RPP k2 t6 St3 Pb3 Revisi 2017 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017 (Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)



Sekolah Kelas /Semester Tema Sub tema Pembelajaran keFokus Pembelajaran Alokasi Waktu



: : : : : : :



SDN Ciburahol II/2 (dua ) 6. Merawat Hewan dan Tumbuhan 3. Tumbuhan di Sekitarku 3 Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP 6 x 35 menit (6 JP)



A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia 3.7



4.7



Kompetensi Dasar Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta mengenal tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya. Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan, hari, dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya dengan benar.



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7.1 Menemukan penggunaan tanda titik pada . kalimat berita dalam tulisan tegak bersambung dengan benar.



4.7.1 Memperbaiki ejaan dan menggunakan tanda . baca dengan benar.



Matematika 3.6



4.6



Kompetensi Dasar Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.



Seni Budaya dan Prakarya (SBdP) Kompetensi Dasar



3.1



Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.



3.6.1 .



Indikator Pencapaian Kompetensi Menemukan kesetaraan ukuran benda (1 kg = 10 ons, 1 ons = 100 gram).



4.6.1 .



Mengubah suatu ukuran berat menjadi satuan tertentu.



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.2.1 Mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami untuk membuat karya imajinatif dengan benar. 3.2.2 Mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya imajinatif dari bahan alami untuk membuat karya patung imajinatif dengan



4.1



Menampilkan pola irama melalui lagu anak-anak.



sederhana



benar. 4.2.1 Membuat karya imajinatif pengalaman dengan benar.



berdasarkan



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan membaca teks, siswa dapat menemukan penggunaan tanda titik pada kalimat berita dalam tulisan tegak bersambung dengan benar. 2. Dengan membaca teks, siswa dapat memperbaiki ejaan dan menggunakan tanda baca dengan benar. 3. Dengan menyelesaikan persoalan tentang kebutuhan benda dengan berat tertentu, siswa dapat menemukan kesetaraan ukuran benda (1 kg = 10 ons, 1 ons = 100 gram). 4. Dengan menyelesaikan persoalan tentang kebutuhan benda dengan berat tertentu, siswa dapat mengubah suatu ukuran berat menjadi satuan tertentu. 5. Dengan mengamati gambar karya tiga dimensi, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami untuk membuat karya imajinatif dengan benar. 6. Dengan mengamati gambar karya tiga dimensi, siswa dapat mengidentifikasi langkahlangkah membuat karya imajinatif dari bahan alami untuk membuat karya patung imajinatif dengan benar. 7. Dengan mengamati gambar karya tiga dimensi, siswa dapat membuat karya imajinatif berdasarkan pengalaman dengan benar. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Penggunaan tanda baca 2. Mengubah suatu ukuran berat menjadi satuan tertentu 3. Karya patung imajinatif E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks tentang tumbuhan di sekitar. 2. Model karya imajinatif. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan : Plastisin Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 5: Pengalamanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Deskripsi



Pendahulua n



1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. (PPK: Disiplin) 2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (PPK: Religius) 3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius) 4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (PPK: Nasionalis) 5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. 6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.



Alokas i Waktu 15 menit



RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 1



7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. 8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan. 9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. (PPK: Nasionalis) Kegiatan inti



AYO MENGAMATI 1. Siswa mengamati gambar halaman sekolah Lani yang disajikan pada Buku Siswa. 2. Beberapa pertanyaan yang terkait dengan gambar dan tema yang sedang dibahas diajukan kepada siswa.



180 menit



AYO MEMBACA (LITERASI) 1. Siswa membaca dan mencermati teks bacaan yang disajikan. 2. Siswa memperhatikan penulisan kalimat dalam bacaan. 3. Siswa mengidentifikasikan penggunaan huruf kapital dalam kalimat. 4. Siswa melingkari huruf kapital yang dipakai dalam kalimat. 5. Siswa mengidentifikasikan penggunaan titik dalam kalimat. 6. Siswa melingkari tanda titik yang digunakan kalimat. 7. Siswa menuliskan kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan sebelumnya. 8. Kesimpulan berisi tentang penggunaan huruf kapital dan titik dalam kalimat.



AYO MENULIS 1. Siswa menuliskan sebuah karangan singkat yang menceritakan tentang tanaman yang ada di sekitar sekolahnya. 2. Dalam menuliskan karangannya, siswa harus memperhatikan penggunaan huruf kapital dan tanda titik.



RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 2



AYO BERKREASI (CREATIVITY) 1. Siswa membuat model dari bahan plastisin. 2. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan. 3. Siswa mengikuti langkah-langkah cara pembuatan model dari plastisin.



AYO BERLATIH RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 3



1. Guru menggunakan ilustrasi kebutuhan plastisin dalam membuat model sebagai cerita untuk menjembatani konsep satuan berat kg dan ons. 2. Siswa menyelesaikan soal-soal cerita matematika yang terkait dengan konsep satuan berat kg dan ons.



AYO RENUNGKAN 1. Siswa membuat tiga kalimat yang berisi kesan terhadap kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari tersebut.



Penutup



1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung (HOTS: Reflectif):  Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?  Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar? 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru. 4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. 5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. 6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. (PPK: Religius)



15 menit



RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 4



H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap : Jurnal Harian b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Lisan dan Penugasan c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja d. Remedial 1) Guru memberi pemahaman kembali tentang kesetaraan satuan berat benda (kg dan ons). 2) Siswa diajak untuk menyelesaikan soal-soal tentang kesetaraan satuan berat benda. 3) Siswa mencoba menuliskan kalimat-kalimat dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital dan tanda titik. 2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Sikap No . 1 2



Tanggal



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Tindak Lanjut



b. Pengetahuan Tes Tertulis, Lisan dan Penugasan Skor Maksimal : 100 total nilai siswa × 10 Penilaian (penskoran): total nilai maksimal Konversi Nilai (Skala 0-100) 81 – 100 66 - 80



Predikat



Klasifikasi



A B



SB (Sanggat Baik) B (Baik)



c. Keterampilan Bahasa Indonesia Rubrik Penilaian Menulis Menggunakan Memperhatikan Tanda Baca Titik



Huruf



Tegak



Bersambung



dengan



RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 5



SBDP Rubrik Penilaian Membuat Karya Tiga Dimensi



Sikap yang dapat dikembangkan adalah bertanggung jawab Matematika Mengubah suatu ukuran berat menjadi ukuran tertentu.



Sikap yang dapat dikembangkan adalah teliti. Refleksi Guru: …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… Catatan Kepala Sekolah : …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… Mengetahui Kepala Sekolah,



Ciburahol, Januari 2018 Guru Kelas 2,



Jajang Sulaeman, S.Pd.



Siti Nurlaelasari, S.Pd. RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 6



NIP. 19650718 199212 1005



NIP. 19780316 200801 2001



RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 7