RPP KELAS 6 Tema 4 Sub Tema 2 Pembelajaran 3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 3 Sub Tema 2 Pembelajaran Alokasi Waktu Hari / Tgl Pelaksanaan



: : : : : : :



SDN TANGGA ULIN 2 VI/I Globalisasi Globalisasi dan manfaatnya 3 1 hari (3 X 30 menit) Rabu/ 1 Desember 2021



A.



KOMPETENSI INTI (KI) 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) dan Indikator PJOK



NO 1



2



KOMPETENSI DASAR (KD) 3.4Memahami variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif untuk membentuk gerak dasar seni beladiri. 4.4Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif untuk membentuk gerak dasar seni beladiri.



Bahasa Indonesia



INDIKATOR Memahami variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif



NO 1



KOMPETENSI DASAR (KD) 3.2Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca.



2



4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.



INDIKATOR Memahami isi teks penjelasan (eksplanasi ) ilmiag yang didengar dan di baca. Menuliskan informasi yang terdapat pada teks eksplanasi.



IPA NO 1



2



C.



KOMPETENSI DASAR (KD) 3.6Memahami cara menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat energi listrik. 4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi listrik.



INDIKATOR Mengidentifikasi cara menghemat energi listrik. Menuliskan hasil pengamatan tentang cara menghemat energi listrik dengan benar.



TUJUAN PEMBELAJARAN



 Dengan mempraktikan pukulan dan tangkisan, siswa mampu mengidentifikasi gerak dasar nonlokomotor pada seni bela diri silat dengan tepat.  Dengan mempraktikkan pukulan dan tangkisan, siswa mampu mempraktikkan gerak dasar non lokomotor pada seni bela diri silat dengan mandiri.  Dengan menyimak, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks ekplanasi yang didengar dengan benar.  Dengan meyimak, siswa mampu menulis informasi penting dari teks ekplanasi yang didengar dalam bentuk peta pikiran dengan sistematis.  Dengan membuat poster, siswa mampu menjelaskan cara menghemat energi listrik dengan mandiri.  Dengan membuat poster, siswa mampu melakukan kegiatan hemat listrik dengan mandiri. D. Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri E. Materi Pembelajaran 1. Teknik dasar pencak silat. 2. Teks bacaan tentang mengapa harus hemat listrik. 3. Gambar yang berisi tentang kebiasaan hidup boros listrik. 4. Cara menghemat energi listrik. 5. Poster tentang ajakan hidup hemat listrik.



F. Metode, model, dan media pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Strategi : Cooperative Learning 3. Teknik : Example Non Example 4. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan 5. Media Pembelajaran :Gambar-gambar dan benda disekitar



Ceramah



G. Sumber Buku Guru Kelas 6 Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Buku Siswa Kelas 6 Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



 







 



Inti



Alokasi Waktu Guru mengucapkan salam, dan menanyakan kabar 5 menit peserta didik serta mempersiapkan peserta didik secara fisik dan mental. Peserta didik diajak berdoa sebelum memulai kegiatan. (sambil menekankan pentingnya berdoa). Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Globalisasi”. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Siswa melakukan pemanasan dengan 80 menit mempraktikkan gerakan nonlokomotor/ lokomotor. Minta satu/beberapa siswa untuk memimpin pemanasan di depan teman-teman yang lain. Siswa mengingat kembali empat jenis pukulan dalam Pencak Silat yang telah dilatih di kelas 4. Siswa berlatih empat jenis tangkisan dalam Pencak Silat. Siswa secara berpasangan melakukan latihan pukulan dan tangkisan dengan pengawasan guru. Deskripsi Kegiatan







   



Ayo Mengamati  Siswa mengamati gambar yang berisi tentang kebiasaan hidup boros listrik.



Kegiatan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan 



Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan terkait gambar tersebut dan menuliskan jawabannya di buku. (Critical Thinking and Problem Formulation)



Ayo Menulis  Guru membacakan teks eksplanasi ilmiah tentang sikap hidup hemat listrik. Siswa akan menyimak dan menuliskan informasi penting dari setiap paragraf tersebut.  Siswa menuliskannya dalam diagram yang tersedia. (Creativity and Innovation) Ayo Mencoba  Siswa membuat poster ajakan hidup hemat listrik dengan memperhatikan kriteria yang tersedia di buku.  Siswa mengampanyekan poster, kemudian menempel poster tersebut di sekitar sekolah.  (Creativity and Innovation) Penutup



    



Wali Kelas, Guru Kelas I



Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)



5



menit



Rabu, 1 Desember 2021 Pembuat RPP



Supriani, A.Ma.Pd NIP. 19700702 200501 1 005



Reza Rosyadi NIM 1810125310085



Mengetahui, Kepala SDN Tangga Ulin 2



Kamariah, S.Pd NIP. 1968902 200501 2 004