RPP Gerak Melingkar [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA : Fisika : X MIA/1 : GERAK MELINGKAR : 3 Pertemuan (9x45 menit)



A. KOMPETENSI INTI K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. K2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab, peduli(gotong royong,kerjasama,toleran,damai), santun, renponsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. K4 Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Dasar (KD) 3.6 Menganalisis besaran fisika pada 4.6 Melakukan percobaan untuk gerak melingkar dengan laju konstan menyelidiki gerak melingkar dengan dan penerapannya dalam teknologi. laju konstan (hubungan roda-roda). Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.6.1 Mengidentifikasi besaran-besaran 4.6.1 Melakukan eksperimen terkait frekuensi, periode, posisi sudut, Gerak Melingkar kecepatan linier, kecepatan sudut, pada gerak melingkar beraturan (GMB) 3.6.2 Menganalisis persamaan gerak 4.6.2 Melakukan percobaan secara melingkar untuk memecahkan berkelompok untuk menyelidiki masalah. gerak yang menggunakan hubungan roda-roda.



3.6.3



3.6.4



3.6.5 3.6.6



3.6.7



3.6.8



Menyebutkan contoh-contoh gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari. Menerapkan persamaan percepatan sentripetal untuk menyelesaikan permasalahan sederhana. Menjelaskan gaya sentripetal. Menerapkan persamaan gaya sentripetal untuk menyelesaikan permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari. Menjelaskan karakteristik hubungan roda-roda sepusat, bersinggungan, dan roda- roda yang dihubungkan dengan rantai/sabuk. Menerapakan persamaan hubungan antar roda-roda untuk menyelesaikan permasalahan sederhana dalam kehidupan seharihari.



3.6.9 Menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan ch



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning peserta didik dapat menyebutkan minimal lima besaran-besaran pada gerak melingkar (frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut, dan percepatan sentripetal). 2. Setelah melalui pembelajaran demontrasi peserta didik dapat mendefinisikan besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan. 3. Setelah belajar menggunakan metode discovery learning peserta didik dapat menghitung besar kecepatan sudut, kecepatan linier, posisi sudut pada gerak melingkar dengan laju konstan. 4. Setelah belajar menggunakan metode discovery learning peserta didik dapat menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan.



5. Setelah melakukan percobaan gerak melingkar roda-roda yang berhubungan peserta didik dapat membedakan kecepatan linier dan kecepatan anguler dua roda atau lebih yang memiliki diameter berbeda dirakit poros menyatu. 6. Setelah melakukan percobaan gerak melingkar roda-roda yang berhubungan peserta didik dapat membedakan kecepatan linier dan kecepatan anguler dua roda atau lebih yang memiliki diameter berbeda dirakit poros terpisah dihubungkan dengan tali pinggirnya atau berhubungan pinggirnya. D. MATERI PEMBELAJARAN Fakta



   



Kincir raksasa. Roda yang berputar pada porosnya Gerak planet mengelilingi matahari. Gir depan sepeda yang dihubungkan rantai dengan gir belakang.



 2. Konsep :







      



Gerak melingkar beraturan adalah gerak yang benda lintasannya berbentuk lingkaran dengan laju konstan dan tiap satuan waktu menempuh busur lingkaran yang sama panjangnya. Frekuensi adalah banyaknya putaran tiap satuan waktu Periode adalah waktu yang diperlukan untuk menempuh satu putaran Posisi sudut adalah panjang lintasan dibagi dengan jari-jari. Kecepatan sudut adalah perubahan posisi sudut benda yang bergerak melingkar tiap satuan waktu. Kecepatan linier adalah hasil bagi kecepatan lintasan liniear yang ditempuh benda dengan selang waktu tempuhnya. Percepatan sentripetal adalah percepatan yang selalu mengarah ke pusat lingkaran. Gaya sentripetal adalah gaya yang menimbulkan sentripetal. Gaya sentripetal berfungsi untuk merubah arah gerak benda.



 3.



Prinsip :



      4.



Semakin cepat gerak roda maka kecepatan sudut dan kecepatan linier nya semakin bertambah. Kecepatan sudut pada gerak melingkar beraturan memiliki besar dan arah selalu tetap setiap saat. Percepatan sentripetal selalu mengarah kepusat lingkaran. Gaya sentripetal mengubah arah gerak lurus menjadi gerak melingkar. Dua roda yang seporos mempunyai kecepatan sudut yang sama. Dua roda yang besinggungan atau terhubung dengan sabuk mempunyai kecepatan linier yang sama. Prosedur :







Mengamati simulasi gerak melingkar untuk mengidentifikasi besaran-besaran yang ada didalamnya.



PETA KONSEP







 E. METODE PEMBELAJARAN PERTEMUAN PENDEKATAN



1



2



3



Saintifik



Saintifik



Saintifik



MODEL



METODE a.



Simulasi



b.



Diskusi



a.



Diskusi



b.



Tanya jawab



Discovery-Inquiry



a.



Tanya jawab



Learning



b.



Diskusi



Kooperatif GI



Kooperatif STAD



F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA (3 JP x 45 Menit) Indikator pembelajaran kompetensi







Peserta didik dapat mengidentifikasi besaran-besaran frekuensi, periode, posisi sudut, kecepatan linier, kecepatan sudut, pada gerak melingkar.







Peserta didik dapat menerapkan persamaan gerak melingkar untuk memecahkan permasalahan.







Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh gerak melingkar dalam kehidupan seharihari.



Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi Pembelajaran Pembelajaran Waktu Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memusatkan perhatian 15 mnt peserta didik dengan mengucapkan salam pembuka,berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik. 2. Guru menyampaikan indikator pembelajaran. 3. Guru memberikan motivasi dengan mengkaitkan materi yang akan dibahasdengan pengetahuan awal peserta didik mengenai gerak”Sebelumnya kalian sudah mempelajari mengenai gerak lurus,baik GLB maupun GLBB,apakah ada yang masih ingat apa yang anda ketahuio tentang GLB? Besaran-besaran apa saja yang terdapat pada GLB?” Tahap 1  Peserta didik mengamati video 10 mnt Stimulasi/Pemberian simulasi dari Phet Physics Rangsangan tentang orbit planet yang (Stimulasion) ditampilkan oleh guru.  Berdasarkan video tersebut, diharapkan peserta didik termotivasi untuk berpendapat dan bertanya mengenai gerak dari planet-planet tersebut. Kegiatan Inti



Tahap 2 Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)







Tahap 3 Pengumpulan Data (Data Collection











Guru menjelaskan karakteristik 10 mnt gerak parabola. Guru mengajukan pertanyaan dalam bentuk suatu masalah berdasarkan simulasi virtual gerak parabola yang ditayangkan guru. Guru membagi kelompok peserta 20 mnt didik ke dalam kelompok belajar















Tahap 4 Pengolahan Data (Data Processing)







Tahap 5 Verifikasi (Verification)











Tahap 6 Menarik kesimpulan (Generalisasi)



  



yang heterogen dengan masingmasing kelompok terdiri dari 4-5 orang dan membagikan LKS (Lampiran 2) mengenai gerak melingkar. Guru membagi kelompok peserta didik ke dalam kelompok belajar yang heterogen dengan masingmasing kelompok terdiri dari 4-5 orang dan membagikan LKS (Lampiran 2) mengenai gerak melingkar pada system tata surya dan menjawab pertanyaanpertanyaan tersebut. Peserta didik membaca dan memahami permasalahan yang ada di LKS (Lampiran 2) gerak melingkar. Masing-masing kelompok mengumpulkan data dan informasi melalui diskusi untuk menguji hipotesis yang sudah dibuat. Peserta didik menganalisis dan 50 mnt mengevaluasi informasi yang diperoleh dari hasil diskusi untuk menjawab pertanyaan pertanyaan yang ada pada LKS (Lampiran 2) gerak melingkar secara berkelompok. Anggota kelompok menulis laporan merencanakan presentasi laporan, penentuan penyaji, moderator, dan notulis. Salah satu kelompok menyajikan hasil analisis data, sedangkan kelompok lain mengamati, mengevaluasi, mengklarifikasi, mengajukan pertanyaan atau tanggapan yang relevan dengan materi yang dipresentasikan. Guru dan peserta didik 10 mnt mengevaluasi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Peserta didik merangkum hasil analisis dan temuan dari kelompoknya dan kelompok lain. Guru melontarkan pertanyaan



lisan sebagai post test. Kegiatan Penutup



4. Memberikan kesempatan kepada 10 mnt peserta didik untuk bertanya apabila ada yang belum dimengerti. 5. Meminta peserta didik menyimpulkan pembelajaran. 6. Memberikan salam penutup dan berdoa.



PERTEMUAN KEDUA (3 JP x 45 Menit) Indikator Pembelajaran Kompetensi  Peserta didik dapat menjelaskan percepatan sentripetal  Peserta didik dapat menerapkan persamaan gaya sentripetal untuk menyelesaikan permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari.  Peserta didik dapat menjelaskan gaya sentripetal.  Peserta didik dapat menerapkan persamaan gaya sentripetal untuk menyelesaikan permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari. Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi Pembelajaran Pembelajaran Waktu Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memusatkan perhatian 15 mnt peserta didik dengan mengucapkan salam pembuka, berdoa sebelum memulai pembelajaran dan mengecek kehadiran peserta didik. 2. Guru menyampaikan indikator pembelajaran. 3. Guru memberikan motivasi dengan mengkaitkan materi yang akan dibahas dengan pengetahuan awal peserta didik mengenai materi yang akan dibahas dengan pengetahuan awal peserta didik mengenai gerak: Pernahkah kalian berkendaraan dan melewati tikungan ? Apa yang kalian rasakan pada saat kendaraan bergerak menikung? Tahap 1  Peserta didik mengamati video 10 mnt Stimulasi/Pemberian yang ditampilkan yang Rangsangan ditampilkan guru (video planet(Stimulasion) planet mengelilingi matahari).  Berdasarkan video tersebut diharapkan peserta didik termotivasi untuk berpendapat dan bertanya : Mengapa planet-







Kegiatan Inti



Tahap 2 Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)







 



 



Tahap 3 Pengumpulan Data (Data Collection



  



Tahap 4 Pengolahan Data (Data Processing)







Tahap 5 Verifikasi







planet tidak keluar lintasan saat menggelilingi matahari ? Guru menampung semua pendapat dan pertanyaan peserta didik sebagai bahan penyelidikan untuk tahap berikutnya. Guru memberikan informasi 30 mnt mengenai percepatan sentripetal (peserta didik memperhatikan penjelasan guru) Guru rmenjelaskan materi percepatan sentripetal dan gaya sentripetal Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan percepatan sentripetal, gaya sentripetal serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Sambil membimbing peserta didik dalam menyelesaikan contoh soal. Meminta salah satu peserta didik untuk menuliskan jawabannya di papan tulis. Memastikan setiap peserta didik telah mengetahui jawaban contoh soal yang benar. Guru membagi peserta didik 10 mnt dalam kelompok berjumlah 4-5 orang. Guru membagikan LDS (Lampiran 3) kepada peserta didik. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mencari data/ informasi dari berbagai buku sumber untuk memecahkan masalah yang terdapat pada LKS (Lampiran 3). Peserta didik berdiskusi secara 40 mnt intensif untuk memecahkan masalah yang terdapat pada LKS (Lampiran 3) dengan rasa tanggung jawab dan selalu aktif dalam menyumbang pendapat untuk menyelesaikan masalah tersebut Perwakilan kelompok



(Verification)  



 



Tahap 6 Menarik kesimpulan (Generalisasi) Kegiatan Penutup







mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok yang bersangkutan. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan mengklarifikasi miskonsepsi. Guru menilai kemampuan peserta didik saat presentasi. Guru menjelaskan materi yang belum jelas dalam diskusi kelompok. 10 mnt Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran secara keseluruhan 1. Guru membimbing peserta 5 mnt didik menyimpulkan pembelajaran secara keseluruhan. 2. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik yang dianggap kurang memperhatikan saat proses pembelajaran. 3. Guru menyampaikan salam penutup.



PERTEMUAN KETIGA (3 JP x 45 Menit) Indikator Pembelajaran Kompetensi  Peserta didik dapat menentukan arah gerak roda dalam hubungan roda-roda baik yang seporos, dihubungkan dengan rantai, maupun bersinggungan.  Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik hubungan roda-roda sepusat, bersinggungan, dan roda-roda yang dihubungkan dengan rantai/sabuk.  Peserta didik dapat menerapkan persamaan hubungan antar roda-roda untuk menyelesaikan permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari. Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi Pembelajaran Pembelajaran Waktu Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memusatkan perhatian 10 mnt peserta didik dengan mengucapkan salam pembuka, berdoa sebelum memulai pembelajaran dan mengecek kehadiran peserta didik.



2. Guru bertanya dan membagikan tugas yang telah diperiksa. Tahap 1 Stimulasi/Pemberian Rangsangan (Stimulasion)



Kegiatan Inti







Guru menampilkan gambargambar penerapan gerak melingkar pada hubungan rodaroda menggunakan powerpoint.  Guru memberikan pertanyaan: Pada sepeda ada gear gigi besar di depan dan gear gigi kecil di belakang. Seandainya roda giginya dibalik, yang besar di belakang dan yang kecil di depan, kira-kira apa yang terjadi? Mengapa bisa terjadi seperti itu ?  Guru memperlihatkan video hubungan roda – roda (khususnya seporos)  Peserta didik mengamati video yang ditampilkan guru. Tahap 2  Guru membimbing peserta didik Pernyataan/Identifikasi untuk menemukan hal-hal yang Masalah (Problem terdapat pada video gerakan rodaStatement) roda.  Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang video yang di tampilkan. Tahap 3 Pengumpulan  Peserta didik dibagi dalam Data (Data Collection kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5-7 orang.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) 35 menit mendiskusikan untuk menentukan besaran fisika pada hubungan roda-roda melalui pertanyaan – pertanyaan diskusi (Lampiran 4)  Guru membagikan pertanyaan – pertanyaan diskusi.  Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan tersebut berdasarkan sumber yang dimiliki (buku pelajaran fisika dan buku mandiri) Tahap 4 Pengolahan Mengasosiasi : Data (Data Processing)  Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mendiskusikan masalah besaran fisika pada hubungan roda-roda.



15 mnt



20 mnt



35 mnt



40 mnt







Tahap 5 Verifikasi (Verification)



Tahap 6 Menarik kesimpulan (Generalisasi) Kegiatan Penutup



G.



Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok. Mengkomunikasikan:  Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok.  Kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya dan mengomentari kelompok yang presentasi.  Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan mengklarifikasi miskonsepsi.  Guru menjelaskan materi secara menyeluruh untuk memberi penguatan pemahaman dan beberapa contoh soal untuk setiap hubungan roda – roda kepada peserta didik.  Peserta didik menarik kesimpulan 10 mnt dari hasil verifikasi.  Guru memberikan kuis (Lampiran 5) 3. Guru membimbing peserta didik 5 mnt menyimpulkan pembelajaran secara keseluruhan. 4. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik yang dianggap kurang memperhatikan saat proses pembelajaran. 5. Guru menyampaikan salam penutup..



Penilaian 1. Jenis/teknis penilaian Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, dan presentasi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui kuis dan tes tertulis. 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus penilaian pada : komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias dan penampilan. Contoh bentuk instrumen terlampir 3. Pedoman penskoran Pedoman penskoran terlampir.



Lampiran 1



Materi Pembelajaran Gerak Melingkar Beraturan







Jika sebuah benda bergerak dengan kelajuan konstan pada suatu lingkaran (disekeliling lingkaran), maka dikatakan bahwa benda tersebut melakukan gerak melingkar beraturan.







Kecepatan pada gerak melingkar beraturan besarnya selalu tetap namun arahnya selalu berubah, arah kecepatan selalu menyinggung lingkaran, maka v selalu tegak lurus garis yang ditarik melalui pusat lingkaran ke sekeliling lingkaran tersebut.











Pengertian radian. 1 (satu) radian adalah besarnya sudut tengah lingkaran yang panjang busurnya sama dengan jari-jarinya. Besarnya sudut :



 = S/R radian S = panjang busur R = jari-jari  Jika panjang busur sama dengan jari-jari, maka  = 1 radian. Satu radian dipergunakan untuk menyatakan posisi suatu titik yang bergerak melingkar (beraturan maupun tak beraturan) atau dalam gerak rotasi. Keliling lingkaran = 2 x radius, gerakan melingkar dalam 1 putaran = 2 radian. 1 putaran = 3600 = 2 rad.



1 rad =



360/2



= 57,30











Frekuensi dan perioda dalam gerak melingkar beraturan. Waktu yang diperlukan P untuk satu kali berputar mengelilingi lingkaran di sebut waktu edar atau perioda dan diberi notasi T. Banyaknya putaran per detik disebut Frekwensi dan diberi notasi f. Satuan frekwensi ialah Herz atau cps (cycle per second). 1 Jadi antara f dan T kita dapatkan hubungan : f . T = 1



f= T







Kecepatan linier dan kecepatan sudut. Jika dalam waktu T detik ditempuh jalan sepanjang keliling lingkaran ialah 2R, maka kelajuan partikel P untuk mengelilingi lingkaran dapat dirumuskan : v =



s t



Kecepatan ini disebut kecepatan linier dan diberi notasi v. 



Kecepatan anguler (sudut) diberi notasi  adalah perubahan dari perpindahan sudut persatuan waktu (setiap saat). Biasanya dinyatakan dalam radian/detik, derajat







perdetik, putaran perdetik (rps) atau putaran permenit (rpm). Bila benda melingkar beraturan dengan sudut rata-rata ()dalam radian perdetik : sudut gerakan (radian)



 = waktu (det ik ) yang diperlukan untuk membentuk sudut tersebut. =



 t



2 Jika 1 putaran maka :  =



rad/detik atau  = 2  f T



Dengan demikian besarnya sudut yang ditempuh dalam t detik : =t



atau



= 2f t



Dengan demikian antara v dan  kita dapatkan hubungan :



v=R











S i s t e m Gerak Melingkar Pada Beberapa Susunan Roda .







Sistem langsung. Pemindahan gerak pada sistem langsung  yaitu melalui persinggungan roda yang satu dengan roda yang lain.



Pada sistem ini kelajuan liniernya sama, sedangkan kelajuan anguler tidak sama.



v1 = v2, tetapi 1  2







Sistem tak langsung. Pemindahan gerak pada sistem tak langsung yaitu pemindahan  gerak dengan menggunakan ban penghubung atau rantai.



Pada sistem ini kelajuan liniernya sama, sedangkan kelajuaan angulernya tidak sama.



v1 = v2, tetapi 1  2











Sistem roda pada satu sumbu ( CO-Axle ) Jika roda-roda tersebut disusun dalam satu poros putar, maka pada sistem tersebut titik-titik yang terletak pada satu jari mempunyai kecepatan anguler yang sama, tetapi kecepatan liniernya tidak sama.



A = R = C , tetapi v A  v B  v C







Percepatan Sentripetal. Jika suatu benda melakukan gerak dengan kelajuan tetap mengelilingi suatu lingkaran, maka arah dari gerak benda tersebut mempunyai perubahn yang tetap.



Dalam hal ini maka benda harus mempunyai percepatan yang merubah arah dari kecepatan tersebut. Arah dari percepatan ini akan selalu tegak lurus dengan arah kecepatan, yakni arah percepatan selalu menuju kearah pusat lingkaran. Percepatan yang mempunyai sifat-sifat tersebut di atas dinamakan PERCEPATAN CENTRIPETALNYA. Harga percepatan centripetal (ar) adalah : (kecepa tan linier pada benda)2



ar = jari  jari lingkaran



v2 ar = R



atau



ar = 2 R







Gaya yang menyebabkan benda bergerak melingkar beraturan disebut GAYA CENTRIPETAL yang arahnya selalu ke pusat lingkaran. Sedangkan gaya reaksi dari gaya centripetal (gaya radial) ini disebut GAYA CENTRIFUGAL yang arahnya menjauhi pusat lingkaran. Adapun besarnya gaya-gaya ini adalah : F=m.a Fr = m . ar v2 Fr = m .



R



atau Fr = m 2 R



Fr = gaya centripetal/centrifugal m = massa benda v = kecepatan linier R = jari-jari lingkaran. 



Beberapa contoh benda bergerak melingkar 1. Gerak benda di luar dinding melingkar.



v2



v2



N=m.g-m. R



N = m . g cos  - m . R



2. Gerak benda di dalam dinding melingkar.



v2



v2



N=m.g+m. R



N = m . g cos  + m . R



v2 N=m.



R



v2 - m . g cos 



N=m.



R



-m.g



3. Benda dihubungkan dengan tali diputar vertikal.



v2



v2 T=m.g+m



R



T = m m . g cos  + m



R



v2



T=m.



R



v2 - m . g cos 



T=m.



R



-m.g



4. Benda dihubungkan dengan tali diputar mendatar (ayunan centrifugal/konis)



5. Gerak benda pada sebuah tikungan berbentuk lingkaran mendatar.



N . k = m .



v2 R



N = gaya normal N=m.g



Lampiran 4 Pertanyaan Diskusi



1. Seandainya roda giginya dibalik, yang besar di belakang dan yang kecil di depan, kira-kira apa yang terjadi ? Mengapa bisa terjadi seperti itu ? 2. Bagaimanakah arah gerak pada hubungan roda : a. Seporos / sepusat b. Bersinggungan c. Dihubungan dengan rantai / sabuk 3. Sebutkan minimal 2 aplikasi yang kalian ketahui dari hubungan roda : a. Seporos / sepusat b. Bersinggungan c. Dihubungan dengan rantai / sabuk



Lampiran 5 Soal Kuis Hubungan Roda –Roda



1. Dua buah roda masing – masing dengan jari – jari 18 cm dan 6 cm dihubungkan dengan tali seperti pada gambar. Jika roda A melakukan 24 putaran tiap menit, berapa putaran tiap menit yang dilakukan roda B ?



2. Sebuah sepeda mempunyai roda belakang dengan jari – jari 35 cm. Gigi roda belakang dan roda putaran kaki, jari – jarinya masing – masing 4 cm dan 10 cm. Gigi roda belakang dan roda putaran depan tersebut dihubungkan oleh rantai. Jika kecepatan sepeda 18 km/jam, tentukan : a. kecepatan sudut roda belakang b. kecepatan linier gigi roda belakang c. kecepatan sudut roda gigi depan tempat putaran kaki !



Lampiran 6 PENILAIAN KINERJA DISKUSI & PRESENTASI Matapelajaran : Fisika Materi



: Gerak Melingkar Beraturan



Kelas



: X MIA



Penilaian No



Nama Peserta Didik



Skor A B C D



1 2



3



4 5 6



E F



Nilai



Rubrik: Aspek yang



Penilaian Kode 1



dinilai Komunikasi



2



3



Tidak ada



Komunikasi



Komunikasi



komunikasi



sedang



Lancar dan baik



Sistematika



Sistematika



penyampaian



penyampaian



sedang



baik



A



Sistematika



Penyampain B



Penyampaian



tidak sistematis



Wawasan Wawasan



C



Wawasan sedang



Wawasan luas



kurang Tidak ada Keberanian



Keberanian



D



Keberanian baik keberanian



sedang Antusias dalam



Antusias



E



Tidak antusias



Antusias sedang kegiatan



Penampilan Penampilan



Penampilan



F



Penampilan baik kurang



sedang



Lampiran 7 LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK Mata Pelajaran



: Fisika



Kelas



: X MIA



Materi Pokok



: Gerak Melingkar



Observasi



Kerja No



Nama Siswa



1.



2.



3.



4.



5.



6.



Keterangan pengisian skor : 4. 3. 2. 1.



Tanggung



Sangat baik Baik Cukup Kurang



Jml Toleran



Sama



Jawab



(1)



(2)



Disiplin



Nilai Skor



(3)



(4)



Lampiran 8 LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA INDIVIDU Mata Pelajaran



: Fisika



Kelas



: X MIA



Materi Pokok



: Gerak Melingkar



Observasi Jml No



Nama Siswa



Santun



Jujur



Cinta Damai



Nilai



Skor (1)



1.



2.



3.



4.



5.



6.



Keterangan pengisian skor : 4. 3. 2. 1.



Sangat baik Baik Cukup Kurang



(2)



(3)



2.



Penilaian Psikomotorik Penilaian psikomotorik dilakukan melalui kegiatan praktikum Memberi tanda (√) pada kolom (4/3/2/1) dengan mengacu pada rubrik penilaian psikomotorik