RPP Jurnal Pembalik [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



FITRI AYU ASTUTI 1692041014



OLEH :



FITRI AYU ASTUTI 1692041014 PENDIDIKAN AKUNTANSI 2016 KELAS A



FAKULTAS EKONOMI UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah



: SMA NEGERI 1 MAKASSAR



Mata Pelajaran



: AKUNTANSI



Kelas/Semester



: XI/GENAP



Materi Pokok



: JURNAL PEMBALIK



Alokasi Waktu



: 2× 𝟒𝟓 MENIT



A.



KOMPETENSI INTI (KI) : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), tanggung jawab, responsif dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) 1. Kompetensi Dasar pada KI-1 1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksititas keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya yang diatur oleh Sang Pencipta. 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur didalamnya.



2. Kompetensi Dasar pada KI-2 2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya. 2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis, kreatif, inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah. 2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja. 3. Kompetensi Dasar pada KI-3 3.1 Menjelaskan pengertian jurnal pembalik 3.2 Menjelaskan tujuan penyusunan jurnal pembalik 4. Kompetensi Dasar pada KI-4 4.1 Menjelaskan akun-akun yang perlu dibalik dalam jurnal pembalik



C.



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 1.



Indikator KD pada KI-1 1.1 Mengagungkan ciptaan Tuhan 1.2 Mensyukuri nikmat Tuhan Yang Maha Esa



2.



Indikator KD pada KI-2 2.1 Jujur 2.2 Responsif 2.3 Menumbuhkan rasa ingin tahu



3.



Indikator KD pada KI-3 3.1 Mendefinisikan pengertian jurnal pembalik 3.2 Memahami penggunaan jurnal pembalik 3.3 Menjelaskan sebab-sebab disusunnya jurnal pembalik 3.4 Memahami akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik 3.5 Menjelaskan tujuan penyusunan jurnal pembalik 3.6 Menyusun jurnal pembalik



4.



Indikator KD pada KI-4 4.1 Menyajikan jurnal pembalik dengan teliti dan benar



D.



TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) dan menganalisis permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat : 



Menjelaskan tentang pengertian dari jurnal pembalik







Menjelaskan tujuan penyusunan jurnal pembalik







Memahami akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik







Menyusun dan menyajikan jurnal pembalik



dari masalah kontekstual serta mampu menyelesaikan masalah kontekstual dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri, pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.



Fokus nilai-nilai sikap 1. Religius 2. Disiplin 3. Kerja keras 4. Mandiri 5. Kreatif 6. Tanggung jawab 7. Kedisiplinan



E.



MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Pengertian jurnal pembalik b. Tujuan penyusunan jurnal pembalik c. Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik d. Cara penyusunan jurnal pembalik (Terlampir) 2. Materi Pembelajaran Remedial a. (Ambil dari Materi Reguler)



 Guru menjelaskan kembali materi pada kompetensi dasar yang belum tuntas, kemudian peserta didik diminta mempelajari materi tersebut dan menanyakan hal-hal yang belum dipahaminya. Setelah itu, guru memberikan test secara lisan atau tertulis untuk menilai kembali penguasaan kompetensi dasar tersebut. 



Pengertian jurnal pembalik







Tujuan penyusunan jurnal pembalik







Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik







Penyusunan jurnal pembalik



3. Materi Pembelajaran Pengayaan a. (Ambil dari Materi Reguler)  Peserta didik yang sudah menguasai materi, mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.



F.







Pengertian jurnal pembalik







Tujuan penyusunan jurnal pembalik







Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik







Penyusunan jurnal pembalik



METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan



: Scientific Learning



 Model



: Problem Based Learning



 Metode



: Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), ceramah, praktik, dan



penugasan



G.



KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN



ALOKASI



DESKRIPSI KEGIATAN



WAKTU 15 Menit



Guru : Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses



pembelajaran,



menghayati



dan



mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai isi dalam Al-Qur’an (Literasi).  Melakukan



pembukaan



pembuka dan berdoa



dengan untuk



salam



memulai



pembelajaran.  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.



Apersepsi  Mengaitkan



materi/tema/kegiatan



pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman



peserta



didik



dengan



materi/tema/kegiatan sebelumnya.  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan



pertanyaan



yang



ada



keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.



Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Apabila materi/tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik



 Cara penyusunan jurnal pembalik  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.  Mengajukan pertanyaan.



Pemberian Acuan  Memberitahukan



materi pelajaran yang



akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.  Menjelaskan



mekanisme



pelaksanaan



pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.



KEGIATAN INTI :



60 Menit



Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik Dengan cara:  Melihat (tanpa atau dengan alat) Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan



slide



pembelajaran



yang



disajikan oleh guru (literasi) dengan rasa ingin tahu, jujur, dan pantang menyerah (karakter).  Mengamati Peserta didik diminta mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal



untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dan sebagainya yang berhubungan dengan:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik  Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan



pembelajaran



berlangsung),



(Literasi) Materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik  Mendengar Peserta



didik



diminta



mendengarkan



pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik  Menyimak Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai:  Pengertian jurnal pembalik



 Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik



Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik



untuk



mengidentifikasi



sebanyak



mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan jurnal pembalik melalui kegiatan belajar mengajar, seperti:  Mengajukan pertanyaan tentang:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau



pertanyaan



untuk



mendapatkan



informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai hipotetik)



kepertanyaan untuk



yang



bersifat



mengembangkan



kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.



Mengumpulkan Informasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:



 Mengamati obyek/kejadian,  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik  Membaca sumber lain selain buku teks Peserta



didik



diminta



mengeksplor



pengetahuannya



dengan



mengunjungi



perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca buku referensi tentang:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik  Mengumpulkan informasi Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik  Mempresentasikan ulang Aktivitas: Peserta



didik



diminta



melakukan



identifikasi mengenai:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik



 Cara penyusunan jurnal pembalik



Mengidentifikasi kuantitas-kuantitas dan hubungan



diantaranya



dalam



masalah



kontekstual dan merumuskan tentang:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik



Menggunakan ide-ide akuntansi untuk menyelesaikan tentang:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik



Menafsirkan



dan



mengevaluasi



penyelesaian berdasarkan konteks mulamula.



Mengomunikasikan



proses



dan



hasil



pemecahan masalah tentang:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik



Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan:



 Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik



Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik



Mempraktikan Mengulang Saling tukar informasi tentang:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik lainnya



sehingga



pengetahuan



baru.



diperoleh



sebuah



Kemudian,



dengan



menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,



kemampuan



berkomunikasi,



menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang



dipelajari,



mengembangkan



kebiasaan



belajar dan belajar sepanjang hayat.



Mengkomunikasikan Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif bertanya pada saat kegiatan pembelajaran berlangsung.



Apabila



ada



yang



belum



dipahami, pendidik memberikan penjelasan dengan



penyampaian



yang lebih



mudah



dipahami mengenai:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik  Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau



guru



melemparkan



beberapa



pertanyaan kepada siswa.  Menyelesaikan



uji kompetensi



yang



terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan



secara



individu



penguasaan



untuk



siswa



mengecek



terhadap



materi



pelajaran.



Mengasosiasikan Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik  Mengolah



informasi



yang



sudah



dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan



pertanyaan-pertanyaan



pada



lembar kerja.  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada



yang



bertentangan



untuk



mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,



taat



aturan,



kerja



keras,



kemampuan



menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan:  Pengertian jurnal pembalik  Tujuan penyusunan jurnal pembalik  Akun-akun yang memerlukan jurnal pembalik  Cara penyusunan jurnal pembalik



PENUTUP



15 Menit



Peserta didik : 1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.



Guru : 1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. 2. Memberikan



penghargaan



kepada



kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik 3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). 4. Mengagendakan pekerjaan rumah. 5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. 7. Berdoa setelah pembelajaran. 8. Guru menyampaikan salam.



H.



MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media Pembelajaran a. Buku Akuntansi b. Materi pelajaran dari berbagai media 2. Alat dan bahan Pembelajaran a. Spidol b. Papan tulis c. Kertas double folio d. Penggaris e. Laptop f. LCD Proyektor 3. Sumber Belajar a. Buku 1) Ekonomi Kelas XI. 2009. Penulis Sukardi. Penerbit Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 2) Ekonomi Kelas XI. 2009. Penulis Ismawanti. Penerbit Penerbit Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. b. Referensi lain yang relevan. c. Internet (www.google.com dan www.wikipedia.com)



I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian: a. Sikap (Spiritual dan Sosial)  Observasi  Penilaian diri  Penilaian antarpeserta didik b. Pengetahuan  Tes tulis  Penugasan



2. Bentuk penilaian a. Sikap 1) Bentuk instrumen penilaian observasi  Lembar observasi 2) Bentuk instrumen penilaian diri  Lembar penilaian diri 3) Bentuk instrumen penilaian antarpeserta didik  Lembar penilaian antarpeserta didik b. Pengetahuan 1) Bentuk instrumen tes tulis  Pilihan ganda  Soal kasus 2) Bentuk instrumen penugasan  Soal kasus 3. Instrumen Penilaian : Terlampir 4. Kunci dan pedoman penskoran : Terlampir