4 0 210 KB
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMP/MTs ........ : VIII : Ilmu Pengetahuan Alam : Sistem Peredaran Darah : 10 JP (4 TM)
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.7 Menganalisis sistem 3.7.1 Menjelaskan fungsi darah peredaran darah pada 3.7.2 Menjelaskan penyusun darah dengan cara manusia dan memahami membuat model komponen penyusun darah gangguan pada sistem 3.7.3 Menjelaskan karakteristik masing-masing peredaran darah, serta komponen penyusun darah upaya menjaga kesehatan 3.7.4 Menjelaskan fungsi masing-masing komponen sistem peredaran darah penyusun darah 3.7.5 Menjelaskan keterkaitan antara tempat tinggal dengan jumlah sel darah merah dalam darah 3.7.6 Menjelaskan proses pembekuan darah 3.7.7 Menjelaskan karakteristik jantung dan pembuluh darah 3.7.8 Mengidentifikasi perbedaan antara pembuluh nadi (arteri) dengan pembuluh balik (vena) 3.7.9 Menjelaskan proses peredaran darah pada manusia 3.7.10 Menjelaskan beberapa faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung 3.7.11 Menjelaskan gangguan dan kelainan pada sistem peredaran darah dan upaya untuk mencegah dan mengatasinya 4.7 Menyajikan hasil percobaan 4.7.1 Melakukan percobaan menyelididki faktor-
pengaruh aktivitas (jenis, intensitas, atau durasi) pada frekuensi denyut jantung.
faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung 4.7.2 Menyajikan hasil percobaan dalam bentuk laporan tentang pengaruh jenis dan intensitas aktivitas serta jenis kelamin dengan frekuensi denyut jantung
Nilai karakter : jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama 3.7.1.1 Melalui kegiatan diskusi dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat menjelaskan fungsi darah dengan tepat 3.7.2.1 Melalui kegiatan diskusi dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat menjelaskan penyusun darah dengan membuat model komponen penyusun darah dengan tepat 3.7.3.1 Melalui kegiatan diskusi dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat menjelaskan karakteristik masing-masing komponen penyusun darah dengan tepat 3.7.4.1 Melalui kegiatan diskusi dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat menjelaskan fungsi masing-masing komponen penyusun darah dengan tepat 3.7.5.1 Melalui kegiatan diskusi dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat menjelaskan keterkaitan antara tempat tinggal dengan jumlah sel darah merah dalam darah dengan tepat 3.7.6.1 Melalui kegiatan diskusi dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat menjelaskan proses pembekuan darah dengan tepat Pertemuan Kedua 3.7.7.1 Melalui kegiatan diskusi dipandu oleh LKPD 2, peserta didik dapat menjelaskan karakteristik jantung dan pembuluh darah dengan benar 3.7.8.1 Melalui kegiatan diskusi dipandu oleh LKPD 2, peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan antara pembuluh nadi (arteri) dengan pembuluh balik (vena) dengan tepat 3.7.9.1 Melalui kegiatan diskusi dipandu oleh LKPD 2, peserta didik dapat menjelaskan proses peredaran darah pada manusia dengan benar 3.7.10.1 Melalui kegiatan diskusi dipandu oleh LKPD 2, peserta didik dapat menjelaskan beberapa faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung dengan tepat 4.7.1.1 Melalui kegiatan percobaan dipandu dengan LKPD 2, peserta didik dapat menyelididki faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung 4.7.2.1 Melalui kegiatan percobaan dipandu dengan LKPD 2, peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan tentang pengaruh jenis dan intensitas aktivitas serta jenis kelamin dengan frekuensi denyut jantung Pertemuan Ketiga 3.7.11.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan gangguan dan kelainan pada sistem peredaran darah dan upaya untuk mencegah dan mengatasinya
Fokus penguatan karakter: ketelitian, kerja sama D. Materi Pelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler TM KeMateri 1 Darah - komponen penyusun darah - plasma darah - sel darah merah (eritrosit) - sel darah putih (leukosit) - keping darah (trombosit) - fungsi darah 2 Jantung dan pembuluh darah - frekuensi denyut jantung - faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung - pembuluh darah - peredaran darah pada manusia 3 Gangguan dan kelainan pada sistem peredaran darah dan upaya untuk mencegah serta menanggulanginya - macam gangguan dan kelainan pada sistem peredaran darah 4 Ulangan Harian 4 Pengayaan dan Remidial
JP 2
3
3
1 1
2. Materi Pengayaan Materi pengayaan bersifat mengembangkan kemampuan peserta didik dalam menjelaskan karakteristik golongan darah 3. Materi Remedial Materi remidi dipersiapkan untuk program pengajaran remidi sistem peredaran darah E. Metode Pembelajaran Pertemuan Model 1 Discovery Learning
Metode Pengamatan, diskusi
Pendekatan Saintifik (5M)
Diskusi, percobaan
Saintifik (5M)
2
Discovery Learning
3
Project base learning Diskusi, pembuatan mind map
Saintifik (5M)
F. Media dan Bahan Media : LKPD 1, LKPD 2, PPT orang yang terluka, video sistem peredaran darah Alat : 1.
Alat pengamatan komponen penyusun darah (tertera di LKPD1 tentang darah) Alat
:
tabung reaksi
rak tabung reaksi
pipet tetes
gelas ukur
Bahan
2.
:
minyak goreng
air
pewarna makanan
pelumas oli
Alat percobaan menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung (tertera di LKPD 2 tentang jantung dan pembuluh darah) Alat
:
Alat tulis
Stopwatch
G. Sumber Belajar 1. Sumber Belajar Peserta Didik a. Buku peserta didik Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 253-286 b. Lembar kegiatan peserta didik 1) LKPD 1- Darah 2) LKPD 2- Jantung dan pembuluh darah c. Handout “Darah” d. Sumber belajar daring (dalam jaringan) 2. Sumber Belajar Guru a. Buku guru Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII Semeste. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Halaman 268-271) BSE Wasis, Irianto, S.Y., 2008. Ilmu Pengetahuan Alam. BSE b. Sumber belajar daring (dalam jaringan) https://www.antoncabon.us/2016/05/sistem-peredaran-darah-pada-manusia.html http://peredarandarahkelas8.blogspot.com/ http://alfinpokeba.blogspot.com/2012/07/biologi-ipa-kelas-8-sistem-peredaran.html
H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama (2JP)
Tahap
Pendahuluan
Kegiatan inti
Sintak Discovery Learning Observasi
Kegiatan
Waktu (menit)
Orientasi : 5 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar Apersepsi - Guru memotivasi peserta didik dengan menampilkan slide tentang orang yang terluka - Guru menghubungkan antara slide dengan materi yang akan dipelajari Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan garis besar besar cakupan materi dan teknik penilaian yang akan digunakan. Stimulasi 2 Mengamati Guru menayangkan video tentang sentrifugasi Peserta didik mengamati video yang ditampilkan oleh guru Mengidentifikas Menanya 3 i masalah Peserta didik menanya tentang video yang ditampilkan Pertanyaan yang di harapkan berupa : Apa penyusun darah tersebut? Peserta didik lain membuat alternatif jawaban dari pertanyaan yang diajukan sebelumnya Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari sistem peredaran darah Guru membagi LKPD 1 mengenai darah Mengumpulkan Mengeksperimenkan 50 data Peserta didik dibagi dalam kelompok sejumlah 4-5 peserta didik secara heterogen Peserta didik mengerjakan LKPD 1 tentang darah Mengolah data Mengasosiasi Peserta didik mengkaji literatur mengenai darah Peserta didik mencatat analisis hasil
Tahap
Sintak Discovery Learning
Verifikasi
Generalisasi Penutup
2. Pertemuan Kedua (3JP) Tahap Sintak Discovery Learning Pendahuluan Observasi
Kegiatan
Waktu (menit)
pembuatan model komponen penyusun darah yang dikaitkan dengan literatur Peserta didik dalam kelompok membuat kesimpulan berdasarkan hasil percobaan pembuatan model komponen penyusun darah dan kaji literatur. 10 Mengkomunikasikan Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil percobaan pembuatan model komponen penyusun darah. Kelompok lain menanggapi apabila ada hasil yang berbeda Peserta didik membuat kesimpulan 5 dibimbing oleh guru 5 Guru dan peserta didik mengevaluasi proses belajar Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu jantung dan pembuluh darah Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam penutup
Kegiatan
Waktu (menit)
Orientasi : Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar Apersepsi Guru memotivasi peserta didik dengan menampilkan video tentang jantung dan pembuluh darah Guru menghubungkan antara
5
Tahap
Kegiatan inti
Sintak Discovery Learning
Stimulasi
Mengidentifika si masalah
Mengumpulk an data
Mengolah data
Kegiatan
video dengan materi yang akan dipelajari Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan garis besar besar cakupan materi dan teknik penilaian yang akan digunakan. Mengamati Peserta didik mengamati video yang ditampilkan oleh guru Menanya Peserta didik menanya tentang video yang ditampilkan Pertanyaan yang di harapkan berupa : bagaimana jantung bekerja? Peserta didik lain membuat alternatif jawaban dari pertanyaan yang diajukan sebelumnya Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari sistem peredaran darah Guru membagi LKPD 2 mengenai jantung dan pembuluh darah Mengeksperimenkan Peserta didik dibagi dalam kelompok sejumlah 4-5 peserta didik secara heterogen Peserta didik mengerjakan LKPD 2 tentang jantung dan pembuluh darah Mengasosiasi Peserta didik mengkaji literatur mengenai jantung dan pembuluh darah Peserta didik melakukan percobaan menyelidiki faktorfaktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung yang
Waktu (menit)
2
3
50
Tahap
Sintak Discovery Learning
Verifikasi
Generalisasi Penutup
3. Pertemuan Ketiga (3JP) Tahap Sintak Discovery Learning Pendahuluan Observasi
Kegiatan
dikaitkan dengan literatur Peserta didik dalam kelompok membuat kesimpulan berdasarkan hasil percobaan penyelidikan faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung Mengkomunikasikan Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil percobaan penyelidikan faktorfaktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung. Kelompok lain menanggapi apabila ada hasil yang berbeda Peserta didik membuat kesimpulan dibimbing oleh guru Guru dan peserta didik mengevaluasi proses belajar Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu gangguan dan kelainan pada sistem peredaran darah dan upaya untuk mencegah dan menanggulangi Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam penutup
Waktu (menit)
10
5 5
Kegiatan
Waktu (menit)
Orientasi : Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar Apersepsi
5
Tahap
Sintak Discovery Learning
Kegiatan
Waktu (menit)
Kegiatan inti
Mengidentifika si masalah
Mendesain perencanaan proyek Menyusun jadwal
Monitor kegiatan
Guru memotivasi peserta didik dengan menampilkan gambar orang sakit jantung dan stroke Guru menghubungkan antara gambar orang sakit jantung dan stroke dengan materi yang akan dipelajari Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan garis besar besar cakupan materi dan teknik penilaian yang akan digunakan. Menanya Peserta didik menanya tentang gambar yang ditunjukkan Pertanyaan yang di harapkan berupa : bagaimana ciri-ciri orang yang terkena serangan jantung atau stroke? Peserta didik lain membuat alternatif jawaban dari pertanyaan yang diajukan sebelumnya Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari gangguan dan kelainan sistem peredaran darah Guru menugaskan peserta didik untuk membuat mind map Mengeksperimenkan Peserta didik dibagi dalam kelompok sejumlah 4-5 peserta didik secara heterogen Peserta didik mengerjakan mind map Peserta didik mengevaluasi proyek mind map yang sedang dikerjakan
2
3
50
Tahap
Sintak Discovery Learning Menguji hasil
Mengevaluasi
Penutup
Kegiatan
Waktu (menit)
Mengasosiasi Peserta didik menghubungkan data pada mind map dari berbagai referensi Mengkomunikasikan Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil percobaan penyelidikan faktorfaktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung. Kelompok lain menanggapi Guru dan peserta didik mengevaluasi proses belajar Guru meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam penutup
10
5
4. Pertemuan Keempat (2 JP) a. Ulangan Harian b. Pengayaan c. Remidial I. Penilaian 1. Penilaian Reguler a. Sikap No.
Teknik
1
Observasi
b. Pengetahuan No. Teknik 1
Tertulis
Bentuk Instrumen Jurnal
Bentuk Instrumen Pertanyaan/ tugas tertulis berbentuk pilihan ganda
Butir Instrumen Terlampir
Butir Instrumen Terlampir
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung
Waktu Pelaksanaan Setelah pembelajaran usai
Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
Keterangan Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment learning)
of
c. Keterampilan No. Teknik 1
Praktik
Bentuk Instrumen Lembar Observasi
Mengetahui, Kepala ............................................ ............................................................ ............................................................
Contoh Butir Instrumen Terlampir
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Keterangan Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
............................., ........................................ Guru Mata Pelajaran IPA ............................................................ ............................................................