RPP Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN Tanjungsari Kelas/Semester : IV/ 1 Tema : 1. Indahnya Kebersamaan Bangsaku Sub Tema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman Pembelajaran :1 Muatan Pelajaran : B. Indonesia, IPA, IPS Alokasi Waaktu : 1 kali pertemuan/ 1 hari A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar B. Indonesia: 3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual. 4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulis. Indikator: 3.1.2 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragrap dari teks tulis. 4.1.2 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran.



IPA: 3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran. 4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan percobaan tentang sifat-sifat bunyi. Indikator: 3.6.4 Mengidentifikasi sumber bunyi. 4.6.3 Menyajikan laporan percobaan tentang sumber bunyi. IPS: 3.2 Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia. 4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia. Indikator: 3.2.1 Mengidentifikasi keragaman budaya, etnis, dan agama dari temanteman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia 4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman budaya, etnis, dan agama dari temanteman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia. C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah membaca, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.



2. Setelah membaca, siswa mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat. 3. Setelah percobaan, siswa mampu menjelaskan proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan runtut. 4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan sistematis. 5. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu menjelaskan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis. 6. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu mengomunikasikan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis. D. Materi Pokok B. Indonesia 1. Teks “Bekerjasama dalam Keberagaman”.  Menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks Setiap bacaan biasanya terdiri atas beberapa paragraf. Setiap paragraph memiliki gagasan pokok yang didukung oleh gagasan pendukung. Gagasan pokok adalah ide utama yang dibahas dalam suatu bacaan, dapat berupa kalimat inti atau berupa pokok paragraf. Gagasan pendukung adalah uraian atau tambahan informasi untuk gagasan pokok. IPA  Sumber bunyi dan tempat bunyi berasal  Indra pendengar.  Proses penyampaian bunyi pada otak Semua bunyi membuat udara bergetar. Getaran bunyi mengenai gendang telinga yang berupa selembar kulit tipis. Saat itulah gendang telingamu juga mulai bergetar. Getaran dari gendang telingamu menjadi lebih besar di telinga tengahmu dan diubah menjadi pesan-pesan listrik di telinga dalammu. IPS  Teks tentang sikap toleransi dan kerja sama antar pemeluk agama yang berbedaberjudul “Belajar dari Cerita”.  Keragaman agama yang menjadi identitas bangsa Indonesia. Perbedaan agama tersebut menuntut para pemeluknya untuk melaksanakan sikap toleransi, saling menghargai, dan tetap bekerja sama guna menjaga persatuan dan kesatuan NKRI. E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Model Scientific 2. Pendekatan Pembelajaran Aktif 3. Metode ceramah, tanya-jawab, demonstrasi dan diskusi F. Karakter Siswa yang Diharapkan 1. Peduli 2. Santun G. Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan o Guru meminta seorang siswa untuk memimpin berdoa. o Seorang siswa memimpin berdoa dan memberi salam pada guru.



o Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran dengan cara bertanya dan secara langsung mengamati, memeriksa kelengkapan belajar siswa, memastikan siswa siap belajar. o Guru memberi motivasi pada siswa dengan mengajak siswa bertepuk semangat dengan dipimpin salah satu siswa. o Guru menyampaikan tema yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran. o Guru memberikan apersepsi dengan cara diingatkan kembali tentang keragaman budaya dan suku yang menjadi identitas bangsa Indonesia. 2. Kegiatan Inti o Guru menyampaikan bahwa warga yang baik adalah warga yang mampu memahami dan menghargai keragaman serta perbedaan yang ada di sekitar mereka, baik keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama. o Siswa diminta untuk saling menginformasikan pengalaman mereka saat berinteraksi dengan teman yang memiliki agama yang berbeda menggunakan cara bergiliran dengan waktu maksimal 3 menit setiap siswa yang terpilih. o Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan diskusi di kesempatan lain. o Hasil berbagi pengalaman dibahas secara klasikal dan disimpulkan bersama. o Guru meminta siswa untuk membaca berantai teks yang tersedia dengan nyaring dua hingga empat kalimat dari teks, kemudian berpindah pada siswa lain, demikian seterusnya hingga teks selesai dibaca. o Siswa diminta untuk membaca senyap teks yang tersedia dan menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung dari paragraf kesatu, kedua, dan ketiga, kemudian menuliskannya pada diagram yang tersedia. o Guru memeriksa peta pikiran siswa menggunakan rubrik. o Guru memberi ice breaking dengan mengajak siswa bernyanyi “Marina, Menari di Menara”. o Siswa diingatkan kembali pada pembelajaran sebelumnya tentang sifat rambat bunyi dengan pertanyaan bagaimana kita dapat mengetahui asal sumber bunyi? o Siswa secara berpasangan akan melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan tentang asal sumber bunyi hingga sampai ke telinga pendengar. o Guru berkeliling memastikan siswa melakukan tugas dengan tertib. o Siswa kemudian menuliskan laporan tentang sumber bunyi berdasarkan hasil percobaan. o Guru memeriksa laporan siswa menggunakan rubrik. o Guru memberikan penguatan. o Siswa diminta untuk menuliskan penyebab sakit/ gangguan pada telinga dan cara pengobatan dan pencegahannya. o Siswa dapat menceritakan isi tulisan mereka secara berpasangan. o Guru memberikan ice breaking berupa nyanyian “Kalau Kau Suka Hati” (dengan gerakan). o Siswa diingatkan kembali tentang keragaman agama yang menjadi identitas bangsa Indonesia. Perbedaan agama tersebut menuntut para pemeluknya untuk melaksanakan sikap toleransi, saling menghargai, dan tetap bekerja sama guna menjaga persatuan dan kesatuan NKRI. o Siswa membaca senyap teks tentang sikap toleransi dan kerja sama antar pemeluk agama yang berbeda. o Siswa secara berpasangan atau dalam kelompok kecil mendiskusikan sikap yang bisa ditauladani dari isi cerita tersebut. o Guru membimbing jalannya diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap siswa berpartisipasi aktif.



o Guru memberikan penguatan tentang pentingnya mempraktikkan sikap toleransi dan kerja sama antar teman yang berbeda agama. o Siswa kemudian menjawab pertanyaan tentang sikap toleransi dan kerjasama mereka selama ini, di dalam buku yang tersedia. o Tugas dan sikap belajar siswa dinilai menggunakan rubrik. 3. Kegiatan Akhir o Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa. o Guru menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran 1 di Buku Guru. o Siswa menyimpulkan tentang apa saja yang telah dipelajari selama seharian dan sebagainya. o Guru memberi penghargaan untuk siswa yang berani memberi kesimpulan. o Guru memberi penguatan. o Guru meminta seorang siswa untuk memimpin berdoa. o Seorang siswa memimpin berdoa dan memberi salam pada guru. H. Sumber Belajar, Media Pembelajaran a. Sumber Belajar o Buku: 1. Indahnya Kebersamaan : buku guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.— Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. 2. Indahnya Kebersamaan/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. o Lingkungan o Guru b. Media/ Alat Peraga o Beragam alat musik tradisional daerah setempat untuk percobaan sumber bunyi. I. Teknik Penilaian Hasil Belajar a. Tes tertulis b. LK B. Indonesia (Buku Siswa Halaman 76-78) IPA (Buku Siswa Halaman 80-81) IPS (Buku Siswa Halaman 83-84) c. Kriteria Penilaian 1. Bahasa Indonesia Diagram gagasan pokok dan gagasan pendukung dinilai dengan rubrik. Skor Kriteria Penilaian



Gagasan Pokok



Gagasan Pendukung



Sangat Baik 4



Baik 3



Menemuka n gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar.



Menemuka n sebagian besar gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar. Menemuka



Menemuka



Cukup 2



Perlu Pendampinga n



1



Menemuka n sebagian kecil gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar. Menemuka



Belum dapat menemuka n gagsan pokok.



Belum



n gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar.



Penyajian gagasan pokok dan gagasan pendukukung dalam peta pikiran



Menyajika n gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat. Tugas diselesaika n dengan mandiri.



n sebagian besar gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar. Menyajika n sebagian besar gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat. Sebagian besar tugas diselesaika n dengan mandiri.



n sebagian kecil gagasan pendukung pada semua paragraph dengan benar. Menyajika n sebagian kecil gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat. Tugas diselesaika n dengan motivasi dan bimbingan guru.



Sikap: Mandiri



dapat menemuka n gagsan pendukung .



Belum dapat menyajika n gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran. Belum dapat Menyesele saikan tugas meski telah diberikan motivasi dan bimbingan.



2. IPA Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan hasil percobaan tentang proses terjadinya bunyi dinilai menggunakan rubrik. Skor Kriteria Penilaian



Proses terjadinya bunyi Sumber bunyi



Laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi



Sangat Baik 4



Baik 3



Cukup 2



Perlu Pendampingan



Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi dengan runtut dan benar. Mengidentifi kasi semua sumber bunyi dengan tepat.



Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi dengan benar, meski kurang runtut. Mengidentifi kasi sebagian besar sumber bunyi dengan tepat.



Menjelaskan sebagian proses terjadinya bunyi dengan runtut dan benar. Mengidentifi kasi sebagian kecil sumber bunyi dengan tepat.



Menyajikan laporan percobaan tentang



Menyajikan laporan percobaan tentang



Menyajikan laporan percobaan tentang



Belum mampu Menjelaskan proses terjadinya bunyi. Belum mampu mengidentifi kasi sumber bunyi dengan tepat. Belum mampu menyajikan laporan



1



Sikap Rasa Ingin Tahu



proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi dengan sistematis.



proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi dengan cukup sistematis.



proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi dengan kurang sistematis.



percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi.



Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan



Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.



Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.



Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan pertanyaan.



Percobaan IPA dinilai dengan rubrik. Skor Kriteria Penilaian



Penerapan Konsep



Komunikasi



Prosedur dan strategi



Sangat Baik 4



Baik 3



Cukup 2



Perlu Pendampingan



Memperlihat kan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung dan menyampaik an pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari dengan benar. Hasil percobaan disampaikan dengan jelas, obyektif dengan didukung data penunjang.



Memperlihat kan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung namun perlu bantuan saat menyampaik an pemahaman inti dari konsep yang yang sedang dipelajari. Hasil percobaan disampaikan dengan jelas dan didukung sebagian data penunjang.



Memperlihat kan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti yang terbatas dan penyampaian pemahaman inti dari konsep tidak jelas.



Perlu bimbingan saat menyampaik an bukti dan pemahaman inti dari konsep yang dipelajari.



Hasil percobaan disampaikan dengan kurang jelas dan tanpa data penunjang.



Seluruh data dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara sistematis dan



Seluruh data dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara sistematis, namun masih



Hasil percobaan disampaikan dengan jelas, namun hanya didukung sebagian kecil data penunjang. Sebagian besar data dicatat, langkah kegiatan dan strategi dilakukan secara



1



Sebagian kecil data dicatat, langkah kegiatan tidak sistematis dan strategi



strategi yang digunakan membuat percobaan berhasil.



membutuhka n bimbingan dalam menemukan strategi agar percobaan berhasil.



sistematis yang dipilih setelah tidak mendapat tepat. bantuan guru.



3. IPS Panilaian IPS menggunakan rubik Skor Kriteria Penilaian



Informasi tentang sikap toleransi dan kerja sama antar umat agama



Komunikasi lisan tentang sikap toleransi dan kerja sama antar umat agama



Sikap Kerjasama



Sikap menghargai makanan tradisional



Sangat Baik 4



Baik 3



Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama dengan sistematis.



Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama dengan cukup sistematis.



Cukup 2



Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama dengan kurang sistematis. Mengomunik Mengomunik Mengomunik asikan asikan asikan pengalaman pengalaman pengalaman melakukan melakukan melakukan sikap sikap sikap toleransi dan toleransi dan toleransi kerjasama kerjasama dan antar teman antar teman kerjasama berbeda berbeda antar teman agama agama berbeda dengan dengan agama sistematis. cukup dengan sistematis. kurang sistematis. Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan sikap sikap sikap kerjasama kerjasama kerjasama dengan dengan hanya dengan semua semua beberapa teman secara teman, teman. konsisten. namun belum konsisten. Mau Mau Dimotivasi mencoba mencoba untuk makanan makanan mau mencoba tradisional tradisional makanan dan dan tradisional menunjukkan tampak Indonesia. sikap bangga cukup dengan bangga keragaman dengan budaya keragaman Indonesia. budaya Indonesia.



Perlu Pendampingan



1



Belum dapat menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama.



Belum dapat Mengomuni kasikan pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama.



Perlu dimotivasi untuk dapat bekerjasama .



Belum mau mencoba makanan tradisional Indonesia.



4. Penilaian Sikap No 1. 2. 3.



Sikap



Belum terlihat



Mulai terlihat



Mulai berkembang



Membudaya



Ket



Peduli Santun



Mengetahui Kepala Sekolah,



Sukabumi, 1 Agustus 2016 Guru Kelas IV A



................................................... NIP. .................................



.......................................... NIP. .................................



A .