8 0 232 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : :
SMK Negeri 5 Jakakarta Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video XI/3 Home Theater 1 Kali pertemuan ( 30 menit)
A. Kompetensi Inti KI – 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI – 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI – 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Teknik Kerja Bengkel dan Gambar Teknik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi dirisebagai bagian dari keluarga, sekolah,dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI – 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang eknik Kerja Bengkel dan Gambar Teknik keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 3.17 Menerapkan instalasi sistem 3.17.1 Menentukan kebutuhan peralatan home theater hiburan pertunjukkan rumah 3.17.2 Menggunakan peralatan home theater (home theater) 4.17.1 Menggonsepkan Instalasi home theater 2 4.17 Membuat instalasi sistem hiburan pertunjukkan rumah 4.17.2 Melakukan Instalasi home theater (home theater) C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menjelaskan kebutuhan mimimal peralatan home theater denga benar 2. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menggunakan masing-masimg peralatan home theater dengan baik
3. 4.
Setelah berdiskusi peserta didik dapat menerapkan metode merancang sistem home theater dengan benar Setelah berdiskusi peserta didik dapat merancang sistem home theater dengan benar
D. Materi Pembelajaran 1. Sistem Home Theater 2. Peralatan Home theater 3. Merancang home theater E. Metode Pembelajaran Problem Based Learning
F. Sumber Belajar 1. LKPD 2. Bahan Ajar G. Media Pembelajaran 1. Laptop , proyektor 2. Slide Power Point H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Pendahuluan (5 menit) Guru mengkondisikan kelas dalam Peserta didik mengucapkan salam suasana kondusif untuk berlangsungnya Peserta didik menyimak penjelasan guru pembelajaran, dengan : Mengucapkan salam Mengabsen siswa Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada pertemuan hari ini Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan hari ini Guru menyampaikan lingkup teknik penilaian yang akan digunakan Kegiatan inti ( 20 menit ) Klarifikasi permasalahan Guru menampilkan gambar gambar biokop dengan home theater di rumah (fenomena memindahkan bioskop ke rumah dengan peralatan Hone theater) Guru menampilkan gambar peralatan sistem home theater Guru menfasilitasi siswa mengklarifikasi masalh yang ditemukan Guru membagi kelompok siwa menjadi 3
Peseta didik mengidentifikasi fenomena yang ditampilkan guru Peserta didik mengklsrifiksi masalh yang ditemukan (bagaimana menginstalasi home theater di rumah) Siswa mengidentifikasi setiap peralatan home theater yang ditampilkan Peserta didik mengklarifikasi identifikasi peralatan Home theater dengan mencari di internet
kelompok untuk mendesain home theter 5.1, 6.1, dan 7.1 dalam ruangan
Peserta didik mendeskripkan masalah, apa saja yang perlu dipelajari untuk menyelesaikan masalah dan menyusun rencana menyelesaikan masalah
Siswa melakukan pengumpulan data dengan Pengumpulan data dan Informasi mencari sumber-sumber di internet Guru membimbing siswa mengumpulkan Peserta didik mengolah hasil pengumpulan informasi informasi untuk mengerjakan tugas yang diberikan Presentasi Gurum memfasilitasi siswa berdiskusi di kelas
Peserta didik mepresentasikan hasil pengumpulan informasi dan data yang telah dilakukan Peserta didik melakukan diskusi di kelas Peserta didik melakukan perbaikan berdasarkan diskusi
Refleksi Peserta didik meyimak penjelasan guru dan Guru melakukan penguatan tentang mengkonfirmasi data dan informasi yang informasi yang dipresentasikan siswa telah dikmpulkan Guru dan siswa memberilan apresiaisi atas partisipasi semua pihak
Penutup ( 5 menit ) Guru memberikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya Guru menutup kegiatan pembelajaran
I.
Siswa berdoa dan menutup pembelajaran
Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian: Jenis Penilaian Sikap
Teknik Non Tes
Bentuk Pengamatan
Pengetahuan
Tes
Uraian
Waktu Selama Proses Pembelajaran Setelah akhir pelajaran
..., .............................. 20... Mengetahui Kepala
Guru Mata Pelajaran
.......................... NIP. ..................
.................................. NIP. ..........................