RPP INFORMATIKA KLS XII GENAP - Rita Yulia [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 1 Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP Mata Pelajaran Informatika Kompetensi Dasar 3.6 Computational Thinking untuk menyelesaikan persoalan lebih kompleks, membutuhkan dekomposisi lebih rumit, dengan abstraksi lebih formal, data banyak, dan menuliskan solusi algoritmik



Materi Pokok



Alokasi Jml. waktu Pertemuan Computational Thinking 6 x 45’ 3 x pertemuan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1. Menyelesaikan persoalan kompleks menggunaka CT; 3.6.2. Menyelesaikan persoalan menggunakan dekomposisi yang lebih rumit.



A. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat memahami cara merakit/ memprogram piranti sederhana (embedded system) yang tersedia di pasaran dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran. B. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (20 menit) a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran b. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat materi ajar dalam kehidupan sehari-hari c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan 2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai (200 menit) a. Mengidentifikasi masalah: Peserta didik menyimak video dan paparan guru tentang konsep dasar embeded system b. Menetapkan masalah: Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan konsep dasar embedded system c. Mengembangkan solusi: Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis membandingkan pengetahuan dan pandangan tentang penggunaan embedded system dalam kehidupan sehari-hari. d. Melakukan tindakan strategis: Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan hasilhasil kerjanya tentang penggunaan embedded system dalam kehidupan sehari-hari. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi dan ditanggapi kelompok lain. e. Melihat ulang dan mengevaluasi: Peserta melakukan evaluasi dan refleksi terhadap kegiatan menmpelajari konsep embedded system dan implementasinya dala kehiduoan sehari-hari yang telah mereka lakukan. 3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya C. Penilaian



1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif. 2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang perbandingan konsep dasar dan penggunaan embedded system. 3. Keterampilan : Produk hasil membuat paper tentang embedded system.



Jepara, Juni 2022 Mengetahui, Kepala Sekolah,



Guru Mata



Drs. Hariyanto, M.Si NIP. 19630512 199003 1 011



Rita Yuliastuti, S.Kom NIP. 19820705 201101 2 013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 2 Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP Mata Pelajaran Informatika Kompetensi Dasar 3.6 Computational Thinking untuk menyelesaikan persoalan lebih kompleks, membutuhkan dekomposisi lebih rumit, dengan abstraksi lebih formal, data banyak, dan menuliskan solusi algoritmik



Materi Pokok



Alokasi Jml. waktu Pertemuan Computational Thinking 6 x 45’ 3 x pertemuan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.3. menyelesaikan masalah menggunakan abstraksi lebih formal; 3.6.4. menyelesaikan masalah dengan data yang lebih banyak.



A. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Project Based Learning, peserta didik dapat memahami cara merakit/ memprogram piranti sederhana (embedded system) yang tersedia di pasaran dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran. B. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (20 menit) a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran b. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat materi ajar dalam kehidupan sehari-hari c. Mengingat kembali materi sebelumnya tentang penggunaan embedded system dalam kehidupan sehari-hari d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan 2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai (140 menit) a. Menentukan tema proyek: Peserta didik dengan bimbingan guru menentukan tema proyekcara merakit embeded system dengan bahan yang tersedia b. Mendesain proyek: Peserta didik mendesain proyek dalam merakit embedded system c. Memonitor



kemajuan



proyek:



memantau



kinerja



siswa



dalam



kelompok



merakit/memprogram piranti embedded system sederhana. d. Menguji proyek dan produk: Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mendemonstrasikan hasil kerjanya dalam merakit embedded system. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi dan ditanggapi kelompok lain. e. Evaluasi pengalaman: Peserta melakukan evaluasi dan refleksi terhadap praktik merakit embedded system sederhana. 3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran



c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas berupa laporan praktik d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya C. Penilaian 1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif. 2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang perbandingan konsep dasar dan penggunaan embedded system. 3. Keterampilan : Produk hasil merakit embedded system sederhana.



Jepara, Juni 2022 Mengetahui, Kepala Sekolah,



Guru Mata



Drs. Hariyanto, M.Si NIP. 19630512 199003 1 011



Rita Yuliastuti, S.Kom NIP. 19820705 201101 2 013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 3 Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP Mata Pelajaran Informatika Kompetensi Dasar



3.6 Computational Thinking untuk menyelesaikan persoalan lebih kompleks, membutuhkan dekomposisi lebih rumit, dengan abstraksi lebih formal, data banyak, dan menuliskan solusi algoritmik



Materi Pokok



Alokasi Jml. waktu Pertemuan Computational Thinking 6 x 45’ 3 x pertemuan Indikator Pencapaian Kompetensi



3.6.5. menuliskan solusi algoritmik untuk menyelesaikan masalah lebih komplek; 3.6.6. menuliskan solusi algoritmik untuk menyelesaikan masalah dengan banyak data.



A. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran student center learning, peserta didik dapat memahami menyebutkan jenis topologi jaringan komputer dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran. B. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (20 menit) a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran b. Memberi motivasi belajar siswa pentingnya topologi jaringan komputer c.



Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai



d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan 2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai (140 menit) a.



Mengidentifikasi masalah: Peserta didik menyimak paparan guru tentang topologi jaringan komputer



b. Menetapkan masalah: Peserta didik merumuskan permasalahan topologi jaringan komputer beserta kelebihan dan kekurangannya c.



Mengembangkan solusi: Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok melakukan simulasi pembuatan topologi jaringan komputer.



d. Melakukan tindakan strategis: Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mendemonstrasikan



hasil



kerjanya



dalam



merakit



Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam



embedded



system.



bentuk presentasi dan



ditanggapi kelompok lain. e.



Melihat ulang dan mengevaluasi: Peserta melakukan evaluasi dan refleksi terhadap kegiatan merakit embedded system sederhana.



3.



Kegiatan Penutup (20 menit) a.



Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran



b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran



c.



Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas berupa laporan praktik



d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya C. Penilaian 1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif. 2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang perbandingan konsep dasar dan penggunaan embedded system. 3. Keterampilan : Produk hasil merakit embedded system sederhana.



Jepara, Juni 2022 Mengetahui, Kepala Sekolah,



Guru Mata



Drs. Hariyanto, M.Si NIP. 19630512 199003 1 011



Rita Yuliastuti, S.Kom NIP. 19820705 201101 2 013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 4 Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP Mata Pelajaran Informatika Kompetensi Dasar 4.6 Memecahkan persoalan kompleks yang membutuhkan dekomposisi, abstraksi dan representasi data serta solusi algoritmiknya.



Materi Pokok



Alokasi waktu 6 x 45’



Jml. Pertemuan 3 x pertemuan



Computational Thinking Indikator Pencapaian Kompetensi 4.6.1. memecahkan persoalan kompleks yang membutuhkan dekomposisi.



A. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Discover Based Learning, peserta didik dapat memahami menyebutkan jenis topologi jaringan komputer dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran. B. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (20 menit) a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran b. Memutar video tentang pentingnya keamanan jaringan komputer c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan 2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai (230 menit) a. Memberikan stimulan: Peserta didik mengamati video tentang keamanan jaringan komputer dan melakukan tanya jawab tentang video tersebut. b. Identifikasi masalah: Peserta didik mengidentifikasi masalah sebanyak mungkin tentang keamanan jaringan komputer beserta solusinya. c. Pengumpulan Data: Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk melakukan pengumpulan data dan informasi model literasi menggunakan internet. d. Pengolahan Data: menggunakan aplikasi olah data sebagai dasar untuk membuat konsep generalisasi. e. Verifikasi/Pembuktian: Berdasarkan hasil dari pengolahan dan tafsiran, peserta didik di arahkan untuk memeriksa kembali informasi yang ada, untuk menentukan hipotesa terbukti atau tidak. f. Menarik Kesimpulan: Peserta membuat kesimpulan dari permasalahan dan penyelesaian yang dibuat dengan tetap memperhatikan verifikasi data. 3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran c. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya C. Penilaian 1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif. 2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang perbandingan konsep dasar dan penggunaan embedded system. 3. Keterampilan : hasil praktik setting IP address komputer yang terhubung ke jaringan.



Jepara, Juni 2022 Mengetahui, Kepala Sekolah,



Guru Mata



Drs. Hariyanto, M.Si NIP. 19630512 199003 1 011



Rita Yuliastuti, S.Kom NIP. 19820705 201101 2 013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 5 Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP Mata Pelajaran Informatika Kompetensi Dasar 4.6 Memecahkan persoalan kompleks yang membutuhkan dekomposisi, abstraksi dan representasi data serta solusi algoritmiknya.



Materi Pokok



Alokasi waktu 4 x 45’



Jml. Pertemuan 2 x pertemuan



Computational Thinking Indikator Pencapaian Kompetensi 4.6.2. memecahkan persoalan kompleks menggunakan abstraksi.



A. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Inquiry Based Learning, peserta didik dapat memahami konsep analisa data dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran. B. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (20 menit) a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran b. Memutar video tentang pentingnya analisa data untuk menghasilkan informasi c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan 2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai (230 menit) a. Merumuskan masalah: Peserta didik menyimak paparan dari guru tentang pengolahan data menjadi informasi yang dapat digunakan untuk mengambil keputusan. b. Melakukan Observasi: Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk melakukan pengamatan dan pengumpulan data atau informasi tentang materi yang dipelajari. c. Menganalisa: Peserta didik menggunakan aplikasi olah data sebagai tool untuk melakuka analisa dan menggunakan teknik-teknik pengolahan yang telah dipelajari d. Mengkomunikasikan: Peserta mendeskripsikan hasil pengamatan dan analisa yang telah dilakukan di depan kelas kepada teman dan guru. 3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas berupa laporan d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya C. Penilaian 1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif. 2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang konsep analisa data dan aspek di dalamnya 3. Keterampilan : hasil praktik membuat dokumen laporan.



Jepara, Juni 2022 Mengetahui, Kepala Sekolah,



Guru Mata



Drs. Hariyanto, M.Si NIP. 19630512 199003 1 011



Rita Yuliastuti, S.Kom NIP. 19820705 201101 2 013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 6 Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP Mata Pelajaran Informatika Kompetensi Dasar 4.6 Memecahkan persoalan kompleks yang membutuhkan dekomposisi, abstraksi dan representasi data serta solusi algoritmiknya.



Materi Pokok



Alokasi waktu 4 x 45’



Jml. Pertemuan 2 x pertemuan



Computational Thinking Indikator Pencapaian Kompetensi 4.6.3. memecahkan persoalan kompleks menggunakan representasi data dan solusi algoritmik.



A. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Inquiry Based Learning, peserta didik dapat memahami konsep analisa data dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran. B. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (20 menit) a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran b. Memutar video tentang pentingnya analisa data untuk menghasilkan informasi c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan 2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai (230 menit) a. Merumuskan masalah: Peserta didik menyimak paparan dari guru tentang pengorganisasian data beserta penyimpanannya dapat mempengaruhi cost, speed, reliability, accesability, privacy dan itegerity. b. Melakukan Observasi: Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk melakukan pengamatan dan pengumpulan data atau informasi menggunakan media internet. c. Menganalisa: Peserta didik melakukan organisasi data menggunakan teknik yang telah diperlajari d. Mengkomunikasikan: Peserta mendeskripsikan hasil pengamatan dan analisa yang telah dilakukan di depan kelas kepada teman dan guru. 3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran c. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya C. Penilaian 1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif. 2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang aspek pengolahan data. 3. Keterampilan : hasil praktik mengolah data besar dengan aplikasi pengolah angka. Jepara, Juni 2022 Mengetahui, Kepala Sekolah,



Guru Mata



Drs. Hariyanto, M.Si NIP. 19630512 199003 1 011



Rita Yuliastuti, S.Kom NIP. 19820705 201101 2 013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 7 Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP Mata Pelajaran Informatika Kompetensi Dasar 3.7 Cross-Cut Component, Capstone (Integrasi pengetahuan dan keterampilan), Praktek



Materi Pokok



Alokasi waktu 4x 45’



Jml. Pertemuan 2 x pertemuan



Praktek Lintas Bidang Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7.1. melakukan integrasi pengetahuan dan keterampilan 3.7.2. Cross cut capstone



A. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Discover Based Learning, peserta didik dapat memahami konsep Data Modelling dalam pengolahan data dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran. B. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (20 menit) a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran b. Memaparkan petingnya Data Modelling dalam pengolahan data c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan 2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai (140 menit) a. Memberikan stimulan: Peserta didik mengamati video tentang pentingnya data modelling dalam pengolahan data, kemudian melakukan tanya jawab tentang video tersebut. b. Identifikasi masalah: Peserta didik mengidentifikasi masalah sebanyak mungkin tentang keamanan Data modellingr beserta solusinya. c. Pengumpulan Data: Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk melakukan pengumpulan data dan informasi model literasi menggunakan internet. d. Pengolahan Data: Peserta didik menggunakan olah data menggunakan tool sederhana (POM Windos) sebagai dasar untuk membuat konsep generalisasi. e. Verifikasi/Pembuktian: Berdasarkan hasil dari pengolahan dan tafsiran, peserta didik di arahkan untuk memeriksa kembali informasi yang ada, untuk menentukan hipotesa terbukti atau tidak. f. Menarik Kesimpulan: Peserta membuat kesimpulan dari permasalahan dan penyelesaian yang dibuat dengan tetap memperhatikan verifikasi data. 3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas berupa laporan d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya C. Penilaian 1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif. 2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang Data modelling. 3. Keterampilan : hasil praktik mengolah data menggunakan aplikasi POM Windows.



Jepara, Juni 2022 Mengetahui, Kepala Sekolah,



Guru Mata



Drs. Hariyanto, M.Si NIP. 19630512 199003 1 011



Rita Yuliastuti, S.Kom NIP. 19820705 201101 2 013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 8 Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP Mata Pelajaran Informatika Kompetensi Dasar 3.4 Mengetahui ada berbagai hukum dan etik internasional yang dapat mempengaruhi aspek legal perangkat lunak.



Materi Pokok



Alokasi waktu 6 x 45’



Jml. Pertemuan 3 x pertemuan



Dampak social informatika Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1. memahami berbagai hokum yang mempengaruhi aspek legal perangkat lunak; 3.4.2. memahami etike internasional yang mempengaruhi aspek legal perangkat lunak.



A. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat memahami Teknik Modularisasi dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran. B. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (20 menit) a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran b. Memaparkan video tentang pembuatan suatu program aplikasi c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan 2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai (140 menit) a. Mengidentifikasi masalah: Peserta didik menyimak video dan paparan guru tentang pembuatan program aplikasi b. Menetapkan masalah: Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan konsep dasar pembuatan program aplikasi memerlukan penulisan script program yang panjang. c. Mengembangkan solusi: Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis membuat modul-modul program sederhana yang merupakan dekomposisi dari program besar. b. Melakukan tindakan strategis: Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan hasil kerjanya tentang efisiensi pengguaan modul dalam pembuatan program. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi dan ditanggapi kelompok lain. c. Melihat ulang dan mengevaluasi: Peserta melakukan evaluasi dan refleksi terhadap kegiatan menmpelajari konsep modularisasi dalam pemrogramann yang telah mereka lakukan. 3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas berupa laporan d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya C. Penilaian 1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif. 2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang konsep analisa data dan aspek di dalamnya 3. Keterampilan : hasil praktik membuat program sederhana menggunakan Visual Basic.



Jepara, Juni 2022 Mengetahui, Kepala Sekolah,



Guru Mata



Drs. Hariyanto, M.Si NIP. 19630512 199003 1 011



Rita Yuliastuti, S.Kom NIP. 19820705 201101 2 013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 9 Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP Mata Pelajaran Informatika Kompetensi Dasar 4.4. Menjelaskan berbagai hukum dan etik internasional terkait aspek legal perangkat TIK.



Materi Pokok



Alokasi waktu 6 x 45’



Jml. Pertemuan 3 x pertemuan



Dampak social informatika Indikator Pencapaian Kompetensi 4.4.1. menjelaskan berbagai hokum internasional; 4.4.2. menjelaskan berbagai etika internasional terkait aspek legal perangkat lunak.



A. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Project Based Learning, peserta didik dapat memahami proses standar (Search, Sort dan filter) sebagai problem solving dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran. B. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (20 menit) a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran b. Memaparkan materi tentang pentingnya perintah search, sort dan filter dalam pemrograman c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan 2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai) (140 menit) a. Menentukan tema proyek: Peserta didik dengan bimbingan guru menentukan tema proyek dalam membuat program mengguakan perintah search, sort dan filter. b. Mendesain proyek: Peserta didik mendesain proyek dalam membuat program mengguakan perintah search, sort dan filter. Dimulai dari penulisan algoritma pemrograman sampai penulisan script dan menjalankan program. c. Memonitor kemajuan proyek: memantau kinerja siswa dalam membuat program mengguakan perintah search, sort dan filter. d. Menguji proyek dan produk: Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mendemonstrasikan hasil kerjanya dalam membuat program mengguakan perintah search, sort dan filter. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi dan ditanggapi kelompok lain. e. Evaluasi pengalaman: Peserta melakukan evaluasi dan refleksi terhadap praktik membuat program mengguakan perintah search, sort dan filter. 3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas berupa laporan d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya C. Penilaian 1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif. 2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang konsep analisa data dan aspek di dalamnya 3. Keterampilan : hasil praktik membuat program sederhana menggunakan Visual Basic.



Jepara, Juni 2022 Mengetahui, Kepala Sekolah, Drs. Hariyanto, M.Si NIP. 19630512 199003 1 011



Guru Mata



Rita Yuliastuti, S.Kom NIP. 19820705 201101 2 013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 10 Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP Mata Pelajaran Informatika Kompetensi Dasar 3.5. Mengetahui manfaat kemampuan TIK dan Informatika dalam berbagai bidang pekerjaan.



Materi Pokok



Alokasi waktu 8 x 45’



Jml. Pertemuan 4 x pertemuan



Dampak social informatika Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1. Mengetahui manfaat kemampuan TIK; 3.5.2. Mengetahui manfaat informatika dalam berbagai bidang



A. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Project Based Learning, peserta didik dapat memahami algoritma-algoritma standard yang efisien untuk keperluan tertentu dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran. B. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (20 menit) a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran b. Memaparkan materi tentang pentingnya mengethui algoritma-algoritma standard yang efisien untuk keperluan tertentu. c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan



2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai) (340 menit)



a. Menentukan tema proyek: Peserta didik dengan bimbingan guru menentukan tema proyek dalam membuat program menggnuakan algoritma standard yang efisien untuk keperluan tertentu. b. Mendesain proyek: Peserta didik mendesain proyek dalam membuat program menggunakan algoritma-algoritma standard yang efisien untuk keperluan tertentu. Dimulai dari penulisan algoritma pemrograman sampai penulisan script dan menjalankan program. c. Memonitor kemajuan proyek: memantau kinerja siswa dalam membuat program menggnuakan algoritma-algoritma standard yang efisien untuk keperluan tertentu. d. Menguji proyek dan produk: Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mendemonstrasikan hasil kerjanya dalam membuat program menggunakan algoritmaalgoritma standard yang efisien untuk keperluan tertentu er. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi dan ditanggapi kelompok lain. e. Evaluasi pengalaman: Peserta melakukan evaluasi dan refleksi terhadap praktik membuat program menggunakan algoritma-algoritma standard yang efisien untuk keperluan tertentu er.



3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas berupa laporan d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya



C. Penilaian 1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif. 2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang konsep analisa data dan aspek di dalamnya 3. Keterampilan : hasil praktik membuat program menggunakan algoritma-algoritma standard yang efisien untuk keperluan tertentu dengan Bahasa Visual Basic.



Jepara, Juni 2022 Mengetahui, Kepala Sekolah,



Guru Mata



Drs. Hariyanto, M.Si NIP. 19630512 199003 1 011



Rita Yuliastuti, S.Kom NIP. 19820705 201101 2 013