RPP Tema 1 Sub Tema 2 Kelas 2 Tunarungu [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Tema Sub Tema Pembelajaran ke Alokasi Waktu



: SDLB Negeri 4 Jakarta : I B (Tunarungu) / 1 (Ganjil) : PPKn, Matematika, dan SBdP (Tematik) : 1 (Diriku) : 2 (Tubuhku) :5 : 1 x pertemuan 2 jp a. 30menit ( 60 menit )



A. Kompetensi Inti (KI) K 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. K 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. K 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. K 4 : Mengomunikasikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan log is, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR Matematika Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Mengenal bilangan asli sampai dengan 20 menggunakan media benda – benda konkret 4.1 Membilang bilangan asli sampai 20 menggunakan media benda – benda konkret Indikator 3.1.1 Menyebutkan bilangan 1-5 4.1.1 Mengisyaratkan bilangan 1-5 menggunakan sibi PPKn Kompetensi Dasar (KD) 3.2 Menjelaskan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari – hari dirumah 4.2 Melaksanakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari – hari dirumah Indikator : 3.2.1 Menyebutkan contoh peraturan disekolah 4.2.1 Melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan tertib SBdP Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Mengenal gambar ekspresi 4.1 Menggambar ekspresi Indikator



4.1.1 Menjiplak telapak tangan



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Matematika Siswa dapat menyebutkan bilangan 1-5 dengan benar Siswa dapat mengisyaratkan bilangan 1-5 dengan menggunaka sistem isyarat Indonesia dengan benar PPKn Siswa dapat menyebutkan contoh peraturan disekolah dengan benar. Siswa dapat melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan tertib SBdP Siswa dapat menjiplak menggunakan telapak tangan dengan benar



D. MATERI PEMBELAJARAN PPKn Contoh aturan yang ada di sekolah 1. Mendengar kan instruksi dari guru 2. Peserta didik melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan tertib



Matematika Menyebutkan bilangan 1 -5 mengggunakan sistem isyarat bahasa Indonesia



SBdP Menjiplak mengggunakan telapak tangan dengan media pewarna



E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN Metode : Ceramah, demonstrasi, dan tanya jawab Pendekatan : Saintifik F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR Media : kertas karton, pewarna, Kartu bilangan Sumber Belajar : buku guru SDLB Tunarungu Kelas 1 tema 1,KI KD kurtilas SDLB B Kelas 1 , INTERNET.



G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Kegiatan Awal



Kegiatan Inti



Kegiatan Penutup



Deskripsi Kegiatan Waktu 1) Guru memberi salam pada peserta didik 10 menit 2) Guru mengkondisikan peserta didik. 3) Guru membimbing berdoa awal pelajaran. 4) Guru mememeriksa kehadiran peserta didik. 5) Guru menyampaikan ruang lingkup materi yang akan dipelajari. 6) Aprepsi menyanyikan lagu “123” 1) Peserta didik mengamati kartu bilangan 1 -5 yang ditujukan 30 menit guru. 2) Peserta didik memperhatikan contoh guru membilang bilangan 1-5 3) Peserta didik membilang bilangan 1-5 dengan bimbingan guru 4) Peserta didik membilang bilangan 1-5 dengan menggunakan isyarat. 5) Peserta didik memperhatikan cara menjiplak telapak tangan 6) Peserta didik menjiplak telapak tangan dengan dibimbing oleh guru 7) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kegiatan pembelajaran dilaksankan sesuai urutan atau tertib 8) Peserta didik mengikuti kegiatan dengan tertib 1) Peserta didik memperhatikan kesimpulan guru tentang materi yang telah disampaikan. 2) Melakukan evaluasi mengenai materi pembelajaran. 3) Membimbing peserta didik berdoa sebelum pulang pulang.



H. PENILAIAAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, PENGAYAAN DAN REFLEKSI GURU 1. PENILAIAN a. Teknik Penilaian 1) Penilaian Sikap



: Observasi



2) Penilaian Pengetahuan 3) Penilaian Keterampilan



: Tes Tertulis / lisan : Tes Unjuk Kerja / Praktik



b. Instrumen Penilaian 1) Penilaian Sikap



No



Nama Siswa 1



1 2 3 4 5



Disiplin 2 3



Perubahan Tingkah Laku Santun Percaya Diri 4 1 2 3 4 1 2 3 4



Aidan Almer Farlan Putri Mufazal



Keterangan : 1. = BT (Belum terlihat / Sikap belum / tidak nampak walau telah di arahkan) 2. = MT (Mulai Tampak / Sikap nampak seteah guru memberikan arahan secara gesture) 3. = MB (Mulai Membudaya / Sikap nampak seteah guru memberikan arahan secara verbal) 4. = SM (Sudah Membudaya / Sikap nampak tanpa diarahkan) *Berilah dengan tanda centang (v) pada kolom yang sesuai Skor Maksimal 12



Nilai



:



Skor yang diperoleh x 100 Skor Maksimal



2.) Penilaian Pengetahuan



Matematika Prosedur Jenis Bentuk Instrumen



: tes proses : perbuatan : Lisan :



Rubrik penialain kemampuan menyebutkan angka 1 – 5 dengan system isyarat bahasa Indonesia No



Kriteria



Kemampuan menyebutkan angka 1 – 5 dengan system isyarat bahasa Indonesia



Sangat Baik



Baik



Cukup



Kurang



Mampu menyebutkan



Mampu menyebutkan



Mampu menyebutkan



Mampu menyebutkan



angka 1 – 5 dengan system isyarat bahasa Indonesia dengan benar



angka 1 – 4 dengan system isyarat bahasa Indonesia dengan benar



angka 1 – 3 dengan system isyarat bahasa Indonesia dengan benar



angka 1 – 2 dengan system isyarat bahasa Indonesia dengan benar



3.) Penilaian Keterampilan SBdP Prosedur Jenis Bentuk Instrumen



: post tes : Praktek : Perbuatan :



Jiplak lah telapak tangan mu di atas kertas ! PEDOMAN PENILAIAN N o 1. 2 3



Aspek yang dinilai Ketepatan dalam menjiplak Kerapian Kebersihan Jumlah Nilai



Skor Maks 3 3 3 3 15



Nama Peserta Didik Aidan



Almer



Farlan



Putri



Ket Mufazal



Kriteria Penilaiain Dapat tanpa bantuan Dapat dengan sedikit bantuan Dapat dengan bantuan penuh Tidak dapat



:3 :2 :1 :0 NILAI :



Skor yang diperoleh x 100 Skor Maksimal



REMEDIAL  Guru melakukan remedial bagi siswa yang belum mencapai target indikator pencapaian dengan hasil sesuai dengan kemampuan siswa, guru akan memberikan remedy diluar jam pelajaran.  Guru dapat menjelaskan kembali tentang beberapa kompetesi yang hendak dicapai dengan menggunakan metode/cara yang berbeda/ yang lebih mudah di pahami oleh siswa. 3. PENGAYAAN Siswa yang telah tuntas atau memenuhi kriteria indikator pencapaian akan diberikan pengayaan. 4. REFLEKSI GURU 1) Hal –hal apa saja yang perlu menjadi perhatian guru selama pembelajaran ? ……………………………………………………………… 2) Siswa mana saja yang peru mendapatkan perhatian khusus? …………………………………………………………………



3) Hal – hal apa saja yang harus diperbaiki da ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak / ibu lakukan menjadi lebih efektif? ………………………………………………………………………………………………….



Kepala SLB Negeri 4 Jakarta



Sentono, M.M., M.Pd NIP 196606121991031011



Jakarta, 15 januari 2019 Guru Kelas I B



Rahmad, S.Pd



Kartu Angka



Satu



Dua



Tiga



Empat



Lima