RPP Iklan Layanan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP Ibnu Syina Cileungsi : Bahasa dan Sastra Sunda : VII/2 : Iklan Layanan Masyarakat : 6 Jam Pelajaran (3 kali pertemuan)



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, gotong royong, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar Kompetensi 3.6



Mengidentifikasi ragam/jenis informasi, bentuk, struktur teks, fungsi sosial, dan aspek kebahasaan iklan layanan masyarakat tentang berbagai kegiatan.



3.6.1



3.6.2



3.6.3



3.6.4



Mengidentifikasi ragam/jenis informasi dalam iklan layanan masyarakat tentang berbagai kegiatan. Mengidentifikasi bentuk dan struktur teks iklan layanan masyarakat tentang berbagai kegiatan. Mengidentifikasi isi teks iklan layanan masyarakat. Mengidentifikasi fungsi sosial iklan layanan masyarakat tentang berbagai kegiatan. Memahami kecap sesebutan waktu dalam teks iklan layanan masyarakat tentang berbagai kegiatan.



3.6.5 4.6



Menyusun dan mengomunikasikan iklan layanan masyarakat tentang berbagai kegiatan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan aspek kebahasaan.



4.6.1



4.6.2 * Nilai Karakter:



Menyusun teks iklan layanan masyarakat dengan memperhatikan struktur teks dan aspek kebahasaan. Mengomunikasikan teks iklan layanan masyarakat dengan memperhatikan struktur teks dan aspek kebahasaan.



Gotong Royong, Integritas, Bersahabat, Toleransi, Cinta Tanah Air



C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama Melalui diskusi dan tanya jawab, secara berintegritas, bergotong royong, dan saling menghargai pendapat, peserta didik dapat: 1) mengidentifikasi ragam/jenisinformasi dalam iklan layanan masyarakat tentang berbagai kegiatan dengan benar; 2) mengidentifikasi bentuk dan struktur teks iklan layanan masyarakat tentang berbagai kegiatan dengan benar; 3) mengidentifikasi isi teks iklanlayananmasyarakat dengan tepat; dan 4) mengidentifikasi fungsi sosial iklan layanan masyarakat tentang berbagai kegiatan dengan benar. Pertemuan Kedua Melalui unjuk kerja, secara berintegritas dan bergotong royong, peserta didik dapat: 1) menyusun teks iklan layanan masyarakat dengan memperhatikan strukturteksdan aspek kebahasaan dengan kreatif; dan 2) mengomunikasikan teks iklan layanan masyarakat dengan memperhatikan struktur teks dan aspek kebahasaan. Pertemuan Ketiga Melalui diskusi dan tanya jawab, secara berintegritas, bergotong royong, dan saling menghargai pendapat, peserta didik dapat memahami dengan benar kecap sesebutan waktu dalam teks iklan layanan masyarakat tentang berbagai kegiatan. D. Materi Pembelajaran 1) Materi Reguler Pertemuan Pertama a. Hakekat iklan layanan masyarakat b. Ragam/jenisinformasi dalam iklan layanan masyarakat c. Bentuk dan struktur iklan layanan masyarakat d. Isi teks iklan layanan masyarakat



Pertemuan Kedua a. Produksi teks iklan layanan masyarakat b. Menampilkan iklan layanan masyarakat Pertemuan Ketiga Kecap sesebutan waktu 2) Materi Pengayaan Perbandingan iklan layanan masyarakat dengan genre iklan lainnya 3) Materi Remedial Isi teks iklan layanan masyarakat



E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan :Scientific dan Komunikatif 2. Metode :Inquirydan Project Based Learning 3. Teknik :Unjuk Kerja, Diskusi, Tanya Jawab



F. Media, Bahan dan Alat 1. Media 1.1 Video Iklan Layanan Masyarakat 1.2 Surat kabar 1.3 Majalah 2. Bahan 2.1 beberapa teks iklan layanan masyarakat 2.2 Lembar Kerja Siswa 3. Alat Komputer, LCD proyektor, speaker, kertas plano, kertas tempel, spidol, dan doubletape G. Sumber Danadibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat. Faturohman, Taufik. 2017. Gapura Basa. Bandung: Geger Sunten. Hadi, Ahmad, Drs. 1991. Peperenian. Bandung: Geger Sunten. Hidayat, Rahmat Taufiq, spk. 2005. Peperenian Urang Sunda. Bandung: Kiblat Buku Utama. Lembaga Basa jeung Sastra Sunda. 2007. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung: Geger Sunten. Risnawati, Dadang Nurjaman, Susi Budiwati. 2017. Rancagé Diajar Basa Sunda. Bandung: Dunia Pustaka Jaya. https://youtube.com



H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Pendahuluan



Langkah-langkah Pembelajaran 1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik; 2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat; 3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 4) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang.



Alokasi Waktu 10 menit



5) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran; 6) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan 7) Guru menyampaikan tehnik penilaian. Inti



1) Peserta didik mengamati tayangan iklan



60 menit



Kegiatan



Langkah-langkah Pembelajaran



Alokasi Waktu



layanan masyarakat. 2) Peserta didik membaca teks iklan layanan masyarakat yang terdapat dalam buku peserta didik dan atau majalah/surat kabar berbahasa Sunda. 3) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi teks iklan layanan masyarakat.



Penutup



4) Masing-masing peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi teks wawaran dan iklan layanan masyarakat. 5) Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan isi teks wawaran dan iklan layanan masyarakat yang diamatinya. 6) Peserta didik mendeskripsikan hal-hal yang berhubungan dengan isi teksiklan layanan masyarakat, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun. 7) Peserta didik bertanya jawab tentang kaidahkaidah teks iklan layanan masyarakat. 8) Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya mencari dari berbagai sumber informasi tentang kaidah-kaidah iklan layanan masyarakat. 9) Peserta didik mendiskusikan tentang kaidahkaidah yang perlu diperhatikan dalam suatu teks iklan layanan masyarakat. 10) Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan kaidah-kaidah teks iklan layanan masyarakat. 11) Peserta didik menjelaskan kaidah-kaidah dalam teks iklan layanan masyarakat, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun. 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk 10 menit membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran; 2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk membaca kaidah-kaidah teks iklan layanan masyarakat; dan 5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.



Pertemuan Kedua Kegiatan Pendahuluan



Langkah-langkah Pembelajaran 1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik; 2) Guru memotivasi peserta didik dengan



Alokasi Waktu 10 menit



Kegiatan



Langkah-langkah Pembelajaran



Alokasi Waktu



mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat; 3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 4) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan 5) Guru menyampaikan tehnik penilaian. Inti



Penutup



1) Peserta didik secara berkelompok menyusun teks iklan layanan masyarakat. 2) Peserta didik memperlihatkan iklan layanan masyarakat yang disusun kelompoknya di depan kelas dengan tanggung jawab. 3) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap hasil iklan layanan masyarakat oleh peserta didik lain, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun. 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran; 2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 3) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk membaca materi tentang sajak sebagai bekal pembelajaran selanjutnya; dan 4) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.



60 menit



10 menit



Pertemuan Ketiga Kegiatan Pendahuluan



Langkah-langkah Pembelajaran 1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik; 2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat; 3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 4) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan



Alokasi Waktu 10 menit



5) Guru menyampaikan tehnik penilaian. Inti



1) Peserta didik mengamati teks iklan layanan masyarakat. 2) Peserta didik mengidentifikasi kecap sesebutan waktu yang terdapat dalam iklan layanan masyarakat. 3) Peserta didik mengaplikasikan kecap sesebutan



60 menit



Kegiatan



Penutup



Alokasi Waktu



Langkah-langkah Pembelajaran waktu dalam kalimat. 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran; 2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 3) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk membaca, dan mengamati informasi menggunakan sumber-sumber pengetahuan dalam bentuk cetak, visual, digital, dan auditori berkaitan dengan materi pembelajaran selanjutnya; dan 4) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.



10 menit



I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Jenis/teknik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi b. Kompetensi Pengetahuan: Tes Tulis c. Kompetensi Keterampilan: Penugasan, Unjuk Kerja/Presentasi 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen a. Kompetensi Sikap: Lembar Pengamatan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran Waktu Pengamatan No.



: Bahasa dan Sastra Sunda : VII/2 : ......................... : .........................



Nama Siswa



Daria BT



MT



MB



Tanggung jawab MK



BT



MT



MB



MK



1. 2. 3. Keterangan : 1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguhsungguh dalam belajar dan menyelesaikan tugas. 2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam belajar dan menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten. 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam belajar dan menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten. 4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam belajar dan menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.



b. Kompetensi Pengetahuan:



1. Kudu di mana nempatkeun iklan tinulis? 2. Tuliskeun sarat penting iklan visual atawa tulisan! 3. Tuliskeun hal dianggap penting dina iklan radio! 4. Ari iklan dina tv, naon baé anu kudu diperhatikeun? 5. Nurutkeun pamanggih hidep, naon bédana iklan layanan masarakat jeung iklan komérsial?



c. Kompetensi Keterampilan: 1. Pék jieun hiji conto iklan layanan masyarakat, kalawan dilengkepan ku gambar anu luyu sacara kelompok! 2. Preséntasikeun iklan anu dijieun di hareup!



No.



Nama Peserta Didik



Lembar Penilaian Unjuk Kerja Aspek yang Dinilai Redaksi Iklan Eusi (1-5)



Diksi (1-5)



Presentasi



Kasaluyuan gambar Sora, Lancar Basa merenah (1-5) (1-5) (1-5)



3. Pedoman Penskoran (1) Penilaian Afektif (NA) - Skala Skor: 1-4 - Skor Maksimal = 4 X 2 = 8 - Nilai Afektif = Skor Diperoleh X 100 8 (2) Penilaian Kognitif (NK) - Skala skor: 1-4 - Skor Maksimal = 4 X 5 = 20 - Nilai Kognitif = Skor diperoleh X 100 20 (3) Penilaian Psikomotor (NP) - Skala skor = 1 - 5 - Skor Maksimal = 5 X 5 = 25 - Nilai Psikomotor = Skor Diperoleh X 100 25  Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan, yaituperbandingan iklan layanan masyarakat dengan jenis iklan lainnya.  Remedial Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu: a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswabelum mencapai ketuntasan. b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswabelum mencapai ketuntasan. c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswabelum mencapai ketuntasan.



Kepala SMP Ibnu Syina Cileungsi



Cileungsi, 15 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran



Rudy Supriyanto, S.Pd NIP.



Nur Laila Isnaini NIP.



Lampiran 1:



Lampiran 2: Sangkan leuwih paham kana eusi wacana jeung pedaran ngeunaan Iklan Layanan Masyarakat, pék jawab pananya di handap! 1.



Iklan téh saéstuna mah mangrupa ... anu mibanda tujuan pikeun mangaruhan masarakat (konsumén). a. biantara c. obrolan b. wawaran d. paguneman 2. Iklan nu mibanda tujuan pikeun meunangkeun kauntungan tina jasa ngajual produkna disebut iklan.... a. komérsil c. nonkomérsil b. layanan d. sosial 3. Iklan nu teu miharep kauntungan matérial disebut.... a. iklan layanan komérsil c. illan layanan masyarakat b. iklan haratis d. iklan kulawarga 4. Iklan layanan masyarakat mah syaratna teu meunang ngandung.... a. produk c. paréntah b. ajakan d. panyaram 5. “Tong miceun runtah kana solokan” Ieu Ungkara kalimah téh aya dina iklan layanan masarakat nu eusina mangrupa ..... a. Paréntah c. Panyaram b. Anjuran d. Pangajak 6. Iklan layanan masyarakat biasana teu ditepikeun ku .... a. Pamaréntah c. Organisasi sosial b. Yayasan d. Pausahaan 7. Nu disebut organisasi sosial téh nya éta nu kagiatanana.... a. Teu néangan kauntungan c. Néangan kauntungan b. Promosi produk d. Niaga 8. “Ulah éra mun nyarita ku basa Sunda.” Ieu ungkara téh mangrupa iklan layanan masyarakat nu eusina .... a. atikan c. pangajak b. anjuran d. panyaram 9. “Hayu urang ngajaga lingkungan sakola urang.” Ieu ungkara téh mangrupa conto iklan layanan masyarakat nu eusina.... a. paréntah c. pangajak b. paréntah d. atikan 10. Iklan nu biasana ngan ditepikeun ngaliwatan sora wungkul disebut iklan .... a. visual c. audio visual b. audio d. auto 11. Conto iklam audio biasana ditepikeun ngaliwatan.... a. radio c. televisi b. internét d. surat kabar 12. Salah sahiji conto iklan visual nya éta .... a. iklan dina televisi c. iklan dina radio b. iklan dina poster d. iklam dina internét 13. Iklan nu ditepikeun ngaliwatan televisi atawa internét disebut iklan dina wangun .... a. audio c. audio-visual b. visual d. audio-audio 14. Ieu di handap nu lain fungsi tina iklan layanan masyarakat nya éta .... a. média komunikasi c. média atikan b. média éksprési seni d, média sosial 15. Iklan téh mibanda fungsi pikeun ngaronjatkeun kasadaran masyarakat kana hiji perkara anu dipiharep bisa ngarobah paripolahna, anu tadina négatif jadi positif. Ieu fungsi téh disebut fungsi .... a. atikan c. komunikasi b. éksprési seni d. komunikasi seni