RPP Iml [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Program Keahlian Paket Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester RPP Ke Alokasi Wakttu A



: SMK NEGERI 2 SRAGEN : Teknik Ketenagalistrikan : Teknik Instalasi Tenaga Listrik : Instalasi Penerangan Listrik (IPL) : XI / Gasal : 5 ( 5 x Pertemuan ) : 8 JP @45 menit (360 menit)



Kompetensi Inti ( KI ) : KI3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang



pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI4



Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



B



Kompetensi Dasar (KD) : 3.5 Menerapkan prosedur pemasangan instalasi PHBlampu penerangan pada bangunan sederhana (Rumah 4.5 Memasang instalasi PHB lampu penerangan pada bangunan sederhana (Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah,



C



Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) : 3.5.1 3.5.2 3.5.3 3.5.4 4.5.1 4.5.2 4.5.3 4.5.4



D



Siswa dapat memahami Pemasangan instalasi lampu penerangan pada bangunan gedung. Siswa dapat memahami Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar Siswa dapat memahami Perangkat PHB tegangan rendah. Siswa dapat memahami Pemilihan gawai pengaman. Siswa dapat memahami Pemasangan instalasi lampu penerangan pada bangunan gedung. Siswa dapat memahami Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar Siswa dapat memahami Perangkat PHB tegangan rendah. Siswa dapat memahami Pemilihan gawai pengaman.



Tujuan Pembelajaran :



1



Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik siswa dapat memahami pemasangan instalasi lampu penerangan pada bangunan gedung. sesuai dengan buku teks secara santun dan bertanggungjawab



2



Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik siswa dapat memahami standar internasional (standar iec), puil 2000 dan lambang gambar listrik. sesuai dengan buku teks secara santun dan bertanggungjawab



3



Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik siswa dapat memahami perangkat phb tegangan rendah. sesuai dengan buku teks secara santun dan bertanggungjawab



4



Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik siswa dapat memahami pemilihan gawai pengaman. sesuai dengan buku teks secara santun dan bertanggungjawab



E



Materi Pembelajaran : Menerapkan prosedur pemasangan instalasi PHB lampu penerangan pada bangunan sederhana (RumahTinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah) sesuai Peraturan Umum Instalasi Listrik (PUIL). tentang (BagianBagian Utama dan Fungsi Komponen Instalasi Listrik,)



F



Model / Metode Pembelajaran : 3. Project Based Learning Model pembelajaran berbasis proyek merupakan model pembelajaran yang menggunakan proyek/kegiatan sebagai media. Guru menugaskan siswa untuk melakukan eksplorasi, penilaian, interpretasi, sintesis, dan



G Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1 Guru memberikan gambaran memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait enyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan



Inti



Penutup :



2 Sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, siswa diberi rangsangan dimana diperlukan 3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memperluas , definisi, jenis dan spesifikasi Instalasi Penerangan Listrik (IPL) Mengamati : Mengamatikelengkapankerapiandan kebenaran pemasangan komponen instalasi peneranganlistrikyang menggunakansystem Menanya : Mengkondisikansituasibelajaruntukmembiasakanmengajukanpertany aansecaraaktifdanmandiritentanginstalasipeneranganlistrikyang Mengeksplorasi : Mengumpulkan data yang dipertanyakandanmenentukansumber (melaluibendakonkrit, dokumen, buku, eksperimen) untukmenjawabpertanyaan yang Mengasosiasi : Mengkatagorikan data danmenentukanhubungannya, selanjutnyanyadisimpulkandenganurutandari yang Mengkomunikasikan : Menyampaikanhasilkonseptualisasitentangpemasangan instalasi peneranganlistrik yang menggunakansystem instalasi dalam pipa. 1 Siswa diminta menyimpulkan Menerapkan prosedur pemasangan instalasi PHB lampu penerangan pada bangunan sederhana (RumahTinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah) sesuai Peraturan Umum 2 Dengan bantuan presentasi komputer,guru menanyangkan apa yang telah dipelajari dan disimpilkan mengenai Menerapkan prosedur pemasangan instalasi PHB lampu penerangan pada bangunan sederhana (RumahTinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah) sesuai Peraturan 3 Guru memberi tugas beberapa soal Menerapkan prosedur pemasangan instalasi PHB lampu penerangan pada bangunan 4 Guru mengakiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi untuk tetap belajar



Durasi 15 menit



200 menit



10 menit



H Penilaian Hasil Belajar 1 Teknik Penilaian : Pengamatan, Test 2 Prosedur Penilaian No 1



2



Aspek yang Dinilai Pengetahuan Test : Tes lisan/ tertulis terkait dengan Mengamati prinsip Lampu Penerangan (Lighting)



Ketrampilan Kinerja : Pengamatan Sikap Kerja Pengamatan kegiatan Praktek menentukan Lampu Penerangan (Lighting)



Teknik Penilaian



Waktu Penilaian



Test Tetulis Test Lesan



Akhir Pembelajaran tiap KD



Pengamatan Praktik Mengukur capaian pembelajaran berupa keterampilan proses dan/atau hasil (produk)



Proses pelaksanaan Praktik



Tugas :



Diluar proses pembelajaran Pemberian tugas terkait Mengamati prinsip, konstruksi, operasi, dan aplikasi Lampu Penerangan (Lighting)



Portofolio : Setelah menyelesaikan tugas pekerjaan harus menyerahkan laporan pekerjaan secara tertulis



Mengetahui kemampuan siswa dalam mengaplikasikan pengetahuannya melalui penyelesaian suatu tugas dalam periode/waktu tertentu Diluar proses pembelajaran Sampel karya terbaik siswa per KD pada KI-4 untuk mendeskripsikan capaian kompetensi keterampilan (dalam satu semester)



I Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1 Media : Bahan tayang ( Power point, Video, Intanet, Simulator ) 2 Alat dan Bahan: Laptop, LCD Proyektor, Internet, Intanet, Worksheet ( Lembar kerja siswa ) 3



Sumber Belajar



Mengesahkan : Kepala Sekolah



Sugiyarso, S.Pd, M.Pd NIP. 197012052003121002



: Buku BSE , P.VanHarten (ArusKuat), Drs. Daryanto ( CV Aneka Ilmu),Drs. Sumanto,MA.(AndiOfset) Buku BSE , P.VanHarten (ArusKuat), Drs. Daryanto ( CV Aneka Ilmu),Drs. Sumanto,MA.(AndiOfset) William A Thue, Electric Power Cable Engineering, Marcel Dekker Inc, New York, 1999.



Sragen, Juni 2019 Guru Matapelajaran Instalasi Penerangan Listrik (IPL)



Rubadi, S.Pd NIP. 196805151995121004