RPP Ibadah [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SMPI AL-Munawwaroh



Mata Pelajaran



: Praktek Ibadah



Materi pokok



: Ketentuan shalat dan khutbah jum’at



Kelas/Semester



: I X / (Genap)



Alokasi Waktu



: .... x .... menit



A.



Standar Kompetensi  Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu



B.



Kompetensi Dasar 



C.



Menjelaskan ketentuan shalat dan khutbahJum’at



Tujuan Pembelajaran    



D.



Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat Jum’at dan dalilnya Siswa dapat syarat rukun shalat Jum’at Siswa dapat syarat rukun khutbah Jum’at Siswa dapat menjelaskan sunah shalatJum’at



Materi Pembelajaran



 E.



Tata cara shalat Jum’at



Metode Pembelajaran   



Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang shalat dan Khutbah Jum’at Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran



No



Uraian Kegiatan



Waktu



1



Kegiatan awal : Apersepsi :  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi shalat dan Khutbah Jum’at Motivasi :  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shalat dan khutbah Jum’at Kegiatan Inti :  Siswa membaca literatur/referensi tentang shalat dan khutbahJum’at. (fase eksplorasi)  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang shalat dan khutbah Jum’at (fase eksplorasi)  Membuat bagan wudhu’’dan tentang shalat dan khutbah Jum’at (fase



10 menit



2



50 Menit



elaborasi)  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)  Salah seorang siswa mendemonstrasikan tatacara shalat dan khutbah Jum’at sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokokpokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)  Penguatan tentang shalat dan khutbah Jum’at dan tentang tata caranya (fase konfirmasi) 3



F. G.



H.



Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang materi shalat dan khutbahJum’at dan tentang tatacaranya.  Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian shalat dan khutbahJum’at dan tentang tatacaranya untuk pertemuan selanjutnya.



10 menit



Langkah-langkah Pembelajaran Sumber belajar dan media pembelajaran 



Buku praktek ibadah



 



Buku lainnya yang menunjang Lembar penilaian



Penilaian Indikator Pencapaian



 Siswa dapat menjelaskan pengertian Shalat Jum’at dan dalilnya  Siswa dapat menjelaskan Syarat rukun shalatJum’at.  Siswa dapat menjelaskan Syarat rukun khutbah Jum’at  Siswa dapat menjelaskan Sunah shalat Jum’at



Jenis Penilaian Tes lisan



Bentuk Penilaia n Uraian



Tes lisan



Uraian



Tes tulis



Uraian



Contoh Instrumen



 Jelaskan pengertian shalat Jum’at dan dalilnya!



 Jelaskan syarat rukun sha lat Jum’at!



Penugasan



 Jelaskan syarat rukun khu tbah Jum’at!



Mengetahui Kepala Sekolah



Serang,.....................2021 Guru Mata Pelajaran



Deni Gumelar N, S.Pd NIP.



Junawaroh,S.H



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan



: SMPI AL-MUNAWWAROH



Mata Pelajaran



: Praktek Ibadah



Materi pokok



: Khutbah Jum’at



Kelas/Semester



: I X / genap



Alokasi Waktu



: ........... menit



A.



Standar Kompetensi 5.



B.



Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu



Kompetensi Dasar



 C.



Mempraktekkan khutbah dan shalatJum’at



Tujuan Pembelajaran 



D.



Siswa dapat memperagakan cara shalat dan khutbahJum’at secara berkelompok



Materi Pembelajaran



 E.



Tata cara shalatJum’at



Metode Pembelajaran   



F.



Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang shalat dan khutbahJum’at Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran



Langkah-langkah Pembelajaran



No 1



2



Uraian Kegiatan Kegiatan awal : Apersepsi :  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi shalat dan khutbahJum’a t Motivasi :  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shalat dan khutbahJum’at Kegiatan Inti :  Siswa membaca literatur/referensi tentang shalat dan khutbah Jum’at. (fase eksplorasi)  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang shalat dan khutbah Jum’at (fase eksplorasi)  Membuat bagan wudhu’’dan tentang shalat dan khutbahJum’at (fase elaborasi)  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)  Salah seorang siswa mendemonstrasikan tatacara shalat dan khutbahJum’at sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil



Waktu 10 menit



60 Menit



kegiatan pengamatan (fase elaborasi)



 Penguatan tentang shalat dan khutbahJum’at dan tentang tatacaranya (fase konfirmasi) Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang materi shalat dan khutbah Jum’at dan tentang tatacaranya.  Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian shalat dan khutbah Jum’at dan tentang tatacaranya untuk pertemuan selanjutnya.



3



G.



H.



10 menit



Sumber belajar dan media pembelajaran 



Buku panduan praktek ibadah



  



Buku lain yang menunjang Lembar penilaian Teks khutbah Jum’at



Penilaian Indikator Pencapaian



 Siswa dapat mempraktikkan cara shalat dan khutbahJum’at



Mengetahui Kepala Sekolah



Deni Gumelar N, S.Pd NIP.



Jenis Penilaian Tes unjuk kerja



Bentuk Penilaian Uraian



Contoh Instrumen Jelaskan tatacara cara shalat dan khutbah Jum’at!



Serang,...................2021 Guru Mata Pelajaran



Junawaroh, S.H



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SMPI AL-MUNAWWAROH



Mata Pelajaran



: Praktek Ibadah



Materi pokok



: Sholat jenazah



Kelas/Semester



: IX / genap



Alokasi Waktu



: .... x .... menit



A.



Standar Kompetensi  Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu



B.



Kompetensi Dasar



 C.



Menjelaskan ketentuan shalat Jenazah



Tujuan Pembelajaran    



D.



Siswa dapat menjelaskan pengertian dan hukum shalat jenazah dan dalilnya Siswa dapat syarat dan rukun shalat jenazah Siswa dapat pengertian shalat ghaib Siswa dapat melafalkan bacaan shalat jenazah dilanjutkan mengafalkan



Materi Pembelajaran



 E.



Shalat jenazah



Metode Pembelajaran 



 



F.



Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang shalat Jenazah Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran



Langkah-langkah Pembelajaran



No



Uraian Kegiatan



Waktu



1



Kegiatan awal : Apersepsi :  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi shalatJenazah Motivasi :  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shalatJenazah



10 menit



2



Kegiatan Inti :  Siswa membaca literatur/referensi tentang shalatJenazah. (fase eksplorasi)  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang shalatJenazah (fase eksplorasi)  Membuat bagan wudhu’’dan tentang shalatJenazah (fase elaborasi)  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)  Salah seorang siswa mendemonstrasikan tatacara shalatJenazah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari



50 Menit



hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)  Penguatan tentang shalatJenazah dan tentang tatacaranya (fase konfirmasi) 3



G.



Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang materi shalat Jenazah dan tentang tata caranya.  Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian shalatJenazah dan tentang tata caranya untuk pertemuan selanjutnya. Sumber belajar dan media pembelajaran     



H.



10 menit



Buku lain yang menunjang VCD/video perawatan jenazah Kain kafan Lembar penilaian Alat lainnya yang menunjang



Penilaian Indikator Pencapaian



 Siswa dapat menjelaskan pengertian dan hukum shalat jenazah dan dalilnya  Siswa dapat menjelaskan syarat dan Rukun shalat jenazah  Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat ghaib



Mengetahui Kepala Sekolah



Jenis Penilaian



Bentuk Penilaian



Contoh Instrumen



Tes tulis



Uraian



 Jelaskan pengertian



Penugasan



Uraian



Tes unjuk kerja



Uraian



dan hukum shalat jenazah dan dalilnya!  Jelaskansyarat dan Rukun shalat jenazah !  Jelaskan pengertian pengertia n shalat ghaib



Serang,....................2021 Guru Mata Pelajaran



Junawaroh, S.H Deni Gumelar N, S.Pd NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan



: SMPI AL-MUNAWWAROH



Mata Pelajaran



: Praktek Ibadah



Materi pokok



: Sholat jenazah



Kelas/Semester



: IX / genap



Alokasi Waktu



: .... x .... menit



A.



Standar Kompetensi  Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu



B.



Kompetensi Dasar



 C.



Menghafal bacaan-bacaan shalat Jenazah



Tujuan Pembelajaran 



D.



Siswa dapat melafalkan bacaan shalat jenazah secara bersama



Materi Pembelajaran



 E.



Shalat jenazah



Metode Pembelajaran 



 



F.



Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang shalatJenazah Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran



Langkah-langkah Pembelajaran



No



Uraian Kegiatan



Waktu



1



Kegiatan awal : Apersepsi :  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi shalatJenaza h Motivasi :  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shalatJenazah



10 menit



2



Kegiatan Inti :  Siswa membaca literatur/referensi tentang shalatJenazah. (fase eksplorasi)  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang shalatJenazah (fase eksplorasi)  Membuat bagan wudhu’’dan tentang shalatJenazah (fase elaborasi)  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)  Salah seorang siswa mendemonstrasikan tatacara shalatJenazah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)



50 Menit



 Penguatan tentang shalatJenazah dan tentang tatacaranya (fase konfirmasi) 3



G.



Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang materi shalatJenazah dan tentang tatacaranya.  Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian shalatJenazah dan tentang tatacaranya untuk pertemuan selanjutnya. Sumber belajar dan media pembelajaran     



H.



10 menit



Buku panduan praktek ibadah VCD perawatan jenazah Kain kafan Lembar penilaian Alat lainnya yang menunjang



Penilaian Indikator Pencapaian



 Siswa dapat melafalkan bacaan shalat jenazah dilanjutkan menghafalkan



Mengetahui Kepala Sekolah



Jenis Penilaian



Bentuk Penilaian



Tes lisan



Uraian



Contoh Instrumen



 Sebutkan bacaan shalat jenazah!



Serang,.....................2021 Guru Mata pelajaran



Junawaroh, S.H Deni Gumelar N, S.Pd NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan



: SMPI AL-MUNAWWAROH



Mata Pelajaran



: Praktek Ibadah



Materi pokok



: Mensholatkan jenazah



Kelas/Semester



: IX / genap



Alokasi Waktu



: .... x .... menit



A.



Standar Kompetensi  Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu



B.



Kompetensi Dasar



 C.



Tujuan Pembelajaran 



D.



Shalat jenazah



Metode Pembelajaran 



 



F.



Siswa dapat memperagakan cara shalat jenazah kemudian memberikan penilaian



Materi Pembelajaran



 E.



Mempraktekkan shalat jenazah



Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang shalatJenazah Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran



Langkah-langkah Pembelajaran



No



Uraian Kegiatan



Waktu



1



Kegiatan awal : Apersepsi :  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi shalatJenazah Motivasi :  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shalatJenazah



10 menit



2



KegiatanInti :  Siswa membaca literatur/referensi tentang shalatJenazah. (fase eksplorasi)  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang shalatJenazah (fase eksplorasi)  Membuat bagan wudhu’’dan tentang shalatJenazah (fase elaborasi)  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)  Salah seorang siswa mendemonstrasikan tatacara shalat Jenazah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)  Penguatan tentang shalatJenazah dan tentang tatacaranya (fase konfirmasi)



60 Menit



3



G.



Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang materi shalatJenazah dan tentang tatacaranya.  Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian shalatJenazah dan tentang tatacaranya untuk pertemuan selanjutnya. Sumber belajar dan media pembelajaran    



H.



10 menit



Buku panduan praktek ibadah VCD/ video perawatan jenazah Kain kafan Lembar penilaian



Penilaian Indikator Pencapaian



Jenis Penilaian



Bentuk Penilaian



 Siswa dapat mempraktikkan tata cara



Penugasan



Uraian



Shalat jenazah Performan



Mengetahui Kepala Sekolah



Contoh Instrumen



 Jelaskan tata cara shalat jenazah!



Serang,.....................2021 Guru Mata pelajaran



Junawaroh, S.H Deni Gumelar N, S.Pd NIP.