RPP Kelas 3A Tema 4 Subtema 1 Pemb 2 (Revisi) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS 3A TEMA 4 KEWAJIBAN DAN HAKKU SUBTEMA 1 KEWAJIBAN DAN HAKKU DI RUMAH PEMBELAJARAN 2



Disusun Oleh : Zahra Putri Nabilah 1901025236



PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA



TAHUN 2022/2023



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan



: SDN Ciracas 05 Pagi



Kelas / Semester



: III A (Tiga A) / 1 (Satu)



Tema 4



: Kewajiban dan Hakku



Sub Tema 1



: Kewajiban dan Hakku di Rumah



Pembelajaran



: 2



Muatan Terpadu



: PPKn dan Bahasa Indonesia



Alokasi Waktu



: 3 X 30 menit



A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1



Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.



KI 2



Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.



KI 3



Memahami



pengetahuan



faktual



dengan



cara



mengamati



(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4



Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan



anak



sehat,



dan



dalam



tindakan



mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.



yang



B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) PPKn NO



KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)



1



1.2 Menghargai kewajiban dan



1.2.1 Menyatakan bentuk



hak sebagai anggota keluarga



menghargai kewajiban dan



dan warga sekolah sebagai



hak pakaian secara lisan.



wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa 2



2.2 Melaksanakan kewajiban dan



2.2.1 Menemukan pelaksanaan



hak sebagai anggota keluarga



kewajiban dan hak pakaian



dan warga sekolah



pada video animasi pembelajaran yang ditayangkan.



3



3.2 Mengidentifikasi kewajiban



3.2.1 Menghubungkan kewajiban



dan hak sebagai anggota



dan hak pakaian dengan



keluarga dan warga sekolah



kehidupan sehari-hari secara tulis.



4



4.2 Menyajikan hasil identifikasi



4.2.1 Menjelaskan hasil



kewajiban dan hak sebagai



menghubungkan kewajiban



anggota keluarga dan warga



dan hak pakaian dengan



sekolah



kehidupan sehari-hari secara tulis.



Bahasa Indonesia NO



KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)



1



3.10 Mencermati ungkapan atau



3.10.1 Memberi definisi pada



kalimat saran, masukan, dan



ungkapan atau kalimat



penyelesaian masalah



saran yang dibimbing oleh



(sederhana) dalam teks tulis 2



pendidik.



4.10 Memeragakan ungkapan atau 4.10.1 Memperkirakan ungkapan kalimat saran, masukan, dan



atau kalimat saran yang



penyelesaiain masalah



sesuai dengan cara



(sederhana) sebagai bentuk



mengerjakan soal-soal.



ungkapan diri menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik sebagai stimulus agar peserta didik memahami kewajiban dan hak terhadap pakaian. 2. Peserta didik menyatakan bentuk menghargai kewajiban dan hak terhadap pakaian secara lisan yang dibimbing oleh pendidik dengan menyimak video animasi pembelajaran yang ditayangkan oleh pendidik. 3. Dengan mengerjakan latihan di Buku Siswa Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 2, peserta didik menghubungkan dan menjelaskan kewajiban dan hak terhadap pakaian dengan kehidupan sehari-hari secara tulis. 4. Peserta didik menyimak contoh yang diberikan pendidik mengenai cara memberi saran berdasarkan kehidupan sehari-hari dan memberi definisi pada ungkapan atau kalimat saran secara lisan yang dibimbing oleh pendidik. 5. Peserta didik memperkirakan ungkapan atau kalimat saran yang sesuai dengan mengerjakan soal Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 2 dan Lembar Kerja Peserta Didik yang diberikan pendidik.



D. Karakteristik Siswa yang Diharapkan



1. Religius 2. Integritas 3. Kerjasama E. MATERI PEMBELAJARAN 1. PPKn : Kewajiban dan hak dalam berpakaian 2. Bahasa Indonesia : Memberikan saran F. PENDEKATAN,



MODEL,



METODE



DAN



STRATEGI



PEMBELAJARAN 1. Pendekatan Pembelajaran: Contextual Teaching and Learning (CTL) 2. Model Pembelajaran



: Pembelajaran Penemuan (Discovery Learning)



3. Metode Pembelajaran



: diskusi, tanya-jawab, ceramah



4. Strategi Pembelajaran



: Cooperative Learning



G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media Pembelajaran Video animasi pembelajaran Kewajiban dan Hak terhadap Pakaian 2. Alat Pembelajaran a) Laptop b) Infocus c) Speaker d) Spidol e) Penghapus papan tulis 3. Sumber Pembelajaran a. Buku Pedoman Guru Tema 4 : Kewajiban dan Hakku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).



b. Buku Siswa Tema 4 : Kewajiban dan Hakku Kelas 3 (Buku Tematik



Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:



Kementerian



Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan 1. Peserta



didik



mengucapkan



dan salam



Waktu saling 10 menit



pendidik sebagai



pembuka



pembelajaran kali ini serta saling bertanya kabar. 2. Peserta didik melakukan kegiatan berdo’a dipimpin oleh salah satu peserta didik. (Religius) 3. Peserta didik menyanyikan lagu nasional “Maju Tak Gentar”. (Nasionalis) 4. Peserta didik mengecek kesiapan dengan mengisi lembar kehadiran yang diisi oleh pedidik. 5. Peserta



didik



diinformasikan



mengenai



pembelajaran hari itu. (Mandiri) 6. Peserta



didik



melakukan



Ice



Breaking



“Tepuk Semangat” dan dibimbing oleh pendidik. (Creativity and Innovation) Inti



7. Peserta didik memulai pembelajaran dengan 70 menit menyimak pengantar atau stimulus dari pendidik mengenai pentingnya mengenakan pakaian. 8. Peserta didik menyimak video animasi pembelajaran “Kewajiban dan Hak terhadap



Pakaian”. 9. Peserta didik menyebutkan kewajiban dan hak terhadap pakaian berdasarkan video animasi pembelajaran yang tadi disimak bersama secara lisan dan dibimbing oleh pendidik. 10. Peserta didik mengerjakan latihan Buku Siswa Tema 4 Subtema 1 halaman 12 di buku tulis masing-masing. 11. Peserta



didik



menyimak



contoh



yang



diberikan pendidik mengenai cara memberi saran berdasarkan kehidupan sehari-hari. 12. Peserta



didik



memberi



contoh



mengungkapkan atau kalimat saran di depan kelas dan dibimbing oleh pendidik. 13. Peserta



didik



mengerjakan



latihan



memperkirakan ungkapan atau kalimat saran Buku Siswa Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 2 halaman 14 di buku tulis. 14. Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik secara berkelompok mengenai memberikan ungkapan atau kalimat saran berdasarkan gambar yang diberikan pendidik, kemudian di kumpulkan ke pendidik. 15. Peserta didik mengerjakan Tes Formatif yang diberikan pendidik dan mengumpulkan ke pendidik. Penutup



16. Peserta didik mengulang kembali apa saja 10 menit yang dipelajari dari awal sampai akhir. (Refleksi) 17. Peserta



didik



bersama



pendidik



menyimpulkan semua kegiatan pembelajaran yang dilakukan hari ini. (Integritas) 18. Peserta



didik



pendidik



diberikan



karena



apresiasi



sudah



oleh



mengikuti



pembelajaran dari awal sampai akhir dengan tertib dan rapi. (Apresiasi) 19. Salah peserta didik memimpin do’a untuk mengakhiri



kegiatan



pembelajaran.



(Religius)



I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan melalui pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian. 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran. (Sikap spiritual dan sosial) b. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja c. Penilaian Pengetahuan : Tertulis 2. Instrument Penilaian a. Sikap 1) Instrumen penilaian sikap oleh pendidik b. Keterampilan 1) Instrumen penilaian unjuk kerja c. Pengetahuan 1) Instrumen Tes 3. Remedial dan Pengayaan



a. Remedial Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai



KKM



(Kriteria



Ketuntasan



Minimal).



Remedial



dilakukan dengan cara memberikan peserta didik materi yang sama, memberikan pengajaran ulang serta evaluasi. b. Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah mampu memenuhi KKM atau lebih, diberikan perluasan wawasan dengan materi yang berbeda. Refleksi : 1. Untuk peserta didik Pada akhir pembelajaran, peserta didik diberikan refleksi berupa komunikasi verbal, antara lain : a. Apa yang kamu pelajari hari ini? b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai? 2. Untuk pendidik Refleksi Pendidik



Guru Pamong



Jakarta, 01 November 2022 Mahasiswa



Betty Susilawati, M.Pd. NIP : 196501291984102003



Zahra Putri Nabilah NIM : 1901025236



LAMPIRAN 1 PENGEMBANGAN BAHAN AJAR Satuan Pendidikan



: SDN Ciracas 05 Pagi



Kelas / Semester



: III A (Tiga A) / 1 (Satu)



Tema 4



: Kewajiban dan Hakku



Sub Tema 1



: Kewajiban dan Hakku di Rumah



Pembelajaran



: 2



Muatan Terpadu



: PPKn dan Bahasa Indonesia



Alokasi Waktu



: 3 X 30 menit



A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) PPKn NO



KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)



1



1.2 Menghargai kewajiban dan



1.2.1 Menyatakan bentuk



hak sebagai anggota keluarga



menghargai kewajiban dan



dan warga sekolah sebagai



hak pakaian secara lisan.



wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa 2



2.2 Melaksanakan kewajiban dan



2.2.1 Menemukan pelaksanaan



hak sebagai anggota keluarga



kewajiban dan hak pakaian



dan warga sekolah



pada video animasi pembelajaran yang ditayangkan.



3



3.2 Mengidentifikasi kewajiban



3.2.1 Menghubungkan kewajiban



dan hak sebagai anggota



dan hak pakaian dengan



keluarga dan warga sekolah



kehidupan sehari-hari secara tulis.



4



4.2 Menyajikan hasil identifikasi



4.2.1 Menjelaskan hasil



kewajiban dan hak sebagai



menghubungkan kewajiban



anggota keluarga dan warga



dan hak pakaian dengan



sekolah



kehidupan sehari-hari secara



tulis. Bahasa Indonesia NO



KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)



1



2



3.10 Mencermati ungkapan atau



3.10.1 Memberi definisi pada



kalimat saran, masukan, dan



ungkapan atau kalimat



penyelesaian masalah



saran yang dibimbing oleh



(sederhana) dalam teks tulis



pendidik.



4.10 Memeragakan ungkapan atau 4.10.1 Memperkirakan ungkapan kalimat saran, masukan, dan



atau kalimat saran yang



penyelesaiain masalah



sesuai dengan cara



(sederhana) sebagai bentuk



mengerjakan soal-soal.



ungkapan diri menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik sebagai stimulus agar peserta didik memahami kewajiban dan hak pakaian. 2. Peserta didik menyatakan bentuk menghargai kewajiban dan hak pakaian secara lisan yang dibimbing oleh pendidik dengan menyimak video animasi pembelajaran yang ditayangkan oleh pendidik. 3. Dengan mengerjakan latihan di Buku Siswa Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 2, peserta didik menghubungkan dan menjelaskan kewajiban dan hak pakaian dengan kehidupan sehari-hari secara tulis. 4. Peserta didik menyimak contoh yang diberikan pendidik mengenai cara memberi saran berdasarkan kehidupan sehari-hari dan memberi definisi pada ungkapan atau kalimat saran secara lisan yang dibimbing oleh pendidik.



5. Peserta didik memperkirakan ungkapan atau kalimat saran yang sesuai dengan mengerjakan soal Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 2 dan Lembar Kerja Peserta Didik yang diberikan pendidik. MATERI AJAR PPKn : Kewajiban dan hak dalam berpakaian Bahasa Indonesia : Memberikan saran



LAMPIRAN 2 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Satuan Pendidikan



: SDN Ciracas 05 Pagi



Kelas / Semester



: III A (Tiga A) / 1 (Satu)



Tema 4



: Kewajiban dan Hakku



Sub Tema 1



: Kewajiban dan Hakku di Rumah



Pembelajaran



: 2



Muatan Mata Pelajaran



: PPKn dan Bahasa Indonesia



Alokasi Waktu



: 3 X 30 menit



A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) PPKn NO



KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)



1



1.2 Menghargai kewajiban dan



1.2.1 Menyatakan bentuk



hak sebagai anggota keluarga



menghargai kewajiban dan



dan warga sekolah sebagai



hak pakaian secara lisan.



wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa 2



2.2 Melaksanakan kewajiban dan



2.2.1 Menemukan pelaksanaan



hak sebagai anggota keluarga



kewajiban dan hak pakaian



dan warga sekolah



pada video animasi pembelajaran yang ditayangkan.



3



3.2 Mengidentifikasi kewajiban



3.2.1 Menghubungkan kewajiban



dan hak sebagai anggota



dan hak pakaian dengan



keluarga dan warga sekolah



kehidupan sehari-hari secara tulis.



4



4.2 Menyajikan hasil identifikasi



4.2.1 Menjelaskan hasil



kewajiban dan hak sebagai



menghubungkan kewajiban



anggota keluarga dan warga



dan hak pakaian dengan



sekolah



kehidupan sehari-hari secara tulis.



Bahasa Indonesia NO



KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)



1



3.10 Mencermati ungkapan atau



3.10.1 Memberi definisi pada



kalimat saran, masukan, dan



ungkapan atau kalimat



penyelesaian masalah



saran yang dibimbing oleh



(sederhana) dalam teks tulis 2



pendidik.



4.10 Memeragakan ungkapan atau 4.10.1 Memperkirakan ungkapan kalimat saran, masukan, dan



atau kalimat saran yang



penyelesaiain masalah



sesuai dengan cara



(sederhana) sebagai bentuk



mengerjakan soal-soal.



ungkapan diri menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik sebagai stimulus agar peserta didik memahami kewajiban dan hak pakaian. 2. Peserta didik menyatakan bentuk menghargai kewajiban dan hak pakaian secara lisan yang dibimbing oleh pendidik dengan menyimak video animasi pembelajaran yang ditayangkan oleh pendidik. 3. Dengan mengerjakan latihan di Buku Siswa Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 2, peserta didik menghubungkan dan menjelaskan kewajiban dan hak pakaian dengan kehidupan sehari-hari secara tulis. 4. Peserta didik menyimak contoh yang diberikan pendidik mengenai cara memberi saran berdasarkan kehidupan sehari-hari dan memberi definisi pada ungkapan atau kalimat saran secara lisan yang dibimbing oleh pendidik. 5. Peserta didik memperkirakan ungkapan atau kalimat saran yang sesuai dengan mengerjakan soal Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 2 dan Lembar Kerja Peserta Didik yang diberikan pendidik.



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK



LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DI DI K Kelas/Semester Tema/Subtema Pembelajaran Kelompok : Nama Anggota :



: 3A /1 : 4 (Kewajiban dan Hakku) :2



Perhatikan Gambar di Belakang Kertas!!! Langkah-langkah : 1. Perhatikan gambar di belakang kertas dengan saksama! 2. Diskusikan dengan teman kelompokmu saran apa yang bisa diberikan untuk gambar-gambar berikut! 3. Tulislah kalimat saran yang sesuai dengan gambar



Buatlah kalimat saran yang sesuai dengan gambar di bawah ini!



Saran :



Saran :



Saran :



Saran :



LAMPIRAN 3 MEDIA PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan



: SDN Ciracas 05 Pagi



Kelas / Semester



: III A (Tiga A) / 1 (Satu)



Tema 4



: Kewajiban dan Hakku



Sub Tema 1



: Kewajiban dan Hakku di Rumah



Pembelajaran



: 2



Muatan Mata Pelajaran



: PPKn dan Bahasa Indonesia



Alokasi Waktu



: 3 X 30 menit



A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) PPKn NO



KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)



1



1.2 Menghargai kewajiban dan



1.2.1 Menyatakan bentuk



hak sebagai anggota keluarga



menghargai kewajiban dan



dan warga sekolah sebagai



hak pakaian secara lisan.



wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa 2



2.2 Melaksanakan kewajiban dan



2.2.1 Menemukan pelaksanaan



hak sebagai anggota keluarga



kewajiban dan hak pakaian



dan warga sekolah



pada video animasi pembelajaran yang ditayangkan.



3



3.2 Mengidentifikasi kewajiban



3.2.1 Menghubungkan kewajiban



dan hak sebagai anggota



dan hak pakaian dengan



keluarga dan warga sekolah



kehidupan sehari-hari secara tulis.



4



4.2 Menyajikan hasil identifikasi



4.2.1 Menjelaskan hasil



kewajiban dan hak sebagai



menghubungkan kewajiban



anggota keluarga dan warga



dan hak pakaian dengan



sekolah



kehidupan sehari-hari secara tulis.



Bahasa Indonesia NO



KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)



1



3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan



3.10.1 Memberi definisi pada



penyelesaian masalah



ungkapan atau kalimat



(sederhana) dalam teks tulis



saran yang dibimbing oleh pendidik.



2



4.10 Memeragakan ungkapan atau 4.10.1 Memperkirakan ungkapan kalimat saran, masukan, dan



atau kalimat saran yang



penyelesaiain masalah



sesuai dengan cara



(sederhana) sebagai bentuk



mengerjakan soal-soal.



ungkapan diri menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik sebagai stimulus agar peserta didik memahami kewajiban dan hak pakaian. 2. Peserta didik menyatakan bentuk menghargai kewajiban dan hak pakaian secara lisan yang dibimbing oleh pendidik dengan menyimak video animasi pembelajaran yang ditayangkan oleh pendidik. 3. Dengan mengerjakan latihan di Buku Siswa Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 2, peserta didik menghubungkan dan menjelaskan kewajiban dan hak pakaian dengan kehidupan sehari-hari secara tulis. 4. Peserta didik menyimak contoh yang diberikan pendidik mengenai cara memberi saran berdasarkan kehidupan sehari-hari dan memberi definisi pada ungkapan atau kalimat saran secara lisan yang dibimbing oleh pendidik. 5. Peserta didik memperkirakan ungkapan atau kalimat saran yang sesuai dengan mengerjakan soal Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 2 dan Lembar Kerja Peserta Didik yang diberikan pendidik. MEDIA VIDEO ANIMASI Video animasi Pembelajaran Kewajiban dan Hak Berpakaian digunakan untuk menampilkan suatu pembelajaran yang menyenangkan dengan maksud agar



peserta didik bisa memahami kewajiban dan hakk berpakaian yang terkandung dalam animasi video tersebut.



LAMPIRAN 4 EVALUASI A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) PPKn NO



KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)



1



1.2 Menghargai kewajiban dan



1.2.1 Menyatakan bentuk



hak sebagai anggota keluarga



menghargai kewajiban dan



dan warga sekolah sebagai



hak pakaian secara lisan.



wujud rasa syukur kepada



Tuhan Yang Maha Esa 2



2.2 Melaksanakan kewajiban dan



2.2.1 Menemukan pelaksanaan



hak sebagai anggota keluarga



kewajiban dan hak pakaian



dan warga sekolah



pada video animasi pembelajaran yang ditayangkan.



3



3.2 Mengidentifikasi kewajiban



3.2.1 Menghubungkan kewajiban



dan hak sebagai anggota



dan hak pakaian dengan



keluarga dan warga sekolah



kehidupan sehari-hari secara tulis.



4



4.2 Menyajikan hasil identifikasi



4.2.1 Menjelaskan hasil



kewajiban dan hak sebagai



menghubungkan kewajiban



anggota keluarga dan warga



dan hak pakaian dengan



sekolah



kehidupan sehari-hari secara tulis.



Bahasa Indonesia NO



KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)



1



2



3.10 Mencermati ungkapan atau



3.10.1 Memberi definisi pada



kalimat saran, masukan, dan



ungkapan atau kalimat



penyelesaian masalah



saran yang dibimbing oleh



(sederhana) dalam teks tulis



pendidik.



4.10 Memeragakan ungkapan atau 4.10.1 Memperkirakan ungkapan kalimat saran, masukan, dan



atau kalimat saran yang



penyelesaiain masalah



sesuai dengan cara



(sederhana) sebagai bentuk



ungkapan diri menggunakan



mengerjakan soal-soal.



kosakata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik sebagai stimulus agar peserta didik memahami kewajiban dan hak pakaian. 2. Peserta didik menyatakan bentuk menghargai kewajiban dan hak pakaian secara lisan yang dibimbing oleh pendidik dengan menyimak video animasi pembelajaran yang ditayangkan oleh pendidik. 3. Dengan mengerjakan latihan di Buku Siswa Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 2, peserta didik menghubungkan dan menjelaskan kewajiban dan hak pakaian dengan kehidupan sehari-hari secara tulis. 4. Peserta didik menyimak contoh yang diberikan pendidik mengenai cara memberi saran berdasarkan kehidupan sehari-hari dan memberi definisi pada ungkapan atau kalimat saran secara lisan yang dibimbing oleh pendidik. 5. Peserta didik memperkirakan ungkapan atau kalimat saran yang sesuai dengan mengerjakan soal Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 2 dan Lembar Kerja Peserta Didik yang diberikan pendidik.



TES FORMATIF LEMBAR EVALUASI Satuan Pendidikan : SDN Ciracas 05 Pagi Kelas / Semester



: III A (Tiga A) / 1



Tema 4



: Kewajiban dan Hak



Sub Tema 1



: Kewajiban dan Hakku di Rumah



Pembelajaran



: 2



Nama



:



Kelas



:



Hari/tanggal



:



Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar! 1. Jika kita tidak menggunakan pakaian, yang akan terjadi adalah… a. Tubuh akan terlindungi dari sinar matahari b. Tubuh akan terlindungi dari air hujan c. Tubuh tidak akan terlindungi dari segala musim d. Tubuh akan terlindungi dari salju 2. Gambar yang termasuk kewajiban dan hak berpakaian adalah…



a.



b.



c.



d.



3. Tas sekolah Siti masih bagus dan masih bisa digunakan, tapi Siti meminta kepada Ibunya untuk membelikannya tas baru yang seperti Leni, teman sebangkunya. Saran yang bisa diberikan kepada Siti adalah… a. Sebaiknya Siti membeli tas yang lebih bagus dari Leni b. Seharusnya Siti tidak meminta membelikan tas baru c. Seharusnya Siti meminta baju baru, bukannya tas baru d. Sebaiknya Siti meminta sepatu baru, bukannya baju baru 4. Baju Budi kotor karena bermain bola. Ia menggunakannya untuk makan malam bersama keluarga.. Saran yang bisa diberikan kepada Budi adalah... a. Sebaiknya Budi tidak bermain bola b. Seharusnya Budi tidak memakai baju saat bermain bola c. Sebaiknya Budi bermain badminton



d. Seharusnya Budi langsung mengganti bajunya begitu selesai bermain bola Perhatikan gambar di bawah ini untuk menjawab soal nomor 5!



5. Gambar di atas merupakan contoh… a. Kewajiban



c. Memanfaatkan istirahat



b. Tidak mengisi waktu luang



d. Bukan hak



Isilah esai berikut ini dengan sungguh-sungguh! 1. Sebutkanlah lima cara beristirahat yang biasa kamu lakukan! Jawab :



LAMPIRAN 5 KUNCI JAWABAN TES FORMATIF Pilihan Ganda No



Kunci Jawaban



Skor



1.



C



2



2.



A



2



3.



B



2



4.



D



2



5.



C



2



Kunci Jawaban



Skor



Esai No



Satu persatu menuliskan cara 1.



beristirahat (maksimal 5), masing-



5



masing point skornya 1



Pedoman Penskoran Skor maksimal: 15 Skor =



Skor yang diperoleh × 100 Skor maksimal



LAMPIRAN 6 RUBRIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Berilah tanda centang (√) pada sikap peserta didik yang terlihat Perubahan Tingkah Laku Religius No



1. 2.



Nama



Berdoa



Integritas



Kerjasama



Bertanggung



Salam



Kompak



Jawab



K



C



B



SB



K



C



B



SB



K



C



B



SB



K



C



B



SB



1



2



3



4



1



2



3



4



1



2



3



4



1



2



3



4



3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Keterangan: Skor



Keterangan



1



Kurang (K)



2



Cukup (C)



3



Baik (B)



4



Sangat Baik (SB)



2. Penilaian Keterampilan 1. Rubrik Menulis Saran No .



Kriteria



Sangat Baik



Baik



Cukup



4



3



2



Perlu Bimbingan 1



Tulisan rapi, tanpa coretan, 1.



Tulisan



Memenuhi



Memenuhi



Memenuhi



tiga kriteria



dua kriteria



satu kriteria



Menggunakan



Memenuhi



Memenuhi



Memenuhi



kosa kata



tiga kriteria



dua kriteria



satu kriteria



mudah terbaca, jeda proporsional



2.



Bahasa



baku, kalimat efektif, kata tertulis dengan benar, tanda baca tepat



3.



Isi



Membuat 3



Membuat 2



Membuat



Membuat 4



saran,



saran,



saran



saran, sesuai



sesuai



sesuai



sesuai/tidak



dengan tema



dengan



dengan



sesuai dengan



tema



tema



tema



Instrumen Penilaian Menulis Saran No. 1



Kriteria 1 ()



Nama Siswa



4



 



 



3  



2  



Kriteria 2 () 1



4



2



3



 



3. Penilaian Pengetahuan Tes tertulis: PG dan Isian Mengerjakan Tes Formatif Pedoman Penskoran Skor maksimal: 15 Skor =



Skor yang diperoleh × 100 Skor maksimal



Skor



Predikat



Klasifikasi



81 – 100



A



SB (Sangat Baik)



66 – 80



B



B (Baik)



51 – 65



C



C (Cukup)



Kriteria 3 () 1



4



3



2



1



0 – 50



D



PB (Perlu Bimbingan)



Rekap Skor Siswa No . 1. 2. 3.



Nama



Skor



Klasifikasi