RPP Kelas 3 Kewajiban Dan Hakku Fix Banget1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan



: SDN 193 Pekanbaru



Kelas / Semester



: III (Tiga) / 1



Tema 4



: Kewajiban dan Hakku



Sub Tema 1



: Kewajiban dan Hakku di Rumah



Pembelajaran



: 2



Alokasi Waktu



: 6*30 Menit



A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn NO 1



KOMPETENSI DASAR (KD) 1.2 Menghargai kewajiban dan hak



INDIKATOR 1.2.1 Melaksanakan kewajiban dan hak



sebagai anggota keluarga dan warga



sebagai anggota keluarga sebagai



sekolah sebagai wujud rasa syukur



wujud rasa syukur kepada Tuhan



kepada Tuhan Yang Maha Esa



Yang Maha Esa



2



3



2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak



2.2.1 Menginterpretasikan kewajiban



sebagai anggota keluarga dan warga



dan hak sebagai anggota keluarga



sekolah menggunakan kosa kata baku



menggunakan kosa kata baku dan



dan kalimat efektif



kalimat efektif



3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga



3.2.1 Mengetahui 3 kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga



sekolah 4



4.2 Menyajikan hasil identifikasi



4.2.1 Menampilkan hasil identifikasi



kewajiban dan hak sebagai anggota



kewajiban dan hak sebagai



keluarga dan warga sekolah



anggota keluarga (Keterampilan)



Bahasa Indonesia NO 1



2



KOMPETENSI DASAR (KD) 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat



INDIKATOR 3.10.1 Mengetahui 2 kalimat saran



saran, masukan, dan penyelesaian



penyelesaian masalah (sederhana)



masalah (sederhana) dalam teks tulis.



dalam teks tulis.



4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat



4.10.1 Menyebutkan kalimat saran



saran, masukan, dan penyelesaian



penyelesaian masalah (sederhana)



masalah (sederhana) sebagai bentuk



sebagai bentuk ungkapan diri



ungkapan diri menggunakan kosa kata



menggunakan kosa kata baku dan



baku dan kalimat efektif yang dibuat



kalimat efektif yang dibuat



sendiri



sendiri (Sikap)



PJOK NO 1



KOMPETENSI DASAR (KD) 3.8 Memahami bentuk dan manfaat



INDIKATOR 3.8.1 Mengidentifikasi 3 bentuk dan



istirahat dan pengisian waktu luang



manfaat pengisian waktu luang



untuk menjaga kesehatan



untuk menjaga kesehatan (Pengetahuan)



2



4.8 Menceritakan bentuk dan manfaat istirahat dan pengisian waktu luang



4.8.1 Menyampaikan salah satu bentuk dan manfaat pengisian waktu



untuk menjaga kesehatan



luang untuk menjaga kesehatan (Keterampilan)



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan memperhatikan video, siswa mampu mengetahui kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga di rumah. 2. Dengan penjelasan dari guru, siswa mampu mengetahui kalimat saran penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis. 3. Dengan penugasan, siswa mampu menyebutkan kalimat saran penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis. 4. Dengan membaca teks tentang pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan, siswa mampu mengidentifikasi bentuk dan manfaat pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan. D. Materi Pembelajaran PPKN Materi Pokok : Kewajiban dan Hak Sebagai Anggota Keluarga Kewajiban Dan Hak Siswa Di Rumah Pengertian Hak adalah segala sesuatu yang harus diterima. Sementara itu, kewajiban adalah segala sesuatu yang harus dilakukan menurut aturan yang berlaku. Kewajiban dan hak harus dilaksanakan dengan seimbang agar tidak terjadi ketimpangan. Hak diperoleh setelah melaksanakan kewajiban. Hak Anak di Rumah 1. Berhak mendapatkan kasih sayang dari orang tua 2. Berhak mendapatkan perlindungan dari orang tua 3. Berhak untuk bermain 4. Berhak mendapatkan perawatan saat sakit 5. Berhak mendapatkan pendidikan dari orang tua



Kewajiban Anak di Rumah 1. Kewajiban belajar 2. Kewajiban membantu orang tua. 3. Kewajiban menjalankan perintah agama 4. Kewajiban menjaga kebersihan rumah 5. Kewajiban patuh kepada kedua orang tua BAHASA INDONESIA Materi Pokok : Saran Terhadap Kebersihan di Rumah Menjaga Kebersihan Di Lingkungan Rumah Budi selalu membuang sampah makanannya di dalam rumah. Dan menyebabkan lingkungan rumahnya menjadi kotor. Ibunya selalu mengingatkan untuk menjaga kebersihan lingkungan rumah agar terhindar dari penyakit tetapi budi tidak mendengarkan perkataan ibunya. Akhirnya budi jatuh sakit karena perilakunya sendiri yang tidak mau menjaga kebersihan lingkungan Sarannya: 1. Seharusnya budi membuang sampah pada tempatnya 2. Sebaiknya budi selalu menjaga kebersihan lingkungannya PJOK Materi Pokok : Bentuk dan manfaat pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan Aktivitas Pengisian Waktu Luang Untuk Menjaga Kesehatan 1.



Gerak badan atau olahraga Olahraga merupakan penopang hidup sehat, yang wajib dilaksanakan oleh setiap



manusia. Berolahraga agar jasmani dan rohani seseorang tumbuh kuat dan sempurna. Ini berarti bahwa berolahraga hendaklah bertujuan untuk memelihara hidup sehat sehingga karena sehatlah manusia bisa berolahraga. Dapat disimpulkan bahwa tujuan hidup sehat dan tujuan berolahraga sejajar.



Manfaat olahraga : 



Melenturkan otot-otot tubuh







Merangsang pertumbuhan dan perkembangan badan.







Membakar karbohidrat, memperbaiki nafsu makan, dan mengeluarkan kotoran dengan teratur.



2.



Rekreasi Rekreasi atau ”re-creation” berarti kesukaan atau kesenangan. Pengertian lain adalah



menciptakan kembali, mengembalikan sesuatu yang keluar atau hilang. Banyak macam olahraga yang di jadikan suatu rekreasi, misalnya: berburu, memancing, dan sehagainya. Banyak juga kegiatan yang dapat dijadikan rekreasi, misalnya : darmawisata, ke taman margasatwa, ke museum, ke desa yang tenteram, dan istirahat di gunung. Manfaatnya : Kegiatan-kegiatan itu untuk mengembalikan energi yang hilang ataupun menyegarkan pikiran dan penjernihan perasaan yang kalut. Hubungannya dengan kesehatan pribadi ialah didapat kan kesegaran jasmani maupun kesehatan mental kembali, sehingga dapat mengerjakan pekerjaan (tugas) sehari-hari dengan tenaga baru dan pikiran yang jernih 3.



Istirahat Istirahat tidak hanya mengurangi aktivitas otot, akan tetapi juga meringankan



ketegangan pikiran, dan menenteramkan rohani. Istirahat dapat dipenuhi dengan bermacam cara, misalnya: mendengarkan radio, menonton televisi, mengobrol dengan teman, tidurtiduran, melihat perlombaan, membaca buku bacaan/ majalah, dan lain sebagainya. Manfaat istirahat bagi tubuh antara lain: a. Melepaskan lelah b. Memberi kesempatan pada tubuh untuk membentuk kekuatan baru c. Menambah kesegaran dan kekuatan. 4.



Tidur Pengertian tidur adalah suatu kondisi yang mulai terjadi kalau orang menutup mata



dan kehilangan kontak dengan lingkungannya, kemudian diakhiri dengan timbulnya kembali kesadarannya terhadap peristiwa yang ada di sekitarnya (tidak termasuk orang pingsan atau sedang dibius). Tidur merupakan kebutuhan dasar yang sangat penting bagi manusia, sama halnya dengan makan dan minum. Manfaat tidur : memulihkan tenaga sehingga kemampuan dan ketrampilan kita akan meningkat, serta susunan syaraf/tubuh terpelihara tetap segar dan sehat.



E. Metode Pembelajaran Pendekatan



: Saintifik



Model



: Cooperative Learning



Metode



: Diskusi, penugasan, ceramah dan tanya jawab



F. Media/alat, bahan dan sumber belajar Media/alat



:



1. Video kewajiban dan hak anak sebagai anggota keluarga 2. LKS 3. Gambar lingkungan rumah yang kotor



Sumber belajar



:



1. Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). 2. Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).



G. Langkah-langkah Pembelajaran Fase



Deksripsi Kegiatan Pra pembelajaran



1. Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan peserta didik



1. Berdoa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas (Religius) 2. Mengecek kehadiran siswa 3. Mengkondisikan kelas



2. Menyajikan informasi



Kegiatan awal 1. Kegiatan appersepsi Siswa diberi guru pertanyaan yaitu : a. apa yang telah diberi oleh kedua orang tua anak ibuk selama ini? b. apa timbal balik yang anak ibu lakukan kepada kedua orang tua? (Critical Thinking)



Alokasi Waktu 10 Menit



Kemudian guru menjelaskan bahwa jawaban siswa itu merupakan kewajiban dan hak. Siswa diminta menjelaskan apa itu kewajiban dan hak. Serta 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran oleh guru. 3. Pemberian motivasi oleh guru. 4. Menyampaikan tema pembelajaran oleh guru Kegiatan inti



5. Mengorganisir peserta didik ke dalam tim-tim 6. Membantu kerja tim dalam belajar



1. siswa dibagi menjadi kelompok kecil terdiri dari 4-6 siswa 2. siswa mengamati video yang ditampilkan oleh guru tentang kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga 3. siswa diberi penguatan oleh guru mengenai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga 4. setiap kelompok diberi LKS dan diminta terlebih dahulu membaca petunjuk pengerjaannya kemudian diminta berdiskusi untuk mengisi LKS (Collaboration) 5. siswa dikaitkan dengan salah satu kewajiban yaitu menjaga kebersihan lingkungan dirumah 6. siswa kemudian diminta untuk mengamati gambar, apakah gambar itu lingkungan bersih atau lingkungan kotor. 7. siswa diminta memberi saran mengenai lingkungan yang kotor tersebut tetapi sebelumnya guru memberikan contoh bagaimana kalimat saran (Communication) 8. siswa diberi LKS yang berisi tentang permasalahan-permasalahan dan diminta menuliskan sarannya 9. siswa menyebutkan saran dari setiap permasalahan sesuai yang telah ia tulis didalam LKS 10. siswa diberi pertanyaan oleh guru: a. jika kewajiban di rumah sudah dilakukan seperti membersihkan



160 Menit



rumah, belajar dll maka apa yang dilakukan untuk mengisi waktu luang? 11. Siswa menjawab pertanyaan guru 12. Kemudian siswa diminta membaca teks tentang bentuk dan manfaat pengisian waktu luang 13. siswa mengisi LKS yang diberikan guru tentang bentuk dan manfaat pengisian waktu luang sesuai dirinya dalam kehidupan sehari-hari (Creative) 14. siswa menyampaikan salah satu bentuk dan manfaat pengisian waktu luang sesuai dengan dirinya (Communicative) Kegiatan akhir 6. Mengevaluasi 7. Memberikan pengakuan atau penghargaan



1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini 2. Siswa melakukan kegiatan evaluasi 3. Siswa diberikan guru penghargaan atas pencapaian dalam proses pembelajaran 4. Siswa bersama guru merefleksi pembelajaran hari ini (menanyakan apakah pembelajaran hari ini menyenangkan) 5. Tindaklanjut (menginformasikan tema dihari berikutnya) 6. Pembelajaran selesai dan ditutup dengan salam



10 Menit



H. PENILAIAN Penilaian Sikap Perubahan tingkah laku No



Nama K 1



1



...................



2



...................



3



……………..



4



……………..



5



……………..



Tanggung Jawab B SB K C B SB 3 4 1 2 3 4



Santun



Peduli



C 2



C 2



B SB K 3 4 1



Dst …………….. Keterangan: K (Kurang): 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Penilaian Pengetahuan PPKN 1. Apa yang dimaksud dengan hak? 2. Apa yang dimaksud dengan kewajiban? 3. Tuliskan 3 hak anak dalam keluarga? 4. Tuliskan 3 kewajiban hak anak dalam keluarga?



PJOK 1. Sebutkan apa saja bentuk aktivitas pengisian waktu luang yang mempunyai dampak baik bagi kesehatan? a. Bermain bola saat siang hari b. Main HP sepanjang hari c. Tidur sepanjang hari d. Berolahraga secara teratur



2. Apa manfaat dari tidur? a. Memulihkan tenaga b. Untuk kesenangan c. Membakar karbohidat d. Membentuk otot-otot 3. Kegiatan darmawisata, berburu, pergi kemuseum merupakan salah satu bentuk pengisian waktu luang? a. Berolahraga b. Rekreasi c. Tidur d. Istirahat 4. Salah satu kegiatan pengisian waktu luang yang sangat penting bagi kebutuhan manusia, sama halnya dengan makan dan minum yaitu? a. Rekreasi b. Istirahat c. Olahraga d. Tidur



Penilaian Keterampilan Produk dinilai dengan daftar periksa (PPKn) Aspek yang dinilai



Sangat baik (3)



Menuliskan hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga



Menuliskan 3 hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga



Baik (2) Menuliskan 2 hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga



Cukup baik (1) Menuliskan 1 hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga



Rubrik Menulis Cerita (PJOK) No



1.



2.



3.



Kriteria



Tulisan



Bahasa



Isi



Baik Sekali



Baik



Cukup



Perlu Bimbingan



Tulisan rapi, tanpa coretan, mudah terbaca, jeda proporsional



Memenuhi 3 kriteria



Memenuhi 2 kriteria



Belum memenuhi 1 kriteria



Semua kalimat dalam cerita menggunakan kosakata baku, kalimat efektif, kata tertulis dengan benar, tepat menggunakan huruf besar dan tanda baca



Sebagian besar kalimat dalam cerita menggunakan kosakata baku, kalimat efektif, kata tertulis dengan benar, tepat menggunakan huruf besar dan tanda baca



Hanya setengah bagian cerita menggunakan kosakata baku, kalimat efektif, kata tertulis dengan benar, tepat menggunakan huruf besar dan tanda baca



Kurang dari setengah cerita menggunakan kosakata baku, kalimat efektif, kata tertulis dengan benar, tepat menggunakan huruf besar dan tanda baca



Banyak kalimat di atas 5-10 kalimat, memenuhi satu kriteria lain



Banyak kalimat kurang dari 5 kalimat, tidak memenuhi kriteria lain



Banyak kalimat di atas Banyak kalimat 15 kalimat, sesuai antara 12-14 dengan tema kalimat, memenuhi kedua kriteria lain



Rubrik Bercerita (PJOK) No



Kriteria



1.



Penampilan



2.



Bahasa



3.



Isi



Baik Sekali



Baik



Cukup



Perlu Bimbingan



Lancar, menarik perhatian Memenuhi 3 pendengar, suara terdengar kriteria seluruh kelas



Memenuhi 2 kriteria



Memenuhi 1 kriteria



Kata terucap dengan benar, intonasi sesuai kalimat



Memenuhi 3 kriteria



Memenuhi 2 kriteria



Belum memenuhi kriteria



Ada pembukaan, banyak kalimat diatas 15 kalimat, sesuai dengan tema, ada penutup



Banyak kalimat antara 12-14 kalimat memenuhi ketiga kriteria lain



Banyak kalimat di atas 5-10 kalimat, memenuhi dua kriteria lain



Banyak kalimat kurang dari 5 kalimat, tidak memenuhi kriteria lain



Baik



Cukup



Perlu Bimbingan



Rubrik Menulis Saran (Bahasa Indonesia) No



Kriteria



Baik Sekali



1.



Tulisan



Tulisan rapi, tanpa coretan, mudah terbaca, jeda proporsional



Memenuhi 3 kriteria



Memenuhi 2 kriteria



Belum memenuhi 1 kriteria



2.



Bahasa



Menggunakan kosa kata baku, kalimat efektif, kata tertulis dengan benar, tanda baca tepat



Memenuhi 3 kriteria



Memenuhi 2 kriteria



Belum memenuhi 1 kriteria



3.



Isi



Membuat 4 saran, sesuai dengan tema



Membuat 3 saran, sesuai dengan tema



Membuat 2 saran, sesuai dengan tema



Membuat 1 saran, tidak sesuai dengan tema