RPP Gelombang Mekanik [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah



: SMA



Mata Pelajaran



: FISIKA



Kelas/Semester



: XI/GANJIL



Materi Pokok Alokasi Waktu



: Gelombang Mekanik : 2 JP (2x 45 menit)



A. Kompetensi Inti KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 3.8 Menganalisis karakteristik gelombang mekanik 4.8 Mengajukan gagasan penyelesaian misalnya pada



masalah tentang karakteritik gelombang makanik



C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan 1 3.8.1 Menjelaskan karkteristik gelombang mekanik 3.8.2 Menjelaskan karakteristik gelombang transfersal dan longitudinal 3.8.3 Menentukan periode,frekuensi dan cepat rambat gelombang 4.8.1 Melakukan percobaan untuk menentukan karakteristik gelombang transfersaldan longitudinal. Pertemuan 2 3.8.4



Mendeskripsikan sifat-sifat pemantulan gelombang mekanik



3.8.5



Mendeskripsikan sifat-sifat pembiasan gelombang



4.8.1



Menyelidiki pola pemantulan gelombang mekanik



4.8.2



Menyelidi pola pembiasan gelombang mekanik



Pertemuan 3 3.8.6.



Menjelaskan karakteristik difraksi gelombang mekanik



3.8.7.



Mendeskripsikan pola lenturan gelombang mekanik (difraksi)



3.8.8.



Mejelaskan karakteristik perpaduan gelombang mekanik (interferensi)



3.8.9.



Mendeskripsikan pola perpaduan gelombang mekanik (interferensi)



4.8.1.



Menyiapkan alat dan bahan percobaan difraksi dan interferensi sesuai petunjuk yang ada pada LKS



4.8.2.



Melakukan percobaan difraksi dan inteferensi gelombang



4.8.3.



Mengajukan gagasan penyelesaian masalah tentang sifat difraksi dan interferensi gelombang berdasarkan percobaan



D. Tujuan Pembelajaran (lama) Pertemuan 1 1. Tujuan pada Indikator KD 3.8 Melalui kegiatan pembelajaran problem based learning dengan menggunakan pendekatan saintifik peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mampu menunjukan sikap kritis, jujur, bertanggung jawab dalam menjelaskan konsep gelombang mekanik,



Menyebutkan



jenis-jenis



gelombang,



Menjelaskan



pengertian



gelombang



mekanik,Menganalisis karakteristik gelombang tranfersal, Menganalisis karakteristik gelombang longitudinal, Menjelaskan pengertian periode, Menghitung nilai periode pada gelombang transfersal dan longitudinal, Menjelaskan pengertian frekuensi, Menghitung nilai frekuensi pada gelombang transfersal dan longitudinal, Menjelaskan pengertian cepat rambat gelombang, Menghitung nilai cepat rambat gelombang pada gelombang transfersal dan



longitudinal,



Melakukan percobaan untuk menentukan karakteristik gelombang transfersal dan longitudinal Setelah pembelajaran tentang gelombang mekanik, siswa dapat : 3.8.1.1 Menjelaskan pengertian gelombang 3.8.1.2 Menyebutkan jenis-jenis gelombang 3.8.1.3 Menjelaskan pengertian gelombang mekanik 3.8.1.4 Menganalisis karakteristik gelombang tranfersal 3.8.1.5 Menganalisis karakteristik gelombang longitudinal 3.8.1.6 Menjelaskan pengertian periode 3.8.1.7 Menghitung nilai periode pada gelombang transfersal dan longitudinal 3.8.1.8 Menjelaskan pengertian frekuensi 3.8.1.9 Menghitung nilai frekuensi pada gelombang transfersal dan longitudinal. 3.8.1.10 Menjelaskan pengertian cepat rambat gelombang 3.8.1.11Menghitung nilai cepat rambat gelombang pada gelombang transfersal dan longitudinal. 4.8.1 Melakukan percobaan untuk menentukan karakteristik gelombang transfersal dan longitudinal Pertemuan 2 Melalui kegiatan pembelajaran problem based learning dengan menggunakan pendekatan saintifik peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mampu menunjukan sikap kritis, jujur, bertanggung jawab dalam Mendeskripsikan sifat-sifat pemantulan gelombang mekanik, Mendeskripsikan sifat-sifat pembiasan gelombang, Menyelidiki pola pemantulan gelombang mekanik, Menyelidi pola pembiasan gelombang mekanik 3.8.4.1



Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan hukum pemantulan gelombang dengan benar.



3.8.4.2



Melalui eksperimen, siswa dapat mendekripsikan pola pemantulan gelombang mekanik dengan tepat.



3.8.4.3



Melalui eksperimen, siswa dapat menganalisis hubungan sudut datang dan sudut pantul.



3.8.4.4



Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan bunyi hukum pembiasan gelombang dengan benar.



3.8.4.5



Melalui Eksperimen, siswa dapat mendeskripsikan pola pembiasan gelombang dengan benar.



3.8.4.6



Melalui diskusi, siswa dapat menganalisis hubungan besaran-besaran yang terkait dengan hukun snellius



4.8.1.1



Menyelidiki pola pemantulan gelombang mekanik



4.8.1.2



Menyelidiki pola pembiasan gelombang mekanik



Pertemuan 3 Melalui kegiatan pembelajaran problem based learning dengan menggunakan pendekatan saintifik peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mampu menunjukan sikap kritis, jujur, bertanggung jawab dalam Menjelaskan karakteristik difraksi gelombang mekanik, Mendeskripsikan pola lenturan gelombang mekanik (difraksi), Mejelaskan karakteristik perpaduan gelombang mekanik (interferensi), Mendeskripsikan pola perpaduan gelombang mekanik (interferensi), Menyiapkan alat dan bahan percobaan difraksi dan interferensi sesuai petunjuk yang ada pada LKS , Melakukan percobaan difraksi dan inteferensi gelombang, Mengajukan gagasan penyelesaian masalah tentang sifat difraksi dan interferensi gelombang berdasarkan percobaan 3.8.6.1. Melalui diskusi dan percobaan siswa dapat menjelaskan karakteristik difraksi gelombang mekanik dengan benar 3.8.7.1. Melalui diskusi dan percobaan siswa dapat mendeskripsikan pola lenturan gelombang mekanik (difraksi) dengan tepat 3.8.8.1. Melalui diskusi dan percobaan siswa dapat mejelaskan karakteristik perpaduan gelombang mekanik (interferensi) dengan benar 3.8.9.1. Melalui diskusi dan percobaan siswa dapat mendeskripsikan pola perpaduan gelombang mekanik (interferensi) dengan tepat 3.8.9.2. Melalui diskusi siswa dapat membandingkan karakteristik interferensi maksimum dan interferensi minimum gelombang mekanik dengan tepat



4.8.1.1. Menyiapkan alat dan bahan percobaan difraksi dan interferensi sesuai petunjuk yang ada pada LKS 4.8.2.1. Melakukan percobaan difraksi dan inteferensi gelombang 4.8.3.1. Mengajukan gagasan penyelesaian masalah tentang sifat difraksi dan interferensi gelombang berdasarkan percobaan E. Materi Pembelajaran a. Fakta -



Besaran yang berkaitan dengan gelombang,yaitu: a. Simpangan (y) satuannya meter b. Periode gelombang (T) satuannya sekon c. Frekuensi gelombang (f) satuannya Hertz d. Cepat rambat gelombang (v) satuannya m/s



-



Tali yang digetarkan akan membentuk gelombang



-



Saat kita melemparkan batu ke air yang tenang, maka air tersebut akan membentuk riak gelombang



b. Konsep -



Gelombang adalah getaran yang merambat. Oleh karena getaran itu memerlukan waktu dalam merambat maka getaran mempunyai kecepatan yang disebut kecepatan gelombang.



-



Gelombang mekanik; adalah gelombang yang dalam prosesperambatannya memerlukan medium (zat perantara) . Artinya jika tidak ada medium,maka gelombang tidak akan terjadi.



-



Gelombang Elektromagnetik; adalah gelombang yang dalam proses perambatannya tidak memerlukan medium (zat perantara). Artinya gelombang ini bisa merambat dalam keadaan bagaimanapun tanpa memerlukan medium.



-



Gelombang transversal adalah gelombang yang arah rambatnya tegak lurus dengan arah getarnya. Contoh gelombang jenis ini adalah gelombang pada tali, gelombang permukaan air dan gempa bumi.



-



Gelombang longitudinal; adalah gelombang yang memiliki arah rambat sejajar dengan arah getarnya. Contoh gelombang longitudinal adalah gelombang bunyi dan gelombang pada slinky



-



Periode gelombang (T), yaitu waktu yang diperlukan untuk menempuh satu gelombang



-



Frekuensi gelombang (f), yaitu jumlah gelombang tiap sekon.



-



Cepat rambat gelombang (v), yaitu jarak yang ditempuh gelombang



c. Prinsip Secara matematis, cepat rambat gelombang dirumuskan v=



s t Jika s = λ maka persamaan 1 menjadi: λ v= atau v= λ . t d.Prosedur Kita bisa melihat bentuk gelombang transversal dan longitudinal dengan prosedur sebagai berikut. 1. Peganglah salah satu ujung tali yang berada di lantai, kemudian berikan usikan pada tali yaitu gerakan naik dan turun sehingga tali mengalami perubahan bentuk gerak. 2. Ulangi percobaan sehingga bentuk gerak tali terlihat jelas. 3. Amati gerak tali, kemudian gambarkan bentuk gerak tali pada tabel. 4. Peganglah salah satu ujung slingki yang berada di lantai, kemudian berikan usikan pada slingki yaitu gerakan maju dan mundur sehingga slingki mengalami perubahan bentuk gerak. 5. Ulangi percobaan sehingga bentu gerak slingki terlihat jelas. 6. Amati gerak slingki, kemudian gambarkan bentuk gerak slingki pada tabel.



F.



Metode Pembelajaran



Pertemuan



Model



Pendekatan



Metode



Keterangan



ke1



Pembelajaran PBL



Pembelajaran Saintifik



Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab, ceramah,



2



PBL



Saintifik



demonstrasi Eksperiment , diskusi, Tanya jawab dan



3



PBL



Saintifik



ceramah Eksperiment , diskusi, persentasi



G. Media Pembelajaran, Sumber belajar Pertemuan keI



Media Pembelajaran - Vidio - LKS



Sumber belajar - Buku fisika SMA kelas XI edisi revisi 2016 - Internet



Pertemua



Media



n Ke-2



- Lembar



Alat dan Bahan Tangki riak



Aip saripudin. 2009.



Diskusi



Praktis Belajar Fisika.



Peserta



Jakarta: Departemen



didik



Pendidikan Nasional



- Slide Power



Sutriyono, dkk, 2004,



Point



Master Fisika SMA



- Video Pertemuan keIII



Sumber Belajar



Media Pembelajaran - Power Point



- Tangki riak - LKS



H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Deskripsi Kegiatan



Sintak



Kegiatan Guru Pendahuluan 1.



Memimpin doa



2.



Mengecek kehadiran



Alokasi



Kegiatan Siswa  Siswa



berdoa



sebelum 10 menit



memulai pembelajaran di kelas



Peserta didik A.Apersepsi



 Siswa mengingat kembali



Guru mengingatkan lagi



materi SMP yang berkaitan



materi : Peserta didik diminta



dengan materi yang akan



mengingat kembali pelajaran



dipelajari.



SMP tentang getaran dan gelombang



B.Motivasi Kemudian guru memperlihatkan kepada siswa



 Siswa



seutas tali dan



demonstrasi yang diberikan



menggerakkannya hingga



guru(mengamati)



mengamati



membentuk gelombang.







Guru bertanya kepada siswa apa yang mereka amati.



 Siswa



Waktu



menjawab



pertanyaan yang diberikan



guru,



adanya



bentuk



gelombang buk.



 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



gelombang



mekanik, siswa dapat : 1.Menjelaskan pengertian gelombang 2. Menyebutkan jenis-jenis gelombang 3. Menjelaskan pengertian gelombang mekanik 4. Menganalisis karakteristik gelombang tranfersal 5. Menganalisi karakteristik gelombang longitudinal 6. Menjelaskan pengertian periode 7. Menghitung nilai periode pada gelombang transfersal dan longitudinal 8. Menjelaskan pengertian frekuensi 9 . Menghitung nilai frekuensi pada gelombang transfersal dan



mendengarkan dan



mencatat pembelajaran disampaikan guru



Setelah pembelajaran tentang



 Siswa



tujuan yang



longitudinal 10.Menjelaskan



pengertian



cepat rambat gelombang 11. Menghitung nilai cepat rambat gelombang



gelombang



pada



transfersal



dan



gelombang longitudinal 12.Menganalisis



besaran-



besaran yang berkaitan dengan gelombang



Inti



Fase 1: Orientasi masalah  Siswa mengamati video



 Guru menyajikan



yang ditampilkan guru



fenomena melalui video



(Mangamati)



terkait dengan gelombang transversal dan gelombang



 Siswa menanyakan



longitudinal



kepada guru terkait



 Peserta didik diberikan kesempatan untuk



dengan fenomena yang



bertanya terkait fenomena



ditampilkan guru. Jenis



yang ditampilkan guru



Gelombang apakah yang terjadi pada air yang ada pada vidio? (Menanya)



-



Siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah



Fase 2: Mengorganisasi



dibentuk



siswa untuk belajar  Guru membagi siswa



-



menggali informasi



dalam beberapa kelompok



mengenai gelombang



 Guru membagikan LKS



transfersal dan



terkait dengan materi



gelombang longitudinal



kepada siswa



melalui sumber-sumber



 Guru membimbing siswa melakukan diskusi



Siswa bersama kelompok



yang relevan -



Siswa dibimbing guru menggali informasi mengenai gelombang mekanik serta perbedaan gelombang transfersal dengan longitudinal.



-



Siswa bersama kelompok menggali informasi mengenai materi yang diberikan guru melalui sumber-sumber yang relevan



-



Siswa melakukan percobaan dan melakukan diskusi



Fase 3 : Membimbing penyelidikan



kelompok -Siswa bersama



kelompok menjawab



kelompok -



dan mendiskusikan



Guru membimbing siswa



pertanyaan yang ada



dalam diskusi kelompok -



pada LDS



Guru menuntun siswa



(Mencoba)



menganalisis hasil diskusi terkait materi yang diberikan dalam kelompok -



-



bersama kelompok



Guru menuntun siswa



untuk menyimpulkan



untuk menjawab pertanyaan yang ada pada LDS dan menganalisis



Siswa berdiskusi



hasil pengamatan vidio. -



Siswa menjawab pertanyaan terkait materi



jawabannya



yang ada pada LDS -



Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok



-



Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok



-



Fase 4 : Megembangkan dan menyajikan hasil karya -



Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi



-



Guru menuntun siswa



(Mengkomunikasikan)



untuk presentasi hasil diskusi kelompok -



Mengarahkan kelompok







lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil



penjelasan dari guru 



diskusi kelompok yang tampil



Siswa mendengarkan Siswa menjawab pertanyaan guru







Siswa menyimpulkan



Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses



materi pembelajaran dari hasil diskusi



pemecahan masalah -



Guru memberikan penjelasan untuk mengklarifikasi pemahaman siswa terhadap materi diskusi



-



Guru mengarahkan siswa untuk dapat menjawab pertanyaan yang diajukan siswa sebelumnya Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil materi



dari diskusi



yang telah dilakukan



Penutup



-



Guru menyimpulkan



-Siswa mendengarkan



pembelajaran hari ini



penjelasan guru



Guru memberikan tugas



-Siswa mencatat PR yang



rumah kepada siswa yang



berikan guru



masih berkaitan dengan



materi yang dipelajari. -



Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.



Pertemuan 2 Deskripsi Kegiatan



Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Guru 3.



Memimpin doa



4.



Mengecek kehadiran



Kegiatan Siswa -



materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya. 



Dari pertemuan minggu lalu apa saja yang masih ananda tahu tentang gelombang?







Apasaja besaranbesaran gelombang yang masih ananda ketahui?







Gelombang apasaja yang



Waktu



dinilai



berdoa 5 menit



pembelajaran di kelas



Apersepsi Guru menanyakan



Sikap yang



sebelum memulai



Peserta didik 5.



Siswa



Alokasi



-



Siswa menjawab 10 menit pertanyaan yang diberikan guru



 Teliti  Bertanggung jawab  Bekerjasama



termasuk gelombang mekanik? 6.



10 menit



Motivasi Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang meningkatkan motivasi siswa. 



Pernahkah ananda melempar batu di kolam? Bagaimana bentuk permukaan air setelah batu dilempar?







Apakah terlihat seperti gelombang?







Pernakah ananda memperhatikan bentuk gelombang air laut ketika menabrak karang?







Kira-kira seperti apa bentuk gelombang tersebut?







Apa perbedaan gelombang laut yang menabrak



-



Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru



karang dengangelombang air yang dilempar batu? 



Mengapa terjadi perbedan tersebut?



-



Siswa mendengarkan



7.



Guru menyampaikan



dan



mencatat



tujuan pembelajaran



tujuan



yang ingin dicapai



pembelajaran







yang Menjelaskan



disampaikan



hukum pemantulan gelombang mekanik. 



Mendeskripsikan pola



pemantulan



gelombang mekanik. 



menganalisis hubungan



sudut



datang dan sudut pantul 



menjelaskan hukum pembiasan gelombang dengan benar. 1. mendeskripsika n pola



guru



pembiasan gelombang dengan benar. 2. menganalisis hubungan besaranbesaran yang terkait dengan hukun snellius



Inti



15 menit



Fase 1: Orientasi siswa pada masalah -



-



Guru



Siswa mengamati



mendemonstrasikan



demonstrasi yang



rintik air yang jatuh di



ditampilkan guru



atas genangan air



dengan teliti



Guru



(Mangamati)



mendemonstrasikan



-



-



-



Siswa



Arus air laut menabrak



menanyakan



karang.



kepada guru



Guru membimbing siswa untuk bertanya terkait demonstrasi yang dilakukan guru



terkait dengan demonstrasi yang ditampilkan guru dengan teliti



(Menanya) Contoh : 



Kena pa bentuk permukaan air sebelum dan sesudah dijatuhi rintik air berbeda?







Kena pa bentuk permukaan air menjadi berbeda ketika dijatuhi lebih dari satu rintikan?



Fase 2: Mengorganisasi



-



pa bentuk



belajar



gelombang air



Guru membagi siswa kelompok Guru membagikan LKS kepada siswa



-



Guru menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan



-



Kena



siswa untuk



dalam beberapa -







Guru memberitahukan materi pemantulan dan



laut berbeda membentur karang berbeda dengan gelombang air rintikan hujan.



10 menit



pembiasan gelombang.



-



Siswa duduk



25 menit



berdasarkan



Fase 3: Membimbing penyelidikan



kelompok yang



kelompok



telah dibentuk dengan



-



Siswa menggali



bertanggung



informasi mengenai



jawab



pemantulan dan -



-



Siswa



pembiasan gelombang.



mendengarkan



Guru membimbing



penjelasan guru



siswa untuk melakukan percobaan pemantulan dan pembiasan gelombang.dengan berkeliling ke masingmasing kelompok



25 menit Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya -



-



Guru menuntun siswa menginterpretasi data



Siswa bersama



hasil percobaan terkait



kelompok



materi pemantulan dan



menggali



pembiasan



informasi



gelombang.



mengenai



Guru menuntun siswa



pemantulan dan



untuk menjawab



pembiasan



pertanyaan yang ada



gelombang.melal



-



pada LKS dan



ui sumber-



menganalisis



sumber yang



jawabannya



relevan dengan



Guru membimbing



teliti dan



siswa menyimpulkan



bekerjasama



hasil diskusi -



-



kelompok



Siswa melakukan



Guru menuntun siswa



percobaan untuk



untuk presentasi hasil



melihat



diskusi kelompok



karakteristik pola



Mengarahkan



gelombang



kelompok lain untuk



pemantulan dan



memberikan



pembiasan



tanggapan terhadap



gelombang



hasil diskusi



dengan teliti



kelompok yang tampil



(Mencoba)



Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses



-



menginterpretasi



pemecahan



data hasil



masalah -



percobaan terkait



Guru memberikan



materi yang



penjelasan untuk



diberikan dalam



mengklarifikasi



kelompok



pemahaman siswa



dengan jujur.



terhadap materi pemantulan dan pembiasan gelombang. -



Guru mengarahkan



Siswa



(Menalar) -



Siswa bersama kelompok menjawab dan



20 menit



-



siswa untuk dapat



mendiskusikan



menjawab pertanyaan



pertanyaan yang



yang diajukan siswa



ada pada LKS



sebelumnya



dengan



Guru membimbing



bekerjasama dan



siswa menyimpulkan



teliti



materi dari diskusi



-



yang telah dilakukan



Siswa menyimpulkan hasil diskusi



-



Siswa mempresentasika n hasil diskusi kelompok dengan bertanggung jawab



-



Siswa menanggapi presentasi kelompok lain (Mengkomunika sikan)



-



Siswa mendengarkan penjelasan guru



-



Siswa menjawab pertanyaan yang telah diajukan sebelumnya



-



Siswa menyimpulkan pembelajaran



Penutup



-



Guru menyimpulkan



10 menit



pembelajaran hari ini -



Guru memberitahu siswa untuk menyiapkan diri dalam ulangan harian pada minggu selanjutnya



-



Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.



Pertemuan 3 Deskripsi Kegiatan Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Guru -



Kegiatan Siswa



Waktu



Sikap yang Dinilai



Siswa berdoa sebelum



10



- Teliti



psikis siswa sebelum



memulai pembelajaran



menit



- Bekerja



memulai pembelajaran



di kelas



Menyiapkan fisik dan



-



Alokasi



sama - Bertangg



-



-



Siswa menjawab



ung



materi yang dipelajari



pertanyaan yang



Jawab



pada pertemuan



diberikan guru



Guru menanyakan



sebelumnya. 



Coba ananda



sebutkan sifat gelombang apa saja yang sudah kita pelajari pada minggu sebelumnya. 



Bagaimana karakteristik gelombang jika mengalami pemantulan?







Bagaimana karakteristik gelombang jika mengalami pembiasan?



-



Guru memberikan



-



Siswa menjawab



pertanyaan-pertanyaan



pertanyaan yang



yang meningkatkan



diberikan guru



motivasi siswa. 



Pernahkah ananda melempar batu di sungai? Bagaimana bentuk permukaan air setelah batu dilempar?







Pernahkah melihat rintik hujan di atas genangan air atau di sungai? Bagaimana bentuk permukaan



air ketika hujan? 



Bagaimana perbedaan bentuk permukaan air dari kedua kondisi tersebut?







Pernahkah ananda melihat air yang mengalir dari celahcelah batu?







Bagaimana bentuk permukaan air sebelum dan sesudah memasuki celah batu?



-



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 



Menjelaskan karakteristik difraksi gelombang mekanik







Mendeskripsikan pola lenturan gelombang mekanik (difraksi)







Mejelaskan



Siswa mendengarkan dan mencatat tujuan pembelajaran yang disampaikan guru



karakteristik perpaduan gelombang mekanik (interferensi) 



Membandingkan karakteristik interferensi maksimum dan interferensi minimum gelombang mekanik







Mendeskripsikan pola perpaduan gelombang mekanik (interferensi)



Inti



30



Fase 1: Orientasi siswa pada masalah -



Guru memberi stimulus



menit



Mangamati -



Siswa mengamati



dengan memperlihatkan



demonstrasi yang



video batu yang



ditampilkan guru



dijatuhkan pada



dengan teliti



permukaan air -



Guru membimbing siswa untuk bertanya terkait video yang dilakukan guru



Menanya -



Siswa merespon demonstrasi guru dengan menanyakan beberapa pertanyaan Contoh : 



Kenapa bentuk permukaan air sebelum dan sesudah



dijatuhi batu berbeda? 



Kenapa bentuk permukaan air menjadi berbeda ketika dijatuhi dua batu?



Fase 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar -



Guru membagi siswa dalam beberapa



-



berdasarkan kelompok



kelompok -



Guru membagikan LKS kepada siswa



-



Siswa duduk yang telah dibentuk



-



Siswa mendengarkan penjelasan guru



Guru menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan



-



Guru memberitahukan materi percobaan yang akan dilakukan kelompok yaitu tentang difraksi dan interferensi



Fase 3: Membimbing penyelidikan kelompok -



-



Siswa menggali



Mencoba -



Siswa bekerja sama



informasi mengenai



dengan kelompok untuk



difraksi dan interferensi



menggali informasi



Guru membimbing siswa



mengenai materi



untuk melakukan



difraksi dan interferensi



percobaan difraksi dan



melalui sumber-sumber



interferensi dengan



yang relevan



berkeliling ke masing-



-



masing kelompok



Siswa bekerja sama dengan kelompok melakukan percobaan untuk melihat karakteristik pola gelombang difraksi dan interferensi pada tangki riak



-



Siswa mengamati dengan teliti karakteristik pola gelombang difraksi dan interferensi pada tangki riak



Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya -



-



Guru menuntun siswa



Menalar -



Siswa menginterpretasi



menginterpretasi data



data hasil percobaan



hasil percobaan terkait



terkait materi yang



materi difraksi dan



diberikan dalam



interpretasi



kelompok



Guru menuntun siswa



-



Siswa bekerja sama



untuk menjawab



dengan kelompok



pertanyaan yang ada



menjawab dan



pada LKS dan



mendiskusikan



-



menganalisis



pertanyaan yang ada



jawabannya



pada LKS



Guru membimbing



-



siswa menyimpulkan



Siswa menyimpulkan hasil diskusi



hasil diskusi kelompok -



-



Guru menuntun siswa



Mengkomunikasikan



untuk presentasi hasil



-



Siswa



diskusi kelompok



mempresentasikan hasil



Mengarahkan kelompok



diskusi kelompok



lain untuk memberikan



dengan rasa tanggung



tanggapan terhadap



jawab



hasil diskusi kelompok



-



yang tampil



Siswa menanggapi presentasi kelompok lain



Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah -



Guru memberikan penjelasan untuk mengklarifikasi pemahaman siswa



-



penjelasan guru -



-



Guru mengarahkan siswa untuk dapat menjawab pertanyaan yang diajukan siswa sebelumnya



-



Guru membimbing



Siswa menjawab pertanyaan yang telah



terhadap materi difraksi dan interpretasi



Siswa mendengarkan



diajukan sebelumnya -



Siswa menyimpulkan pembelajaran



siswa menyimpulkan materi dari diskusi yang Penutup



-



telah dilakukan Guru menyimpulkan



-



Siswa mendengar



pembelajaran hari ini



instruksi yang



Guru memberitahu



disampaikan guru



siswa untuk menyiapkan diri dalam ulangan harian pada minggu selanjutnya -



Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.



I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1.Penilaian sikap Tekhnik Penilaian



: Observasi



Bentuk instrumen



: Lembar observasi sikap siswa



Instrumen



: Lampiran 1



2.Pengetahuan Tekhnik Penilaian



: Tes tertulis



Bentuk instrumen



: Pilihan Ganda dan Essay



Instrumen



: Lampiran 2



8. Keterampilan Tekhnik Penilaian



: Unjuk Kerja



Instrumen Penilaian



: Lembaran Unjuk Kerja



Instrumen



: Lampiran 3



5 menit



Padang,………………….. 2017 Mengetahui, Kepala SMA



Guru Mata Pelajaran



(……………………)



(……………………)