RPP Vektor [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN



SMA NEGERI 1 AIKMEL Jalan Pendidikan Nomer 35 Aikmel Telp.(0376)2924024 http//www.sman1aikmel.sch.id email : [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMAN 1 AIKMEL Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X MIPA/ganjil Materi Pokok : Vektor Alokasi Waktu : 3 JP (1xPertemuan)



A. Kompetensi Inti Kompetensi Sikap Spiritual : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Kompetensi Sikap Sosial: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.3.Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan) 4.3. Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna fisisnya



Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Membedakan besaran vektor dan skalar 2. Mengidentifikasi besaran-besaran vektor 3. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang untuk menentukan resultan dua vektor atau lebih 1. Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang( gaya) 2. Mencatat data-data percobaan (besaran dan sudut) 3. Mengolah dan mengananlisi data-data untuk menentukan nilai resultan nya 4. Mempresentasikan hasil percobaan



1.1 1.2 2.1



2.2 3.2



4.2



Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri). Indikator:  Menjelaskan besaran vektor  Menggunakan metode jajar genjang dan poligon untuk menjumlahkan dua vektor atau lebih  Menggunakan penjumlahan vektor dalam penyelesaikan suatu permasalahan.  Menentukan resultan vektor dengan metode grafis dan analisis  Menganalisis resultan vektor dengan cara penguraian komponen vektor.  Menyimpulkan hasil percobaan penjumlahan vector. Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor. Indikator:  Menggunakan berbagai metode penjumlahan vektor dalam menentukan resultan dua vektor atau lebih.  Menyaji dan mengolah data hasil percobaan.  Membuat laporan tertulis hasil percobaan.  Mempresentasikan hasil percobaan.



C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-satu Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan siswa dapat:  Menjelaskan besaran vektor  Menggunakan metode jajar genjang dan poligon untuk menjumlahkan dua vektor atau lebih  Menggunakan penjumlahan vektor dalam penyelesaikan suatu permasalahan. D. Materi Pembelajaran Fakta  Gambar vektor  Vektor gaya pada panahan



Konsep  Besaran vektor  Komponen vektor  Resultan vektor



Prinsip  Menyatakan suatu vektor  Penjumlahan atau selisih vektor.  Menentukan arah penjumlahan vektor.  Menentukan resultan vektor.



E. Metode Pembelajaran  Demonstrasi  Eksperimen  Diskusi kelompok  Tanya jawab F. Media, Alat dan Sumber Belajar  Media : Cetak, internet



Prosedur  Percobaan menyatakan vektor.  Percobaan penjumlahan vektor dan menentukan arahnya.  Percobaan menentukan resultan.



 



Alat kertas berpetak. Sumber Belajar



: Mistar, busur derajat, kertas karton/triplek yang dilengkapi dengan : Buku BSE Fisika Kelas X, Panduan Praktikum Fisika SMA Erlangga



G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-satu Rincian Kegiatan Pendahuluan  Merefleksi hasil Kompetensi Dasar (KD) sebelumnya tentang Hakikat fisika dan pengukuran besaran fisika.  Menjelaskan kaitan antara penjumlahan vektor dengan hakikat fisika dan pengukuran besaran fisika  Menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran.  Bertanya dan menagih secara lisan tugas bacaan mencari informasi tentang penjumlahan vektor dengan pendekatan geometri.  Melaksanakan pretes tentang besaran vektor. Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik mencari informasi tentang besaran vektor  Peserta didik menyimak fenomena-fenomena fisika yang disampaikan atau ditampilakn oleh guru melalui video atau gambar serta menyebutkan contoh penggunaan vektor dalam kehidupan sehari-hari.  Peserta didik menyimak informasi tentang cara menentukan posisi suatu benda secara vektor untuk menyelesaikan masalah.  Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati Menanya  Peserta didik mendiskusikan besaran besaran vektor dan besaran skalar. Mencoba/eksplorasi  Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4-5 orang  Peserta didik dalam kelompok diminta untuk membedakan besaran vektor dengan besaran skalar.  Masing-masing kelompok diberikan dua atau tiga masalah berkatian dengan cara memenjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajar genjang dan poligon.  Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mencoba, mencari, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah. Mengasosiasi  Peserta didik menyimpulkan satuan dan simbol dari besaran pokok dan beberapa besaran turunan  Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menggunakan penjumlahan vektor dalam menyelesaikan masalah.  Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan Mengkomunikasikan  Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan kesimpulan diskusi  Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah  Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Penutup  Bersama peserta didik guru menyimpulkan hasil pembelajaran.  Memberikan tugas baca tentang menentukan resultan vektor dengan metode grafis dan analisis serta penguraian komponen-komponen vektor  Melaksanakan postes



Waktu



20 menit



100 menit



15 menit



H. Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian  Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.  Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi  Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.  Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen (Terlampir)



Aikmel,



Juli 2014



Mengetahui Kepala SMAN 2 Aikmel



Guru Mata Pelajaran Fisika



KUSWANTORO, S.Pd., M.Pd NIP.19680710 199101 1 003



HANDRIANTO, S.Pd. NIP. -



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



(RPP) : SMAN 2 AIKMEL : Fisika : X-Lintas Minat /Satu : 3 JP (1xPertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.2 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri). Indikator:  Menjelaskan besaran vektor  Menggunakan metode jajar genjang dan poligon untuk menjumlahkan dua vektor atau lebih  Menggunakan penjumlahan vektor dalam penyelesaikan suatu permasalahan.  Menentukan resultan vektor dengan metode grafis dan analisis  Menganalisis resultan vektor dengan cara penguraian komponen vektor.  Menyimpulkan hasil percobaan penjumlahan vector. 4.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor. Indikator:  Menggunakan berbagai metode penjumlahan vektor dalam menentukan resultan dua vektor atau lebih.  Menyaji dan mengolah data hasil percobaan.  Membuat laporan tertulis hasil percobaan.  Mempresentasikan hasil percobaan. C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-dua Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan siswa dapat:  Menentukan resultan vektor dengan metode grafis dan analisis



 



Menganalisis resultan vektor dengan cara penguraian komponen vektor. Menyimpulkan hasil percobaan penjumlahan vector.



D. Materi Pembelajaran Fakta  Gambar vektor  Vektor gaya pada panahan



Konsep  Besaran vektor  Komponen vektor  Resultan vektor



Prinsip  Menyatakan suatu vektor  Penjumlahan atau selisih vektor.  Menentukan arah penjumlahan vektor.  Menentukan resultan vektor.



Prosedur  Percobaan menyatakan vektor.  Percobaan penjumlahan vektor dan menentukan arahnya.  Percobaan menentukan resultan.



E. Metode Pembelajaran  Demonstrasi  Eksperimen  Diskusi kelompok  Tanya jawab F. Media, Alat dan Sumber Belajar  Media : Cetak, internet  Alat : Mistar, busur derajat, kertas karton/triplek yang dilengkapi dengan kertas berpetak.  Sumber Belajar : Buku BSE Fisika Kelas X, Panduan Praktikum Fisika SMA Erlangga G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-dua Rincian Kegiatan Pendahuluan  Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya  Menagih dan mengingatkan tugas baca  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Melaksanakan pretes tentang menentukan resultan vektor dengan metode grafis dan analisis. Kegiatan Inti Mengamati dan Menanya  Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang resultan vektor dengan metode grafis dan analitis serta penguraian vektor. Mencoba/eksplorasi  Kelompok diminta untuk mencoba menentukan resultan dua vektor atau lebih dengan metode grafis dan analitis.  Setiap kelompok diberikan masalah yang berkaitan dengan pengukuran resultan vektor.  Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah resultan vektor dengan metode grafis dan analitis.  Kelompok mendiskusikan cara menguraikan vektor menjadi komponenkomponen vektor  Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja. Mengasosiasi



Waktu



20 menit



100 menit



Rincian Kegiatan



Waktu







Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan menentukan resultan vektor dengan metode grafis dan analitis.  Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan menguraikan vektor menjadi komponen-komponen vektor.  Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar Mengomunikasikan  Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah  Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi Penutup  Bersama peserta didik menyimpulkan cara menentukan resultan vektor dengan metode grafis dan analitis.  Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang  Melaksanakan postes



15 menit



H. Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian  Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.  Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi  Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.  Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen (Terlampir)



Aikmel,



Juli 2014



Mengetahui Kepala SMAN 2 Aikmel



Guru Mata Pelajaran Fisika



KUSWANTORO, S.Pd., M.Pd NIP.19680710 199101 1 003



HANDRIANTO, S.Pd. NIP. -



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



(RPP) : SMAN 2 AIKMEL : Fisika : X-Lintas Minat /Satu : 3 JP (1xPertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.2 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri). Indikator:  Menjelaskan besaran vektor  Menggunakan metode jajar genjang dan poligon untuk menjumlahkan dua vektor atau lebih  Menggunakan penjumlahan vektor dalam penyelesaikan suatu permasalahan.  Menentukan resultan vektor dengan metode grafis dan analisis  Menganalisis resultan vektor dengan cara penguraian komponen vektor.  Menyimpulkan hasil percobaan penjumlahan vector. 4.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor. Indikator:  Menggunakan berbagai metode penjumlahan vektor dalam menentukan resultan dua vektor atau lebih.  Menyaji dan mengolah data hasil percobaan.  Membuat laporan tertulis hasil percobaan.  Mempresentasikan hasil percobaan. C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-tiga Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan siswa dapat:



   



Menggunakan berbagai metode penjumlahan vektor dalam menentukan resultan dua vektor atau lebih. Menyaji dan mengolah data hasil percobaan. Membuat laporan tertulis hasil percobaan. Mempresentasikan hasil percobaan.



D. Materi Pembelajaran Fakta  Gambar vektor  Vektor gaya pada panahan



Konsep  Besaran vektor  Komponen vektor  Resultan vektor



Prinsip  Menyatakan suatu vektor  Penjumlahan atau selisih vektor.  Menentukan arah penjumlahan vektor.  Menentukan resultan vektor.



Prosedur  Percobaan menyatakan vektor.  Percobaan penjumlahan vektor dan menentukan arahnya.  Percobaan menentukan resultan.



E. Metode Pembelajaran  Demonstrasi  Eksperimen  Diskusi kelompok  Tanya jawab F. Media, Alat dan Sumber Belajar  Media : Cetak, internet  Alat : Mistar, busur derajat, kertas karton/triplek yang dilengkapi dengan kertas berpetak.  Sumber Belajar : Buku BSE Fisika Kelas X, Panduan Praktikum Fisika SMA Erlangga G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-tiga Rincian Kegiatan Pendahuluan  Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya  Menagih dengan lisan dan mengingatkan tugas baca.  Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik membaca kembali lembar kerja praktik Menanya  Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi Mencoba  Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4-5 orang peserta didik  Peserta didik bekerja sama dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja untuk mendapatkan data  Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok. Mengasosiasi  Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan



Waktu 20 menit 100 menit



Rincian Kegiatan



Waktu



bahan presentasi kelompok  Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja kelompok Mengomunikasikan  Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok  Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi  Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi  Peserta didik menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.  Salah satu peserta didik diminta untuk menyampaikan refleksi pengalaman belajar tentang penjumlahan vektor.  Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi. Penutup  Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok  Memberikan tugas untuk menyiapkan diri menghadapi Ulangan harian pada pertemuan yang akan datang.  Memberikan tugas untuk mencari informasi tentang materi pada pertemuan berikutnya yaitu gerak lurus dengan kecepatan konstan dan percepatan konstan (GLB dan GLBB).



15 menit



H. Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian  Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.  Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi  Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.  Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen (Terlampir)



Aikmel,



Juli 2014



Mengetahui Kepala SMAN 2 Aikmel



Guru Mata Pelajaran Fisika



KUSWANTORO, S.Pd., M.Pd NIP.19680710 199101 1 003



HANDRIANTO, S.Pd. NIP. -



Penilaian 4. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 5. Aspek dan Instrumen penilaian  Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.  Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi  Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.  Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 6. Contoh Instrumen (Terlampir)



Jakarta,....Juli 2014 Mengetahui, Kepala SMA/MA.................



Guru Mata Pelajaran Fisika,



.......................................... NIP.



.................................. NIP.



Catatan Kepala Sekolah ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................



Lampiran a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Program : X/MIA Kompetensi : KD 3.2 dan 4.2 Observasi No



Nama Peserta didik



Akt (1)



tgjwb (2)



Kerjsm (3)



Kinerja Presentasi Prnsrt (4)



Visual (5)



Jml Skor



NilaI



Isi (6)



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang a. Pretes/postes Pretes/Postes Pertama Pretes A. Jawablah pertanyaan berikut ini: 1. Apakah yang dimaksud dengan besaran vektor dan besaran skalar? ................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................ 2. Sebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar! ................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................ Postes A. Jawablah petanyaan berikut ini: 1. Tentukanlah resultan ketiga vektor dengan menggunakan metode poligon



A C B ................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................



b. Contoh Tes Uraian 1. Tentukan besar dan arah vektor gaya yang memiliki komponen-komponen a. Fx=5 √ 3 N dan Fy=−5 N b. Fx=4 √ 3 N dan Fy=4 N 2.



Dua buah vektor besar dan arahnya tertulis pada kertas berpetak tampak seperti gambar di atas. Jika panjang satu petak adalah satu newton (N), besar resultan kedua vektor adalah ....



c. Lembar Kerja Praktik 1) Siapkan benag dan diikat membentuk huruf Y seperti gambar berikut



2)



Kaitkan neraca pegas pada tiap ujung tali sehingga membentuk gambar berikut.



3)



Siapkan papan tripleks, tancapkan paku payung kemudian kaitkan dua neraca pegas pada paku payung. Tarik neraca pegas ketiga sehingga dua neraca lainnya membentuk sudut 90 0 (sikusiku).



F1



F2



4)



F3



Tandai titik sambungan benang yang membentuk sudut siku-siku dan titik lain pada benang penghubung neraca pegas ketiga, kemudian buatlah garis seperti pada gambar berikut.



α



5) 6) 7) 8)



catat hasil yag di tunjukan oleh neraca 1 sebagai F1 dan neraca 2 sebagai F2, catat pula hasil yang di tunjukan oleh neraca 3 sebagai F3. Ukurlah sudut α yaitu sudut antara vektor F dengan F1 Lakukan percobaan sebanyak 5 kali dengan merubah salah satu paku payung ( merubah-ubah sudut α. Masukan data kedalam tabel.



Data Hasil Pengamatan 1) Hasil pengukuran volume kelereng secara matematis F1 F2 F Pengukuran ke Newton Newton Newton 1 2 3 4 5 Rata-rata Ketidakpastian pengukuran Error pengukuran



α



F1 sin α



F2 sin α



Analisis Data, Perhitungan dan kesimpulan 1) Dari hasil pengukuran jika nilai sudut α di rubah-ubah apakah yang terjadi? 2) Amatilah tabel data, adakah kecenderungan nilai yag sama? Tuliskan terdapat pada bagian mana? 3) Hitunglah nilai rata-rata hasil pengukuran error perhitungan ( berikut:



V=



ΔV V



∑ Vi



Dengan:



n



∆V



∑ Vi



, kesalahan pengukuran (∆V) dan perentase



x100%) pada tiap-tiap data pengukuran. Gunakan persamaan



ΔV =



V



V



∑ |V i−V| n



= rata-rata hasil pengukuran = ketidak pastian pengukuran



= jumlah data hasil pengukuran n = banyaknya pengulangan 4) Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang akurat. Kirim laporan melalui email. Struktur laporan adalah sebagai berikut: a. Judul b. Tujuan



c. d. e. f. g. h. i.



Landasan teori Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto) Langkah kerja Data percobaan Jawaban pertanyaan Kesimpulan Referensi FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM (PORTOFOLIO)



Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Peminatan : X/MIA Materi Pokok : Penjumlahan Vektor Skor ratarata Bentuk Regresi



Penyajian Data



PertanyaanJawaban



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang



Kejujuran



Nama Peserta didik



Ketelitian



No



Visual



Aspek Penilaian



Nilai