RPP 3 Vektor Fix [PDF]

  • Author / Uploaded
  • wila
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3) VEKTOR



SEKOLAH MENENGAH ATAS MUHAMMADIYAH SINTANG



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA MUHAMMADIYAH SINTANG : Fisika : X / Ganjil : Vektor : 12 JP



A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan 3.3.1 Menggambar vektor vektor sebidang (misalnya 3.3.2 Membedakan besaran vektor dan besaran skalar. perpindahan) 3.3.3 Menentukan besar perpindahan, kecepatan dan percepatan serta gaya dengan analisis vektor 4.3 Merancang percobaan untuk 4.3.1 Menentukan alat dan bahan percobaan untuk menentukan resultan menentukan resultan vektor sebidang vektor (misalnya perpindahan) beserta 4.3.2 Mendesain langkah percobaan menentukan resultan vektor presentasi hasil dan makna fisisnya 4.3.3 Melakukan percobaan menentukan resultan vektor 4.3.4 Menentukan hasil percobaan menentukan resultan vektor 4.3.5 Menyusun laporan percobaan menentukan resultan vektor C. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan) dengan penuh tanggung jawab, disiplin, bekerja sama dan jujur serta mampu Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna fisisnya secara efektif, kreatif dan mandiri. D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler 1. Fakta: Perpindahan, yang dilambangkan dengan ∆r dituliskan dengan persamaan berikut. ∆r=r2–r1 = (x2 – x1)i + (y2 – y1)j + (z2 – z1)k 2. Konsep: Besaran skalar adalah besaran yang hanya memiliki besar atau nilai, misal jarak, luas, dan volume, sedangkan besaran vektor adalah besaran yang memiliki nilai dan arah misal perpindahan, kecepatan, dan percepatan 3. Prinsip: Aturan penulisan/penyajian angka penting dalam pengukuran - Hasil penjumlahan vektor mencapai maksimum jika dua vektor yang dijumlahkan searah. - Hasil penjumlahan vektor mencapai minimum jika dua vektor yang dijumlahkan berlawanan arah.



4. Prosedur: Vektor dapat diuraikan menjadi dua komponen ke sumbu x dan ke sumbu y. Misalkan vektor diuraikan terhadap sumbu x dan y, dengan sudut α E. Metode Pembelajaran - Pendekatan - Model Pembelajaran - Metode



: Scientific Learning : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) : Ceramah, Diskusi dan Penugasan



F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran Media/alat dan Bahan: - Power point - Video Animasi - In focus - Laptop - Spidol - Whiteboard G. Sumber Belajar - Sururi, Nurani, dan Abadi. 2016. Fisika Perminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam. Klaten : Intan Pariwara. - Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga. - Damari, Ari. 2014. Buku Penilaian Autentik Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga. - Surya, Yohanes. 2010. Mekanika dan Fluida I. Tangerang : PT Kandel. H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran(Religius) - Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Apersepsi - Mengaitkan materi Perbedaan Besaran Vektor dengan Besaran Skalar, dan Menggambar Vektor yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi sebelumnya - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan Motivasi - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. - Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang Perbedaan Besaran Vektor dengan Besaran Skalar, dan Menggambar Vektor - Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung - Menyampaikan penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung : Guru akan mengamati sikap peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung - Pembagian kelompok belajar - Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Sintak Kegiatan Pembelajaran Model Pembelajaran Memberi stimulus (Stimulation) Guru menampilkan gambar busur panah. Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan dan diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. Mengidentifikasi masalah Guru mengidentifikasi masalah vektor. (Problem Statement) Peserta didik diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut dalam bentuk pernyataan. Mengumpulkan data (Data Guru dan peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab Collecting) Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi sebanyak-banyak nya mengenai permasalahan yang disediakan.



Waktu ... menit



... menit



Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Mengolah Processing)



(Data Guru membimbing peserta didik dalam mengolah data hasil pengamatan tentang vektor. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan soal yang diperoleh dan membuat kesimpulan. (Lampiran 1) Memverifikasi (Verification) Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta didik, dengan melakukan pembahasan. Perwakilan tiap kelompok memaparkan hasil analisis nya untuk membuktikan kebenaran dari apa yang telah dikerjakan. Menyimpulkan (Generalization) Siswa bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil verifikasi berdasarkan konsep yang dibahas pada hari ini. Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang meliputi sikap tannggung jawab, jujur, peduli, kerjasama, santun, percaya diri, disiplin. Serta guru mengobservasi selama kegiatan diskusi yang meliputi kerjasama, rasa ingin tahu, dan komunikatif. Kegiatan Penutup Peserta didik :  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.  Memberikan refleksi terhadap kebermanfaatan/kebermaknaan pembelajran yang didapat pada hari itu dalam kehidupan. Guru :  Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan proyek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.  Memberikan pekerjaan rumah  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



Waktu



data



Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran(Religius) - Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Apersepsi - Mengaitkan materi Penjumlahan vektor secara analitik yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi sebelumnya - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan Motivasi - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. - Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini, maka peserta didik diharapkan dapat mahir dalam penjumlahan vektor secara analitik - Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung - Menyampaikan penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung : Guru akan mengamati sikap peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung - Pembagian kelompok belajar - Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Sintak Kegiatan Pembelajaran Model Pembelajaran Memberi stimulus (Stimulation) Guru menampilkan sebuah soal Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan dan diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. Mengidentifikasi masalah Guru mengidentifikasi masalah vektor. (Problem Statement)



… menit



Waktu ... menit



... menit



Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Peserta didik diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut dalam bentuk pernyataan. Mengumpulkan data (Data Guru dan peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab Collecting) Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi sebanyak-banyak nya mengenai permasalahan yang disediakan. Mengolah data (Data Guru membimbing peserta didik dalam mengolah data hasil pengamatan Processing) tentang vektor. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan soal yang diperoleh dan membuat kesimpulan. (Lampiran 2) Memverifikasi (Verification) Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta didik, dengan melakukan pembahasan. Perwakilan tiap kelompok memaparkan hasil analisis nya untuk membuktikan kebenaran dari apa yang telah dikerjakan. Menyimpulkan (Generalization) Siswa bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil verifikasi berdasarkan konsep yang dibahas pada hari ini. Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang meliputi sikap tannggung jawab, jujur, peduli, kerjasama, santun, percaya diri, disiplin. Serta guru mengobservasi selama kegiatan diskusi yang meliputi kerjasama, rasa ingin tahu, dan komunikatif. Kegiatan Penutup Peserta didik :  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.  Memberikan refleksi terhadap kebermanfaatan/kebermaknaan pembelajran yang didapat pada hari itu dalam kehidupan. Guru :  Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan proyek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.  Memberikan pekerjaan rumah  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



Waktu



… menit



3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan ... Guru : menit Orientasi - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran(Religius) - Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Apersepsi - Mengaitkan materi menghitung vektor perpindahan kecepatan yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi sebelumnya - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan Motivasi - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. - Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini, maka peserta didik diharapkan dapat menghitung vektor perpindahan kecepatan - Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung - Menyampaikan penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung : Guru akan mengamati sikap peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung - Pembagian kelompok belajar - Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti … menit Sintak Kegiatan Pembelajaran Model Pembelajaran



3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu Orientasi peserta didik Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian kepada masalah pada penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai Menghitung vektor perpindahan dan kecepatan Mengorganisasikan peserta Menanya didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar Membimbing penyelidikan Mengumpulkan informasi individu dan kelompok Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk mengerjakan contoh soal yang telah disajikan oleh guru Mengembangkan dan Mengkomunikasikan menyajikan hasil karya Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Menganalisa & Mengasosiasikan mengevaluasi proses Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan pemecahan masalah sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup ... Peserta didik : menit  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).  Mengagendakan pekerjaan rumah.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 45 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan ... Guru : menit Orientasi - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran(Religius) - Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Apersepsi - Mengaitkan materi merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi sebelumnya - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan Motivasi - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. - Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan alat dan bahan, mendesain langkah percobaan, melakukan percobaan, menentukan hasil percobaan serta menyusun laporan percobaan untuk menentukan resultan vektor - Menyampaikan penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung : Guru akan mengamati sikap peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung - Pembagian kelompok belajar



4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 45 menit ) Waktu - Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti … menit Sintak Kegiatan Pembelajaran Model Pembelajaran Orientasi peserta didik Peserta didik mengamati video terkait dengan materi resultan vektor. kepada masalah Mengorganisasikan peserta Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi didik sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. Membimbing penyelidikan Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari individu dan kelompok berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuat dengan melakukan diskusi. Mengembangkan dan Guru membantu dan mendampingi siswa untuk melakukan percobaan yang menyajikan hasil karya berkaitan dengan permasalahan yang ada, untuk membuktikan apakah jawaban yang telah mereka tuliskan sesuai dengan kejadian yang sebenarnya atau tidak. (Lampiran 3) Menganalisa & mengevaluasi Dari informasi yang diperoleh, peserta didik diminta menganalisis keterkaitan proses pemecahan masalah konsep dengan permasalahan yang ada. Lalu siswa diminta untuk merefleksikan percobaannya, dan menuliskan kesimpulan yang didapatkan dari kegiatan tersebut. Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup ... Peserta didik : menit  Membuat rangkuman tentang cara penjumlahan vektor.  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).  Mengagendakan pekerjaan rumah.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya I.



Penilaian 1. Teknik Penilaian Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis Uraian/esai 2. Instrumen Penilaian (Terlampir) Mengetahui, Kepala SMA Muhammadiyah Sintang



Drs. H. Romli, M.Si NBM. 1214577



Sintang,



Guru Mata Pelajaran Fisika



Wila Ingri Anggraini, S.Pd



Lampiran 2 LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN PENILAIAN TERTULIS (Bentuk Uraian) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Hari / Tanggal Nama



: .................................... : .................................... : .................................... : .................................... : ....................................



Kompetensi Dasar : 3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan) Indikator Soal Menganalisis vektor yang saling tegak lurus (C4) Menentukan besar percepatan dengan vektor(C3) 1. Sebuah perahu menyebrangi sungai yang lebarnya 100 m dengan kelajuan 4 m/s tegak lurus terhadap arah arus sungai. Jika air sungai mengalir dengan kecepatan 3 m/s, maka jarak tempuh perahu tersebut sampai di seberang sungai adalah .... 2. Sebuah gaya F = (2i + 3j) N melakukan usaha dengan titik tangkapnya berpindah menurut r=(4i + aj) m dan vektor i dan j berturut-turut adalah vektor satuan yang searah dengan sumbu x dan sumbu y pada koordinat kartesian. Bila usaha itu bernilai 26 J, maka nilai a sama dengan... a. 4 b. 6 c. 8 d. 10 e. 12 No 1



2



Uraian Jawaban/Kata Kunci Dik : Va = 3 m/s ; Vp = 4 m/s ; x = 100 m Dit : s ? Penyelesaian : Karena perahu bergerak tegak lurus arah aliran sungai, maka sudut antara Va dan Vp adalah 90° . Dengan begitu kecepatan resultannya dapat dihitung dengan menggunakan Phytagoras sbb : 𝑉𝑟 = √𝑉𝑎2 + 𝑉𝑝2 𝑉𝑟 = √32 + 42 𝑉𝑟 = √25 = 5 m/s Sudut yang dibentuk resultan dengan vektor kecepatan air adalah : 𝑉𝑝 4 sin 𝑎 = = = 53° 𝑉𝑟 5 Dengan demikian, jarak yang ditempuh oleh perahu (s) adalah : 𝑥 sin 53° = 𝑠 4 100 = 5 𝑠 𝑠 = 125 𝑚 W=F⋅r 26 = (2i + 3j)⋅ (4i + aj) Cara perkalian titik dua vektor dalam bentuk i,j adalah yang i kalikan i, yang j kalikan j, hingga seperti berikut 26 = 8 + 3a 3a = 26 − 8 a = 18/3 = 6 m/s2 TOTAL SKOR



Skor 5



5 5



5 20



10 30



Lampiran 3 LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Hari / Tanggal Nama



: .................................... : .................................... : .................................... : .................................... : .................................... ..................................... ..................................... .....................................



Kompetensi Dasar : 4.3 Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna fisisnya. Indikator Pencapaian Kompetens 4.3.1 Menentukan alat dan bahan percobaan untuk menentukan resultan vektor 4.3.2 Mendesain langkah percobaan menentukan resultan vektor 4.3.3 Melakukan percobaan menentukan resultan vektor 4.3.4 Menentukan hasil percobaan menentukan resultan vektor 4.3.5 Menyusun laporan percobaan menentukan resultan vektor Petunjuk ! 1. Baca secara cermat petunjuk langkah-langkah sebelum Anda melakukan kegiatan 2. Baca buku-buku Fisika kelas X SMA dan buku lain yang relevan berkaitan dengan materi vektor untuk memperkuat konsep dan pemahaman Anda. 3. Tanyakan pada pembimbing jika ada hal-hal yang kurang jelas Alat –Alat / bahan. 1. Kertas grafik 2. Karet pentil. 3. Paku payung 5 buah 4. Papan triplek 5. Neraca pegas 3 buah. 6. Busur derajat. 7. Penggaris. Langkah-Langkah 1. Letakan kertas putih diatas triplek dan pada sudut – sudutnya dipasang paku payung. Paku payung ke lima kita pasang untuk karet gelang. 2. Lihat gambar dibawah ini . Gambar 1



F



O



Tarik neraca pegas sehingga karet gelang tegang . Berikan tanda O pada kertas untuk ujung karet. Catat bacaan pada neraca. Bacaan F = …………. ( 1 ) 3. Gantikan neraca tersebut dengan dua buah neraca dan lakukan kegiatan seperti nomor dua. Pasang alat seperti pada gambar dibawah ini . Usahakan sampai ujung karet tepat dititik O. Berikan tanda C dan D untuk ujung – ujungt pegas 1 dan 2.



F1



 F2











Catat bacaan neraca 1 dan 2 F1 = ………. N dan F2 = ………..N…( 2 ) 4. Tarik garis OC dan OD diukur besar sudut antara OC dan OD. Sudut  = . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .( 3 ) Ulangi kegiatan diatas dengan mengubah posisi neraca – neraca tersebut.Sehingga diperoleh hasil F1, F2 dan  yang berbeda. Isikan data – data di atas dalam tabel . Tabel 1 No 1 2 3 4



F1(N)



F2(N)



Resultan R(N)



F(N)



. . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . .4) 5. Untuk masing-masing kegiatan lukis jajaran genjang dengan F1 dan F2 sebagai sisinya yang memebentuk sudu dan buatlah diagonal melalui O ( Petunjuk : Gunakan skala gaya yang sesuai dengan kertas yang tersedia )



6. Untuk kegiatan ( pada gambar 2 ) yaitu kegiatan 3 dan 3. Panjang skala 1 cm = . . . . N Panjang Diagonal = . . . . . . . cm, berarti sesuai dengan . . . . . . . . . N



. . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . .5) .........



6)



. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7) 7. Bandingkan nilai R dengan F untuk masing-masing kegiatan. Bagaimana hasilnya . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8) 8. Dari hasil lukisan masing-masing kegiatan, bagaimana arah dari R dan F ? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9) 9. Faktor-faktor apa yang dapat mempengaruhi ketelitian pengamatan kegiatan tersebut ? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10) 10. Jika faktor-faktor itu dapat diusahakan sekecil mungkin, kesimpulan apa yang dapat kita peroleh dari kegiatan tersebut ? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11)



Betuk Uraian 1. Dua pergeseran besarnya 3 m dan 4 m. Bagaimanakah caranya menggabungkan kedua vektor pergeseran itu agar diperoleh pergeseran resultan yang besarnya : (a) 7 m, (b) 1 m; (c) 5 m, dan (d) 4 m ? 2. Seorang berjalan 2,5 km ke arah barat dan kemudian 1,5 km ke arah 60 0 utara dari arah barat , Gambarkan arah perpindahannya dan berapakah resultan perpindahan orang itu ? 3. Dengan satu kecepatan berapakah kecepatan 20 m/s menurut arah sumbu X positif dan 30 m/s menurut arah sumbu y negatif dapat digantikan ? 4. Dua vektor yaitu vektor A yang besarnya 4 satuan dan vektor B yang besarnya 6 satuan, membentuk sudut : A. 60 0 B. 90 0 C. 1200 Tentukan besar dan arah selisih dan jumlah A dan B ! 5. Tentukan komponen-komponen tegak lurus vektor yang besarnya 10 satuan bila sudut yang dibentuknya dengan sumbu x 60 0 6. Sebuah gaya sebesar 70 N bekerja pada benda dengan membentuk sudut 300 terhadap sumbu horizontal. Hitung komponen vektor pada sumbu x dan sumbu y. 7. Tiga vektor yang besarnya berturut-turut 8, 10, dan 20 satuan, masing-masing membentuk sudut 30 0, 60 0, dan 270 0 terhadap sumbu X positif. Tentukan besar, arah dan gambarkan resultan ketiga vektor tersebut ! 8. Empat buah vektor gaya yang besarnya 4 N, 6 N, 12 N , dan 20 N sebidang dan bertitik tangkap sama di pusat koordinat. Berturut-turut membentuk sudut terhadap sumbu x positif 00, 300,1200,dan 2700,Tentukan besar resultannya secara analitis ! 9. Vektor A beseranya 14 satuan dan vektor B besarnya 12 satuan, Kedua vektor ini titik pangkalnya berimpit dan membentuk sudut 600 satu terhadap yang lain. Tentukan besarnya hasil kali titik dan besarnya hasil kali silang kedua vektor ini ! 10. Untuk dua vektor pada gambar di samping. Tentukan besar dan arah : A. A x B dan B. B x A Y



A(1,90 cm)



450 0



300



B(1,80 cm)



X



Ulangan Harian Nama : Tanggal : Kisi-kisi Menyebutkan contoh besaran skalar Mengklasifikasi besaran yang termasuk besaran vektor Menentukan himpunan besaran vektor Menghitung resultan vektor Menghitung selisih dua buah vektor yang membentuk sudut apit Menentukan hubungan resultan dua vektor dengan metode poligon Menghitung resultan dua vektor yang membentuk sudut apit Menjumlahkan vektor satuan



Nomor Soal 1 2 3 4 5 6 7 8



Jawaban E D C C B D C C



1. Di bawah ini yang merupakan besaran skalar adalah .... A. Kecepatan B. Berat C. Percepatan D. Momentum E. Energi 2. Terdapat beberapa besaran berikut. 1) perpindahan 4) kelajuan 2) jarak 5) percepatan 3) kecepatan Yang termasuk besaran vektor adalah .... A. 1,2,3 B. 1,2,4 C. 1,3,4 D. 1,3,5 E. 2,3,5 3. Di bawah ini yang merupakan himpunan besaran vektor adalah .... A. panjang, berat, percepatan B. gaya, kecepatan, energi C. berat, kecepatan, momen D. massa, impuls, usaha E. luas, momentum, daya 4. Perhatikan gambar berikut!



Jika setiap petak menyatakan 2 N, maka resultan ke-4 gaya tersebut OA,AB,BC, dan CD adalah OD yang besarnya .... A. 4 N B. 5 N C. 8 N D. 10 N E. 15 N 5. Dua vektor P dan Q besarnya 40 dan 20 satuan. Jika sudut antara kedua vektor tersebut sebesar 60ᵒ, maka besar dari P – Q adalah .... A. 20



B. 20√3 C. 30 D. 40 √3 E. 60 6. Perhatikan diagram vektor berikut ini!



Yang menyatakan adanya hubungan x = y – z adalah gambar .... A. (1) B. (2) C. (3) D. (4) E. (5) 7. Dua buah vektor memiliki pangkat berimpit, dan masing-masing besarnya 3 N dan 4 N. Jika sudut apit antara kedua vektor tersebut 60ᵒ, maka vektor resultannya adalah .... A. √34 N B. √35 N C. √37 N D. √38 N E. √39 N 8. Dua vektor a = 4i + 2j + 3k dan b = 2i – j + 4k, maka nilai a + b sama dengan .... A. 6i + j + 7k B. 2i + 3j + k C. 2i + j + 7k D. 6i + 3j + k E. 6i + j+ k



LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN JURNAL Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas



: SMA Muhammadiyah Sintang : Fisika : X MIA



Kompetensi dasar : 3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut penerapannya dalam kehidupan seharihari misalnya keselamatan lalu lintas Indikator: 1. Siswa dapat bekerjasama dengan orang lain 2. Siswa menunjukkan sikap disiplin 3. Siswa menunjukkan sikap toleransi dalam perbedaan No.



Hari/ Tanggal



Nama Siswa



Sikap / Perilaku Kejadian Positif Kejadian Negatif



Mengetahui, Kepala SMA Muhammadiyah Sintang



Drs. H. Romli, M.Si NBM. 1214577



Sintang,



Tindak lanjut



Guru Mata Pelajaran Fisika



Wila Ingri Anggraini, S.Pd