6 0 155 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan
: SMP INSAN CENDEKIA HARAU
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Topik
: Narrative Text.
Kelas / Semester
: IX/ II
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit ( 2 Kali Pertemuan) A. KOMPETENSI INTI ( KI ) KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.7
Membandingkan
sosial,struktur
teks,
fungsi dan
unsur
3.7.1 Mengidentifikasi
fungsi sosial
struktur teks dan unsur kebahasaan
kebahasaan beberapa teks naratif lisan
dari Narrative Text terkait
dan tulis dengan memberi dan meminta
tales.
informasi terkait fairy tales, pendek dan sederhana, sesuai dengan penggunaannya.
konteks
fairy
4.7 Menangkap makna secara kontekstual 4.7.1 Menemukan informasi tersurat dari teks naratif berbentuk fairy tales. terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan 4.7.2 Menemukan informasi tersirat dari teks naratif berbentuk fairy tales. tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait 4.7.3 Menemukan padanan kata sesuai
fairy tales.
konteks. 4.7.4 Menyusun cerita
lengkap
berdasarkan kalimat acak yang diberikan. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dalam bentuk model pembelajaran discovery learning, peserta didik diharapkan dapat : 1.
Mengidentifikasi dan membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks naratif terkait fairy tales dengan benar.
2. Menemukan informasi rinci tersurat dan tersirat dari teks naratif terkait fairy tales dengan benar. 3. Menemukan padanan kata sesuai konteks dengan tepat. 4. Menyusun cerita lengkap berdasarkan kalimat acak yang diberikan dengan urutan yang benar. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Narrative Text. E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan pembelajaran
: Saintifik
Model pembelajaran
: Discovery Learning
Metode pembelajaran
: Blended Learning (daring dan luring/kombinasi)
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media
: Ilustrasi dan Vidio Narrative Text “Sangkuriang”
2. Alat
: Laptop, Infocus
3. Sumber Belajar : Buku Teks wajib, Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat, Contoh teks dari sumber otentik, Sumber dari internet, seperti: -
www.dailyenglish.com http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files http://learnenglish.britishcouncil.org/en/ https://www.google.com/
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pertemuan 1 KEGIATAN
TAHAP
PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
Tatap
Online
Muka Alokasi
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit ) Pendahuluan
Salam pembukaan dan membaca doa
(persiapan/orient
Memeriksa kehadiran siswa
asi)
Mendiskusikan
kompetensi
yang
Kegiatan
Waktu 3 menit
Alokasi waktu
telah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
kompetensi yang akan dicapai,metode belajar yang akan ditempuh serta sistim Apersepsi
penilaian. Peserta didik
memahami
ilustrasi
yang 5 menit
diberikan oleh guru Mengaitkan
materi/tema/kegiatan
Mencari
Sebelum
informasi
tatap
diinternet
muka
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
mengenai
pengalaman
dengan
Narrative
melalui
Text dan
peserta
materi/tema/kegiatan
didik
sebelumnya
video pembelajaran
Share link
1. Pernahkan kamu membaca Fairy tales?
antar
2. Cerita Narratif apa yang pernah kamu
teman
baca?
melalui
3. Apa hikmah yang dapat kamu ambil dari
grup
teks Narratif?
Whatsapp terkait temuan materi,
Memberikan
Motivasi
gambaran
tentang
manfaat 2 menit
Sebelum
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
tatap muka
dalam kehidupan sehari-hari. A. Kegiatan Inti (60 menit) Model Discovery Learning
KEGIATAN LITERASI
15 menit
1.Guru menayangkan video Ilustrasi mengenai Narrative Text tentang “Sangkuriang” 2.Peserta
didik
mengamati
video
yang
Menonton
Sebelum
video
pembela
pembelajar
jaran
an
tatap
ditayangkan (rasa ingin tahu) CRITICAL
THINKING
muka (BERPIKIR
30 Menit
KRITIK) 1. Guru
membagi
siswa
Diskusi melalui
menjadi
beberapa
chat room
kelompok untuk mendiskusikan mengenai
atau
vidio/ilustrasi teks narrative lalu menelaah
whatsaap
struktur kebahasaan dalam vidio tersebut. 2. Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai teks narrative 3. Peserta didik berdiskusi di kelompoknya Evaluasi dan hasil
proses
masing masing (kerjasama dan teliti) COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 1. Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran dengan bimbingan guru. 2. Guru bersama peserta didik bersamasama melakukan refleksi terhadap
15 menit
Chatt room
Sebelum
mengguna
pembela
kan
jaran
whatsapp
tatap muka
hasil pembelajaran. Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: Keaktifan, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, rasa ingin tahu,
Kegiatan Penutup (10 Menit) 1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
10 menit
2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan). 4. Menyampaikan
rencana
pembelajaran
pada
pertemuan
berikutnya. b. PERTEMUAN 2 KEGIATAN
TAHAP
PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
Tatap
Online
Muka Alokasi
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit ) Pendahuluan
Salam pembukaan dan membaca doa
(persiapan/orient
Memeriksa kehadiran siswa
asi)
Mengulang kembali materi sebelumnya
Kegiatan
Waktu 3 menit
Alokasi Waktu
mengenai konsep dasar Narrative Text Apersepsi
Peserta didik mendengarkan pemahaman dari 5 menit
Mencari
Sebelum
informasi
tatap
materi/tema/kegiatan
diinternet
muka
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
mengenai
pengalaman peserta didik
Teks
guru. Mengaitkan
Narrative dan Share link antar teman melalui grup Whatsapp terkait temuan
materi, Memberikan
Motivasi
gambaran
tentang
manfaat 2 menit
Sebelum
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
tatap muka
dalam kehidupan sehari-hari. A. Kegiatan Inti (60 menit) Model Discovery Learning
KEGIATAN LITERASI
15 menit
1. Peserta didik mendengarkan ilustrasi teks narratif dari guru 2. Peserta
didik
menelaah
dalam teks narrative CRITICAL THINKING
pronounciation
membagi
Sebelum
video
pembela
pembelajar
jaran
an
tatap muka
(BERPIKIR
30 menit
KRITIK) 1. Guru
Menonton
Diskusi melalui
siswa
menjadi
beberapa
chat room
kelompok untuk mendiskusikan mengenai
atau
contoh-contoh teks narratif
whatsaap
2. Peserta didik memilih satu teks narratif yang akan di telaah (Story telling) 3. Peserta didik berdiskusi di kelompoknya Evaluasi dan hasil
proses
masing masing (kerjasama dan teliti) COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 1. Peserta
didik
menampilkan
15 menit
teks
narratif (story telling) di depan kelas. 2. Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran dengan bimbingan guru.
Chatt room
Sebelum
mengguna
pembela
kan
jaran
whatsapp
tatap muka
3. Guru bersama peserta didik bersamasama melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran. Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: Keaktifan, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, rasa ingin tahu, Kegiatan Penutup (10 Menit) 3. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 4. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 5. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan).
10 menit
6. Menyampaikan
rencana
pembelajaran
pada
pertemuan
berikutnya. I. Penilaian a. Teknik Penilaian 1. Penilaian Afektif (Sikap) Aspek No
Nama Siswa
Perilaku Jumlah Skor
yang Dinilai KA PD
Skor
Kode Nilai
Sikap JJ
D
1
S 7
2
5 7
3
5 9 0
Keterangan : • KA : Keaktifan • PD : Percaya Diri • JJ : Jujur Catatan : 1.
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik 75= Baik 50 = Cukup 25 = Kurang
2.
Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 3 = 300
3.
Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai =
4.
Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00
= Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00
= Baik (B)
25,01 – 50,00
= Cukup (C)
00,00 – 25,00
= Kurang (K)
5.
Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
b. Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes tertulis (Menjawab Pertanyaan melalui Teks “Sangkuriang”) b. Rubrik Penilaian Aspek
Kriteria
Jumlah soal
Skor
Skor Perolehan
Fungsi sosial Struktur Teks Unsur Kebahasaan Jumlah Skor Keterangan : Nilai Perolehan / Total Skor X 100 c. Penilaian Keterampilan a. Teknik Penilaian : Proyek Penugasan (berbentuk Story telling) b. Rubrik Penilaian : Aspek Knowledge Attitude Action Intonasi Understanding Jumlah Skor
Skor
Keterangan
Keterangan : Nilai Perolehan / Total Skor X 100 J. Remedial dan Pengayaan 1. Pembelajaran Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. Meminta peseta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas. Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas
tentang materi yang belum tuntas. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas.. 2. Pembelajaran pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran; Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/ individual
Lima Puluh Kota, 12 Juli 2021 Mengetahui Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
------------------------------------
TANIA APRILIA, S.Pd
NIP…………………………..
NIP. …………………………….