RPP Gerak Lurus [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran



: Fisika



Kelas/Semester



: X/Genap



Peminatan



: Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam



Materi Pembelajaran



: Gerak Lurus



Pertemuan ke-/alokasi waktu : Pertemuan ke-1/3x40 menit







Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi



Kompetensi Dasar 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.



Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1 Siswa menunjukan kekaguman akan kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan berbagai hal yang berada di alam semesta. 1.1.2 Siswa menghayati kebesaran Tuhan melalui pokok bahasan materi gerak lurus 1.1.3 Siswa mengamalkan rasa syukur kepada Tuhan karena diberi kesempatan untuk memahami pembahasan tentang gerak lurus



menunjukkan 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki 2.1.1 Siswa perilaku ilmiah pada rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; demonstrasi percobaan dan cermat; tekun; hatihati; bertanggung berdiskusi dalam membahas jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif Gerak Lurus. dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok 2.2.1 Siswa melaksanakan sikap menghargai kerja individu dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud dan kelompok dalam implementasi melaksanakan percobaan perbedaan strategi untuk dan melaporkan hasil percobaan.



Indikator Pencapaian Kompetensi menyelesaikan masalah memahami gerak lurus.



Kompetensi Dasar



3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada 3.4.1 gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan 3.4.2 konstan (tetap) berikut makna fisisnya. 3.4.3 3.4.4 3.4.5



3.4.6 3.4.7



3.4.8



3.4.9 3.4.10 3.4.11



3.4.12



3.4.13



3.4.14



Menjelaskan pengertian gerak. Membedakan pengertian jarak dan perpindahan Membedakan pengertan kecepatan dan kelajuan. Menjelaskan pengertian kecepatan Merumuskan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat Menjelaskan pengertian kelajuan Merumuskan kelajuan rata-rata dan kelajuan sesaat Menjelaskan pengertian Gerak Lurus Beraturan (GLB) Merumuskan persamaan pada GLB Menganalisis grafik pada GLB Menjelaskan pengertian percepatan dan besar percepatan pada benda Merumuskan persamaan percepatan dan besar percepatan Menjelaskan pengertian Gerak Lurus Berubah Beratuan (GLBB) Merumuskan persamaanpersamaan pada GLBB



4.3 Menyajikan data dan grafik hasil 4.3.1 Menerapkan besaranpercobaan untuk menyelidiki sifat gerak besaran fisika dalam GLB bendayang bergerak lurus dengan kecepatan dalam bentuk persamaan dan konstan dan gerak lurus dengan percepatan menggunakannya dalam konstan. pemecahan masalah 4.3.2 Menyimpulkan karakteristik gerak lurus berubah beraturan (GLBB) melalui percobaan dan



Kompetensi Dasar







Indikator Pencapaian Kompetensi pengukuran besaran-besaran terkait 4.3.3 Menerapkan besaranbesaran fisika dalam GLBB dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah



Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Melalui bahan ppt dan penjelasan yang diberikan guru siswa mampu menjelaskan pengertian gerak 2. Melalui bahan ppt yang ditampilkan serta kegiatan diskusi siswa Dapat menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan kostan 3. Melalui bahan ppt yang ditampilkan serta kegiatan diskusi siswa mampu menurunkan persamaan-persamaan pada GLB. 4. Melalui aplikasi phet, siswa mampu menganalisis percepatan pada benda. 5. Melalui bahan ppt yang ditampilkan serta kegiatan diskusi siswa mampu merumuskan persamaan-persamaan pada GLBB. 6. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menganalisis persamaan-persamaan gerak pada GLBB.







Materi Ajar 1. Gerak lurus a. Perpindahan dan Jarak b. Kecepatan dan Kelajuan 



Kecepatan dan Kelajuan rata-rata







Kecepatan dan Kelajuan sesaat



c. Gerak Lurus Beraturan d. Percepatan dan Besar Percepatan e. Gerak Lurus Berubah Beraturan 



Gerak Jatuh Bebas







Gerak vertikal keatas dan kebawah







Metode Pembelajaran 1. Pendekatan



: Pendekatan ilmiah (scientifict approach)



2. Metode



: Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan problem solving.



Tahapan Problem Solving



Pendekatan Saintifik (2013)



Kesadaran Masalah



Mengamati



Definisi Masalah



Menanya



Pemilihan Strategi Pemecahan Masalah



Menalar



Implementasi Strategi Pemecahan Masalah



Mencoba



Pemeriksaan dan Evaluasi Hasil



Mengkomunikasikan



Pemecahan Masalah 



Alokasi Waktu Waktu yang digunakan dalam pertemuan ke-1 adalah 120 menit atau 3 jam pelajaran dengan waktu 40 menit untuk satu pelajaran. Waktu tersebut terbagi menjadi tiga tahapan, yaitu:







1. Tahapan Pendahuluan



: 10 menit



2. Tahap Inti



: 100 menit



3. Tahap Penutup



: 10 menit



Media Pembelajaran Media pembelajaran yang digunakan diantaranya:  Media Presentasi (Power Point)  Phet (Acceleration)







Sumber Belajar Sumber belajar yang digunakan, diantaranya adalah: 



Buku Ajar Fisika Kelas X Kurikulum 2013.







Kanginan , Marthen. 1996. Fisika SMA. Jakarta: Erlangga.







Kegiatan pembelajaran Pertemuan Pertama 3 JP, @ 1 X 40 menit 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Kegiatan Pembelajaran 



Guru dan siswa mengucapkan salam dan berdoa



Respon yang diharapkan Siswa 



pembelajaran. Guru bertanya pada murid siapa yang tidak hadir pada







pertemuan hari ini. 



akan mendapatkan nilai tambahan dan hadiah. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, serta rubrik penilaian pada kompetensi dasar ini.



Salah satu siswa menyebutkan siswa yang tidak hadir pada pertemuan hari



Guru memberikan motivasi dengan memberitahukan bahwa siswa yang aktif pada kegiatan pembelajaran







Ketua Murid memimpin doa sebelum memulai aktivitas



bersama sebelum memulai aktivitas pembelajaran. 



Waktu



ini beserta alasannya. 



Siswa menunjukkan sikap antusias.



5 menit



Kegiatan Pembelajaran 



Waktu



Respon yang diharapkan Siswa Siswa menjawab pertanyaan :



Apersepsi



Guru memberikan apersepsi :



Masih



Pada saat di SMP kalian telah mempelajari materi tentang Ada Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan gerak, apakah ada yang masih ingat ?



5 menit



Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)



Ada bahasan apa saja pada materi gerak yang kalian pelajari ?



1. Kegiatan Inti (100 menit) Tahapan Problem Solving



Kegiatan Pembelajaran (Mengamati) -



Kesadaran Masalah



Respon yang diharapkan Siswa



-



-



Waktu



Siswa memperhatikan



Siswa mengamati ppt yang ditampilkan didepan -



Siswa mengidentifikasi yang mana



kelas yang berisi materi tentang gerak lurus.



benda dikatakan bergerak



Siswa diberikan fenomena dalam kehidupan sehari- -



Siswa



hari terkait gerak lalu guru meminta siswa untuk



benda dikatakan bergerak :



mengidentifikasi benda yang mana yang bergerak.



benda dikatakan BERGERAK jika



mendefinisikan



25 menit pengertian Suatu



-



-



-



Guru meminta siswa untuk mendefinisikan apa yang



posisinya



senantiasa



berubah



dimaksud dengan benda dikatakan bergerak



terhadap suatu acuan tertentu



Guru meminta 3 orang siswa untuk maju ke depan, -



Siswa maju kedepan dengan berdiri



untuk menunjukkan bahasan tentang posisi, lalu



berjejer didepan kelas



siswa diminta untuk mendefinisikan apa yang -



Siswa mendefinisikan posisi : Posisi



dimaksud dengan posisi.



adalah letak suatu benda pada suatu



Guru memberikan contoh dari pembahasan tentang



waktu tertentu terhadap suatu acuan



perpindahan dan jarak yang ditampilkan dalam ppt.



tertentu



Contoh : seorang berjalan menuju arah utara -



Siswa menyebutkan :



sepanjang 3km lalu berbelok menuju arah timur



Jarak yang ditempuh adalah 7km



sebanyak 4 km, berapakah jarak yang ditempuh oleh



Perpindahannya adalah 5 km



orang tersebut dan perpindahannya ? -



Siswa menjawab : Speedometer Alat tersebut diciptakan untuk mengukur kelajuan mobil Tidak terdapat penunjuk arah



-



Guru memberikan contoh dari pembahasan tentang kecepatan dan kelajuan yang ditampilkan dalam ppt.



Disebut alat apakah pada gambar ? Untuk apa alat tersebut diciptakan ? Apakah pada alat tersebut terdapat penunjuk arah ? -



Guru menjelaskan fungsi alat tersebut digunakan, dan menjelaskan perbedaan kecepatan dengan kelajuan.



-



Guru menjelaskan kecepatan dan kelajuan rata-rata dan kecepatan dan kelajuan sesaat.



Definisi Masalah



(Menanya) - Siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk bertanya Siswa bertanya pada guru apa yang yang tidak dipahami pada penjelasan dari ppt tentang mereka tidak pahami bahasan besaran-besaran fisika pada gerak lurus



5 menit



(Menalar) -



Guru meminta siswa untuk memprediksi perbedaan



-



Strategi Pemecahan



Guru meminta siswa untuk memprediksi perbedaan



-



-



Setiap siswa dibimbing untuk memprediksikan dan



menuliskan



prediksi 20 menit



kecepatan dan kelajuan.



berdasarkan dari penjelasan contoh yang telah diberikan.



Siswa



perbedaan dan definisi besaran fisika



dan definisi besaran fisika kecepatan dan kelajuan



Masalah



prediksi



perpindahan dan jarak.



berdasarkan dari penjelasan contoh yang telah



-



menuliskan



perbedaan dan definisi besaran fisika



dan definisi besaran fisika perpindahan dan jarak



diberikan.



Siswa



-



Siswa



menuliskan



prediksi



perumusan persamaan kecepatan dan



merumuskan persamaan kecepatan dan kelajuan rata-



kelajuan rata-rata dan kecepatan dan



rata dan kecepatan dan kelajuan sesaat pada gerak



kelajuan sesaat pada gerak lurus.



lurus. (Mencoba) -



Setiap siswa siswa di berikan kesempatan untuk



-



prediksinya dipapan tulis



menuliskan hasil prediksinya di papan tulis.



Implementasi Strategi -



Siswa lain dapat membandingkan hasil prediksinya dengan hasil prediksi yang dibuat oleh teman-teman yang maju kedepan.



Beberapa siswa menuliskan hasil



-



Siswa lainnya membandingkan hasil perumusannya



20 menit



-



Guru meminta siswa untuk menyelesaikan soal-soal latihan pada gerak lurus di buku paket hal 99, Nomor -



Siswa



menyelesaikan



soal-soal



1-5 (terlampir)



latihan yang terdapat dibuku paket



(Mengkomunikasikan) -



Siswa yang menuliskan dipapan tulis diminta untuk menjelaskan kepada teman-teman berdasarkan hasil



-



presdiksinya. Pemeriksaan dan Evaluasi Hasil Pemecahan Masalah



-



yang



maju



kedepan



menjelaskan hasil prediksinya



Siswa lainnya diminta untuk mengkoreksi hasil



-



Siswa



lain



dapat



bertanya,



prediksi yang dituliskan di papan tulis dengan



berpendapat serta mengkoreksi



membandingkan hasil yang diperolehnya.



dengan membandingkan hasil



Salah



satu



Siswa



lainnya



diminta



untuk



menyimpulkan hasil diskusi dari penjelassan tentang



-



Siswa



prediksi yang diperolehnya. -



Siswa menyimpulkan apa yang



besaran-besaran fisika pada materi gerak lurus.



dimaksud dengan perpindahan,



Guru memberikan koreksi dan penguatan terhadap



jarak, kecepatan dan kelajuan



hasil



diskusi



dengan



menjelaskan



konsep



perpindahan, jarak, kecepatan dan kelajuan serta merumuskan persamaan pada gerak lurus



kecepatan, dan kelajuan



-



Siswa memperhatikan guru



30 menit



2. Kegiatan Penutup (10 menit) Kegiatan Pembelajaran -



Waktu



Siswa merefleksikan kembali materi yang diterima hari ini dan menuliskannya di rumah dalam bentuk resume.



-



Guru memberikan penghargaan kepada Siswa yang paling aktif selama proses pembelajaran.



-



Guru menginformasikan materi pelajaran untuk pertemuan selanjutnya yaitu materi tentang Gerak Lurus Beraturan (GLB), sehingga guru meminta siswa untuk membaca terlebih dahulu materi tersebut.



-



Siswa merapikan kembali tempat duduk ke posisi semula.



-



Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam.



10 menit







Kegiatan pembelajaran Pertemuan Kedua 3 JP, @ 1 X 40 menit 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Kegiatan Pembelajaran 



Guru dan siswa mengucapkan salam dan berdoa



Respon yang diharapkan Siswa 



pembelajaran. Guru bertanya pada murid siapa yang tidak hadir







pada pertemuan hari ini. 



Salah satu siswa menyebutkan siswa yang tidak hadir pada



Guru memberikan motivasi dengan



pertemuan hari ini beserta



memberitahukan bahwa siswa yang aktif pada



alasannya.



kegiatan pembelajaran akan mendapatkan nilai tambahan dan hadiah. 



Ketua Murid memimpin doa sebelum memulai aktivitas



bersama sebelum memulai aktivitas pembelajaran. 



Waktu



Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.







Siswa menunjukkan sikap antusias.



5 menit



Kegiatan Pembelajaran 



Respon yang diharapkan Siswa



Apersepsi



Guru memberikan apersepsi : Berdasarkan pembelajaran kemarin, apa saja yang telah kita



-



Gerak



-



Posisi



-



Perpindahan dan jarak



-



Kecepatan dan kelajuan



pelajari ? Gerak yang memiliki lintasan berupa garis Apa yang dimaksud dengan gerak lurus? Ada berapa jenis gerak lurus yang akan kita pelajari, sebutkan!



Waktu



5 menit



lurus 2, yaitu Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)



3. Kegiatan Inti (100 menit) Tahapan Problem Solving



Kegiatan Pembelajaran



Respon yang diharapkan Siswa



Waktu



(Mengamati) -



Siswa mengamati ppt yang ditampilkan didepan kelas yang berisi pembahasan tentang gerak lurus



Kesadaran Masalah



beraturan (glb). -



Siswa diberikan pertanyaan “apa yang dimaksud dengan gerak lurus beraturan dan apa saja ciri dari gerak GLB ?”.



-



Siswa memperhatikan 30 menit



-



Siswa diberikan gambar contoh dari GLB



-



Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan terkait GLB. Jawaban yang diharapkan : “Gerak suatu benda pada lintasan



-



Berdasarkan gambar diatas, siswa diminta untuk



lurus dengan kecepatan tetap”



menganalisis dan mengidentifikasi dari GLB



ciri utama pada GLB, yaitu : • Lintasannya berupa garis lurus • Kecepatannya konstan (tetap sama) • Percepatan sama dengan nol



Guru



menjelaskan



pembahasan



GLB



dan



menjelaskan persamaan-persamaan pada GLB.



Definisi Masalah



-



(Menanya)



Siswa bertanya pada guru apa yang tidak mereka pahami



- Siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk bertanya



10 menit



yang tidak dipahami pada penjelasan dari ppt pada bahasan gerak lurus. (Menalar) -



Guru meminta siswa untuk memprediksikan grafik oada GLB berdasarkan penjelasan yang telah



Strategi Pemecahan



diberikan



Masalah -



Setiap siswa dibimbing untuk memprediksikan dan merumuskan persamaan kecepatan dan jarak yang ditempuh atau posisi benda pada GLB.



-



Siswa



menuliskan



prediksinya



dibuku masing-masing -



Siswa



menuliskan



prediksi



persamaan kecepatan, dan jarak yang ditempuh atau posisi benda pada GLB .



10 menit



(Mencoba) -



Guru memberikan beberapa soal untuk diselesaikan



-



diberikan oleh guru



oleh siswa di buku paket hal 104 nomor 1-3 dan 2 soal Implementasi Strategi



yang diberikan oleh guru. -



Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil pengerjannya di papan tulis.



-



Siswa lain dapat membandingkan dan mengkoreksi



Siswa mengerjakan soal-soal yang



-



Beberapa siswa maju kedepan



30 menit



untuk mencoba menyelesaikannya di papan tulis



hasil yang diperolehnya dengan siswa yang maju ke depan. (Mengkomunikasikan) Pemeriksaan dan



-



Siswa membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa memperhatikan yang kesimpulan



tentang GLB.



Evaluasi Hasil Pemecahan Masalah



-



20 menit



Guru memberikan koreksi dan penguatan terhadap siswa dan penjelasan dari guru hasil hasil pembelajaran dengan menjelaskan konsep GLB.



4. Kegiatan Penutup (10 menit) Kegiatan Pembelajaran -



Siswa merefleksikan kembali materi yang diterima hari ini dan menuliskannya di rumah dalam bentuk resume.



Waktu 10 menit



-



Guru memberikan penghargaan kepada Siswa yang paling aktif selama proses pembelajaran.



-



Guru menginformasikan materi pelajaran untuk pertemuan selanjutnya yaitu materi tentang percepatan pada benda serta GLBB dan melakukan percobaan simulasi pada phet untuk menganalisis percepatan pada benda yang dipengaruhi oleh gaya, gaya gesek dan massa benda. sehingga guru meminta siswa untuk membaca terlebih dahulu materi tersebut, serta meminta siswa untuk membawa laptop untuk melakukan simulasi phet acceleration.



-



Siswa merapikan kembali tempat duduk ke posisi semula.



-



Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam.