RPP Kelas 3 Microteach Ips [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) (Micro Teaching) Satuan Pendidikan



: SD Djamaatul Ikhwan



Mata Pelajaran



: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)



Kelas/ Semester



: III / I



Hari, tanggal



: Kamis, 3 November 2016



Alokasi Waktu



: 30 menit



A. Standar Kompetensi 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah dan sekolah. B. Kompetensi Dasar 1.1. Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah. C. Indikator a. Indikator Kognitif 1.1.1. Menjelaskan pengertian lingkungan alam. 1.1.2. Menjelaskan pengertian lingkungan buatan. 1.1.3. Menyebutkan contoh lingkungan alam di sekitar. 1.1.4. Menyebutkan contoh lingkungan buatan di sekitar. b. Indikator Afektif 1.1.5. Menunjukkan sikap menyayangi lingkungan sekitar. c. Indikator Psikomotor 1.1.6. Memasangkan kartu bergambar lingkungan alam atau buatan pada papan Lingkungan Kita.



D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui ceramah tentang lingkungan alam, siswa dapat menjelaskan pengertian lingkungan alam dengan benar. 2. Melalui ceramah tentang lingkungan buatan, siswa dapat menjelaskan pengertian lingkungan buatan dengan benar.



3. Melalui tanya jawab tentang lingkungan alam, siswa dapat menyebutkan contoh lingkungan alam di sekitar dengan baik. 4. Melalui tanya jawab tentang lingkungan buatan, siswa dapat menyebutkan contoh lingkungan buatan di sekitar dengan baik. 5. Melalui demonstrasi tentang lingkungan alam dan buatan, siswa mampu menunjukkan sikap menyayangi lingkungan sekitar dengan baik. 6. Melalui demonstrasi papan bergambar Lingkungan Kita, siswa dapat memasangkan kartu bergambar pada papan dengan baik.



E. Dampak Pengiring Setelah memperoleh pembelajaran, siswa dapat menjelaskan lingkungan alam dan buatan serta menyebutkan contoh-contohnya di kehidupan seharihari.



F. Karakter Siswa Yang Diharapkan Disiplin, Teliti, Tanggungjawab, Bersemangat, Percaya Diri, Peduli, Berani, Menghargai, Rajin.



G. Materi Pembelajaran Lingkungan alam dan buatan (terlampir)



H. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Model pembelajaran Kontekstual (CTL)



2. Metode Pembelajaran a. Ceramah b. Tanya jawab c. Demonstrasi d. Penugasan



I. Kegiatan Pembelajaran No



Kegiatan Pembelajaran



Alokasi



Nilai Karakter



Waktu 1.



Awal/Pembuka a.



Guru mengondisikan siswa



b. Guru



membuka



5 menit



Disiplin



pembelajaran



dengan salam dan menanyakan



Disiplin



kabar mereka c. Guru melakukan presensi



Disiplin



d. Guru



Rajin



mengaitkan



pembelajaran



tentang lingkungan alam dan buatan



Bersemangat



dengan



Berani



pengalaman



berkunjung



siswa



atau



saat



bertamasya



(apersepsi) e. Guru



menjelaskan



tujuan



Bersemangat



pembelajaran dan kegiatan apa saja yang akan dilakukan pada hari itu untuk



meningkatkan



antusiasme



siswa (orientasi & motivasi) 2.



Inti a. Eksplorasi



15 menit



1) Siswa



mendengarkan



penjelasan



guru



tentang



lingkungan alam dan buatan. 2) Siswa memperhatikan gambar



Perhatian Disiplin



contoh lingkungan alam dan buatan. 3) Siswa menanggapi penjelasan guru



tentang



contoh-contoh



lingkungan alam dan buatan.



Berani, Menghargai



&



4) Guru dan siswa melakukan



Berani



tanya jawab tentang contohcontoh lingkungan alam dan buatan di sekitar. 5) Guru memberikan kesempatan



Percaya diri



kepada siswa untuk bertanya.



b. Elaborasi 6) Guru



menunjukkan



papan



Perhatian,



Lingkungan Kita dan gambargambar



tentang



contoh



lingkungan alam dan buatan. 7) Siswa diminta untuk berpikir



Percaya diri,



gambar yang cocok sesuai tabel



Rajin,



yang ada pada papan.



Teliti



8) Siswa yang berani maju ke depan



kelas



memasangkan



Berani



untuk



gambar



pada



papan yang disediakan. 9) Siswa lain mengamati dan menilai apakah jawaban dari



Perhatian Teliti



temannya sudah tepat atau belum. 10) jika



Guru membimbing siswa ada



yang



mengalami



kesulitan dan belum mengerti. c. Konfirmasi 11)



Guru bersama-sama siswa



membahas



macam-macam



contoh lingkungan alam dan buatan pada papan Lingkungan



Perhatian



Kita



yang



telah



selesai



dikerjakan. 12)



Guru



memberikan



kesempatan



pada



Berani



siswa



Percaya diri



bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui atau kurang dimengerti 3.



Akhir/Penutup Dalam kegiatan penutup, guru : 1) Bersama-sama membuat



10 menit



dengan



siswa



Disiplin



rangkuman/simpulan



pelajaran (merangkum) 2) Memberikan soal individu untuk melihat



tingkat



ketercapaian



pembelajaran yang telah dilakukan. 3) Merencanakan



kegiatan



Rajin,



Jujur,



Tanggung jawab



tindak



lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, layanan



program



pengayaan,



konseling



memberikan



tugas



dan/atau baik



tugas



individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa 4) Guru



menutup



pembelajaran



Bersemangat



dengan salam



J. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber pembelajaran a. Sunarso & Kusuma (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD dan MI Kelas III. Surakarta: Putra Nugraha (hal. 1-9) b. Ghani. Ilmu Pengetahuan Sosial 3 Lingkungan Alam dan Buatan. http://ghanieeberlian.blogspot.co.id



2. Media Pembelajaran a. Power point Lingkungan Alam dan Buatan b. Papan Lingkungan Kita (terlampir)



K. Penilaian 1. Prosedur Penilaian : Awal/proses/akhir 2. Jenis penilaian



: Tertulis/perbuatan



3. Bentuk penilaian : Uraian 4. Alat



: Lembar kerja/soal tes



Surakarta, 2 November 2016 Mengetahui, Kepala Sekolah SD Djamaatul Ikhwan



............................. .................................



Simulator,



Muh. Fatchurrohim



LAMPIRAN



A. MATERI PEMBELAJARAN Lingkungan Alam dan Buatan Lingkungan adalah segala sesuatu yang ada di sekitar kita. Lingkungan dibagi menjadi dua, yaitu lingkungan alam dan lingkungan buatan. Berikut ini uraian tentang lingkungan alam dan buatan yang ada di alam semesta, khususnya di lingkungan kita: 1. Lingkungan Alam Lingkungan alam adalah segala sesuatu yang ada di dunia ini yang diciptakan oleh Allah dan tanpa adanya campur tangan manusia. Kenampakan alam di bumi berbeda-beda, contohnya yaitu: sungai, danau, laut, pantai, gunung, dan lembah. a. Sungai



Sungai merupakan aliran air yang mengalir pada suatu tempat dari daerah tinggi ke daerah rendah. Sungai memberikan berbagai manfaat bagi manusia antara lain untuk pengairan lahan pertanian (irigasi) dan sebagai jalur transportasi. b. Gunung



Gunung merupakan tanah yang menjulang tinggi lebih dari 500 meter. Gunung terdiri dari kaki gunung, lereng gunung, dan puncak gunung. c. Danau



Danau merupakan sebuah perairan luas yang terletak di daratan. Danau terjadi karena adanya cekungan di alam yang terisi air, baik dari hujan maupun dari mata air yang ada di tempat tersebut.



d. Laut



Laut adalah peraian yang sangat luas yang mengelilingi pulau-pulau dan berhubungan dengan samudera. Laut memiliki peran penting bagi manusia, airnya yang asin dapat diolah menjadi garam dan ikan yang melimpah di laut dijadikan mata pencaharian bagi nelayan. Laut juga menjadi sarana transportasi yang menghubungkan antara satu pulau dengan pulau lainnya.



e. Pantai



Pantai merupakan daerah perbatasan antara laut dan daratan. Pantai biasanya ditumbuhi tumbuhan tembakau untuk menahan erosi air laut. f. Bukit



Bukit merupakan tanah yang menjulang tinggi dimana tingginya kurang dari 500 meter. Jika tingginya lebih dari 500 meter maka bukan lagi disebut bukit tetapi gunung. Deretan gunung-gunung disebut pegunungan. 2. Lingkungan Buatan a. Waduk



Waduk merupakan tempat berkumpulnya air aliran sungai yang sengaja dibuat manusia. Waduk memiliki manfaat sebagai



pembangkit listrik, untuk irigasi, budi daya ikan, pengendali banjir, dan tempat berekreasi. b. Sawah dan Kebun



Sawah merupakan tempat menanam padi. Sedangkan kebun adalah tempat menanam tanaman perkebunan seperti tebu, kelapa sawit, teh dan kopi. c. Pemukiman



Setiap orang butuh rumah sebagai tempat tinggal. Jika rumah-rumah semakin banyak dan terkumpul dalam suatu wilayah maka disebut sebagai pemukiman. d. Taman



Taman adalah lahan terbuka yang sengaja ditanami dengan tanaman hias dengan tujuan untuk memperindahnya. e. Kolam



Kolam adalah tempat pembesaran dan perkembangbiakan ikan yang sengaja dibuat manusia. f. Jalan



Jalan merupakan penghubung satu tempat dengan tempat lain di daratan. Jalan merupakan salah satu sarana transportasi untuk lewat mobil, motor, sepeda, dan alat transportasi lainnya.



B. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Power Point Lingkungan Alam dan Buatan



2. Papan Tempel Lingkungan Kita



C. LEMBAR KERJA Nama



: ..............



No. Absen



: ..............



Jawablah pertanyaan di bawah ini! 1. Apa yang dimaksud dengan lingkungan alam? Jawab : ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ 2. Apa yang dimaksud dengan lingkungan buatan? Jawab : ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ 3. Sebutkan contoh lingkungan alam dan buatan, masing-masing 3 contoh! Jawab : ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ........................................................................................................................



D. LEMBAR PENILAIAN  Penilaian Pengetahuan (Lembar Evaluasi) Nilai = (jumlah skor / skor tertinggi ) x 10  Penilaian Keterampilan No. 1.



Aspek yang Dinilai Ketepatan



Kriteria



Skor



a. Penempelan gambar sangat tepat



4



pada b. Penempelan gambar cukup tepat



3



penempelan gambar



papan Lingkungan c. Penempelan gambar kurang tepat



2



Kita



2.



d. Penempelan gambar tidak tepat



1



a. Penempelan gambar sangat rapi



4



pada b. Penempelan gambar cukup rapi



3



Kerapian penempelan gambar papan.



c. Penempelan gambar kurang rapi



2



d. Penempelan gambar tidak rapi



1



Keterangan



: Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai dengan hasil peserta didik. Kriteria Penilaian : Skor Perolehan (SP) = jumlah skor dari semua aspek yang dinilai Skor Total (ST) = jumlah aspek yang dinilai × skor tertinggi Skor Penilaian



=



× 100



 Penilaian Sikap Aspek No



Nama siswa



Menghargai



BT 1



T 2



Berani



M BT 3 1



T 2



Tanggung Percaya jawab Diri M BT T M BT T M 3 1 2 3 1 2 3



Keterangan BT : Belum Terlihat T : Terlihat M : Membudaya Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai. Pedoman Penskoran : (jumlah skor ÷ Skor tertinggi) × 10



Jumlah Skor



LEMBAR PENILAIAN Nama No Peserta didik



Aspek Pengetahuan Sikap



Jumlah Keterampilan Skor



Nilai



1. 2. 3. 4. 5. 6. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor ÷ jumlah skor maksimal ) × 10. Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.