RPP KD4 Pemodelan Perangkat Lunak (Ganjil) XI [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 4 PAYAKUMBUH Jl. Koto Kociak, Kel.Padang Sikabu, Kec Lamposi TigoNagori – Payakumbuh (26219) NPSN : 69947085Email : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah



: SMK N 4 Payakumbuh



Bidang Keahlian



: Teknik Informasi dan Komunikasi



Program Keahlian



: Teknik Komputer dan Informatika



Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Mata Pelajaran



: Pemodelan Perangkat Lunak



Kelas/Semester



: XI/1



Tahun Pelajaran



: 2020/2021



Alokasi Waktu



: 12 x 45 menit (3 X Pertemuan)



KD



:



3.4



Menerapkan prosedur pembuatan model



sistem



berorientasi



objek



menggunakan perangkat lunak :



4.4



Membuat model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui diskusi dan penugasan, peserta didik dapat Menerapkan prosedur pembuatan model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak dan Membuat model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak berdasarkan penjelasan guru dengan benar, kreatif dan percaya diri B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran (berdoa, absensi, menyiapkan buku/bahan pelajaran)



2. Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang materi sebelumnya. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik 4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaiaan yang akan digunakan Kegiatan Inti Pertemuan 1 1. Guru



meminta



peserta



didik



untuk



mengetahui



tentang



prosedur



pembuatan model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak ( rasa ingin tahu, kreatif) 2. Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk mengidentifikasi prosedur pembuatan model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak ( rasa ingin tahu, kreatif) 3. Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh Guru ( rasa ingin tahu, kreatif ) 4. Peserta didik membaca buku berkaitan dengan prosedur pembuatan model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak ( rasa ingin tahu, kreatif) 5. Peserta didik mencoba membuat rumusan tentang prosedur pembuatan model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak ( rasa ingin tahu,kerja sama,kreatif) 6. Guru membagi peserta didik membagi menjadi 3 atau 4 kelompok ( kerja sama, kreatif ) 7. Peserta



didik



mendiskusikan



prosedur



pembuatan



model



sistem



berorientasi objek menggunakan perangkat lunak ( rasa ingin tahu, kreatif) 8. Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan konsep pemodelan perangkat lunak berorientasi obyek. (kerja sama, kreatif ) 9. Guru meminta peserta didik untuk coba menjelaskan tentang prosedur pembuatan model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak ( rasa ingin tahu, kreatif)



10. Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan prosedur pembuatan model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak ( rasa ingin tahu, kreatif) 11. Peserta didik membuat bahan presentasi tentang konsep pemodelan perangkat lunak berorientasi obyek dalam bentuk Power Point. . (kerja sama, kreatif ) 12. Guru meminta Peserta didik menyajikan tentang prosedur pembuatan model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak ( rasa ingin tahu, kreatif) Pertemuan 2 1. Guru meminta peserta didik untuk mengetahui tentang prosedur pembuatan diagram aktivitas ( rasa ingin tahu, kreatif) 2. Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk mengidentifikasi langkah-langkah membuat diagram aktivitas ( rasa ingin tahu, kreatif) 3. Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh Guru ( rasa ingin tahu, kreatif ) 4. Peserta didik membaca buku berkaitan dengan prosedur membuat diagram aktivitas ( rasa ingin tahu, kreatif) 5. Peserta didik mencoba membuat rumusan tentang langkah-langkah membuat diagram aktivitas ( rasa ingin tahu,kerja sama,kreatif) 6. Guru membagi peserta didik membagi menjadi 3 atau 4 kelompok ( kerja sama, kreatif ) 7. Peserta didik mendiskusikan prosedur pembuatan diagram aktivitas ( rasa ingin tahu, kreatif) 8. Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan langkah-langkah membuat diagram aktivitas (kerja sama, kreatif ) 9. Guru meminta peserta didik untuk coba menjelaskan tentang langkahlangkah membuat diagram aktivitas ( rasa ingin tahu, kreatif) 10. Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan prosedur pembuatan diagram aktivitas ( rasa ingin tahu, kreatif)



11. Peserta didik membuat bahan presentasi tentang



langkah-langkah



membuat diagram aktivitas dalam bentuk Power Point. (kerja sama, kreatif ) 12. Guru meminta Peserta didik menyajikan tentang prosedur pembuatan diagram aktivitas ( rasa ingin tahu, kreatif) Pertemuan 3 1. Guru meminta peserta didik untuk mengetahui tentang prosedur pembuatan slime line dan initial node ( rasa ingin tahu, kreatif) 2. Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk mengidentifikasi prosedur pembuatan slime line dan initial node ( rasa ingin tahu, kreatif) 3. Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh Guru ( rasa ingin tahu, kreatif ) 4. Peserta didik membaca buku berkaitan dengan prosedur pembuatan slime line dan initial node ( rasa ingin tahu, kreatif) 5. Peserta didik mencoba membuat rumusan tentang prosedur pembuatan slime line dan initial node ( rasa ingin tahu,kerja sama,kreatif) 6. Guru membagi peserta didik membagi menjadi 3 atau 4 kelompok ( kerja sama, kreatif ) 7. Peserta didik mendiskusikan prosedur pembuatan slime line dan initial node ( rasa ingin tahu, kreatif) 8. Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan slime line dan initial node (kerja sama, kreatif ) 9. Guru meminta peserta didik untuk coba menjelaskan tentang prosedur pembuatan slime line dan initial node ( rasa ingin tahu, kreatif) 10. Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan prosedur pembuatan slime line dan initial node ( rasa ingin tahu, kreatif) 11. Peserta didik membuat bahan presentasi tentang slime line dan initial node dalam bentuk Power Point. (kerja sama, kreatif ) 12. Guru meminta Peserta didik menyajikan tentang prosedur pembuatan slime line dan initial node ( rasa ingin tahu, kreatif) Kegiatan Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.



2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 3. Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 5. Pelajaran ditutup dengan doa bersama C. ASSESMEN 1. Sikap : Observasi (sikap spiritual dan sosial) 2. Pengetahuan: Tes tertulis: (dalam bentuk essay ) tentang Memahami prosedur pembuatan model



sistem



berorientasi



objek



menggunakan



perangkat



lunak



Keterampilan: 3. Tes Kinerja : Forto folio intrumen dan rubrik menggunakan kolom skor dan bentuk



penilaian



mengunakan



Lembar



kinerja



(proses)



tentang



Membuat model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak



Mengetahui,



Telah diperiksa oleh,



Kepala SMK N 4 Payakumbuh



Waka Kurikulum



Drs. Aizur Hedi, MM



Nazwita, M.Kom



Nip. 19640402 198903 1 008



Nip. 19770115 200901 2 002



Payakumbuh,



Juli 2020



Guru Bidang Studi



LAMPIRAN 1. Teknik dan Bentuk Penilaian Teknik Penilaian



Bentuk Penilaian



 Penilaian Sikap : observasi  Penilaian Pengetahuan : tes tulis  Penilaian Keterampilan : tes kinerja



Lembar Jurnal Essay Lembar Kinerja (proses)



2. Instrumen Penilaian No. 1.



Butir Sikap Sopan



Deskripsi 4: sangat sopan dalam berkomunikasi 3: sopan dalam berkomunikasi 2: kurang sopan dalam berkomunikasi



2.



1: tidak sopan dalam berkomunikasi 4: tidak pernah curang dalam mengerjakan tes tulis



Jujur



3: berusaha curang dalam mengerjakan tes tulis, namun tidak diulangi setelah ditegur 2: berbuat curang saat tes, namun tidak diulangi setelah ditegur 1: curang saat tes dan tidak mempedulikan 3.



hukuman 4: tidak ada kesalahan penulisan dalam menyusun



Teliti



laporan 3: ada 1-2 kesalahan dalam penulisan laporan 2: ada 3 – 5 kesalahan dalam penulisan laporan 1: lebih dari 5 kesalahan dalam penulisan laporan i.



Penilaian Sikap Kelas : XI RPL 1



- Tanggal



Nama siswa



Catatan perilaku



1 2 3 4



ADE NUGRAHA PUTRA ADIDTYA ANANDA PRADANA ADILLA VIARY AFRYAN NURUL RIZQI



Butir sikap



5 6 7 8 9



AHMAD GENTA AL HAQIL AZIZ ANDRE ANDRIAN SAPUTRA ANGGA RAMADHAN PRATAMA P ARIFARHAN AYU RAHMA SUSANTI AZKAL AZKIYA ALFIANDRI DILLA RAHMA SARI DLIYA FAUZANIL M FAREL RIFQY FACHREZI FAUZAN AZHIMA FITO RAHMAT SAPUTRA HAFIZ RIZALDI IVO BUNOFE KHOLIQUL AMRI LAILATUL HUSNA LEFRAND SEPTIANMAYDI LELIANA M ARYA PERMANA EDWIN M ZIKRA RAMADHAN M. RIZKI RIAN FERNANDO M. SYUKRI MOH. ZEKI ABDULLAH MUHAMMAD ALFAREL M MUHAMMAD FEBRIAN MUHAMMAD HAFIZH NOVITA GEBRILLA RATIH OLIVIA SATIVA SERUNI SARTIKA TEGAR STORY YONDRA YOLANDA WULAN SARI



10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36



Kelas : XI RPL 2 N o 1 2 3 4 5 6 7 8



Tanggal



Nama siswa



Catatan perilaku



AMALIA YOSANDRA ABDULLAH KHADAFI ANNA PERTIWI APRILIA GENTA ARIF ARHAM DENI IRAWAN IKA AULIA KELVIN ZUWIRGA FERNANDES



Butir sikap



9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34



MARTALISA MATRIX SOLANO MUHAMMAD FAJRI MUHAMMAD HAFIS MUHAMMAD IQBAL MUHAMMAD IRSYAD HAQQI MUHAMMAD MUKRIM MUHAMMAD RESKI RAHMAD FERNANDES RANDI MULYANA RANOFAL YAHYA REISA TRIFANI PUTRI RHEA HAVILAH GUNANDAR THORIQ HIDAYAT SYAH RIDHO FAJRIAN RIGEL TRIMANDA RYAN HARTANTO SEPRITA RISA MILANDA SENTYA SRI MULYANI SITI ATIKA ZARA STEFANI LOURENZA TRI DINDA WIRA YUDHA YUKAFI MAZIDAH ZIKRI YAZID ABDUR RAZZAK ZULHAFIS BRYAN RAFLI



ii.



Penilaian Pengetahuan -



Kisi-kisi Soal Pengetahuan



No . 1



Kompetensi Dasar Menerapkan



Materi prosedur



Indikator Soal 



Menjelaskan



No



Bentu



Soal 1



k Soal essay



prosedur pembuatan pembuatan



prosedur



2



model



sistem model sistem



pembuatan model



3



objek berorientasi



sistem berorientasi



berorientasi menggunakan



objek



objek



perangkat lunak



menggunaka



menggunakan



n perangkat



perangkat lunak



lunak



berorientasi objek







Soal 1. Jelaskan konsep pemodelan 2. Apa yang dimaksud dengan UML 3. Apa saja bagian dari UML







Kunci Jawaban 1. Pemodelan merupkan proses merancang perangkat lunak saat awal dibentuk. baru kemudian melalukan pembuatan script atau kode program. pemodelan merupakan diskripsi dari sistem yang dibuat dalam tingkatan abstraksi. gambaran detail dari keadaan sebenarnya dimodelkan menggunakan simbol-simbol tertentu dan menggunakan aturan tertentu. nada 3 unsur kesuksesan yang digambarkan dalam pemodelanperangkat lunak dan terkenal dengan istilah the triangle for succes atau segitiga sukses yaitu metode pemodelan, proses dan tools yang digunakan 2. UML adalah bahasa pemodelan yang menggunakan konsep orientasi object.UML dibuat oleh Grady Booch, James Rumbaugh, dan Ivar Jacobson di bawah bendera Rational Software Corps. UML menyediakan notasi-notasi yang membantu memodelkan sistem dari berbagai prespetktif. UML tidak hanya digunakan dalam pemodelan perangkat lunak, namun hampir dalam semua bidang yang membutuhkan pemodelan. 3. Bagian bagian yang terdapat pada UML diantaranya adalah view, diagram, model element, dan general mechanism.



-



Format Penilaian Tugas No



Nama



Kelengkapan



Kerapian



.



Ketepata n Waktu



Keterangan : -



Sangat



:3



-



Sedang



:2



Rumus Penilaian : Nilai =



Perolehan Bobot × 100 Bobot Maksimal



Bobot



Nilai



-



Kurang



:1



iii. Penilaian Keterampilan Kisi-kisi Penilaian Keterampilan No. 1



Kompetensi Dasar Membuat sistem objek



Materi



model model



Penilaian Jobsheet



sistem Membuat model



berorientasi berorientasi



sistem berorientasi



menggunakan objek



perangkat lunak



Teknik



Indikator Soal



objek



menggunakan



menggunakan



perangkat



perangkat lunak



lunak Instrumen Penilaian Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakai kolom skor No



Komponen/Sub Komponen 1



A



B



Persiapan Hadir tepat



waktu,



berseragam



lengkapdanrapi Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi Proses Kerja Proses membuat model sistem berorientasi



C



objek menggunakan perangkat lunak Hasil Membuat model sistem berorientasi objek



D



menggunakan perangkat lunak Sikap Kerja Sikap kerja saat membuat model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat



Skor 2



3



E



lunak Waktu Ketepatan waktu kerja



4. Rubrik Penilaian No A



Komponen/Sub



Indikator/Kriteria Unjuk



Komponen Persiapan Hadir tepat waktu,



Kerja



berseragam



lengkap



dan



rapi



 Hadir



Skor



waktu, 3



tepat



berseragam lengkap dan rapi  Hadir



waktu, 2



tepat



berseragam lengkap  Hadir Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapi



waktu, 1



tepat



berseragam tidak lengkap  Alat dipersiapan dengan 3 2



lengkap dan rapi



 Alat dipersiapan dengan 1 lengkap  Alat dipersiapan dengan tidak lengkap B



Proses Kerja Prosedur membuat model sistem



berorientasi



menggunakan lunak



objek



perangkat



 Membuat



model



berorientasi



sistem 3 objek



menggunakan



perangkat



lunak dengan Tepat  Membuat



model



berorientasi



sistem 2 objek



menggunakan



perangkat



lunak dengan kurang tepat  Membuat



model



berorientasi menggunakan



sistem objek 1



perangkat



lunak dengan tidak tepat C



Hasil



Model sistem berorientasi objek



menggunakan



perangkat lunak



 Model sistem berorientasi 3 objek



menggunakan



perangkat



lunak



dibuat



dengan Tepat  Model sistem berorientasi 2 objek



menggunakan



perangkat



lunak



dibuat



kurang tepat  Model sistem berorientasi 1 objek



menggunakan



perangkat



lunak



dibuat



tidak tepat D



Sikap Kerja Sikap kerja saat membuat



 Tertib



dan



rapi



saat 3



model sistem berorientasi



mempersiapkan,



dan



objek



melaksanakan



dan



menggunakan



perangkat lunak



melaporkan  Tertib



dan



rapi



mempersiapkan,



saat 2 dan



melaksanakan  Tertib



dan



rapi



saat 1



mempersiapkan, melaksanakan,



atau



melaporkan Waktu Ketepatan waktu kerja



Kurang dari 10 menit



3



1-15 menit



2



Lebih dari 15 menit



1



LAMPIRAN MATERI PROSEDURE PEMBUATAN MODEL SISTEM BERORIENTASI OBJEK sistem berorientasai pada objek terdiri atas entitas atau objek yang saling berkaitan. oleh karena itu, perlu dibvuat modelnya terlebih dahulu supaya lebih mudah membuat programnya. Tujuan Pembelajaran 



menerapkan prosedure pembuatan model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat uml dan perangkat lunak paradigm







membuat model sistem berorientasi objek menggunakan peangkat lunak visual parafigm enterprise dan UML



A. Perkembangan Pemodelan teknologi pemrograman berkembang begitu cepat dan pesat, ini menuntut pula perkembangan



pada



pemodelan



yang



digunakan.



pada



awalnya



orang



menggunakan metode analisis terstruktur prosedural dengan DFD(Data flow diagram)/ DAD (Diagram alir data) untuk memodelkan perangkat lunak yang dibuatnya. pada masa perkembanganya, munculah pemrogramman berorientasi objek sebagi standar baru. dan untuk memodelkanya dengan teknik atau analisis berorientasi objek yaitu menggunakan UML. B. Konsep Pemodelan dalam sistem berorientasi objek menggunakan UML 1. konsep pemodelan pemodelan merupkan proses merancang perangkat lunak saat awal dibentuk. baru kemudian melalukan pembuatan script atau kode program. pemodelan merupakan diskripsi dari sistem yang dibuat dalam tingkatan abstraksi. gambaran detail dari keadaan sebenarnya dimodelkan menggunakan simbol-simbol tertentu dan menggunakan aturan tertentu. nada 3 unsur kesuksesan yang digambarkan dalam pemodelanperangkat lunak dan terkenal dengan istilah the triangle for succes atau segitiga sukses yaitu metode pemodelan, proses dan tools yang digunakan. 2 UML (Unified modeling language) UML merupakan salah astu bahasa standar yang digunakan untuk membuat model, mendefinisikan segala kebutuhandari sistem yang dirancang, membuat gambaran atau arsitektur yang didalamnya menyediakan berbagai macam diagram



dala,m



konsep



pemodelan



berorientasi



objek



UML adalah bahasa pemodelan yang menggunakan konsep orientasi object.UML dibuat oleh Grady Booch, James Rumbaugh, dan Ivar Jacobson di bawah bendera Rational



Software



Corps.



UML



menyediakan



notasi-notasi



yang



membantu memodelkan sistem dari berbagai prespetktif. UML tidak hanya digunakan dalam pemodelan perangkat lunak, namun hampir dalam semua bidang yang membutuhkan pemodelan. 3. Bagian-Bagian UML bagian bagian yang terdapat pada UML diantaranya adalah view, diagram, model element, dan general mechanism. 4. kegunaan UML 



UML sebagai bahasa pemodelan







UML sebagai bahasa digunakan untuk menggambarkan , menspesifikasi sistem, membangun sistem, dan mendokumentasikan sistem



5. Tujuan penggunaan UML a. memodelkan sistem dalam konsep pemrogramman berorientasi objek b. menciptakan bahasa pemodelan yang dapat dipahami dan digunakan oleh manusiasebagai visualisasi atau gambaran dari sebuah sistem yang dirancang 6. Diagram-diagram yang ada pada UML diagram yang digunakan pada umumnya adalah use case, diagram kelas, diagram statechart diagram aktifity, diagram squence, diagram kolaborasi dan masih banyak lagi yang disajikan dalam UML