RPP KELAS 2 Tema 4 Sub Tema 2 Pembelajaran 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 4 Sub Tema 2 Pembelajaran Alokasi Waktu Hari / Tgl Pelaksanaan



: : : : : : :



SDN TANGGA ULIN 2 II/I Hidup Bersih dan Sehat Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah 1 1 hari (3 X 30 menit) Jum,at/ 26 November 2021



A.



KOMPETENSI INTI (KI) 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) dan Indikator Bahasa Indonesia



NO 1



2



KOMPETENSI DASAR (KD) 3.4Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual. 4.4Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual. Matematika



INDIKATOR Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat dengan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat Mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.



NO 1



KOMPETENSI DASAR (KD) 3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya.



2



4.10Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya



INDIKATOR Menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar. Mengelompokkan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar



SBdB NO 1



KOMPETENSI DASAR (KD) 3.3 Memahami gerak keseharian dalam tari.



2



4.3 Meragakan gerak keseharian dalam tari



C.



INDIKATOR Mengidentifikasi arah gerak kepala dan tangan dengan benar. Melakukan gerak bagian kepala dan tangan dengan hitungan secara tepat.



TUJUAN PEMBELAJARAN 



    



Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat dengan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat. Dengan berpedoman pada ciri setiap bangun datar, siswa dapat menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar. Dengan berpedoman pada ciri setiap bangun datar, siswa dapat mengelompokkan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kepala dengan benar. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak tangan dengan benar.



D. Karakter siswa yang diharapkan :



Religius Nasionalis Mandiri



E. Materi Pembelajaran  Kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.  Bangun datar dan bangun ruang.  Gerak keseharian dalam tari. F. Metode, model, dan media pembelajaran 1. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan



2. Model Pembelajaran Inquiry 3. Media Pembelajaran Gambar-gambar dan benda disekitar G. Sumber Buku Guru Kelas 2 Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 Buku Siswa Kelas 2 Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



 







 



Inti



Alokasi Waktu Guru mengucapkan salam, dan menanyakan kabar 5 menit peserta didik serta mempersiapkan peserta didik secara fisik dan mental. Peserta didik diajak berdoa sebelum memulai kegiatan. (sambil menekankan pentingnya berdoa). Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Aku dan Sekolahku”. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Pada awal pembelajaran, siswa mendengarkan 80 menit teman membacakan teks percakapan yang berkaitan dengan hidup bersih dan sehat di kelas. Bertanya jawab tentang isi percakapan yang di dengar. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks percakapan. Mengoreksi kebenaran jawaban yang telah dibuat siswa. Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa. Siswa mendiskusikan makna kata yang terdapat dalam tabel, yaitu kata kemoceng, kain pel, dan vas. Untuk menguji hasil diskusi siswa, mereka diberikan soal menjodohkan tentang kata dengan makna yang sesuai. Mengoreksi kebanaran hasil kerja siswa dan Deskripsi Kegiatan







    











Kegiatan



Deskripsi Kegiatan   



       











 



Penutup



  



Alokasi Waktu



memberikan penguatan. Siswa membaca teks “Kelasku Bersih, Aku Bangga!”. Siswa diarahkan untuk mengamati ciri ruang kelas yang bersih dan sehat. Bertanya jawab tentang isi gambar dan menghubungkannya dengan ciri ruang kelas yang sehat. Siswa menuliskan hasil pengamatan dalam bentuk laporan sederhana. Ketika menulis laporan, siswa dibimbing penggunaan ejaan dengan benar. Siswa membacakan laporan yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat. Siswa mengamati gambar tentang gerakan tari menyapu lantai. Bertanya jawab tentang isi gambar. Guru mencontohkan gerakan menyapu lantai dalam bentuk tari. Bertanya jawab tentang cara melakukan gerakan tari menyapu lantai. Menghubungkan dengan pembelajaran matematika, siswa diarahkan untuk mengamati bangun datar yang ada pada permukaan dinding alat musik ritmis gendang dan tifa. Bertanya jawab tentang sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar. Guru membimbing siswa tentang sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar hingga benar-benar paham. Setelah siswa paham dengan konsep sisi, sudut, dan titik sudut padabangun datar, siswa mengerjakan soal-soal evaluasi. Mengoreksi kebenaran jawaban siswa. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk



5



menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



 



Alokasi Waktu



menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)



Wali Kelas, Guru Kelas I



Jum’at, 26 November 2021 Pembuat RPP



Zaitin Noor, S,Pd NIP. 19630212 198207 2 001



Reza Rosyadi NIM 1810125310085



Mengetahui, Kepala SDN Tangga Ulin 2



Kamariah, S.Pd NIP. 1968902 200501 2 004