RPP - Kd. Perawatan Ems [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Materi Pokok AlokasiWaktu



: SMKN 6 Malang : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (PMKR) : XI / 3 : Teknik Kendaraan Ringan : Perawatan EMS (Engine Management System) : 2 x 45 menit (2JP)



KompetensiInti (KI) KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KompetensiDasar (KD) 3.1



Menerapkan cara perawatan engine management system (EMS)



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1 3.1.2 3.1.3 3.1.4



Mengidentifikasi macam-macam engine management system (EMS) Menerangkancara kerja engine management system (EMS) dan komponennya Menerangkan komponen-komponen engine management system (EMS) Merawat/servis unit engine management system (EMS)



Tujuan Pembelajaran (Untuk Mencapai IPK) berselaras dengan Penguatan Pendidikan Karakter (Permendikbud No.87 Tahun 2017) Setelah melaksanakan pembelajaran kompetensi dasar EMS melalui metode ceramah, diskusi dan menggali informasi, siswa/peserta didik diharapkan mampu secara mandiri : 1. Mengidentifikasi macam-macam engine management system (EMS) 2. Menjelaskan cara kerja engine management system (EMS) 3. Menjelaskan komponen utama engine management system (EMS) 4. Merawat/servis unit engine management system (EMS) dan komponennya 5. Melakukan pemeriksaan engine management system (EMS) dan komponennya Materi Pembelajaran Pembelajaran ini terkait dengan Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan, kompetensi tentang perawatan Engine Management System, materi pembelajarannya secara rinci meliputi: 1. Prinsip kontrol elektronik 2. Sensor pada mesin EFI 3. Aktuator pada mesin EFI 4. Engine Control Unit (ECU) 5. Sistem kontrol bahan bakar EFI 6. Sistem kontrol pengapian mesin EFI 7. Sistem EMS Common Rail Diesel Pendekatandan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik



Model Metode



: Cooperative Learning : ceramah, demonstrasi, diskusi kelompok, tanya jawab, praktek mandiri



KegiatanPembelajaran Pertemuan Sintak Model Pembelajaran



Langkah-langkahPembelajaran



NilaiKarakter



Alokasi Waktu (menit)



Pendahuluan



Orientasi Apersepsi Motivasi



Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi  Mengaitkan materi /tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya,  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat memahami dan menjelaskan tujuan pembelajaran.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.



Religius



Disiplin Tanggungjawab



10



Kegiatan Inti Menyajikan Informasi



Guru : Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic pembelajaran dengan cara : 1) Menayangkan gambar/video interaktif tentang system pengapianelektronik. 2) Memerintahkan kepada siswa untuk penguatan literasi membaca semua bahan ajar mengenai Engine



Kerjakeras Kreatif Keberanian Pembelajar



70



Management System. 3) Menjelaskan teori dasar dalam perawatan system injeksi elektronik bahan bakar. Siswa : 1) Melihat, mengamati, memahami, menganalisa gambar/video interaktif tentang Engine Management System. 2) Meningkatkan literasi dengan membaca semua bahan ajar (buku diktat, modul, e-book) mengenai Engine Management System. 3) Menyimak penjelasan guru sebagai pengantar kegiatan secara garis besar tentang materi pelajaran mengenai Engine Management System.



Guru : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/video yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar yang belum dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat (long life education). Siswa : Melakukan pertanyaan-pertanyaan yang dirasa kurang bias dipahami siswa dari apa yang diterangkan dan dipraktekkan guru, maupun apa yang siswa baca dari bahan ajar yang dipelajari tentang materi : 1) Prinsip kontrol elektronik 2) Sensor pada mesin EFI 3) Aktuator pada mesin EFI 4) Engine Control Unit (ECU) 5) Sistem kontrol bahan bakar EFI 6) Sistem kontrol pengapian mesin EFI 7) Sistem EMS Common Rail Diesel



Mengorganisasi



Guru : Guru membagi siswa dalam kelompok belajar kemudian meminta siswa untuk mengumpulkan informasi yang didapat dari hasil pengamatan dan identifikasi obyek, berliterasi secara kelompok. Siswa : Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatankelompok : - Pengamatan obyek - Membaca sumber bahan ajar - Berdiskusi - Bertukar pengetahuan - Menyikapi pendapat teman sebaya Dalam sebuah diskusi antar kelompok dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi



Berpikir kritis Berwawasan informasi teknologi



dan



Berpikir kritis Berani berpendapat Musyawarah Tolong menolong Kerelawanan Antidiskriminasi



Beraniberpendapat Integritas Musyawarah Gotongroyong Salingmenghargai Solidaritas



kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.



Membimbing Kelompok Belajar



Evaluasi



Guru : Melakukan pembimbingan kepada siswa dalam mengolah data. Siswa : Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : 1) Berdiskusi kelompok dengan masingmasing topiknya. 2) Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja (LKPD). 3) Mengerjakan soal-soal mengenai materi kompetensi EMS yang terdapat pada modul siswa.



Tangguh



Guru : Melakukan pengamatan kepada siswa dalam presentasi kelompok diskusi. Siswa : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solutif dari berbagai sumber yang memiliki, pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan fakta.



Musyawarah



Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas dan menyikapi presentasi masingmasing kelompok.



Dayajuang



Guru : Membimbing siswa dalam diskusi dan presentasi antar kelompok. Siswa : Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan 1) Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,



Kerjakeras Kreatif Keberanian Pembelajar Dayajuang Berwawasan informasidan teknologi



Keteladanan Tolongmenolong Tangguh Kerjakeras Kreatif Keberanian Pembelajar



Berwawasan informasidan teknologi



Berpikirkritis Tangguh Kerjakeras Kreatif



mengungkapkan pendapat dengan sopan 2) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal dari LKPD. 3) Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. 4) Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. 5) Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa laporan hasil pengamatan secara tertulis. 6) Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. 7) Bertanya tentang hal yang masih belum dipahami. 8) Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja (LKPD) yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi kompetensi EMS. 9) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran .tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran EMS yang baru dilakukan.



Keberanian Pembelajar Dayajuang Berwawasan informasidan teknologi



Penutup



Refleksi



Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa (tugas kelompok) yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Melakukan refleksi dan kesimpulan kegiatan pembelajaran.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).  Menyampaikan kepada siswa rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Mengucapkan salam penutup dan mengakhiri pembelajaran dengan doa agar apa yang dipelajari dapat bermanfaat bagi peserta didik kelak di kemudian hari.



Keteladanan Keadilan Disiplin Religious Berprestasi Motivasibelajar



10



Solidaritas



Sumber Belajar 1. Bintoro. 2013. Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan Kelas XI SMK/MAK. Direktorat Peningkatan Mutu Pendidikan & Tenaga Kependidikan P4TK BOE Malang. 2. Modul PPGSPADA. 2015. Engine Management System. Kemristek Dikti 3. Media Ajar Presentasi. PT Astra Motor. Jakarta: Toyota Auto 2000 Training Center



Media dan Sarana Pembelajaran Media Pembelajaran : 1. Materipresentasi power point



2. 3. 4. 5.



Video pembelajaran interaktif internet Buku diktat relevan, Modul EMS, e-book relevan LKPD



SaranaPembelajaran : 1. LCD Projector / smart TV 2. PC, Notebook, smartphone, tablet 3. Papan tulis beserta kelengkapannya 4. Engine Stand EFI dan CRD 5. Panel Instrumen PengapianElektronik 6. Tool Box 7. Multi Tester / AVO meter 8. Tachometer Penilaian Proses danHasilBelajar A. Soal Test B. KunciSoal C. RubrikPenilaian D. PedomanPenskoran Uji Keterampilan (Terlamir) a. Penilaian Kinerja b. Penilaian Project c. Penilaian Portofolio Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan Pengayaan) 1) TeknikPenilaian (Terlampir) Testertulis, teslisan, penugasan, portofolio, penilaiankinerja, penilaian project, observasi, penilaiandiri, penilaianrekansebaya 2) InstrumenPenilaian (Terlampir) 3) Remedial - Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiriatasduabagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai SKNI. - Guru member isemangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal). 4) Pengayaan  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.  Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas ke ranah berpikir yang lebih tinggi lagi misal dari ranah C4 ke C5 maupun C6. Malang, Mengetahui



Oktober 2019



Dosen Pembimbing / Guru Pamong



Guru Mata Pelajaran



___________________________



HERNOWO SUBIANTORO, S.Pd. NIM. 193154734097