RPP Kelas 1B (Aspek Kebersihan, Sanitasi Dan Drainase) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 6 Sub Tema 1 Pembelajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



SDN KUNCIRAN 8 I (Satu) / 2 Lingkungan Bersih Sehat dan Asri Lingkungan Rumahku 1 1 x Pertemuan



A.



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Kompetensi Dasar (KD) Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar (KD) 3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman de-ngan bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa dae-rah untuk membantu pemahaman 4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian Indikator :  Menjelaskan dua keadaan yang berbeda dari suatu gambar  Menceritakan isi bacaan dengan bahasa sendiri  Menyimak dan menceritakan kembali pendapat teman PPKn Kompetensi Dasar (KD) 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah 4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah Indikator : 3.2.1 memahami tata tertib serta aturan yang berlaku di rumah 4.2.1 Mempraktekkan cara menjaga kebersihan rumah dengan cara membersihkan drainase serta membersihkan halaman rumah



Matematika Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Mengenal lambang bilangan dan mendes-kripsikan kemunculan bilangan dengan baha-sa yang sederhana 3.2 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain 3.4 Menunjukkan pemaha-man tentang besaran dengan menghitung maju sampai 100 dan mundur dari 20 4.1 Mengurai sebuah bila-ngan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, seko-lah, atau tempat bermain  Membilang 41-60  Menulis lambang bilangan 41-60 C.



TUJUAN PEMBELAJARAN  Setelah mengamati gambar, siswa dapat membedakan keadaan rumah yang bersih dan rapi dan rumah yang tidak bersih dan tidak rapi.  Setelah mengamati gambar, siswa dapat menceritakan keadaan rumahnya.  Setelah menyimak cerita temannya, siswa dapat menceritakan kembali cerita yang didengarnya.  Setelah mengamati teks, siswa dapat menjelaskan cara menjaga kebersihan rumah dengan benar.  Setelah mengamati penjelasan guru, siswa dapat mempraktikkan cara membersihkan lingkungan rumah dengan cara membersihkan drainase dengan benar sesuai kemampuannya.  Setelah menghitung bersama guru, siswa dapat membilang 41–60 dengan benar.  Setelah mengenal lambang bilangan 41–60, siswa dapat menulis lambang bilangan 41-60 dengan tepat.



D.



MATERI PEMBELAJARAN  Mempraktekkan menjaga Kebersihan drainase rumah  Mengamati gambar rumah bersih dan tidak bersih  Mengenal Nama Bilangan dan Lambang Bilangan 41 Sampai 60



E.



METODE PEMBELAJARAN



F.



 Pendekatan



: Saintifik



 Metode



: demonstrasi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan



 Melalui WhattApp grup  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a sebelum belajar  Guru mengecek kehadiran siswa  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu ”Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri”.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.



Inti



Langkah-langkah kegiatan bagian satu:  Melalui whatApp grup  Siswa mendengarkan penjelasan guru melalui voice note yang dikirimkan guru tentang materi yang akan



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



 



 



 







Alokasi Waktu



dipelajari .(Mengamati) Siswa menjawab pertanyaan guru. (Menanya) Siswa menyimak, guru mengarahkan mengenai apa yang dapat dilakukan siswa untuk membantu orang tua merapikan rumah, misalnya dengan merapikan kamar tidur sendiri. (Mengamati) Siswa memperhatikan gambar pada buku siswa. (Mengamati) Siswa membandingkan dua gambar. Siswa diminta untuk membandingkan melalui panduan pertanyaan berikut: mana yang lebih indah? Mana yang lebih nyaman ditinggali? Mana yang sebaiknya terjadi di rumah kita? (Mengasosiasi) Siswa mendengarkan penjelasan guru, mengapa rumah harus bersih dan rapi. (Mengamati) Siswa menjelaskan tentang bagaimana kita menciptakan rumah yang bersih dan rapi dengan arahan guru. (Mengekplorasi) Siswa membaca teks pada buku siswa melalui voice note .



Langkah-langkah kegiatan bagian dua:  Melalui whattApp grup dan voice note  Siswa menjawab pertanyaan guru, apakah mereka pernah membersihkan halaman rumah. (Menanya)  Guru menerangkan bahwa di halaman rumah yang banyak pohon besarnya, akan banyak daun-daun yang berjatuhan. siswa diminta untuk membersihkan halaman rumah dengan cara membersihkan saluran drainase dari sampah. (Mengasosiasi)  Siswa mempraktekkan menjaga kebersihan rumah dengan cara membersihkan drainase serta menyapu halaman rumah.  Setelah selesai berhitung siswa mendengarkan penjelasan guru bagaimana menulis lambang bilangan 41-60. Siswa diingatkan kembali cara menulis lambang bilangan 40 yang telah mereka pelajari sebelumnya.  Beberapa siswa diajak ke depan untuk menulis lambang bilangan 40, 41, 42, 43, dan seterusnya sambil membilang.  Siswa berlatih menulis lambang bilangan dan nama bilangan 41 - 60 di buku siswa di gambar kelereng yang disediakan. (Mengasosiasi)  Jika diperlukan, siswa dapat meminta penjelasan tambahan dari guru yang berkeliling untuk mengecek pemahaman siswa.  Setelah selesai, siswa dapat berlatih membilang 1-60 dengan berbagai benda yang disediakan guru. Penutup



 Melalui WhatApp grup guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari  Siswa bersama orangtua mengirim tugas yang diberikan guru melalui WhattApp grup  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk



Kegiatan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan



menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti melalui whatApp grup atau voice note.  Melakukan penilaian hasil belajar  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)



G.



SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Pedoman Guru Tema : Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).  Buku Siswa Tema : Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).  Gambar keadaan rumah yang bersih dengan gambar drainase yang bersih  Benda-benda kecil sejumlah 60 buah (daun kering dan kerikil)



H.



PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Penilaian Sikap No



Nama Siswa



Perubahan Tingkah Laku Percaya Diri Disiplin Kerjasama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM



1 2 3 Keterangan: BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai 2. Penilaian pengetahuan: Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa) 3. Penilaian keterampilan: Rubrik Mendeskripsikan, Menceritakan, dan mempraktekkan cara menjaga kebersihan rumah. No



Kriteria



1



Kemampuan mendeskripsik an keadaan rumahnya



2



Kemampuan



Cukup (2)



Perlu Bimbingan (1)



Memenuhi Memenuhi empat aspek tiga dari (kalimatnya empat aspek runtut, deskripsi detail, lancar, dan percaya diri)



Memenuhi dua dari empat aspek



Memenuhi satu dari empat aspek



Seluruhnya



Sebagian



Tidak sesuai,



Baik Sekali (4)



Baik (3)



Seluruhnya



3



menceritakan keadaan rumah teman



sesuai isi cerita, sesuai isi struktur kalimat cerita, tapi benar dan runtut struktur kalimat perlu diperbaiki



tidak sesuai isi cerita dan struktur kalimat perlu diperbaiki



dan belum mampu menyusun kalimat dengan struktur yang benar



Kemampuan mendemonstr asikan atau memprakteka n cara membersihka n drainase rumah



Memenuhi tiga aspek (bersih, tidak ada sampah,saluran air lancar)



Memenuhi satu dari tiga kriteria



Belum mampu memenuhi semua kriteria



Memenuhi dua dari tiga aspek



Tangerang, 8 Februari 2021 Mengetahui Kepala UPT SDN Kunciran 8



Guru Kelas 1B



( NASAN,S.Pd,M.SI) NIP 196608281988031005



( FUJI AGUSTIN,S.PdI ) NIP ..................................



MATERI PEMBELAJARAN TEMA 6



LINGKUNGAN BERSIH, SEHAT DAN ASRI Lingkungan yang bersih akan membuat hidup menjadi sehat, setiap anggota keluarga harus menjaga kebersihan mulai dari kebersihan diri, rumah dan lingkungan sekitar. Membersihkan lingkungan rumah menjadi tanggung jawab semua anggota keluarga, jika lingkungan kotor maka akan menjadi tempat penyakit. Oleh karena itu kita harus menjaga lingkungan sekitar rumah. Cara menjaga kebersihan lingkungan rumah yaitu: -



Menyapu atau membersihkan lantai Mengepel lantai Membersihkan jendela Mencabut rumput Menyapu halaman rumah Membersihkan drainase atau selokan sekitar rumah



Manfaat menjaga kebersihan lingkungan rumah: -



Hidup menjadi bersih Lingkungan terlihat indah dan asri Bebas dari kuman dan penyakit



Manfaat me,bersihkan drainase rumah: -



Saluran air lancar Tidak ada sampah Mencegah terjadinya banjir



SOAL JAWABLAH PERTANYAAN DIBAWAH INI DENGAN TEPAT! 1. Lingkungan yang bersih akan membuat hidup kita menjadi …… 2. Lingkungan yang kotor harus segera di …… 3. Banyak pohon di halaman rumah membuat udara menjadi ….. 4. Membersihkan lingkungan rumah dapat dilakukan dengan cara…… 5. Manfaat menjaga kebersihan drainase adalah . . .



KUNCI JAWABAN 1. Sehat 2. Dibersihkan dan dirapikan 3. Segar 4. Menyapu halaman rumah Membersihkan drainase lingkungan rumah Membuang sampah ditempatnya



5. Agar saluran air lancar dan untuk mencegah banjir



DOKUMENTASI KELAS 1B MEMBERSIHKAN DRAINASE DI LINGKUNGAN RUMAH



Pada pembelajaran ini Siswa langsung mempraktekan membersihkan lingkungan rumah dengan cara membersihkan drainase di lingkungan rumah dan juga membersihkan halaman rumah sebagai salah satu penanaman perilaku hidup bersih dilingkungan rumah.



DAFTAR NILAI KELAS 1B MEMPRAKTEKKAN CARA MEMBERSIHKAN DRAINASE No



Kriteria



Baik Sekali (4)



Baik (3)



1



AINA NADIFA Z



2



ALBIAN PUTRA







3



ALIKA SASKIATUN NISA







4



AQILUR RIJAL







5



AYUDHIA SHAFIRA PUTRI RAHMAYANTI







6



AYUNDA NURIANA PURWANTO







7



DEVIA ALPIANI







8



EURO KERTADIKARGA







9



FAIZUL ANWAR







Cukup (2)







10



FARES RASYA AFRIZAL







11



FARIZ AL FAWWAZ







12



FATIN ANGRIYANI SYAHIRA







13



GIOVANI SETIAWAN







14



IMRAN PUTRA RAMADHAN



15



JIBRIL ARRASULIY



16



KINARA SYARAFANIA



17



LEVINA ADZHARI







18



MOCHAMMAD DAVIN AL GHIFFARY







19



MOEISYHA AURESTELA



20



MUHAMMAD ANDRI YANSAH



21



MUHAMMAD DAFFA A







22



MUHAMMAD FAISAL







23



MUHAMMAD FARHAN



24



MUHAMMAD RIQQO NURDAFFA







25



NAZHIRUL ASROFI







26



NAZWA OLIVIA







27



NINDA AMELIA



28



QEENARA PUTRI



29



RAIFAN HAIKAL







30



RAISYA AQILA K







√ √ √



√ √







√ √



Perlu Bimbingan (1)



31



SAFAH NOVITA







32



STEFANI SASHA