RPP Kelas 12 (Passive Voice) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: SMA SERI RAMA YLPI PEKANBARU



Mata Pelajaran



: Bahasa Inggris



Materi Pokok



: Passive Voice



Kelas/ Semester



: XII/ Ganjil



Alokasi Waktu



: 2 x 45 Menit



KD



: 3.5 dan 4.5



Pertemuan



: 1 dan 2



A. Kompetensi Inti Kompetensi Inti KI 1 :



Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya



KI 2 :



Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.



KI 3 :



Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.



B. Kompetensi dasar Kompetensi Dasar 3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks,dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yangmelibatkan tindakan memberi danmeminta informasi terkaitkeadaan/tindakan/ kegiatan/kejadiantanpa perlu menyebutkan pelakunyadalam teks ilmiah, sesuai dengankonteks penggunaannya (Perhatikanunsur kebahasaan Passsive Voice) 4.5 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, dengan memperhatikan fungsi



sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.



C. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat:      Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat Passive      Memberi respond terhadap  material of passive voice      Membuat sebuah kalimat  passive voice      Mengubah kalimat active voice menjadi kalimat passive voice       Menirukan contoh-contoh kalimat yang menyatakan dan menanyakan struktur Passive



D. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran regular



a. Fakta/Pengertian A passive voice occurs when you make the object of an action into the subject of a sentence”. Atau sebuah kalimat yang menjadikan sebuah objek menjadi subjek. Dari definisi di atas dapat disimpulkan bahwa passive voice subjek kalimat tidak melakukan aksi melainkan menerima aksi. b. Konsep → Fungsi social dan struktur kalimat aktif dan pasif c. Prinsip



d. Prosedur → Mengubah kalimat aktif menjadi pasif 2. Materi pembelajaran pengayaan →



Mengidentifikasi kalimat aktof dan pasif didalam teks



Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran: Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) ‘ E. Media Alat/ Sumber pembelajaran Media 



Worksheet



Alat dan bahan atau



lembar kerja siswa 



Lembar penilaian







Video







Lcd proyektor/ slide



Sumber







Laptop dan infocus







Buku cetak







Penggaris, spidol dan







youtube



papan tulis 



Alat tulis



presentasi (ppt)



F. Langkah Langkah kegiatan pembelajaran TAHAPAN



KEGIATAN



ALOKASI WAKTU



PENDAHULUAN  Guru mengawali pembelajaran peserta didik dengan salam 10 menit pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berdoa untuk memulai pembelajaran, serta mengecek kehadiran dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.  Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.



KEGIATAN INTI



 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk panduan untuk 70 menit melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi jantung: struktur jaringan dan fungsinya, ruang dan katup jantung serta proses peredaran darah.



TAHAPAN



KEGIATAN



ALOKASI WAKTU



 Guru



memberikan



kesempatan



untuk



mengidentifikasi



sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi jantung: struktur jaringan dan fungsinya, ruang dan katup jantung serta proses peredaran darah.  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai jantung: struktur jaringan dan fungsinya, ruang dan katup jantung serta proses peredaran darah.  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait jantung: struktur jaringan dan fungsinya, ruang dan katup jantung serta proses peredaran darah.  Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di pahami. PENUTUP



 Guru memberi apresiasi terhadap peserta didik terbaik, tindak



1



menit



lanjut terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kata penutup, salam serta doa.



F. Penilaian - Sikap : Lembar Pengamatan



- Pengetahuan : LK Peserta -Keterampilan :Kinerja dan Observasi



Didik



Pekanbaru, 14 Oktober 2022 Mengetahui, Kepala SMA Seri Rama YLPI



Muhammad Yusuf S.Ag, M.Pd NPK .110103407



Guru Mata Pelajaran



Suci Kartika,M.Pd NUPTK.7838774675230112