RPP Gerak Lurus GLBB Nits [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok/ Sub.Materi Alokasi Waktu



:SMA Negeri 18 Palembang (permisalan) : Fisika :X/1 : Gerak Lurus / GLBB : 1 x Pertemuan Ketiga (20 menit)



A. Kompetensi Inti (KI) KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar



Indikator



3.2 Menganalisis besaran-besaran fisis 3.4.1 pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) 3.4.2



3.4.3



4.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan bergerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya



Mendefinisikan besaran-besaran fisika dalam gerak lurus berubah beraturan Menganalisis fenomena-fenomena yang berkaitan dengan GLBB dalam kehidupan sehari-hari Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan GLBB.



4.4.1 Mempresentasikan hasil percobaan terhadap karakteristik benda yang bergerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap dalam bentuk grafik



C. Tujuan Pembelajaran 1. Mengamalkan perilaku ilmiah, serta menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi dengan baik 2. Melalui kegiatan diskusi dan analisis, Peserta didik mampu mendefinisikan besaran-besaran fisika dalam gerak lurus berubah beraturan 3. Melalui kegiatan diskusi dan analisis, Peserta didik mampu menganalisis fenomena-fenomena yang berkaitan dengan GLBB dalam kehidupan seharihari 4. Melalui kegiatan percobaan peserta didik dapat mengamati karakteristik GLBB 5. Setelah melakukan kegiatan pembahasan soal-soal terkait materi GLBB, peserta didik mampu menentukan/menghitung jarak, kecepatan sesaat dan ratarata, percepatan sesaat dan rata-rata, serta kelajuan 6. Pesrta didik Mempresentasikan hasil percobaan terhadap karakteristik benda yang bergerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap dalam bentuk grafik D. Materi Pembelajaran a) Materi 1. Gerak Lurus Berubah Beraturan  Gerak Jatuh Bebas b) Percobaan  Percobaan untuk mengamati karakteristik GLBB E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Metode 3. Model pembelajaran



: Pendekatan ilmiah (scientifict approach) : Percobaan, diskusi, tanya jawab, dan ceramah. : Discovery Learning



F. Media Pembelajaran 1. Media Presentasi :  Power Point 1. MEDIA GERAK LURUS 2.pptx  Vidio pembelajaran 1. ..\mobil bergerak.mp4 2. Peralatan Praktikum : 1. Alat: 2. Ticker timer 3. Pita ketik 4. Kereta dinamik 5. Rel presisi 6. Kaki rel 7. Penghubung rel 8. Balok bertingkat 9. Catu daya



10. Mobil mainan berbaterai, 11. Neraca/timbangan, 12. Papan mendatar berpenggaris, 13. Beban, 14. Stopwatch G. Sumber Belajar 1. Giancoli. 2001. Fisika jilid 1,2 (Terjemahan). Jakarta: Erlangga. 2. Kanginan , Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA kelas X. Jakarta:Erlangga. 3. Abdullah mikrajuddin. 2016. Fisika Dasar I. Bandung: ITB 4. Share, slide. 2010. Modul Pembelajaran Materi Glb Dan Glbb SMA. https://www.slideshare.net/ajengrizki/modul-pembelajaran-materi-glb-glbbsma ( diakses pada 08 April 2018) 5. Handayani Sri, Damhari Ari. 2009. FISIKA 1 Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional 6. Nurachmandi, Setya. 2009. FISIKA 1 Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional



H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Ketiga 3 JP, 135 menit Kegiatan Rincian kegiatan Waktu Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik mengucap salam dan berdoa 3 menit bersama sebelum memulai aktivitas pembelajaran. 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru menggali pengetahuan peserta didik tentang gerak lurus beraturan (melihat hasil tugas mandiri peserta didik) 4. Guru mengistruksikan agar duduk sesuai dengan kelompok kerja Kegiatan Inti



1. Guru memberikan LKPD (lembar kerja peserta didik) 13 menit kepada peserta didik sebagai acuan dalam melakukan percobaan mengenai Gerak Lurus Berubah Beraturan. 2. Guru mendemonstrasikan percobaan sederhana tentang Gerak Lurus Berubah Beraturan kepada peserta diidik 3. Peserta didik secara berkelompok melakukan percobaan. 4. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyusun laporan hasil praktikum 5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok, kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. 6. Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap konsepsi peserta didik tentang gerak lurus yang terungkap selama proses pembelajaran.



7. Guru memberikan penjelasan menggenai gerak jatuh bebas dengan menggunakan power point 8. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berkaitan tentang gerak jatuh bebas. 9. Guru memberikan tugas mandiri berupa soal-soal kognitif agar peserta didik memiliki keahlian dalam menyelesaikan soal-soal yang berkaitan denagn gerak lurus berubah beraturan dan gerak jatuh bebas Penutup



1. Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat 4 menit rangkuman tentang gerak lurus berubah beraturan. 2. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilaksanakannya. 3. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dan menemukan nilai-nilai positif dari aktivitas hari ini melalui kegiatan bertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan hal-hal yang diperoleh pada pebelajaran hari ini. contoh: “baiklah, siapa yang bisa menjelaskan atau memberika ponit-ponit penting mengenai pembelajaran kita hari ini?”. setelah itu guru memberikan penguatan kembali terkait jawaban yang diberikan siswa. 4. Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 5. Peserta didik mengucap salam dan berdoa bersama sebelum mengakhiri aktivitas pembelajaran



G. Penilaian Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik 1. Pengamatan Sikap 2. Tes Tertulis 3. Tes Keterampilan 1.



Bentuk Instrumen 1. Jurnal/Catatan guru 2. Observasi sikap 2. Tes Uraian 3. Laporan praktikum



Penilaian Sikap Spritual dan Sosial Lembar Pengamatan Sikap Jurnal Nama Peserta didik : ................................................................... Nomor Induk Peserta didik : ................................................................... Tanggal : ................................................................... Aspek yang diamati : ................................................................... Kejadian : ...................................................................



Catatan Guru



:



Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial Nama Peserta didik :……………………………….. Kelas :……………………………….. No Sikap yang dinilai



Skor 4



1.



Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan belajar



2.



Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan belajar



3.



Bersyukur ketika berhasil mengerjakan tugas belajar



4.



Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa



5.



Berinisiatif dalam bahasan memecahkan masalah



6.



Memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah



7.



Membantu sejawat dalam memecahkan masalah



8.



Menggunakan pilihan kata dengan santun



9.



Menggunakan ekspresi dengan santun



Skor yang diperoleh Skor (skala 1-4)



3



2



1



Rubrik/pedoman penilaian:  4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan  3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan  2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan  1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Skor (skala 1-4) =



skor yang diperoleh skor maksimum



x4



2. Penilaian Pengetahuan SOAL LATIHAN BAGIAN C 1. Setelah dihidupkan, Sebuah mobil bergerak dengan percepatan 2m/s2. Setelah berjalan selama 20 s, mesin mobil mati dan berhenti 10 s kemudian. Berapa jarak yang ditempuh oleh mobil tersebut ? 2. Sebuah benda dijatuhkan dari ketinggian h di atas tanah. Setelah sampai di tanah kecepatannya 10 m s–1, maka waktu yang diperlukan untuk mencapai ketinggian 1/2 h dari tanah (g = 10 m. s−2 ) adalah..... 3. Diberikan grafik kecepatan terhadap waktu dari gerak dua buah mobil, A dan B.



Tentukan pada jarak berapakah mobil A dan B bertemu lagi di jalan jika keduanya berangkat dari tempat yang sama! 4. Sebuah benda jatuh dari ketinggian 100 m. Jika percepatan gravitasi bumi 10 m/s2 tentukan: a) kecepatan benda saat t = 2 sekon b) jarak tempuh benda selama 2 sekon c) ketinggian benda saat t = 2 sekon d) kecepatan benda saat tiba di tanah e) waktu yang diperlukan benda hingga tiba di tanah 5. Besar kecepatan suatu partikel yang mengalami perlambatan konstan ternyata berubah dari 30 m/s menjadi 15 m/s setelah menempuh jarak sejauh 75 m. Partikel tersebut akan berhenti setelah menempuh jarak?



SOAL ULANGAN HARIAN 1. Perhatikan gambar di bawah ini! Sehun berlari mengelilingi lapangan sepakbola yang memiliki panjang 100 m dan lebar 50 m. Sehun berangkat dari titik A dan berhenti di titik C dengan melewati titik B. Sementara itu, Mark berlari dari titik A dan berhenti di titik D dengan melewati titik B dan C, pada lapangan yang sama. Tentukan jarak dan perpindahan yang ditempuh Sehun?



2. Benda yang mula-mula diam dipercepat dengan percepatan 4 m/s2 dan benda menempuh lintasan lurus. Tentukan (a) laju benda pada akhir detik ke 4, (b) jarak yang ditempuh dalam 4 detik (c) laju rata-rata dalam selang waktu 4 detik pertama? 3. 13. Setelah dihidupkan, Sebuah mobil bergerak dengan percepatan 2m/s2. Setelah berjalan selama 20 s, mesin mobil mati dan berhenti 10 s kemudian. Berapa jarak yang ditempuh oleh mobil tersebut ? 4. Batu bermassa 200 gram dilempar lurus ke atas dengan kecepatan awal 50 m/s.



Jika percepatan gravitasi ditempat tersebut adalah 10 m/s2, dan gesekan udara diabaikan, tentukan : a) Tinggi maksimum yang bisa dicapai batu b) Waktu yang diperlukan batu untuk mencapai ketinggian maksimum c) Lama batu berada diudara sebelum kemudian jatuh ke tanah 5. Dari gambar berikut :



Tentukan: a) Jarak tempuh dari A - B b) Jarak tempuh dari B - C c) Jarak tempuh dari C - D d) Jarak tempuh dari A – D 6. Mobil A dan B dalam kondisi diam terpisah sejauh 1200 m.



Kedua mobil kemudian bergerak bersamaan saling mendekati dengan kecepatan konstan masing-masing VA = 40 m/s dan VB = 60 m/s. Tentukan: a) Jarak mobil A dari tempat berangkat saat berpapasan dengan mobil B b) Waktu yang diperlukan kedua mobil saling berpapasan c) Jarak mobil B dari tempat berangkat saat berpapasan dengan mobil A



1. KUNCI JAWABAN SOAL LATIHAN C No Penyelesaian 1. Diketahui: Sebelum mesin mobil mati Vo = 0 a = 2 𝑚⁄𝑠 2 t = 20 s Setelah mesin mobil mati Vo = 40 𝑚⁄𝑠 2 Vt = 0 t = 10s Ditanya: Berapa jarak yang ditempuh oleh mobil tersebut ? Penyelesaian : a. Sebelum mesin mobil mati Vt = Vo + at Vt = 0 + 2 . 20 Vt = 40 b. Setelah mesin mobil mati Vt = Vo + at



Skor 15 POIN



Vt = 40 + a. 10 a = -4 S =Vo t + ½ a t2 S = 40. 10 + ½ (-4) .102 S = 200 m Jadi, mobil tersebut telah menempuh jarak sejauh 200m sejak mulai bergerak hingga berhenti menempuh jarak 200 m 2.



Diketahui: Untuk jarak tempuh sejauh S1 = h νo = 0 ms–1 νt = 10 m s–1 Ditanya: Waktu yang diperlukan untuk mencapai ketinggian 1/2 h dari tanah



15 POIN



Penyelesaian: νt = νo + at 10 = 0 + 10t t = 1 sekon -> t1 Untuk jarak tempuh sejauh S2 = 1/2 h t2 =...... Perbandingan waktu tempuh:



3.



Diketahui: Jenis gerak A → GLB dengan kecepatan konstan 80 m/s Jenis gerak B → GLBB dengan percepatan a = tan α = 80 : 20 = 4 m/s2 Ditanya: Jarak berapakah mobil A dan B bertemu lagi di jalan jika keduanya berangkat dari tempat yang sama? Penyelesaian: Kedua mobil bertemu berarti jarak tempuh keduanya sama, misal keduanya



15 POIN



bertemu saat waktu t S A = SB VA t =VoB t + 1/2 at2 80t = (0)t + 1/2 (4)t2 2 2t − 80t = 0 t2 − 40t = 0 t(t − 40) = 0 t = 0 sekon atau t = 40 sekon Kedua mobil bertemu lagi saat t = 40 sekon pada jarak : SA = VA t = (80)(40) = 3200 meter



4.



Diketahui: t=2s a = g = 10 m/s2 Vo = 0 m/s Ditanya: a. kecepatan benda saat t = 2 sekon b. jarak tempuh benda selama 2 sekon c. ketinggian benda saat t = 2 sekon d. kecepatan benda saat tiba di tanah e. waktu yang diperlukan benda hingga tiba di tanah Penyelesaian: a. Kecepatan benda saat t = 2 sekon Vt = Vo + at Vt = 0 + (10)(2) = 20 m/s b. Jarak tempuh benda selama 2 sekon S = Vot + 1/2at2 S = (0)(t) + 1/2 (10)(2)2 S = 20 meter c. Ketinggian benda saat t = 2 sekon Ketinggian benda saat t = 2 sekon adalah tinggi mula-mula dikurangi jarak yang telah ditempuh benda. S = 100 − 20 = 80 meter d. Kecepatan benda saat tiba di tanah Vt2 = Vo2 + 2aS Vt2 = (0) + 2 aS Vt = √(2aS) = √[(2)(10)(100)] = 20√5 m/s e. Waktu yang diperlukan benda hingga tiba di tanah Vt = V0 + at 20√5 = (0) + (10) t t = 2√5 sekon



30 POIN



5.



25 POIN



Diketahui: Data pertama: Vo = 30 m/s Vt = 15 m/s S = 75 m Ditanya: Partikel tersebut akan berhenti setelah menempuh jarak? Penyelesaian: Vt2 = Vo2 − 2aS 152 = 302 − 2a(75) 225 = 900 − 150 a 150 a = 900 − 225 a = 675 /150 = 4, 5 m/s2 Besar perlambatannya adalah 4,5 m/s2 (Kenapa tidak negatif? Karena dari awal perhitungan tanda negatifnya sudah dimasukkan ke dalam rumus, jika ingin hasil a nya negatif, gunakan persamaan Vt2 = Vo2 + 2aS) Data berikutnya: Vo = 15 m/s Vt = 0 m/s (hingga berhenti) Jarak yang masih ditempuh: Vt2 = Vo2 − 2aS 02 = 152 − 2(4,5)S 0 = 225 − 9S 9S = 225 S = 225/9 = 25 m Total Skor



Kriteria penilaian:



100



Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟



ULANGAN HARIAN No



Penyelesaian



Skor



1.



Diketahui: Pajang 100 meter Lebar 50 meter



15 POIN



Ditanya: Jarak dan perpindahan yang di tempuh Sehun? Penyelesaian:  Jarak yang ditempuh Sehun Jarak = AB + BC = 100 + 50 = 150 m



Jadi, jarak yang ditempuh Sehun adalah 150 m.  Perpindahan Sehun Karena lintasan yang ditempuh Sehun berbentuk garis yang saling tegak lurus, maka perpindahannya adalah sebagai berikut. Perpindahan Sehun = AC = √AB2 + BC2 = √100𝟐 + 50𝟐 = √10000 + 2500 = √12500 = 111,8 m Jadi, perpindahan yang dialami Sehun adalah 111,8 m. 2.



Diketahui : vo = 0 m/s (benda mula-mula diam karenanya laju awal = 0 m/s) a = 4 m/s2 t=4s



15POIN



Ditanya : vt dan s a) laju benda pada akhir detik ke 4 vt = vo + at = 0 m/s + (4 m/s2)(4 s) = 16 m/s b) jarak yang ditempuh dalam 4 detik s = vot + ½ at2 = (0 m/s)(4 s) + ½ (4 m/s2)(4s)2 = 0 + (2 m/s2)(16 s2) = 32 m 3.



Diketahui:  Sebelum mesin mobil mati Vo = 0 a = 2 m/s2 t = 20 s



15 POIN







Setelah mesin mobil mati Vo = 40 m/s2 Vt = 0 t = 10s Ditanya: Jarak yang ditempuh mobil? Penyelesaian: a. Sebelum mesin mobil mati Vt = Vo + at Vt = 0 + 2 . 20 Vt = 40 m/s b. Setelah mesin mobil mati Vt = Vo + at Vt = 40 + a. 10 a = -4 S =Vo t + ½ a t2 S = 40. 10 + ½ (-4) .102 S = 200 m Jadi, mobil tersebut telah menempuh jarak sejauh 200m sejak mulai bergerak hingga berhenti menempuh jarak 200 m 4.



Diketahui: Vt = 0 Vo = 50 m/s a = 10 m/s2



15 POIN



Ditanya: a. Tinggi maksimum yang bisa dicapai batu b. Waktu yang diperlukan batu untuk mencapai ketinggian maksimum. c. Lama batu berada diudara sebelum kemudian jatuh ke tanah Penyelesaian: a) Saat batu berada di titik tertinggi, kecepatan batu adalah nol dan percepatan yang digunakan adalah percepatan gravitasi. Dengan rumus GLBB:



b) Waktu yang titik



diperlukan batu untuk mencapai tertinggi:



c) Lama batu berada di udara adalah dua kali lama waktu yang diperlukan untuk mencapai titik tertinggi.



t = (2)(5) = 10 sekon 5.



Diketahui: Data jarak A-B Vo = 0 m/s a = (2 − 0) : (3− 0) = 2/3 m/s2 t = 3 sekon Data jarak C-D Vo = 2 m/s a = 3/2 m/s2 t = 9 − 7 = 2 sekon Ditanya: a) Jarak tempuh dari A – B b) Jarak tempuh dari B – C c) Jarak tempuh dari C – D d) Jarak tempuh dari A – D Penyelesaian: a) Jarak tempuh dari A - B Cara Pertama S = Vo t + 1/2 at2 S = 0 + 1/2 (2/3 )(3)2 = 3 meter Cara Kedua Dengan mencari luas yang terbentuk antara titik A, B dang angka 3 (Luas Segitiga = setengah alas x tinggi) akan didapatkan hasil yang sama yaitu 3 meter b) Jarak tempuh dari B - C Cara pertama dengan Rumus GLB S = Vt S = (2)(4) = 8 meter Cara kedua Dengan mencari luas yang terbentuk antara garis B-C, angka 7 dan angka 3 (luas persegi panjang) c) Jarak tempuh dari C - D Cara Pertama S = Vo t + 1/2 at2 S = (2)(2) + 1/2 (3/2 )(2)2 = 4 + 3 = 7 meter Cara kedua Dengan mencari luas yang terbentuk antara garis C-D, angka 9 dan angka 7 (luas trapesium) S = 1/2 (jumlah sisi sejajar) x tinggi S = 1/2 (2+5)(9-7) = 7 meter. d) Jarak tempuh dari A - D



15 POIN



6.



Jarak tempuh A-D adalah jumlah dari jarak A-B, B-C dan C-D, jadi jarak tempuh dari A-D senilai 18 meter. Diketahui: VA = 40 m/s VB = 60 m/s Jarak antara mobi1 A dan B = 200 m



25 POIN



Ditanya: a) Jarak mobil A dari tempat berangkat saat berpapasan dengan mobil B b) Waktu yang diperlukan kedua mobil saling berpapasan c) Jarak mobil B dari tempat berangkat saat berpapasan dengan mobil A Penyelesaian: Waktu tempuh mobil A sama dengan waktu tempuh mobil B, karena berangkatnya bersamaan. Jarak dari A saat bertemu misalkan X, sehingga jarak dari B (1200 − X) tA = tB S S A/VA = B/VB (x) /40 = ( 1200 − x ) /60 6x = 4( 1200 − x ) 6x = 4800 − 4x 10x = 4800 x = 480 meter b) Waktu yang diperlukan kedua mobil saling berpapasan x = VA t 480 = 40t t = 12 sekon c) Jarak mobil B dari tempat berangkat saat berpapasan dengan mobil A SB =VB t = (60) (12) = 720 m Total Skor



100



3. Penilaian Keterampilan Lembar penilaian ini bertujuan untuk menilai karakter kedemokratisan “memberi kesempatan orang lain untuk menyampaikan pendapatnya” dan karakter lain yang berkembang pada kegiatan presentasi hasil kerja kelompok.  Lembar Observasi Keterampilan No



Aspek yang dinilai



1.



Menyampaikan hasil percobaan dengan bahasa yang lugas Menyampaikan laporan sesuai dengan prosedur kegiatan yang dilakukan dengan jujur Menyampaikan laporan dengan percaya diri



2.



3.



4. 5. 6. 7.



Dilakukan



Tidak dilakukan



Karakter yang dikembangkan



Menerima saran dan masukan dengan sikap terbuka Mengakomodasi saran dan masukan dengan menghargai pendapat orang lain Mampu menjawab pertanyaan dengan rasional Menyimpulkan hasil diskusi untuk menentukan tujuan akhir kegiatan dengan tepat Jumlah skor



Rubrik/pedoman penilaian: Dilakukan Tidak dilakukan



: skor 1 : skor 0



Pada kolom karakter yang dikembangkan: BT = belum terlihat MT = mulai terlihat MK = mulai berkembang MB = membudaya Kriteria penilaian:



Nilai =



skor yang diperoleh skor maksimum



x4=



skor yang diperoleh 7



x4



2. Gerak Lurus Berubah Beraturan Judul Tanggal Nama Anggota Kelompok Tujuan



: Praktikum Gerak Lurus Berubah Beraturan : : : Mengamati Karakteristik GLBB



Dasar Teori



Alat dan Bahan 1. Mobil mainan berbaterai, 2. neraca/timbangan, 3. papan mendatar berpenggaris, 4. beban, 5. stopwatch Langkah Kerja 1. Timbanglah massa mobil mainan beserta baterai dan bebannya.



2. Pasanglah batu baterai baru pada mobil mainan, letakkan di atas papan mendatar berpenggaris, dan on-kan baterainya, maka mobil itu akan meluncur di atas papan.



3. Tentukan sepanjang lintasan papan mendatar dengan jarak tertentu s berdasarkan penggaris yang tersedia, ukurlah waktunya dengan stopwatch (t) ketika mobil mainan tersebut melintasi lintasan papan mendatar tersebut. 4. Ulangilah langkah 2 dan 3 untuk berbagai panjang lintasan yang berbeda. 5. Ulangi langkah 1 sampai dengan 4 untuk mobil mainan yang diberi beban di atasnya. 6. Masukkan hasil data percobaan pada tabel yang tersedia. 7. Tentukan laju dari mobil mainan tersebut. 8. Buatlah grafik antara panjang lintasan (s) dengan waktu tempuh (t). *Catatan: abaikan titik ketikan yang saling tumpang tidih pada pita ketik. Ambil awalan permulaan gerak pada titik pertama titik ketikan setelah titik ketikan yang saling tumpang tindih. Hasil Pengamatan: Tabel Hasil Pengamatan S (m)



t (s) 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01



Pembahasan 1. Dari grafik v-t bagaimanahkah gerak dari kereta? 2. Jelaskan bagaimana grafik s-t berkaitan dengan grafik v-t? 3. Apa pembeda grafik pada percobaan GLB dan GLBB?



𝑣=



𝑠 𝑡



Kesimpulan



Rubrik Skor:  Dasar Teori: 20 (Jika lengkap namun tidak terlalu luas tetapi sesuai dengan permasalahan pada praktikum)  Hasil Pengamatan: 10 (Jika sesuai dengan praktikum yang telah berlangsung)  Pembahasan: 40 (Jika lengkap, sesuai dengan dasar teori dan hasil pengamatan)  Kesimpulan: 30 (Ringkas namun tepat, mengacu pada pembahasan) Pedoman Penilaian: Perhitungan skor konversi ke skala 1 – 4 menggunakan rumus: Nilai = skor yang diperoleh/skor maksimum x 4



Lampiran-Lampiran



Lampiran gambar 1.1 (Catu Daya)



Lampiran gambar 1.2 (rel presisi)



Lampiran gambar 1.3



Lampiran gambar 1.2 (pewaktu ketik)



(kaki rel)



Lampiran gambar 1..4 (balok bertingkat)



Lampiran gambar 1.5 (kereta dinamika)



Lampiran gambar 1.6 (kertas karbon)