gambar sesuai dengan informasi 3 = mencantumkan informasi yang sesuai teori namun pengambilan gambar tidak sesuai teori 2 = hanya mencantumkan informasi yang sesuai teori 1 = mencantumkan informasi dan pengambilan gambar tidak sesuai dengan informasi Tampilan (layout) : 4 = keurutan penyajian dan animasi menarik 3 = suara kurang jelas tetapi animasi menarik 2 = suara jelas dan tanpa animasi 1 = suara kurang jelas dan tanpa animasi Tampilan (suara) : 4 = Suara keras, intonasi jelas, sesuai narasi, vokal jelas 3 = hanya 3 poin dari poin 4 2 = hanya 2 poin dari poin 4 1 = hanya 1 poin dari poin 4 Tampilan (narasi) : 4 = terdapat narasi yang sesuai dan dapat dibaca dengan jelas 3 = terdapat narasi yang sesuai dan tidak dapat dibaca dengan jelas 2 = terdapat narasi yang tidak sesuai 1 = tidak terdapat narasi yang sesuai Tampilan (animasi) : 4 = animasi menarik, animasi sesuai materi dan irama / musik sesuai 3 = animasi menarik, animasi tidak sesuai materi dan irama / musik sesuai 2 = animasi menarik, animasi tidak sesuai materi dan irama/musik tidak sesuai 1 = tidak terdapat animasi



2. Penilaian proses No 1 2 3 4 5 6 7



Kriteria Mengkonsultasikan pemilihan tempat pengambilan video Melaporkan proses perencanaan untuk pembuatan video dengan disertakan bukti kegiatan berupa foto dan absensi anggota kelompok Melaporkan hasil perencanaan berupa print out Melaporkan kegiatan pembuatan video dengan disertai bukti berupa video atau foto, absen kehadiran anggota, dan pembagian kerja dalam kelompok Melaporkan hasil pembuatan video yang sudah diedit kepada guru Melaporkan video berupa presentasi anggota kelompok Mengumpulkan hasil kerja tepat waktu *waktu 2 minggu



Keterlaksana an Ya Tidak