RPP K13 SD KELAS 1 - Revisi 2016 Tema 6 - Lingkungan Bersih-Sehat Dan Asri-Subtema 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

KURIKULUM 2013 Perangkat Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



TEMA 6 : LINGKUNGAN BERSIH, SEHAT DAN ASRI Nama Sekolah



: SD



Kelas / Semester



: I (Satu) / 2



Nama Guru



:



NIP / NIK



:



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 6 Sub Tema 1 Pembelajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



SD I (Satu) / 2 Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Lingkungan Rumahku 1 6 x 35 menit



A.



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru dan tetangganya KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan,pemberitahuan, perintah,dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikkan ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah. Indikator :  Menyebutkan ungkapan petunjuk lisan atau tulisan dengan tepat yang terdapat pada teks/gambar  Menulis petunjuk pemberitahuan lisan atau tulisan dengan tepat yang terdapat pada teks



RPP K13 SD KELAS 1 – Revisi 2016 Tema 6: Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri



158



SBDP 3.2 Mengenal elemen music melalui lagu 4.2 Menirukan elemen music melalui lagu Indikator :  Membedakan kuat lemahnya bunyi  Mempraktikkan kuat lemahnya bunyi dalam sebuah lagu PPKn 1.2 2.2 3.2 4.2



Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah



Indikator :  Menggali informasi tentang aturan menjaga kebersihan di rumah  Menjelaskan aturan tentang menjaga kebersihan di rumah  Mendata kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan menjaga kebersihan  Memeragakan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan menjaga kebersihan C.



TUJUAN PEMBELAJARAN      



Melalui kegiatan membaca dan menyimak isi bacaan siswa mampu menyebutkan ungkapan petunjuk yang terdapat dalam teks dengan tepat. Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan ungkapan petunjuk yang ada di dalam teks dengan tepat. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menggali informasi dan menjelaskan aturan di rumah yang berhubungan dengan kebersihan rumah. Melalui kegiatan wawancara siswa mampu mendata kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan menjaga kebersihan di rumah. Dengan menyimak lagu dan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu. Dengan menggunakan instrumen musik ritmis siswa mampu mempraktikkan kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.



RPP K13 SD KELAS 1 – Revisi 2016 Tema 6: Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri



159



D.



MATERI PEMBELAJARAN  Pengalaman Menyebutkan dan menuliskan ungkapan petunjuk yang terdapat di dalam teks tentang lingkungan rumah  Diskusi tentang aturan menjaga kebersihan di rumah  Membedakan kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu sesuai tema



E.



KEGIATAN PEMBELAJARAN



Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 



Guru masuk ke dalam kelas sambil membawa beberapa peralatan kebersihan.  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas serta mengecek kehadiran siswa.  Salah seorang siswa diminta memimpin doa.  Guru mengajak siswa melakukan tepuk semangat dan meneriakkan yelyel untuk mencairkan suasana.  Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan alat-alat yang dibawa dan mengaitkannya dengan apa yang akan dipelajari. Beberapa siswa menjawab pertanyaan guru.  Guru menjelaskan kontrak belajar yang akan  dilakukan hari ini serta hal-hal apa saja yang diharapkan dari siswa. Ayo Mengamati



Alokasi Waktu 10 menit







Inti



     



180 Menit



Siswa mengamati gambar dan bacaan yang ada pada buku siswa. Siswa mengikuti guru membaca dengan intonasi dan ejaan yang benar. Siswa membaca wacana yang ada pada buku secara bergantian sesuai arahan guru. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi bacaan. Beberapa siswa diminta menceritakan kembali isi teks dengan bahasa mereka sendiri Guru meminta siswa mengamati kembali teks dan mencermati ungkapan petunjuk yang ada dalam teks tersebut.



RPP K13 SD KELAS 1 – Revisi 2016 Tema 6: Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri



160



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan   











Alokasi Waktu



Siswa yang menemukan ungkapan petunjuk diminta menuliskannya di papan tulis secara bergantian. Guru meminta siswa membentuk kelas menjadi 6 kelompok. Kepada masing-masing kelompok guru memberikan 5 guntingan karton yang masing-masing bertuliskan satu kalimat. Tiga di antaranya adalah kalimat ungkapan petunjuk. Masing-masing kelompok diminta mencari mana di antara 5 kalimat tersebut yang merupakan kalimat ungkapan petunjuk. Setelah itu mereka diminta menyalin kalimat ungkapan petunjuk tersebut pada lembar tugas yang telah disiapkan



Ayo Mengamati 



 



 



  



Setelah semua kelompok selesai, masing-masing kelompok diminta membacakan kalimat-kalimat ungkapan petunjuk yang mereka temukan. Kemudian siswa diminta menentukan kalimat ungkapan petunjuk secara individu. Setelah semua kelompok maju, guru melanjutkan kegiatan dengan menunjukkan 2 gambar suasana rumah yang keadaan kebersihannya bertolak belakang (bersih>