RPP Gelombang Mekanik [PDF]

  • Author / Uploaded
  • metri
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA Negeri 2 Lubuk Sikaping : Fisika : XI / II : Gelombang mekanik : 4 JP



A. Kompetensi Inti (KI) KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prose-dural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 3.8 Menganalisis karakterisitik gelombang mekanik 4.8Mengajukan gagasan penyelesaian masalah tentang karakteristik gelombang mekanik misalnya pada tali



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.1 Menjelaskan konsep gelombang mekanik 3.8.2 Menjelaskan berbagai jenis gelombang berdasarkan klasifikasinya 3.8.3 Menganalisis besaran-besaran karakteristik gelombang mekanis 3.8.4 Mengukur cepat rambat gelombang suatu gelombang mekanik 3.8.5 Menjelaskan pengertian interferensi gelombang 3.8.6 Menganalisis jarak dua titik gelombang pada peristiwa interferensi gelombang 4.9.1 Melakukan percobaan interferensi



Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi gelombang dengan simulasi PhET



C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan konsep gelombang mekanik dengan tepat. 2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan berbagai jenis gelombang berdasarkan klasifikasinya dengan benar. 3. Melalui kegiatan pratikum, peserta didik mampu menjelaskan perbedaan gelombang transversal dan gelombang longitudinal 4. Melalui kegiatan pratikum, peserta didik mampu menganalisis besaran-besaran gelombang mekanis. 5. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu menentukan cepat rambat gelombang benar. Pertemuan kedua 6. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan konsep interferensi gelombang dengan tepat. 7. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik mampu menyebutkan syarat-syarat terjadinya interferensi dengan benar. 8. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu menganalisis jarak dua titik gelombang pada peristiwa interferensi gelombang dengan tepat. 9. Melalui kegiatan pratikum, peserta didik mampu mengambar grafik interferensi gelombang melalui simulasi PhET dengan baik D. Materi Pembelajaran Fakta 1. Seutas tali jika diikat salah satu ujungnya kemudian salah satu ujung yang lain digerakkan maka akan membentuk gelombang yang terdiri dari puncak dan lembah gelombang. 2. Jika pada suatu tempat bertemu dua buah gelombang, gelombang yang berpadu akan mempengaruhi medium Konsep 1. Gelombang mekanik adalah gelombang yang memerlukan medium perantara untuk merambat. Contohnya gelombang pada tali, gelombang permukaan air, gelombang pada slinki, dll. 2. Berdasarkan arah getarannya gelombang dikelompokkan atas gelombang transversal dan gelombang longitudinal. 3. Berdasarkan mediumnya, terbagi menjadi gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik 4. Berdasarkan amplitudonya, terbagi menjadi gelombang berjalan dan gelombang berdiri. 5. Besaran gelombang mekanik yaitu, periode, frekuensi, cepat rambat, panjang gelombang, amplitudo, dan fase. Istilah-



istilah pada gelombang transversal yaitu, puncak gelombang, dasar gelombang, bukt gelombang, lembah gelombang, amplitudo.



6.



Panjang gelombang λ jarak minimum antara dua titik-titik identik (misalnya puncak) pada gelombang-gelombang yang berdekatan. Periode T adalah interval waktu yang dibutuhkan bagi dua titik identik (misalnya puncak) dari gelombang yang berdekatan untuk melewati suatu titik. Informasi yang sama lebih sering diberikan oleh kebalikan periode, yang disebut frekuensi. 7. Pengaruh yang ditimbulkan oleh gelombang-gelombang yang berpadu disebut interferensi gelombang. Interferensi (perpaduan) adalah Interaksi antara dua gerakan gelombang atau lebih yang memengaruhi suatu bagian medium yang sama. 8. Interferensi konstruktif (saling memperkuat), terjadi jika dua gelombang yang bertemu memiliki fase gelombang yang sama. Interferensi destruktif (saling meniadakan), terjadi jika dua gelombang yang bertemu memiliki fase gelombang yang berlawanan. Prinsip



1. Syarat terjadinya interferensi gelombang air adalah kedua sumber gelombang harus bergerak serentak dengan amplitudo dan frekuensi yang sama (memiliki fase yang sama). 2. Hubungan antara frekuensi dan periode adalah



f 



1 1 atau T  T f`



Dimana: T = periode (sekon) f = frekuensi (Hz) 3. Gelombang menjalar dengan suatu kecepatan tertentu. Hubungan cepat rambat dengan λ dan f v = λ.f ket. v = cepat rambat gelombang λ = panjang gelombang f = frekuensi gelombang



E.



F.



G.



H.



prosedur Langkah-langkah LKPD berbasis PhET Metode Pembelajaran Pendekatan :Starter Eksperimen Model Pembelajaran :Inkuiri Terbimbing Metode Pembelajaran :percobaan, diskusi kelompok, dan tanya jawab Media Pembelajaran 1. Papan tulis 2. Lembar kerja peserta didik 3. Video berkaitan gelombang Sumber Belajar 1. Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga. 2. Internet 3. Jurnal Langkah-langkah Pembelajaran



Pertemuan I Tahapan



Pendahuluan



Kegiatan



Waktu



Kegiatan Awal  Pendidik mengucapkan salam, memastikan semua peserta didik siap mengikuti pelajaran lalu berdoa.  Pendidik mengambil absen dan peserta didik merespon pertanyaan pendidik tentang kehadiran teman-temannya.  Pendidik memberikan apersepsi yang terkait dengan materi 10 menit sebelumnya. Di SMP, ananda telah mempelajari pengertian getaran dan gelombang. Di kelas X ananda telah mempelajari persamaan gerak (getaran) harmonis sederhana. Sekarang kita akan mempelajari lebih dalam mengenai gelombang tersebut.  Pendidik memotivasi peserta didik untuk memunculkan rasa ingin tahunya yang terintegrasi dengan ayat Alquran QS. Al-



Tahapan  Starter Experimen



 



pengamatan 



Rumusan masalah



Dugaan sementara







    



Percobaan pengujian    Penyusunan konsep



 



Mencatat Pelajaran







Kegiatan Qaari’ah ayat 8-11. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi Pendidik memotivasi belajar peserta didik dengan menyajikan fenomena gelombang air laut melaui sebuah video dan demosntrasi terbentuknya gelombang pada slinki. Peserta didik mengamati gelombang air laut melalui sebuah video dan demonstrasi terbentuknya gelombang transversal dan longitudinal pada slinki. (orientasi ) Pendidik memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan tanggapan atau pertanyaan terhadap fenomena yang diamati. (rumusan masalah) Mengapa gelombang laut tak menyebabkan banjir pada daerah pantai buk ? Apakah pola yang terbentuk oleh gelombang pada slinki tadi teratur ? pendidik menanggapi informasi dari peserta didik Air laut hanya bergerak naik turun. Seperti ananda ketahui bahwa materi-materi dalam medium tidak ikut merambat bersama gelombang. karena itulah gelombang laut secara tidak nyata tidak membawa air laut (sebagai medium)untuk merambat bersamanya. Pendidik membimbing peserta didik untuk menyusun hipotesis tentang gejala dan karakteristik gelombang mekanik Peserta didik menuliskan hipotesis (Hipotesis) Pendidik membagi peserta didik dalam beberapa kelompok Pendidik membagikan LKPD dalam setiap kelompok Peserta didik melakukan percobaan tentang gejala dan karakteristik gelombang mekanik melalui simulasi PhET (merancang dan melakukan percobaan) “Untuk mengetahui karakteristik gelombang mekanik, mari kita cobakan menggunakan simulasi PhET ini” Peserta didik mengumpulkan data hasil pratikum gejala dan karakteristik gelombang mekanik melalui simulasi PhET Pendidik menilai keterampilan proses sains peserta didik dengan menggunakan lembar observasi Pendidik memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya (mempresentasikan hasil percobaan) Pendidik memperjelasn dan menyempurnakan susunan konsep gejala dan karakteristik gelombang mekanik berdasarkan percobaan Peserta didik mencatat konsep yang diperoleh melalui percobaan dan diskusi



Waktu



Tahapan



Kegiatan Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya apabila ada materi yang belum dipahami. Penutup  Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran bersama-sama  (memberikan kesimpulan)Pendidik menuntun peserta didik menerapkan konsep pelajaran dalam bentuk evaluasi pembelajaran dalam LKPD  Pendidik memberikan penghargaan dalam bentuk penghargaan (yang relevan) kepada kelompok dengan kinerja baik.  Pendidik memberikan PR yang ada di buku pegangan (LKS) peserta didik  Pendidik menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya.  Pendidik menutup dan mengucapkan salam penutup.



Waktu







Menarik kesimpulan



Penerapan konsep



Pertemuan II Tahapan



Pendahuluan



Starter Experimen pengamatan Rumusan masalah



Kegiatan



Waktu



Kegiatan Awal  Pendidik mengucapkan salam, memastikan semua peserta didik siap mengikuti pelajaran lalu berdoa.  Pendidik mengambil absen dan peserta didik merespon pertanyaan pendidik tentang kehadiran teman-temannya.  Pendidik memberikan apersepsi yang terkait dengan materi sebelumnya. Kemaren kita telah mempelajari tentang karakteristik gelombang mekanik. Di kelas SMP/MTS ananda juga telah mempelajari 10 menit enam gejala umum pada gelombang. Sekarang kita akan mempelajari salah satu gejala umum gelombang yaitu interferensi gelombang.  Pendidik memotivasi peserta didik untuk memunculkan rasa ingin tahunya yang terintegrasi dengan ayat Alquran QS. AlQaari’ah ayat 8-11.  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi  Pendidik memotivasi belajar peserta didik dengan melihat video interferensi dan mendemonstrasikan bentuk dua gelombang pada permukaan air disuatu wadah  Peserta didik melihat video interferensi dan mengamati bentuk dua gelombang pada permukaan air disuatu wadah.  Pendidik memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan tanggapan atau pertanyaan terkait bentuk dua gelombang pada permukaan air disuatu wadah



Tahapan



Dugaan sementara



Percobaan pengujian



Penyusunan konsep



Mencatat Pelajaran



Menarik kesimpulan



Penerapan konsep



Kegiatan Apakah dua gelombang tersebut berasal dari sumber yang sama? Apakah dua gelombang tersebut mempunyai amplitudo yang sama?  Pendidik menanggapi informasi dari pendidik dengan menjawab “ya “ atau “tidak” dari pertanyaan peserta didik  Pendidik membimbing peserta didik untuk menyusun hipotesis  Peserta didik menuliskan hipotesis  Pendidik membagi peserta didik dalam beberapa kelompok  Pendidik membagikan LKPD dalam setiap kelompok  Peserta didik melakukan percobaan tentang interferensi gelombang melalui simulasi PhET “untuk membuktikan hipotesis ananda, mari kita lakukan uji melalui simulasi PhET ini”  Peserta didik mengumpulkan data hasil pratikum interferensi gelombang  Pendidik menilai keterampilan proses sains peserta didik dengan menggunakan lembar observasi  Pendidik memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya  Pendidik memperjelas dan menyempurnakan susunan konsep tentang interferensi gelombang berdasarkan percobaan  Peserta didik mencatat konsep yang diperoleh melalui percobaan dan penjelasan pendidik  Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya apabila ada materi yang belum dipahami. “berdasarkan penjelasan ibuk tadi, apakah ada yang masih belum paham ?” Penutup  Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran bersama-sama  Pendidik menuntun peserta didik menerapkan konsep pelajaran dalam bentuk evaluasi pembelajaran dalam Lembar kerja  Pendidik memberikan penghargaan dalam bentuk penghargaan (yang relevan) kepada kelompok dengan kinerja baik.  Pendidik memberikan PR yang ada di buku pegangan (LKS) peserta didik  Pendidik menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya.  Pendidik menutup dan mengucapkan salam penutup.



Waktu



I. Penilaian Pertemuan Jenis Penilaian Pertemuan I Pengetahuan Sikap



Teknik Penilaian Tes tertulis Penilaian diri Observasi



Pertemuan II



Keterampilan



Observasi



Pengetahuan Sikap



Tes tertulis Penilaian diri Observasi



Keterampilan



Observasi



Bentuk Isntrumen Soal uraian Lembar penilaian diri Lembar observasi sikap ilmiah Lembar observasi keterampilan proses sains Soal uraian Lembar penilaian diri Lembar observasi sikap ilmiah Lembar observasi keterampilan proses sains



Kode Instrumen LP 4 LP 2 LP 1



LP 3



LP 5 LP 2 LP 1



LP 3



Lampiran 1. Lembar observasi sikap religius Kelas



:....



Tanggal Pengamatan : . . . . Materi Pokok



:....



Sub Materi



:....



Petunjuk: Lembaran ini diisi oleh pendidik untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah skor 1 sampai 4 pada kolom aspek mengenai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: 4 = selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering melakukan sesuai pernyataan 2 = kadang-kadang melakukan 1 = tidak pernah melakukan No Nama peserta



Aspek yang diamati Berdoa



didik



Total



Rasa



Memberi



syukur



salam



kekagumannya



skor yang diperoleh



1 2 3 dst



Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 4



Peserta didik memeroleh nilai : Sangat Baik



: apabila memeroleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)



Baik



: apabila memeroleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)



Cukup



: apabila memeroleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)



Kurang



: apabila memeroleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)



Lampiran 2. Lembar observasi sikap ilmiah Kelas



:....



Tanggal Pengamatan : . . . . Materi Pokok



:....



Sub Materi



:....



Petunjuk: Lembaran ini diisi oleh pendidik untuk menilai sikap ilmiah peserta didik. Berilah skor pada masing-masing sikap ilmiah yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: 4 = selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering melakukan sesuai pernyataan 2 = kadang-kadang melakukan 1 = tidak pernah melakukan No Nama peserta didik



Aspek yang diamati Bertanggung jawab



rasa ingin tahu



jujur



Bekerja sama



1 2 3 dst Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus =



𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 4



Peserta didik memeroleh nilai : Sangat Baik



: apabila memeroleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)



Baik



: apabila memeroleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)



Cukup



: apabila memeroleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)



Kurang



: apabila memeroleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)



Total skor



Lampiran 3 Instrumen observasi keterampilan Proses Sains Peserta Didik Petunjuk pengisian: 1. Amatilah aktivitas setiap peserta didik dalam kelompok selama kegiatan belajar mengajar berlangsung dengan memberikan kode angka (1-4) pada kolom keterampilan proses sains peserta didik. Keterangan Kode Keterampilan Proses Sains: I = mengamati II = menanya III = berhipotesis Keterangan IV = melakukan percobaan Kode Penilaian V = menerapkan konsep 4 : sangat baik VI = berkomunikasi 3 : baik 2. Menghitung skor total keterampilan proses sains 2 : Cukup baik peserta didik serta skor total seluruh peserta didik. 1 : tidak baik 3. Memberikan keterangan kode penilaian pada kolom Keterangan. No



Kode Nama



1



00001



2



00002



3



00003



4



00004



5



00005



6



00006



I



Kelompok II III IV V



Total



Keterangan



VI



TOTAL



Kriteria penskoran Keterampilan Proses Sains: I. Mengamati 4 = memengamati praktikum dengan fokus/sangat baik, mengumpulkan fakta yang relevan dan dapat mencari kesamaan dan perbedaan. 3 = memengamati praktikum dengan fokus/ baik, mengumpulkan fakta yang relevan dan dapat mencari kesamaan dan perbedaan.



2= 1=



memengamati praktikum dengan fokus/cukup baik, mengumpulkan fakta yang relevan dan dapat mencari kesamaan dan perbedaan. memengamati praktikum dengan fokus/tidak baik, mengumpulkan fakta yang relevan dan dapat mencari kesamaan dan perbedaan.



II. Menanya 4 = Berani mengemukakan pertanyaan dengan sangat baik 3 = Berani mengemukakan pertanyaan dengan baik 2 = Berani mengemukakan pertanyaan dengan cukup baik 1 = Berani mengemukakan pertanyaan dengan tidakt baik III. Berhipotesis 4 = dapat mengemukakan hipotesis dengan sangat baik 3 = dapat mengemukakan hipotesis dengan baik 2 = dapat mengemukakan hipotesis dengan cukup baik 1 = dapat mengemukakan hipotesis dengan tidak baik IV. Melakukan Percobaan 4 = Melakukan percobaan sesuai prosedur yang telah disediakan dengan sangat baik 3 = Melakukan percobaan sesuai prosedur yang telah disediakan dengan baik 2 = Melakukan percobaan sesuai prosedur yang telah disediakan dengan cukup baik 1 = Melakukan percobaan sesuai prosedur yang telah disediakan dengan tidak baik V. Menerapkan konsep 4 = Mengerjakan pertanyaan sangat baik 3 = Mengerjakan pertanyaan baik 2 = Mengerjakan pertanyaan cukup baik 1 = Mengerjakan pertanyaan tidak baik



diskusi sesuai teori yang ada dengan benar dan diskusi sesuai teori yang ada dengan benar dan diskusi sesuai teori yang ada dengan benar dan diskusi sesuai teori yang ada dengan benar dan



VI. Berkomunikasi 4 = Menyusun dan mempresentasikan hasil percobaan dengan benar dan sangat baik, mendiskusikan hasil praktikum 3 = Menyusun dan mempresentasikan hasil percobaan dengan benar dan baik, mendiskusikan hasil praktikum 2 = Menyusun dan mempresentasikan hasil percobaan dengan benar dan cukup baik, mendiskusikan hasil praktikum



1=



Menyusun dan mempresentasikan hasil percobaan dengan tidak baik, mendiskusikan hasil praktikum



Petunjuk Penskoran: 𝑃 𝑃𝑝 = 𝑁 × 100% Keterangan: Pp = presentase KPS peserta didik P = jumlah skor tiap indikator KPS yang diperoleh peserta didik N =jumlah skor maksimum tiap indikator KPS peserta didik