4 0 118 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/ Semester
: I/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema
: Pengalamanku/ Pengalaman di Sekolahku
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
Pembelajaran
:1
A. KOMPETENSI INTI (KI) 1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar: 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petujuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata daerah. 4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulisan.
Indikator: 3.8.1 Menentukan pokok pikiran teks cerita yang dibacakan 3.8.2 Menandai kata ajakan dari teks bacaan pada tugas 4.8.1 Mendemonstrasikan teks cerita di depan kelas menggunakan pop up dan boneka tangan PPKn Kompetensi Dasar: 1.3 Menerima keberagaman karakteristik individu sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di rumah. 2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di rumah. 3.3 Mengidentifikasi keberagaman karakteristik individu di rumah. 4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan individu di rumah. Indikator: 3.3.1 Menggali informasi tentang keberagama karakteristik fisik individu di rumah 3.3.2 Menjelaskan keberagaman karakteristik fisik individu di rumah 4.3.1 Mendemonstrasikan pengalaman kebersamaan kepada teman dalam keberagaman kehidupan individu di rumah Seni Budaya dan Prakarya (SBdP) Kompetensi Dasar: 3.1 Mengenal karya ekspresi dua dan tiga dimensi. 4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi. Indikator: 3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri karya ekspresi tiga dimensi 3.1.2 Mengidentifikasikan alat dan bahan untuk membuat lempung terigu 4.1.1 Membuat lempung terigu sebagai salah satu karya ekspresi tiga dimensi
C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan oleh guru, siswa dapat menemukan pokok pikiran dengan benar 2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kata ajakan dengan tepat 3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan kalimat ajakan dengan tepat. 4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukan kata ajakan dengan percaya diri 5. Melalui pengamatan berbagai contoh, siswa dapat menggali informasi tentang keberagaman karakteristik fisik individu di rumah dengan benar 6. Melalui bertukar pendapat dengan teman tentang ciri-ciri fisik anggota keluarga masing-masing, siswa dapat menggali informasi tentang keberagaman karakteristik fifik individu di rumah dengan benar 7. Dengan mengidentifikasi foto keluarga, siswa dapat menceritakan keberagaman karakteristik fisik individu di rumah kepada teman dengan tepat dan percaya diri. 8. Dengan mengamati contoh karya ekspresi tiga dimensi, siswa dapat mengideintifikasikan ciri-cirikarya ekspresi tiga dimensi dengan tepat. 9. Dengan membuat lempung terigu, siswa dapat mengidentifikasialat dan bahan untuk membuat lempung terigu sebagai salah satu bahan lunak dengan benar. 10. Dengan membuat lempung terigu, siswa dapat berkreasi membentuk benda yang memiliki fungsi tertentu dengan kretif sesuai tema yang ditentukan. D. Materi Pembelajaran Terlampir E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab, demonstrasi, pengamatan)
Pendekatan: Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi/menalar, eksperimen, dan mengkomunikasikan). F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran 1.
Media: Lempung terigu, foto keluarga guru dan siswa
2.
Alat/bahan: Terigu, bahan pewarna makanan, garam, bubuk natrium benzoat, minyak goreng, air hangat
3.
Sumber belajar: Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pengalamanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Guru Tema 5 Pengalamanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahulua n
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan 15 Menit menanyakan kabar mereka. 2. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing 3. Guru mengabsen siswa 4. Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti. 5. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan. 6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
kegiatan
yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang Kegiatan Inti
sederhana dan dapat dipahami. 1. Siswa mendengarkan guru membuka pelajaran dengan membacakan cerita
yang berkaitan dengan kalimat
145 Menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
ajakan (mengumpulkan informasi). 2. Siswa mengemukakan pokok pikiran dari cerita yang telah dibacakan (mengkomunikasikan) 3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kata ajakan (mengumpulkan informasi). 4. Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru (menalar) 5. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok 6. Siswa dengan teman kelompoknya membuat kalimat sesuai gambar yang telah dibagikan (menalar) 7. Setiap kelompok menunjukkan hasil diskusi dan menceritakan
hasil
diskusi
di
depan
kelas
(mengkomunikasikan). 8. Guru
menunjukkan
foto
keluarga
(mengkomunikasikan). 9. Guru bersama siswa berdiskusi terkait karakteristik fisik individu pada foto (mengamati dan menanya). 10. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait keberagaman
karakteristik
fisik
individu
(mengkomunikasikan dan menanya). 11. Guru meminta siswa bercerita secara bergantian tentang pengalamannya (mengkomunikasikan). 12. Siswa menuliskan ciri-ciri fisik yang terdapat pada setiap anggota keluarga (menalar). 13. Guru mempersilahkan siswa memaparkan keberagaman karakteristik fisik dari setiap individu di rumah secara bergantian di depan kelas (mengkomunikasikan). 14. Guru menunjukkan lempung terigu sebagai contoh karya ekspresi tiga dimensi (mengamati). 15. Siswa menyebutkan ciri-ciri lempung terigur sebagi contoh karya tiga dimensi (mengkomunikasikan).
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan 16. Guru
menjelaskan
tentang
karya
Waktu tiga
dimensi
(menggali informasi). 17. Siswa bersama teman kelompoknya membuat lempung terigu dengan mengikuti petunjuk LKPD yang telah Penutup
dibagikan (eksperimen). 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang 15 Menit belum dipahami. 2. Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan. 3. Guru melakukan tindak lanjut dari pembelajaran yang sudah dilakukan. 4. Guru mengajak siswa berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing
H. Penilaian Terlampir
LAMPIRAN 1 MATERI PEMBELAJARAN B.INDONESIA Kalimat ajakan adalah kalimat yang digunakan untuk meminta orang lain melakukan sesuatu. Contohnya mengajak bermain, mengajak belajar, mengajak shalat bersama dan sebagainya. Untuk membuat kaliam ajakan kita dapat menggunakan kata-kata seperti:
Ayo
Mari
Yuk
Untuk membuat kalimat ajakan yang baik kita harus menggunakan kalimat yang baik dan sopan. Contoh kalimat ajakan yaitu:
Mari kita bersama-sama menjaga kebersihan kelas.
Mari kita solat berjamaah.
Ayo kita belajar bersama.
Ayo semangat, waktu berbuka sebentar lagi.
Ayo kita berangkat sekolah bersama
PPKn Keluarga merupakan kelompok terkecil di dalam masyarakat yang meliputi kepala keluarga beserta anggota keluarga. Keluarga merupakan tempat belajar pertama anak untuk membentuk kepribadian anak. Masingmasing anggota keluarga harus memahami karakteristik anggota keluarga lainnya. Karakteritik terbagi menjadi dua yaitu karakteritik sifat dan karakteritik fisik. 1. Karakteritik sifat Karakteritik sifat adalah karakteritik yang tidak dapat dilihat secara langsung akan tetapi dalam pembiasaan dapat terlihat. Misal ayah adalah orang yang bertanggung jawab dan bijaksana sedangkan ibu adalah orang yang penyayang dan penyabar.
2. Karakteritik fisik Karakteristik fisik adalah sesuatu yang dapat dengan hanya mengamati. Contoh dilihat Selain karakteritik sifat, Contoh karakteritik yaitu:Berambut panjang, tinggi, pendek, kurus, gemuk Manfaat mengenal karakteristek yaitu: a. Membentuk rasa menghormati dan menghargai b. Mengetahui cara bersikap dalam menghadapi masalah c. Menjaga keharmonisan keluarga SBdP Seni rupa adalah cabang seni yang membentuk karya seni dengan media yang bisa ditangkap mata dan dirasakan dengan rabaan. Karya seni rupa dibagi menjadi dua, yaitu: 1. Karya seni rupa 2 dimensi Karya seni rupa yang hanya memiliki dimensi panjang dan lebar atau karya yang hanya dapat dilihat dari satu arah pandang saja. Contoh: seni lukis, seni grafis, seni relief dan sebagainya. 2. Karya seni rupa 3 dimensi Karya seni yang memiliki dimensi panjang, lebar dan tinggi, atau karya yang memiliki volume dan menempati ruang. Contoh: seni patung, seni kriya, seni kramik dan sebagainya. LAMPIRAN 2 PENILAIAN a.
Penilaian Sikap Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah Minggu ke-……. Bulan …………2013 Subtema ………….
No
1. 2.
Nama Peserta Didik Beni Siti
Perubahan Tingkah Laku Santun Tanggung
Percaya Diri BT 1
T 2
M 3
BT 1
T 2
M 3
Jawab BT T M 1 2 3
Berani BT 1
T 2
M 3
3.
Dayu
b. Penilaian Pengetahuan Tes tertulis mengenai kalimat ajakan berupa pilihan ganda No
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen
. 1.
Menentukan pokok
Lisan
Tanya
Apa pokok pikiran dari
jawab
teks cerita tersebut!
PG
1. Ungkapan ajakan
pikiran teks cerita yang dibacakan
2.
Mengidentifikasi kata
Tulisan
ajakan secara lisan
sebaiknya diucapkan
maupun tulisan
dengan... a. sopan b. berteriak c. marah 2. Berikut yang merupakan kata ajakan adalah.... a. hayo b. maaf c. mari 3. Kalimat ajakan yang tepat adalah.... a. Kakak pergi ke pasar b. Kakak ayo kita main bola c. Kakak jangan
main saja 4. Tanggapan yang tepat untuk menjawab ajakan kep perpustakaan adalah... a. Oh ya, ke perpustakaan b. Ayo, kita ke perpustakaan c. Diam saja 5. Amanda...”kita belajar bersama”. Kata yang tepat untuk melengkapai kalimat ajakan di atas adalah.... a. Terima kasih b. maaf c. ayo 6. Danang ayo kita bermain bola. Pada kalimat tersebut Danang diajak ke... a. Perpustakaan b. Kelas c. Lapangan Dadang : Cici ayo kita belajar bersama Cici : Ayo, belajar bersama dimana Dadang?
Dadang : Bagaimana jika di rumahku? Cici : Boleh, ayo kita ke rumahmu Dari teks percakapan di atas jawablah pertanyaan di bawah ini 7. Siapa yang mengajak Cici ke rumahnya? a. Dadang b. Deni c. Caca 8. Siapakah tokoh percakapan di atas a. Deni dan Dadang b. Deni dan Cici c. Dadang dan Cici 9.
Di mana mereka akan belajar? a. Sekolah b. Rumah c. Taman
10.
Tuliskan
kalimat yang berupa ajakan a. Ayo belajar bersama b. Belajar bersama di mana
Dadang? c. Bagaimana jika di rumahku?
3.
Menggali tentang
informasi Lisan keberagama
karakteristik
Tanya
Apa saja ciri-ciri fisik
jawab
dari gambar yang
fisik
diamati!
individu di rumah
4.
Mengidentifikasi
ciri- Lisan
ciri karya ekspresi tiga
Tanya
Sebutkan ciri-ciri
jawab
lempung tepung
dimensi
sebagai contoh karya tiga dimensi!
Mengidentifikasikan
Lisan
alat dan bahan untuk membuat
Tanya
Sebutkan alat dan
jawab
bahan untuk
lempung
membuat lempung
terigu
terigu!
a. Penilaian Sikap
No
1. 2. 3.
Nama Peserta Didik Amanda Caca Danang
Perubahan Tingkah Laku Santun Tanggung
Percaya Diri BT 1
T 2
M 3
BT 1
T 2
M 3
Jawab BT T M 1 2 3
Toleransi BT 1
T 2
M 3
Keterangan : BT : Belum Terlihat T : Terlihat M : Menonjol Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai c. Penilaian Keterampilan No 1.
2.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
4
3
2
Perlu Bimbingan
Menceritak
Siswa dapat
Siswa dapat
Siswa dapat
1 Siswa masih
an
menceritakan
menceritakan
menceritakan
memerlukan
keragaman
keragamanan
keragamanan
keragamanan
bantuan guru
karakteristi
karakteristik
karakteristik
karakteristik
saat
k individu
seluruh
seluruh
seluruh
menceritakan
di rumah
anggota
anggota
anggota
keragamanan
kepada
keluarga di
keluarga di
keluarga di
karakteristik
teman
rumah sesuai
rumah dengan
rumah dengan
individu di
hasil
menyebutkan
menyebutkan
rumah
pengamatan
2-3 ciri yang
1 ciri yang
dengan tepat
sesuai hasil
sesuai hasil
dan percaya
pengamatan
pengamatan
diri
dengan cukup
dengan
Membuat
Siswa dapat
percaya diri Siswa dapat
terbata-bata Siswa dapat
Siswa membuat
karya tiga
menemukan
menemukan
membuat
bentuk yang
dimensi
ide serta
ide serta
bentuk yang
memiliki fungsi
dari
membuat
membuat
memiliki
dari bahan lunak
lempung
bentuk yang
bentuk yang
fungsi dari
buatan
terigu
memiliki
memiliki
bahan lunak
berdasarkan
dengan
fungsi dari
fungsi tertentu
buatan
contoh yang
tema
bahan lunak
dan
berdasarkan
diberikan oleh
pengalama
buatan
memerlukan
contoh yang
guru dan
arahan guru
diberikan oleh
memerlukan
n di
No
3.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
4
3
2
Perlu Bimbingan 1 arahan guru saat
sekolah
saat
guru
(penilaian
membentuk
kelompok) Menulis
Menggunaka
suatu benda Hanya
Hanya
Belum
kata ajakan
n kata ajakan
memenuhi 2
memenuhi 1
memenuhi
dengan
sesuai dengan kriteria
kriteria
semua kriteria
tepat
gambar,
melakukannnya
menulis dengan rapi, menulis kata/huruf dalam kalimat ajakan dengan tepat
............., .............2013 Kepala Sekolah
.................................
...................................
NIP.
NIP.
LAMPIRAN Soal
Guru Kelas I
Bahasa Indonesia 11.
Ungkapan ajakan sebaiknya diucapkan dengan...
d. sopan e. berteriak f. marah 12.
Berikut yang merupakan kata ajakan adalah....
d. hayo e. maaf f. mari 13.
Kalimat ajakan yang tepat adalah....
d. Kakak pergi ke pasar e. Kakak ayo kita main bola f. Kakak jangan main saja 14.
Tanggapan yang tepat untuk menjawab ajakan kep perpustakaan adalah...
d. Oh ya, ke perpustakaan e. Ayo, kita ke perpustakaan f. Diam saja 15.
Amanda...”kita belajar bersama”. Kata yang tepat untuk melengkapai
kalimat ajakan di atas adalah.... d. Terima kasih e. maaf f. ayo 16.
Danang ayo kita bermain bola. Pada kalimat tersebut Danang diajak ke...
d. Perpustakaan e. Kelas f. Lapangan Dadang : Cici ayo kita belajar bersama Cici : Ayo, belajar bersama dimana Dadang? Dadang : Bagaimana jika di rumahku? Cici : Boleh, ayo kita ke rumahmu Dari teks percakapan di atas jawablah pertanyaan di bawah ini
17.
Siapa yang mengajak Cici ke rumahnya?
d. Dadang e. Deni f. Caca 18.
Siapakah tokoh percakapan di atas
d. Deni dan Dadang e. Deni dan Cici f. Dadang dan Cici 19.
Di mana mereka akan belajar?
d. Sekolah e. Rumah f. Taman 20.
Tuliskan kalimat yang berupa ajakan
d. Ayo belajar bersama e. Belajar bersama di mana Dadang? f. Bagaimana jika di rumahku? PPKn Sebutkan ciri-ciri fisik masing-masing individu pada gambar SBdP 1. Sebutkan ciri-ciri lempung tepung sebagai contoh karya tiga dimensi! 2. Sebutkan alat dan bahan untuk membuat lempung terigu!