RPP Vektor [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



MATA PELAJARAN : FISIKA KELAS /SEMESTER : X/ GANJIL MATERI POKOK : VEKTOR



DIREKTORAT PEMBINAAN SMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2018



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMAN 17 Surabaya : Fisika : X/Ganjil : Vektor : 12JP (12X45 menit)



A. Kompetensi Inti KI 3



KI 4



: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaia Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator



3.3. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)



3.3.1 Mengamati dengan seksama vektor-vektor yang bekerja pada benda 3.3.2 Menggambar vector 3.3.3 Menentukan resultan vektor sebidang (misalnya gaya). 3.3.4 Menggambar resultan vector 3.3.5 Menjelaskan komponen vector 3.3.6 Menghitung besar vector 3.3.7 Menggambar arah resultan vector 3.3.8 Menjelaskan cara menghitung besar dan arah dua buah vektor 3.3.9 Menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah secara individu 3.3.10 Mengolah tentang berbagai operasi vector



4.3. Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang



4.3.1 Merancang percobaan menentukan resultan vektor. 4.3.2 Melakukan percobaan menentukan resultan



(misalnya perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna fisisnya



vektor. 4.3.3 Menganalisis percobaan menentukan resultan vektor. 4.3.4 Menyimpulkan dan mempresentasikan hasil percobaan untuk menentukan resultan vectorbeserta makna fisisnya



C. Tujuan Pembelajaran 3.3.1.1 Diberikan sebuah gambaran benda, siswa dapat mengamati dengan seksama vektor-vektor yang bekerja pada benda dengan benar. 3.3.2.1 Setelah mendapat informasi dari guru, siswa dapat menggambar vector dengan tepat. 3.3.3.1 Diberikan sebuah permasalahan siswa dapat menentukan resultan vektor sebidang (misalnya gaya) dengan tepat. 3.3.4.1 Diberikan sebuah permasalahan siswa dapat menggambar resultan vector dengan benar. 3.3.5.1 Setelah membaca handout, siswa dapat menjelaskan komponen vector dengan baik. 3.3.6.1 Diberikan sebuah permasalahan berupa soal siswa dapat menghitung besar vector dengan tepat. 3.3.7.1 Diberikan sebuah permasalahan siswa dapat menggambar arah resultan vector dengan benar. 3.3.8.1 Disajikan sebuah data siswa dapat menjelaskan cara menghitung besar dan arah dua buah vektor dengan benar. 3.3.9.1 Disajikan sebuah data siswa dapat menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah secara individu dengan baik. 3.3.10.1 Disajikan sebuah data siswa dapat mengolah tentang berbagai operasi vector dengan baik. 4.3.1.1 Setelah membaca LKPD yang diberikan, siswa dapat merancang percobaan menentukan resultan vektor. 4.3.1.2 Setelah membaca LKPD yang diberikan, siswa dapat melakukan percobaan menentukan resultan vektor. 4.3.1.3 Setelah membaca LKPD yang diberikan, siswa dapat menganilisis percobaan menentukan resultan vektor. 4.3.1.4 Setelah melakukan analisis, siswa dapat menyimpulkan dan mempresentasikan hasil percobaan untuk menentukan resultan vectorbeserta makna fisisnya



D. Materi Ajar Sebuah vektor digambarkan dengan sebuah anak panah yang terdiri dari pangkal (titik tangkap), ujung dan panjang anak panah.Panjang anak panah menyatakan nilai dari vektor dan arah panah menunjukkan arah vektor.



Gambar 2.1 : Gambar sebuah vektor PQ Notasi (simbol) sebuah vektor dapat juga berupa huruf besar atau huruf kecil, biasanya berupa huruf tebal, atau berupa huruf yang diberi tanda panah di atasnya atau huruf miring. Untuk penulisan harga (nilai) dari vektor dituliskan dengan huruf biasa atau dengan memberi tanda mutlak dari vektor tersebut. Ada beberapa hal yang perlu diingat mengenai besaran vektor. 1. Dua buah vektor dikatakan sama jika mempunyai bila besar dan arah sama. 2. Dua buah vektor dikatakan tidak sama jika : a. Kedua vektor mempunyai nilai yang sama tetapi berlainan arah b. Kedua vektor mempunyai nilai yang berbeda tetapi arah sama c. Kedua vektor mempunyai nilai yang berbeda dan arah yang berbeda Untuk lebih jelasnya lihat gambar di bawah ini :



Gambar 2.2 : Gambar beberapa buah vektor Besar (nilai) vektor A, B, C, dan D sama besarnya. Nilai vektor C lebih kecil dari vektor D. Dari gambar di atas dapat disimpulkan bahwa: A = C artinya: nilai dan arah kedua vektor sama A = - B artinya: nilainya sama tetapi arahnya berlawanan Vektor A tidak sama dengan vektor D (Nilainya sama tetapi arahnya berbeda) Vektor D tidak sama dengan vektor E (Nilai dan arahnya berbeda) E. Model Model : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction), kooperatif learning Metode Pembelajran : Diskusi, eksperimen, presentasi dan tanya jawab F. Sumber Ajar 1. Lembar Kegiatan Siswa (LKS) 2. Slide presentasi dari guru G. Alat dan Bahan 1. Laptop 2. LCD



H. Langkah Pembelajaran PERTEMUAN 1 Kegiatan Pendahuluan Waktu



Kegiatan Belajar



20 menit Orientasi 1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik selanjutnya mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing 2. Guru mengecek kehadiran siswa Apersepsi 3. Guru melakukan menggali pengetahuan awal siswa dengan memberikan pertanyaan berikut:  Besaran yang dilihat dari nilai dan arahnya dibedakan menjadi dua, yaitu besaran vektor dan skalar. Apa perbedaan dari kedua besaran tersebut?  Apa pengertian dari vektor? 4. Guru meyampaikan garis besar dari vektor. Motivasi 5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari vektor dalam kehidupan sehari-hari 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung “Baiklah anak-anak, pada pembelajaran kali ini kita akan belajar tentang vektor dengan model pembelajaran direct instruction atau pembelajaran langsung.” 7. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan yaitu penugasan, tes tulis, dan tes praktik Kegiatan Inti Kegiatan Belajar



Waktu



100 menit Fase Presentasi – Pengetahuan Deklaratif 1. Guru menjelaskan pengantar materi tentang vektor secara garis besar/global : “Sebuah vektor digambarkan dengan sebuah anak panah yang terdiri dari pangkal (titik tangkap), ujung dan panjang anak panah. Panjang anak panah menyatakan nilai dari vektor dan arah panah menunjukkan arah vektor.Notasi (simbol) sebuah vektor dapat juga berupa huruf besar atau huruf kecil, biasanya berupa huruf tebal, atau berupa huruf yang diberi tanda panah di atasnya atau huruf miring.”



Besaran vektor dan operasi vektor  Menulis simbol vektor  Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode polygon  Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajaran genjang Latihan Tersruktur – Pengetahuan Prosedural 2. Guru meminta siswa ke depan untuk menjelaskan lagi mengenai vektor sesuai dengan pemahaman yang dimiliki siswa(critical thinking/berfikir kritis) 3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:(kegiatan literasi)  Mengamati objek/kejadian Mengamati dengan seksama materi besaran vektor dan operasi vektor yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasiyang disajikan (mengamati)  Membaca sumber lain selain buku teks dan mencoba menginterprestasikannya  Tanya jawab Mengajukan pertanyaan dengan materi besaran vektor dan operasi vektor kepada guru (menanya) Latihan Terbimbing 4. Guru meminta kepada siswa untuk membuat kelompokdan menyuruh duduk secara berkelompok. 5. Guru membagikan Lembar Kerja 6. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas contoh soal mengenai materi besaran vektor dan operasi vektor (mencoba) 7. Peserta didik mencatat semua informasi mengenai materi besaran vektor dan operasi vektor (mengasosiasikan) 8. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Besaran vektor dan operasi vektor sesuai dengan pemahamannya (mengkomunikasikan)



Kegiatan Penutup Kegiatan Belajar



Waktu



15 menit Latihan Bebas 1. Peserta didik membuat resume (creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Besaran vektor dan operasi vektor



yang baru dilakukan. 2. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Besaran vektor dan operasi vector 3. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik 4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah dan berdoa mengucap syukur atas pembelajaran fisika telah selesai. PERTEMUAN 2 Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Belajar



Waktu



20 menit Orientasi 1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik selanjutnya mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing 2. Guru mengecek kehadiran siswa Motivasi 3. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati dengan cermat video pembelajaran “navigasi pada pesawat terbang” (mengamati) 4. Peserta didik diajak untuk berfikir tentang bagaimana hubungan navigasi pesawat dengan vektor. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 6. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan yaitu penugasan, tes tulis, dan tes praktik Kegiatan Inti Kegiatan Belajar



Waktu



100 menit Fase Presentasi – Pengetahuan Deklaratif 1. Guru meminta peserta didik untuk membaca dengan cermat handout materi vektor 2. Jika ada peserta diidk yang mengalami kesulitan, guru mempersilahkan perserta diidk lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan (menanya) 3. Guru menyampaikan materi mengenai : Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan vektor dengan metode analitik dan komponen-komponen vektor.  Menyebutkan tahap-tahap pengurangan dua buah vektor  Menjelaskan langkah-langkah penjumlahan vektor secara analitik  Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor dengan metode analitik



 Komponen-komponen vektor Latihan Tersruktur – Pengetahuan Prosedural 4. Guru memberikan contoh dalam mengerjakan beberapa permasalahan yang berkaitan dengan materi yang akan disampaikan 5. Guru meminta siswa maju kedepan untuk menyelesaikan permasalahan yang sama seperti yang dicontohkan oleh guru. Latihan Terbimbing 6. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik 7. Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi/data dengan membaca handout dan ditunjang dengan sumber lainnya. (mencoba) 8. Peserta diidk menganalisa informasi/data yang telah diperoleh melalui di bawah bimbingan guru (mengasosiasikan) 9. Peserta didik mempresentasikan hasil LKPD (mengkomunikasikan) Kegiatan Penutup Kegiatan Belajar Latihan Bebas 1. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran. 2. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk peserta didik 3. Guru memberikan arahan untuk pertemuan selanjutnya.



Waktu 15 menit



PERTEMUAN 3 Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Belajar



Waktu



1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik selanjutnya 20 menit mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru melakukan review dengan memberikan pertanyaan kepada peserta diidk tentang materi sebelumnya terkait dengan vektor  Metode apa saja yang digunakan dalam operasi vektor?  Bagaimana ciri-ciri dari setiap metode?  Fenomena apa sajakah yang terkait dengan vektor? 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Kegiatan Belajar



Waktu



100 menit Fase 1 : Stimulasi 1. Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada



informasi melalui slide tentang resultan vektor berupa video fenomena alam yaitu pengibaran bendera pada upacara bendera Fase 2 : Mengidentifikasi Masalah 2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentiikasi pertanyaan yang mungkin berkaitan dengan informasi yang disajikan, misalnya : Bagaimana menentukan resultan vektor pada bendera yang dikibarkan? Fase 3 : Mengumpulkan Data 3. Peserta didik mengumpulkan data/informasi untuk menjawab pertanyaan yang diidentifikasi melalui percobaan 4. Peserta diidk mengerjakan LKPD Fase 4 : pengolahan Data 5. Peserta diidk berdiskusi untuk mengolah hasil data pengamatan dengan bantuan pertanyaan pada LKPD 6. Peserta didik membuktikan hasil pengolahan data dengan teori yang ada. Fase 5: Generalisasi 7. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan data hasil pengolahan data



Kegiatan Penutup Waktu



Kegiatan Belajar 1. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran. 2. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk peserta didik 3. Guru memberikan arahan untuk pertemuan selanjutnya. Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Belajar



15 menit



Waktu



20 menit Orientasi 1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik selanjutnya mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing 2. Guru mengecek kehadiran siswa Motivasi 3. Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 5. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan yaitu penugasan, tes tulis, dan tes praktik



Kegiatan Inti Kegiatan Belajar



Waktu



100 menit Fase Presentasi – Pengetahuan Deklaratif 1. Guru meminta peserta didik untuk membaca dengan cermat handout materi vector 2. Jika ada peserta diidk yang mengalami kesulitan, guru mempersilahkan perserta diidk lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan (menanya) 3. Guru menyampaikan materi mengenai : Dot product dan cross product  Tahap-tahap dalam menyelesaikan perkalian skalar dua vektor (dot product)  Langkah-langkah dalam menyelesaikan perkalian silang dua vektor (cross product  Melakukan percobaan sederhana perkalian scalar dua vektor  Melakukan percobaan sederhana perkalian silang dua vektor  Perbedaan perkalian scalar dua vektor dan perkalian silang uda vector Latihan Tersruktur – Pengetahuan Prosedural 4. Guru memberikan contoh dalam mengerjakan beberapa permasalahan yang berkaitan dengan materi yang akan disampaikan 5. Guru meminta siswa maju kedepan untuk menyelesaikan permasalahan yang sama seperti yang dicontohkan oleh guru. Latihan Terbimbing 6. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik 7. Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi/data dengan membaca handout dan ditunjang dengan sumber lainnya. (mencoba) 8. Peserta diidk menganalisa informasi/data yang telah diperoleh melalui di bawah bimbingan guru (mengasosiasikan) 9. Peserta didik mempresentasikan hasil LKPD (mengkomunikasikan) Kegiatan Penutup Kegiatan Belajar 1. Peserta didik pembelajaran.



diminta



untuk



menyimpulkan



Waktu materi 15 menit



2. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk peserta didik 3. Guru memberikan arahan untuk pertemuan selanjutnya. I. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap (Lampiran 7) b. Penilaian Pengetahuan (Lampiran 4 dan 5) c. Penilaian Keterampilan (lampiran 8) 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi b. Tes tulis (Lampiran 3) c. Praktik (Lampiran 2) 3. Remidial a. Pembelaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya belum tuntas. b. Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui tes c. Tes remidial KD (Tuntas), maka remidial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.



Lampiran 1



Penggambaran, penulisan (notasi) vektor Sebuah vektor digambarkan dengan sebuah anak panah yang terdiri dari pangkal (titik tangkap), ujung dan panjang anak panah. Panjang anak panah menyatakan nilai dari vektor dan arah panah menunjukkan arah vektor.



Gambar 2.1 : Gambar sebuah vektor PQ



Keterangan: Titik P : Titik Pangkal (titik tangkap) Titik Q : Ujung Panjang PQ : Nilai (besarnya) vektor tersebut = |𝑃𝑄|



Notasi (simbol) sebuah vektor dapat juga berupa huruf besar atau huruf kecil, biasanya berupa huruf tebal, atau berupa huruf yang diberi tanda panah di atasnya atau huruf miring. Untuk penulisan harga (nilai) dari vektor dituliskan dengan huruf biasa atau dengan memberi tanda mutlak dari vektor tersebut.



Ada beberapa hal yang perlu diingat mengenai besaran vektor. 3.



Dua buah vektor dikatakan sama jika mempunyai bila besar dan arah sama.



4.



Dua buah vektor dikatakan tidak sama jika :



d.



Kedua vektor mempunyai nilai yang sama tetapi berlainan arah



e.



Kedua vektor mempunyai nilai yang berbeda tetapi arah sama



f.



Kedua vektor mempunyai nilai yang berbeda dan arah yang berbeda



Untuk lebih jelasnya lihat gambar di bawah ini :



Gambar 2.2 : Gambar beberapa buah vektor Besar (nilai) vektor A, B, C, dan D sama besarnya. Nilai vektor C lebih kecil dari vektor D. Dari gambar di atas dapat disimpulkan bahwa: A = C artinya: nilai dan arah kedua vektor sama A = - B artinya: nilainya sama tetapi arahnya berlawanan Vektor A tidak sama dengan vektor D (Nilainya sama tetapi arahnya berbeda) Vektor D tidak sama dengan vektor E (Nilai dan arahnya berbeda)



Penjumlahan dan pengurangan vektor a.



Metode jajaran genjang



Gambar 2.3 : Resultan vektor A + B, dengan metode jajaran genjang



Langkah-langkah :



Besarnya vektor :



a. Lukis vektor pertama dan vektor kedua dengan titik pangkal berimpit



𝑹 = √𝐴2 + 𝐵2 + 2𝐴𝐵 cos 𝜃



b. Lukis sebuah jajaran genjang dengan kedua vektor tersebut sebagai sisi-sisinya



Untuk pengurangan (selisih) vektor R = A – B, maka caranya sama saja, hanya vektor B digambarkan berlawanan arah dengan yang diketahui.



c. Resultannya adalah sebuah vektor, yang merupakan diagonal dari jajaran genjang tersebut dengan titik pangkal sama dengan titik pangkal kedua vektor tersebut.



b.



Metode segitiga Bila ada dua buah vektor A dan B akan dijumlahkan dengan cara segitiga maka tahaptahap yang harus dilakukan adalah:



Gambar 2.4 : Resultan vektor A + B, dengan metode segitiga Langkah-langkah: -



Gambarkan vektor A



-



Gambarkan vektor B dengan cara meletakkan pangkal vektor B pada ujung vektor A



-



Tariklah garis dari pangkal vektor A ke ujung vektor B



-



Vektor resultan merupakan vektor yang mempunyai pangkal di vektor A dan mempunyai ujung di vektor B Jika ditanyakan R=A – B, maka caranya sama saja, hanya vektor B digambarkan berlawanan arah dengan yang diketahui



c.



Metode poligon (segi banyak) Pada metode ini, tahapannya sama dengan metode segitiga, hanya saja metode ini untuk menjumlahkan lebih dari dua vektor. Contoh menjulahkan ketiga buah vektor A, B, C dengan metode poligon



Jawab : Resultan ketiga vektor R adalah R=A+B+C



Gambar 2.5. Penjumlahan vektor dengan metode poligon



Menguraikan Vektor



Sebuah vektor dapat diuraikan atas komponen komponen horizontal dan vertikal Sebuah vektor F pada bidang x o y dapat diuraikan menjadi komponen komponen yang saling tegak lurus yaitu masing masing FX dan Fy Besarnya nilai Fx: Cos=



𝐹𝑥 𝐹



Fx = F cos 



Besarnya nilai Fy : sin =



𝐹𝑦 𝐹



Fy = F sin 



Perkalian dua vektor a. perkalian titik dua vektor(Dot Product) 𝑏⃗ α 𝑎 Perkalan titik dua buah vektor akan menghasilkan α besaran skalar. Vektor𝑎 dan vektor 𝑏⃗ membentuk sudut, perkalian titik a dan b didefinisikan seperti berikut



a.b



=



[a][b] cos α



=



ab cos α



dengan: |a| = besar vektor 𝑎 |b| = besar vektor 𝑏⃗



b. perkalian silang dua vektor(Cross Product)



𝑏⃗ ⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗ 𝑐=𝑎𝑥𝑏 𝑎 𝑎



−𝑐



Perkalian silang dua buah vektor akan menghasilkan besaran vektor. Vekor 𝑎 dan vektor 𝑏⃗ membentuk sudut α satu sama lain. Perkalian silang 𝑎 dan 𝑏⃗ didefinisikan sebagai berikut: 𝑎 𝑥 𝑏⃗ = 𝑐 𝑏⃗ 𝑥 𝑎 = 𝑐 Hasil kali silang vektor a dan b dirummuskan sebagai berikut:



ax b



= [a][b] sin α = ab sin α



Lampiran 2



LEMBAR KERJA SISWA Kelompok



:...........................................................................................



Anggota/No



: ........................................................................................... ........................................................................................... ........................................................................................... ...........................................................................................



Kelas A. Judul



: ........................................................................................... : Resultan Vektor



B. Rumusan Masalah ............................................................................................................................................... C. Tujuan Percobaan 1.



Untuk mengetahui apa saja yang mempengaruhi resultan vektor suatu sistem katrol.



2.



Untuk mengetahui pengaruh sudut terhadap resultan suatu sistem katrol.



D. Alat dan Bahan 1.



Dasar statif



2.



Batang statif pendek



3.



Batang statif panjang



4.



Beban



5.



Benang



6.



Katrol



E. Variabel Percobaan 1. Variabel kontrol



:



2. Variabel manipulasi



:



3. Variabel respon



:



F. Rancangan Percobaan



Gambar 1. Rancangan percobaan resultan vektor G. Langkah Percobaan 1. Menimbang beban yang ada sehingga mendapatkan massa yang sebenarnya dari beban tersebut. 2. Menyiapkan katrol dan memasang beban pada katrol. 3. Mengukur massa pada setiap beban katrol dan menghitung sudut yang tercipta. 4. Mengulangi langkah 2 dan 3 dengan menggunakan massa beban yang berbeda, sehingga tercipta variasi sudut. 5. Mencatat variasi massa dan sudut yang tercipta.



H. Tabel Hasil Percobaan No. ϴ(0)



No. F1 (N)



Massa 1 (gr)



F1 (x) (N)



F1 (y) (N)



F2 (N)



Massa 2 (gr)



F2 (x) (N)



F2 (y) (N)



F3 (N)



Massa 3 (gr)



F3 (x) (N)



F3 (y) (N)



I.



Analisis ...............................................................................................................................................



J.



Kesimpulan



............................................................................................................................................... .



Lampiran 3 SOAL VEKTOR Pilihlah jawaban dibawah ini dengan benar! 1. Dua buah vektor masing-masing 10 satuan kekanan dan 5 satuan kekiri bekerja pada sebuah benda. Supaya benda itu tidak bergerak, maka diperlukan vector….. A. 10 satuan ke kanan B. 15 satuan ke kiri C. 5 satuan ke kanan D. 5 satuan ke kiri E. Nol 2. Kelompok vektor satuan dibawah ini semuanya memiliki sudut apit 900 kecuali….. A. 3, 4 dan 5 B. 6, 8, dan 10 C. 4, 5, dan 8 D. 9, 12, dan 15 E. 12, 16, dan 20 3. Dua buah vektor masing-masing besarnya 6 satuan dan 8 satuan. Sudut antara kedua vektor tersebut 900 . Resultan vektor adalah .... A. 10 satuan B. 14 satuan C. 16 satuan D. 20 satuan E. 24 satuan 4. Vektor a̅ = 3 satuan, b̅ = 4 satuan dan a̅ + b̅ = 5 satuan. Besar sudut apit yang diapit vektor a̅ dan , b̅ adalah A. 900 B. 450 C. 600 D. 1200 E. 1800 5. Vektor F1= 14 N dan F2= 10 N diletakkan pada diagram cartesius seperti pada gambar



Resultan [𝑅̅ ] = ̅̅̅ F1 + ̅̅̅ F2 dinyatakan dengan vektor satuan adalah... A. 7i + 10√3𝑗 B. 7i − 10𝑗 C. 3i + 7√3𝑗



D. 3i + 10𝑗 E. 3i+7j 6. Tiga buah vektor gaya setitik tangkap seperti gambar masing-masing F1= 10 N, F2= 4 N dan F3=3 N. Berapa resultan ketiga gaya tersebut? (Sin 370=0,6 dan Cos 370=0,8) A. 2,5 N B. 5 N C. 5,5 N D. 6 N E. 7,5 N 7. Vector A besarnya 6 satuan dan vector B besarnya 5 satuan. Bila sudut yang dibentuk oleh vektor A dan vektor B adalah 600 , maka selisih antara kedua vektor adalah… A. √41 B. √30 C. √31 D. √21 E. √11 8. Perhatikan gambar dibawah ini. Resultan dari ketiga vektor tesebut adalah……



A. 10 N B. 20 N C. 30 N D. 40 N E. 50 N 9. Dua buah vector yaitu F1 dan F2, membentuk sudut 1050 satu sama lain. Resultan dari kedua vector tersebut membentuk sudut 600 terhadap vector F2. bila besar F2 = 8 satuan, maka besar vector F1 adalah…. A. 10 satuan B. 6 satuan C. 4√6 satuan D. 2√2 satuan E. √6 satuan 10. Ditentukan dua buah vector yang sama besar, yaitu F. bila perbandingan antara jumlah dan selisih antara kedua vector sama dengan 3 , maka sudut yang dibentuk oleh kedua vector itu adalah A. 300 B. 370



C. 450 D. 600 E. 1200 Kerjakan soal uraian berikut dengan tepat! 1. Gambarkan diagram vektor 𝑥̅ + 𝑦̅ = −𝑧̅, 𝑦̅ + ̅𝑥 = 𝑧̅ dan 𝑧̅ + 𝑥̅ = 𝑦̅. 2. Tentukan resultan empat perpindahan berikut: 9 m ke timur, 13 m ke utara, 2 m ke barat, dan 11 ke selatan. 3. Besar vektor A = 3 satuan dan besar vektor B = 4 satuan. Bila vektor satuan (A+B) = 5 satuan, berapakah sudut antara vektor A dan B? 4. Sebuah vektor kecepatan 𝑉̅ = 10 m/s bersudut 450 terhadap sumbu x. Tentukan besar komponen vektor 𝑉̅ tersebut pada sumbu x dan y.



5. Sebuah benda dipindahkan 12 kaki ke barat dan 5 kaki ke utara. Berapa besar dan arah resultan perpindahan?



Lampiran 4 KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN PILIHAN GANDA No. 1.



2.



3.



4.



5.



Soal Dua buah vektor masing-masing 10 satuan kekanan dan 5 satuan kekiri bekerja pada sebuah benda. Supaya benda itu tidak bergerak, maka diperlukan vector….. A. 10 satuan ke kanan B. 15 satuan ke kiri C. 5 satuan ke kanan D. 5 satuan ke kiri E. Nol Kelompok vektor satuan dibawah ini semuanya memiliki sudut apit 900 kecuali….. A. 3, 4 dan 5 B. 6, 8, dan 10 C. 4, 5, dan 8 D. 9, 12, dan 15 E. 12, 16, dan 20 Dua buah vektor masing-masing besarnya 6 satuan dan 8 satuan. Sudut antara kedua vektor tersebut 900 . Resultan vektor adalah .... A. 10 satuan B. 14 satuan C. 16 satuan D. 20 satuan E. 24 satuan Vektor a̅ = 3 satuan, b̅ = 4 satuan dan a̅ + b̅ = 5 satuan. Besar sudut apit yang diapit vektor a̅ dan , b̅ adalah A. 900 B. 450 C. 600 D. 1200 E. 1800 Vektor F1= 14 N dan F2= 10 N diletakkan pada diagram cartesius seperti pada gambar



̅̅̅ + F2 ̅̅̅ dinyatakan dengan vektor Resultan [𝑅̅ ] = F1 satuan adalah... A. 7i + 10√3𝑗 B. 7i − 10𝑗 C. 3i + 7√3𝑗



Kunci D



Skor 5



C



5



A



5



A



5



C



5



6.



7.



8



D. 3i + 10𝑗 E. 3i+7j Tiga buah vektor gaya setitik tangkap seperti gambar masing-masing F1= 10 N, F2= 4 N dan F3=3 N. Berapa resultan ketiga gaya tersebut? (Sin 370=0,6 dan Cos 370=0,8) A. 2,5 N B. 5 N C. 5,5 N D. 6 N E. 7,5 N Vector A besarnya 6 satuan dan vector B besarnya 5 satuan. Bila sudut yang dibentuk oleh vektor A dan vektor B adalah 600 , maka selisih antara kedua vektor adalah… A. √41 B. √30 C. √31 D. √21 E. √11 Perhatikan gambar dibawah ini. Resultan dari ketiga vektor tesebut adalah……



A. B. C. D. E. 9



B



5



C



5



D



5



C



5



10 N 20 N 30 N 40 N 50 N



Dua buah vector yaitu F1 dan F2, membentuk sudut 1050 satu sama lain. Resultan dari kedua vector tersebut membentuk sudut 600 terhadap vector F2. bila besar F2 = 8 satuan, maka besar vector F1 adalah…. A. 10 satuan B. 6 satuan



C. 4√6 satuan D. 2√2 satuan E. √6 satuan 10



Ditentukan dua buah vector yang sama besar, yaitu F. bila perbandingan antara jumlah dan selisih antara kedua vector sama dengan 3 , maka sudut yang dibentuk oleh kedua vector itu adalah A. 300 B. 370 C. 450 D. 600 E. 1200



D



5



KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN ESSAY No. Soal Jawaban 1. Gambarkan diagram vektor 𝑥̅ + 𝑦̅ = −𝑧̅, 𝑦̅ + 𝑥̅ = 𝑧̅ dan 𝑧̅ + 𝑥̅ = Diagram vektor 𝑥̅ + 𝑦̅ = −𝑧̅ yaitu 𝑦̅.



Skor 10



𝑥̅



𝑧̅



𝑦̅



diagram vektor𝑦̅ + 𝑥̅ = 𝑧̅ yaitu



𝑥̅ 𝑦̅



𝑧̅



Diagram vektor 𝑧̅ + 𝑥̅ = 𝑦̅ yaitu



𝑥̅



𝑧̅



2.



𝑦̅



Tentukan resultan empat perpindahan berikut: 9 m ke timur, 13 m Diket : 9 m ke timur, 13 m ke utara, 2 m ke barat, dan 11 ke utara, 2 m ke barat, dan 11 ke selatan. ke selatan.



10



Dit : Resultan perpindahan? Jawab : 2 meter ke barat



11 meter ke selatan 13 meter ke utara



9 meter ke timur



Dari gambar diatas diperoleh resultan 3.



= √72 + 23 = √53𝑚 Besar vektor A = 3 satuan dan besar vektor B = 4 satuan. Bila Diketahui : Vektor A= 3 satuan vektor satuan (A+B) = 5 satuan, berapakah sudut antara vektor A Veltor B = 4 satuan dan B? (A+B) = 5 satuan Diketahui : 𝜃 = ⋯ ? Jawab : (𝐴 + 𝐵) = √𝐴2 + 𝐵 2 + 2𝐴𝐵 cos 𝜃 5 = √32 + 42 + 2 × 3 × 4 cos 𝜃 25 = 25 +24cos 𝜃 0 = cos 𝜃 𝜃 = 90



10



4.



Sebuah vektor kecepatan 𝑉̅ = 10 m/s bersudut 450 terhadap sumbu Diket : 𝑉̅ = 10 m/s x. Tentukan besar komponen vektor 𝑉̅ tersebut pada sumbu x dan Dit : 𝑉̅ x dan 𝑉̅ y Jawab : 𝑉̅ x = V cos 𝜃 = 10 cos 45 = 5√2 𝑚/𝑠 𝑉̅ y = V cos 𝜃 = 10 cos 45 = 5√2 𝑚/𝑠



10



y. 5.



Sebuah benda dipindahkan 12 kaki ke barat dan 5 kaki ke utara. Berapa besar dan arah resultan perpindahan?



10



5 kaki ke utara



12 kaki ke barat



Dari gambar didapatkan bahwa besar perpindahan = √123 + 52 = 13kaki. tan θ = 5/12 , θ = 22,620diukur dari barat ke utara



Lampiran 5 KARTU SOAL BENTUK PILIHAN GANDA Jenis Sekolah Mata Pelajaran Kurikulum Bentuk Tes



: SMA : Fisika : 2013 revisi : Pilihan Ganda



KOMPETENSI DASAR 3.3. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan) MATERI Dua buah vektor dikatakan sama jika mempunyai bila besar dan arah sama. INDIKATOR 3.3.3 Menentukan resultan vektor sebidang (misalnya gaya).



Alokasi waktu Kelas/Semester Penyusun Tahun Ajaran



: 100 menit : X/Ganjil : TIM PPP Fisika : 2018/2019



RUMUSAN BUTIR SOAL Dua buah vektor masing-masing 10 satuan kekanan dan 5 satuan kekiri bekerja pada sebuah benda. Supaya benda itu tidak bergerak, maka diperlukan vector….. A. 10 satuan ke kanan B. 15 satuan ke kiri C. 5 satuan ke kanan D. 5 satuan ke kiri E. Nol (Skor : 5 ) No. Soal : 1 Kunci Jawaban: D



Keterangan Soal No.



Digunakan Untuk



Tanggal



Jumlah Siswa



Tk. Kesukaran



Daya Pembeda



Proporsi Jawaban Pada Plihan A B C D E Omit



Ket



KOMPETENSI DASAR 3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan) MATERI Penjumlahan Vektor INDIKATOR 3.3.5 Menjelaskan komponen vector



RUMUSAN BUTIR SOAL Kelompok vektor satuan dibawah ini semuanya memiliki sudut apit 900 kecuali….. A. 3, 4 dan 5 B. 6, 8, dan 10 C. 4, 5, dan 8 D. 9, 12, dan 15 E. 12, 16, dan 20 (Skor : 5) No. Soal : 2 Kunci Jawaban: C



Keterangan Soal No.



Digunakan Untuk



Tanggal



Jumlah Siswa



Tk. Kesukaran



Daya Pembeda



Proporsi Jawaban Pada Plihan A B C D E Omit



Ket



KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL 3.4. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor Dua buah vektor masing-masing besarnya 6 satuan dan 8 satuan. Sudut antara kedua vektor sebidang (misalnya perpindahan) tersebut 900 . Resultan vektor adalah .... A. 10 satuan MATERI Resultan Vektor B. 14 satuan INDIKATOR C. 16 satuan 3.3.6 Menghitung besar vector D. 20 satuan E. 24 satuan (Skor : 5) No. Soal : 3 Kunci Jawaban: A



Keterangan Soal No.



Digunakan Untuk



Tanggal



Jumlah Siswa



Tk. Kesukaran



Daya Pembeda



Proporsi Jawaban Pada Plihan A B C D E Omit



Ket



KOMPETENSI DASAR 3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan) MATERI Arah Vektor INDIKATOR 3.3.8 Menjelaskan cara menghitung besar dan arah dua buah vektor



RUMUSAN BUTIR SOAL ̅ Vektor a̅ = 3 satuan, b = 4 satuan dan a̅ + b̅ = 5 satuan. Besar sudut apit yang diapit vektor a̅ dan , b̅ adalah A. 900 B. 450 C. 600 D. 1200 E. 1800 (Skor : 5) No. Soal : 4 Kunci Jawaban: A



Keterangan Soal No.



Digunakan Untuk



Tanggal



Jumlah Siswa



Tk. Kesukaran



Daya Pembeda



Proporsi Jawaban Pada Plihan A B C D E Omit



Ket



KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL 3.4 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor Vektor F1= 14 N dan F2= 10 N diletakkan pada diagram cartesius seperti pada gambar sebidang (misalnya perpindahan) MATERI Arah Vektor INDIKATOR 3.3.8 Menjelaskan cara menghitung besar dan arah dua buah vektor ̅̅̅ + F2 ̅̅̅ dinyatakan dengan vektor satuan adalah... Resultan [𝑅̅ ] = F1 F. 7i + 10√3𝑗 G. 7i − 10𝑗 H. 3i + 7√3𝑗 I. 3i + 10𝑗 J. 3i+7j (Skor : 5) No. Soal : 5 Kunci Jawaban: C Keterangan Soal No.



Digunakan Untuk



Tanggal



Jumlah Siswa



Tk. Kesukaran



Daya Pembeda



Proporsi Jawaban Pada Plihan A B C D E Omit



Ket



KOMPETENSI DASAR Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan) MATERI Operasi Vektor INDIKATOR 3.3.9 Menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah secara individu 3.3



RUMUSAN BUTIR SOAL Tiga buah vektor gaya setitik tangkap seperti gambar masing-masing F1= 10 N, F2= 4 N dan F3=3 N. Berapa resultan ketiga gaya tersebut? (Sin 370=0,6 dan Cos 370=0,8) A. 2,5 N B. 5 N C. 5,5 N D. 6 N E. 7,5 N (Skor : 5) No. Soal : 6 Kunci Jawaban: B



Keterangan Soal No.



Digunakan Untuk



Tanggal



Jumlah Siswa



Tk. Kesukaran



Daya Pembeda



Proporsi Jawaban Pada Plihan A B C D E Omit



Ket



KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL 3.3Menerapkan prinsip penjumlahan vektor Vector A besarnya 6 satuan dan vector B besarnya 5 satuan. Bila sudut yang dibentuk oleh vektor sebidang (misalnya perpindahan) A dan vektor B adalah 600 , maka selisih antara kedua vektor adalah… MATERI A. √41 Operasi Vektor B. √30 INDIKATOR C. √31 3.3.9 Menerapkan operasi vektor dalam D. √21 pemecahan masalah secara individu E. √11 (Skor : 5) No. Soal : 7 Kunci Jawaban: C



Keterangan Soal No.



Digunakan Untuk



Tanggal



Jumlah Siswa



Tk. Kesukaran



Daya Pembeda



Proporsi Jawaban Pada Plihan A B C D E Omit



Ket



KOMPETENSI DASAR 3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor RUMUSAN BUTIR SOAL sebidang (misalnya perpindahan) Perhatikan gambar dibawah ini. Resultan dari ketiga vektor tesebut adalah…… MATERI Operasi Vektor INDIKATOR 3.3.9 Menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah secara individu



A. B. C. D. E.



10 N 20 N 30 N 40 N 50 N



(Skor : 5) No. Soal : 8 Kunci Jawaban: D



Keterangan Soal No.



Digunakan Untuk



Tanggal



Jumlah Siswa



Tk. Kesukaran



Daya Pembeda



Proporsi Jawaban Pada Plihan A B C D E Omit



Ket



KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL 3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor Dua buah vector yaitu F1 dan F2, membentuk sudut 1050 satu sama lain. Resultan dari kedua sebidang (misalnya perpindahan) vector tersebut membentuk sudut 600 terhadap vector F2. bila besar F2 = 8 satuan, maka besar vector F1 adalah…. MATERI A. 10 satuan Operasi Vektor B. 6 satuan INDIKATOR C. 4√6 satuan 3.3.9 Menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah secara individu D. 2√2 satuan E. √6 satuan (Skor : 5) No. Soal : 9 Kunci Jawaban: C



Keterangan Soal No.



Digunakan Untuk



Tanggal



Jumlah Siswa



Tk. Kesukaran



Daya Pembeda



Proporsi Jawaban Pada Plihan A B C D E Omit



Ket



KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL Menerapkan prinsip penjumlahan vektor Ditentukan dua buah vector yang sama besar, yaitu F. bila perbandingan antara jumlah dan selisih sebidang (misalnya perpindahan) antara kedua vector sama dengan 3 , maka sudut yang dibentuk oleh kedua vector itu adalah A. 300 MATERI B. 370 Operasi Vektor C. 450 INDIKATOR D. 600 3.3.9 Menerapkan operasi vektor dalam E. 1200 pemecahan masalah secara individu 3.4



(Skor :5 ) No. Soal : 10 Kunci Jawaban: D



Keterangan Soal No.



Digunakan Untuk



Tanggal



Jumlah Siswa



Tk. Kesukaran



Daya Pembeda



Proporsi Jawaban Pada Plihan A B C D E Omit



Ket



KARTU SOAL BENTUK ESSAY Jenis Sekolah Mata Pelajaran Kurikulum Bentuk Tes



: SMA : Fisika : 2013 revisi : Essay



KOMPETENSI DASAR 3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan) MATERI Bila ada dua buah vektor A dan B akan dijumlahkan dengan cara segitiga maka dapat dilihat pada gambar dibawah ini :



Alokasi waktu Kelas/Semester Penyusun Tahun Ajaran



: 100 menit : X/Ganjil : TIM PPP Fisika : 2018/2019



RUMUSAN BUTIR SOAL Gambarkan diagram vektor 𝑥̅ + 𝑦̅ = −𝑧̅, 𝑦̅ + ̅𝑥 = 𝑧̅ dan 𝑧̅ + 𝑥̅ = 𝑦̅. (Skor : 10) No. Soal : 1 Kunci Jawaban: Diagram vektor 𝑥̅ + 𝑦̅ = −𝑧̅ yaitu



𝑥̅



INDIKATOR 3.3.2 Menggambar vector



𝑧̅



𝑦̅



Diagram vektor𝑦̅ + 𝑥̅ = 𝑧̅ yaitu



𝑥̅



𝑦̅



𝑧̅



Diagram vektor 𝑧̅ + 𝑥̅ = 𝑦̅ yaitu



𝑥̅



𝑧̅



𝑦̅



KOMPETENSI DASAR 3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan) MATERI Metode poligon (segi banyak)yaitu metode ini untuk menjumlahkan lebih dari dua vektor.



RUMUSAN BUTIR SOAL Tentukan resultan empat perpindahan berikut: 9 m ke timur, 13 m ke utara, 2 m ke barat, dan 11 ke selatan. (Skor : 10) No. Soal : 2 Kunci Jawaban:



2 meter ke barat



Maka penjumlahannya yaitu



11 meter ke selatan 13 meter ke utara



INDIKATOR 3.3.3 Menentukan resultan vektor sebidang 9 meter ke timur



Dari gambar diatas diperoleh resultan = √72 + 23 = √53𝑚



3.3



KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL Menerapkan prinsip penjumlahan Besar vektor A = 3 satuan dan besar vektor B = 4 vektor sebidang (misalnya perpindahan) satuan. Bila vektor satuan (A+B) = 5 satuan, berapakah sudut antara vektor A dan B? MATERI



Besarnya resultan vektor A + B adalah



(Skor : 10)



𝑹 = √𝐴2 + 𝐵 2 + 2𝐴𝐵 cos 𝜃 No. Soal : 3 INDIKATOR 3.3.8 Menjelaskan cara menghitung besar Kunci Jawaban: (𝐴 + 𝐵) = √𝐴2 + 𝐵 2 + 2𝐴𝐵 cos 𝜃 dan arah dua buah vektor 5 = √32 + 42 + 2 × 3 × 4 cos 𝜃 25 = 25 +24cos 𝜃 0 = cos 𝜃 𝜃 = 90



KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL 3.4 Menerapkan prinsip penjumlahan Sebuah vektor kecepatan 𝑉̅ = 10 m/s bersudut 450 vektor sebidang (misalnya terhadap sumbu x. Tentukan besar komponen vektor 𝑉̅ perpindahan) tersebut pada sumbu x dan y. MATERI Sebuah vektor F pada bidang x o y dapat diuraikan menjadi komponen komponen yang saling tegak lurus yaitu masing masing FX dan Fy INDIKATOR 3.3.4 Menjelaskan komponen vector



(Skor : 10) No. Soal : 4 Kunci Jawaban: 𝑉̅ x = V cos 𝜃 = 10 cos 45 = 5√2 𝑚/𝑠 𝑉̅ y = V cos 𝜃 = 10 cos 45 = 5√2 𝑚/𝑠 KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL 3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan Sebuah benda dipindahkan 12 kaki ke barat dan 5 kaki vektor sebidang (misalnya perpindahan) ke utara. Berapa besar dan arah resultan perpindahan? MATERI Skor : 10) Besarnya resultan vektor A + B adalah 𝑹 = √𝐴2 + 𝐵 2 + 2𝐴𝐵 cos 𝜃 No. Soal : 5 3.3.8



INDIKATOR Menjelaskan cara menghitung besar Kunci Jawaban: dan arah dua buah vektor



5 kaki ke utara



12 kaki ke barat



Dari gambar didapatkan bahwa besar perpindahan = √123 + 52 = 13kaki. tan θ = 5/12 , θ = 22,620diukur dari barat ke utara



Lampiran 6 KISI-KISI PENULISAN SOAL PILIHAN GANDA TAHUN PELAJARAN 2018/2019 Satuan Pendidikan : SMA Negeri 17 Surabaya Kelas/Semseter : X/Ganjil Mata Pelajaran : Fisika No.



Kompetensi Dasar



1.



3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)



Materi Pembelajaran Vektor



Alokasi Waktu Jumlah Soal Penyusun Indikator 3.3.3



2.



3.3.5



3



3.3.6



4.



3.3.7



5.



3.3.8



Menentukan resultan vektor sebidang (misalnya gaya). Menjelaskan komponen vector Menghitung besar vector Menjelaskan cara menghitung besar dan arah dua buah vektor Menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah secara individu



: 45 Menit : 10 pilihan ganda : TIM PPL Fisika



Nomer Soal 1



Ranah C2



Jawaban : D



2



C3



Jawaban : C



3



C3



Jawaban : A



4 5



C3 C3



Jawaban : A Jawaban : C



6 7 8 9 10



C3 C3 C3 C3 C3



Jawaban : B Jawaban : C Jawaban : D Jawaban : C Jawaban : D



Kunci



KISI-KISI PENULISAN SOAL ESSAY TAHUN PELAJARAN 2018/2019 Satuan Pendidikan : SMA Negeri 17 Surabaya Kelas/Semseter : X/Ganjil Mata Pelajaran : Fisika No.



Kompetensi Dasar



1.



3.4 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)



Materi Pembelajaran Vektor



Alokasi Waktu Jumlah Soal Penyusun Indikator



3.3.11 Menggambar vector



Nomer Soal 1



: 45 Menit : 5 Essay : TIM PPL Fisika



Ranah C2



Kunci Diagram vektor 𝑥̅ + 𝑦̅ = −𝑧̅ yaitu



𝑥̅ 𝑧̅



𝑦̅



diagram vektor𝑦̅ + 𝑥̅ = 𝑧̅ yaitu



𝑥̅



𝑦̅



𝑧̅



Diagram vektor 𝑧̅ + 𝑥̅ = 𝑦̅ yaitu



𝑥̅



𝑧̅



2.



3.3.3 Menentukan resultan vektor sebidang (misalnya gaya).



2



C3



𝑦̅



Diket : 9 m ke timur, 13 m ke utara, 2 m ke barat, dan 11 ke selatan. Dit : Resultan perpindahan? Jawab : 2 meter ke barat



11 meter ke selatan 13 meter ke utara



9 meter ke timur



Dari gambar diatas diperoleh resultan 3.



3.3.8 Menjelaskan cara menghitung besar dan arah dua buah vektor



3



C3



= √72 + 23 = √53𝑚 Diketahui : Vektor A= 3 satuan Veltor B = 4 satuan (A+B) = 5 satuan Diketahui : 𝜃 = ⋯ ? Jawab : (𝐴 + 𝐵) = √𝐴2 + 𝐵 2 + 2𝐴𝐵 cos 𝜃 5 = √32 + 42 + 2 × 3 × 4 cos 𝜃 25 = 25 +24cos 𝜃 0 = cos 𝜃 𝜃 = 90



5



C3



5 kaki ke utara



12 kaki ke barat



Dari



gambar



didapatkan



√123



52



bahwa



besar



perpindahan = + = 13kaki. tan θ = 5/12 , θ = 22,620diukur dari barat ke utara



4.



3.3.5 Menjelaskan komponen vector



4



C3



Diket : 𝑉̅ = 10 m/s Dit : 𝑉̅ x dan 𝑉̅ y Jawab : 𝑉̅ x = V cos 𝜃 = 10 cos 45 = 5√2 𝑚/𝑠 𝑉̅ y = V cos 𝜃 = 10 cos 45 = 5√2 𝑚/𝑠



Lampiran 7 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan



: Fisika : X/Ganjil : 2018/2019 :



Indikator sikap aktif terhadap kegiatan pembelajaran 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kelompok 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Berikan tanda ( √ ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan No .



Nama Siswa Aktif KB B SB



Sikap Bekerjasama KB B SB



Toleran KB B SB



Keterangan: KB



: Kurang Baik



B



: Baik



SB



: Sangat Baik



Lampiran 8 Lembar Penilaian Keterampilan



No.



Nama Siswa



Aspek yang dinilai P1



P2



P3



Jumlah Skor



Rubrik Penilaian Psikomotor P1 : Merancang Alat Kriteria: 



Terampil merangkai alat dalam percobaan







Terampil mengeset alat dalam percobaan







Terampil menggunakan alat dalam percobaan



P2 : Kerja Sama dalam kelompok Kriteria: 



Mampu memberikan sumbangan ide/pemikiran dalam kelompok







Mampu membantu anggota kelompok yang mengalami kesulitan







Mampu berinteraksi dengan baik dalam kelompok



P3 : Kebersihan dan Kerapian Setelah Percobaan Kriteria: 



Merapikan set alat yang telah digunakan







Mengembalikan set alat yang telah digunakan







Membersihkan set alat dan tempat percobaan



Penilaian:  Memenuhi 3 kriteria



4



 Memenuhi 2 kriteria



3



 Memenuhi 1 kriteria



2



 Memenuhi 0 kriteria



0



𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 =



∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑋 100 12