5 0 1 MB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK TERPADU Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema / Subtema Pembelajaran ke Muatan Pelajaran Alokasi Waktu Hari dan Tanggal
: SDN ……………….. : II/ 1 (satu) : II ( Bermain di Lingkunganku ) / 1 ( Bermain di Lingkungan Rumah ) :2 : Bahasa Indonesia, PJOK, PPKn : 5 x 35 menit ( 1 x pembelajaran ) :.........
A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR MUPEL KOMPENTENSI DASAR INDIKATOR Bahasa 3.2 Menguraikan kosakata dan 3.2.1Menyebutkan isi teks Indonesia konsep tentang keragaman pendek yang dibacakan benda berdasarkan bentuk dan dengan benar. wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan atau eksplorasi lingkungan. 4.2 Melaporkan penggunaan 4.2.1 Mencatat isi teks pendek kosakata bahasa Indonesia yang berkaitan dengan yang tepat atau bahasa daerah keragaman benda di sekitar hasil pengamatan tentang dengan benar. keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual
MUPEL PJOK
PPKn
KOMPENTENSI DASAR INDIKATOR 3.2 Memahami variasi gerak dasar 3.2.1 Menjelaskan prosedur non lokomotor sesuai dengan variasi gerakan memutar konsep tubuh, ruang, usaha, dan badan tanpa berpindah keterhubungan dalam berbagai tempat dengan benar. bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. 4.2 Mempraktikkan variasi gerak 4.2.1 Mempraktikkan variasi dasar non lokomotor sesuai gerak memutar badan dengan konsep tubuh, ruang, tanpa berpindah dengan usaha, dan keterhubungan benar dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. 3.2 Mengidentifikasi aturan dan 3.2.1 Mengidentifikasi berbagai tata tertib yang berlaku di aturan yang berlaku dalam sekolah. kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar. 3.2.2 Melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan benar. 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai 4.2.1 Mensimulasikan kegiatan aturan dan tata tertib yang sesuai aturan yang berlaku berlaku di sekolah di rumah dengan benar. 4.2.2 Mengelompokkan keragaman benda di lingkungan sekitar berdasarkan bentuknya dengan benar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mendengarkan teman membaca teks “Bermain Simpai”, peserta didik dapat menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan benar. 2.
Dengan mendengarkan teman membaca teks “Bermain Simpai”, peserta didik dapat mencatat isi teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dengan benar.
3.
Dengan mengamati gambar “Bermain Simpai”, peserta didik dapat menjelaskan prosedur variasi gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat dengan benar.
4.
Dengan bimbingan pendidik, peserta didik dapat mempraktikkan variasi gerak memutar badan tanpa berpindah dengan benar.
5.
Dengan membaca teks percakapan antara Beni, Tiur, dan Ibu, peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.
6.
Dengan menggunakan teks percakapan, peserta didik dapat mensimulasikan kegiatan sesuai aturan yang berlaku di rumah dengan benar.
7.
Dengan menggunakan simpai, peserta didik dapat melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan benar.
8.
Dengan melakukan pengamatan, peserta didik dapat mengelompokkan keragaman benda di lingkungan sekitar berdasarkan bentuknya dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN Menyebutkan isi teks pendek
Prosedur variasi gerakan memutar badan tanpa pindah tempat
Berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
Keragaman benda di lingkungan sekitar.
Pengelompokan benda berdasarkan bentuknya
E. MODEL, dan METODE PEMBELAJARAN Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Model: Numbered heads Together
Metode: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ekspositori
F. SUMBER BELAJAR dan MEDIA PEMBELAJARAN Teks bacaan “Bermain Simpai”
Gambar “Beni Bermain Simpai”.
Simpai
Kartu angka
Astui. I. M. J. Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017. 2017 Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017). Sulistyanto, H. dkk. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas II. 2008. Jakarta: Dinas Pendidikan dan Kebudayaan. http://kholid-news.blogspot.co.id/2012/05/buku-ajar-penjasorkes-kelas-1semester_10.html http://kiranadewiakhriza.blogspot.co.id/2015/03/tata-tertib-dan-peraturan-di-rumahdan.html
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1.
Alokasi Waktu 10 menit
Inti
145 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Pendidik mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik. 2. Peserta didik berdoa bersama sesuai agama dan kepercayaan masing-masing. 3. pendidik memperkenalkan diri dan memeriksa kehadiran peserta didik. 4. Pendidik menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bermain di lingkunganku”. 5. Pendidik bertanya “Apakah kalian suka bermain simpai?Siapa diantara kalian yang bisa memainkannya?” 6. Pada awal pembelajaran, peserta didik diarahkan mengamati dan membaca teks percakapan “Beni dan Kak Tiur”. ( Literasi ) 7. Peserta didik diarahkan oleh pendidik untuk mengajukan pertanyaan menggunakan kata tanya siapa, mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan berdasarkan gambar dan teks percakapan yang telah dibaca. (Menanya) 8. Sebelum dibacakan, terlebih dahulu peserta didik diarahkan untuk memprediksi isi bacaan. 9. Setelah memprediksi, peserta didik mendengarkan dengan seksama teks “Bermain Simpai”. ( Critical Thinking and Problem Solving ) 10. Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD yang berhubungan dengan teks bacaan. (Mandiri) 11. Masing-masing peserta didik menuliskan isi teks yang telah dibaca di LKPD. 12. Peserta didik diarahkan untuk menyesuaikan prediksi yang dilakukan sebelumnya dengan isi teks yang sebenarnya. (Mengasosiasi) 13. Peserta didik membacakan jawaban yang telah ditulis, kemudian peserta didik lain diminta untuk saling menanggapi. (Mengkomunikasikan) 14. Pendidik meluruskan dan memberi penguatan terhadap jawaban peserta didik. 15. Beberapa orang peserta didik diminta menceritakan kembali isi teks “Bermain Simpai”. (Mengkomunikasikan) 16. Peserta didik mengamati gambar “Beni sedang Bermain Simpai”. (Mengamati) 17. Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang gambar yang telah diamati. ( Menanya )
Kegiatan
Penutup
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
18. Peserta didik lain diminta untuk menjawab pertanyaan yang diajukan temannnya. (Mandiri) 19. Pendidik membimbing peserta didik memainkan simpai berdasarkan gambar yang ada LKPD. Fokus pendidik: setelah peserta didik mampu memutar simpainya dengan lancar, pendidik dapat memvariasikan permainan dengan iringan musik. (Mencoba) 20. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok, setiap anggota dalam kelompok mendapatkan nomor (masing-masing kelompok beranggotakan tiga orang). (Collaboration ) 21. Peserta didik bersama teman kelompoknya membaca teks percakapan antara Beni, Tiur, dan Ibu. (Gotongroyong) 22. Masing-masing kelompok secara bergantian memperagakan teks percakapan tersebut ke depan kelas. (Mengkomunikasikan) 23. Kelompok lain diminta untuk menanggapi penampilan kelompok yang tampil. ( Critical Thinking and Problem Solving ) 24. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan jawaban dari pertanyaan teks percakapan yang telah diperagakan yang ada di LKPD. (Mengolah informasi) 25. Pendidik memanggil salah satu nomor peserta didik dan peserta didik yang nomornya dipanggil melaporkan hasil diskusi kelompoknya, kemudian kelompok lain diminta untuk menanggapi. 26. Pendidik meluruskan jawaban dari masing-masing kelompok, kemudian menjelaskan tentang pentingnya aturan dalam bermain. 27. Peserta didik mengamati simpai yang ia mainkan (meliputi warna, bentuk, permukaan, dan kegunaannya), kemudian menuliskan hasil pengamatannya pada kolom yang ada di LKPD. (Creativity and Innovation) 28. Peserta didik mengamati benda-benda yang ada di lingkungan sekitar. (Mengamati) 29. Peserta didik mengelompokkan benda-benda yang bentuknya menyerupai simpai dan menuliskannya pada tabel yang ada di LKPD. (Mengolah informasi) 30. Peserta didik dengan bimbingan pendidik membuat 20 ringkasan dan kesimpulan dari pembelajaran hari ini. menit 31. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi. 32. Peserta didik dan pendidik merefleksi hasil dari evaluasi. 33. Remidial dan pengayaan. 34. Pendidik merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini
Kegiatan
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan 35. Peserta didik berdoa bersama-sama sesuai agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengakhiri pembelajaran. 36. Peserta didik mengucap salam dan pendidik menutup pembelajaran.
H. PENILAIAN Penilaian Teknik Jenis Bentuk Instrumen
Pengetahuan Tes Tertulis Obyektif (pilihan ganda), Isian Singkat Lembar soal
Keterampilan Non Tes Unjuk Kerja Produk Rating Scale Rubrik
Mengetahui, Kepala SD . . . . .
Jakarta, . . . . . . . . . . Guru Kelas 2
................
................
Lampiran I
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mendengarkan teman membaca teks “Bermain Simpai”, peserta didik dapat menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan benar. 2.
Dengan mendengarkan teman membaca teks “Bermain Simpai”, peserta didik dapat mencatat isi teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dengan benar.
3.
Dengan mengamati gambar “Bermain Simpai”, peserta didik dapat menjelaskan prosedur variasi gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat dengan benar.
4.
Dengan bimbingan pendidik, peserta didik dapat mempraktikkan variasi gerak memutar badan tanpa berpindah dengan benar.
5.
Dengan membaca teks percakapan antara Beni, Tiur, dan Ibu, peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.
6.
Dengan menggunakan teks percakapan, peserta didik dapat mensimulasikan kegiatan sesuai aturan yang berlaku di rumah dengan benar.
7.
Dengan menggunakan simpai, peserta didik dapat melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan benar.
8.
Dengan melakukan pengamatan, peserta didik dapat mengelompokkan keragaman benda di lingkungan sekitar berdasarkan bentuknya dengan benar.
MENYEBUTKAN ISI TEKS PENDEK
Cara menemukan Ide pokok suatu bacaan. 1. Membaca dari keseluruhan teks bacaan. 2. Memahami isi bacaan teks bacaan tersebut. 3. Menemukan Ide pokok bacan pada setiap kalimat utama.
Pertanyaan 1. Bagaimana cara menentukan isi suatu teks?
Kunci Jawaban 1. Membaca dari keseluruhan teks bacaan, memahami isi bacaan teks bacaan tersebut, menemukan Ide pokok bacan pada setiap kalimat utama.
Rujukan Astui. I. M. J. Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017. 2017 Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
GERAKAN MEMUTAR Variasi Gerakan Memutar Badan Gerakan memutar badan dapat dilakukan dengan langkah-langkah berikut ini! 1. Badan berdiri tegak 2. Kepalkan kedua tangan dan simpan di pinggang 3. Putar badan ke kanan kemudian ke kiri secara bergantian 4. Lakukan dengan berhati-hati Pertanyaan 1. Bagaimana langkah-langkah melakukan gerakan memutar badan?
Kunci Jawaban 1. Badan berdiri tegak, kepalkan kedua tangan dan simpan di pinggang, putar badan ke kanan kemudian ke kiri secara bergantian, lakukan dengan berhati-hati Rujukan http://kholid-news.blogspot.co.id/2012/05/buku-ajar-penjasorkes-kelas-1-semester_10.html
ATURAN-ATURAN DI RUMAH Rumah adalah tempat kita berlindung dari panasnya matahari dan dinginnya angin malam, rumah juga tempat kita berkumpul bersama keluarga yang kita cintai. Dalam setiap rumah mempunyai tata tertib atau aturan yang berbeda beda yang fungsinya agar diri kita disiplin dan tidak melakukan hal-hal yang semena-mena di
rumah. Peraturan-peraturan yang ada di rumah secara umum sebagai berikut:
masuk/keluar rumah mengucapkan salam.
selalu memberi tahu jika ingin pergi keluar rumah.
cium tangan orang tua jika ingin pergi keluar rumah.
pulang tidak lebih dari jam 9 malam.
bila ingin masuk ke kamar selain kamar kita sendiri ketuk pintu lebih dahulu.
tidak memperbolehkan masuk laki-laki bila wanita sendiri di rumah.
jika teman ingin berkunjung ke rumah selalu berkomunikasi dengan orang tua.
berbicara dan bersikap sopan selalu kepada orang yang lebih tua.
sikap makan yang tenang dan rapih.
berpakaian yang sopan walaupun di rumah.
membuang sampah pada tempatnya.
mencuci piring minimal yang kita pakai.
membereskan rumah bila ada waktu luang.
jika saat seseorang di rumah sedang sholat dan mengaji yang lain tidak boleh berisik
menjamu tamu dengan sopan.
merapikan kembali sepatu yg telah digunakan saat pulang sekolah.
tidak menggunakan kata-kata kasar seperti lo/gue saat berbicara dengan anggota keluarga.
menaruh pakaian kotor pada tempat yang telah di sediakan.
KERAGAMAN BENDA
Ada banyak sekali benda yang berada disekitar kita. Benda-benda tersebut bisa berwujud cair, padat, maupun gas. Benda-benda cair disekitar kita antara lain ada sirup, kecap, air gula, air mineral, minyak goreng, dan sebagainya. Benda-benda padat yang ada disekitar antara lain ada pasir, buku, bola, simpai, kelereng, dan sebagainya. Sedangkan benda-benda gas yang ada disekitar kita antara lain udara, dan balon gas. Benda cair dan benda gas memiliki bentuk yang sama dengan wadahnya, sedangkan benda padat tidak. Sehingga benda-benda padat memiliki berbagai macam bentuk. Salah satu bentuk benda padat yaitu berbentuk lingkaran. Benda-benda yang berbentuk lingkaran antara lain cincin, simpai, ban sepeda, Pertanyaan uang logam, 1. karet Apa gelang, yang disebut denganpiring, rumah?dan tutup gelas. 2. 3. 4. 5. 6.
Aturan-aturan apa saja yang ada di rumah? Disekitar kita wujud benda dibedakan menjadi 3, apa saja? Apa saja yang termasuk benda padat? Apa saja yang termasuk benda cair? Apa saja yang termasuk benda gas?
Kunci Jawaban 1. Rumah adalah tempat kita berlindung dari panasnya matahari dan dinginnya angin malam, rumah juga tempat kita berkumpul bersama keluarga yang kita cintai. 2. masuk/keluar rumah mengucapkan salam, selalu memberi tahu jika ingin pergi keluar rumah, cium tangan orang tua jika ingin pergi keluar rumah, pulang tidak lebih dari jam 9 malam, bila ingin masuk ke kamar selain kamar kita sendiri ketuk pintu lebih dahulu, tidak memperbolehkan masuk laki-laki bila wanita sendiri di rumah, jika
teman ingin berkunjung ke rumah selalu berkomunikasi dengan orang tua. berbicara dan bersikap sopan selalu kepada orang yang lebih tua.sikap makan yang tenang dan rapih, berpakaian yang sopan walaupun di rumah, membuang sampah pada tempatnya, mencuci piring minimal yang kita pakai, membereskan rumah bila ada waktu luang, jika saat seseorang di rumah sedang sholat dan mengaji yang lain tidak boleh berisik, menjamu tamu dengan sopan, merapikan kembali sepatu yg telah digunakan saat pulang sekolah, tidak menggunakan kata-kata kasar seperti lo/gue saat berbicara dengan anggota keluarga, menaruh pakaian kotor pada tempat yang telah di sediakan. 3. Benda padat, cair dan gas 4. Benda-benda padat yang ada disekitar antara lain ada pasir, buku, bola, simpai, kelereng. 5. Benda-benda cair disekitar kita antara lain ada sirup, kecap, air gula, air mineral, minyak goreng. 6. Benda-benda gas yang ada disekitar kita antara lain udara, dan balon gas. Rujukan Sulistyanto, H. dkk. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas II. 2008. Jakarta: Dinas Pendidikan dan Kebudayaan. http://kiranadewiakhriza.blogspot.co.id/2015/03/tata-tertib-dan-peraturan-di-rumahdan.html
Lampiran II
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mendengarkan teman membaca teks “Bermain Simpai”, peserta didik dapat menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan benar. 2.
Dengan mendengarkan teman membaca teks “Bermain Simpai”, peserta didik dapat mencatat isi teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dengan benar.
3.
Dengan mengamati gambar “Bermain Simpai”, peserta didik dapat menjelaskan prosedur variasi gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat dengan benar.
4.
Dengan bimbingan pendidik, peserta didik dapat mempraktikkan variasi gerak memutar badan tanpa berpindah dengan benar.
5.
Dengan membaca teks percakapan antara Beni, Tiur, dan Ibu, peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.
6.
Dengan menggunakan teks percakapan, peserta didik dapat mensimulasikan kegiatan sesuai aturan yang berlaku di rumah dengan benar.
7.
Dengan menggunakan simpai, peserta didik dapat melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan benar.
8.
Dengan melakukan pengamatan, peserta didik dapat mengelompokkan keragaman benda di lingkungan sekitar berdasarkan bentuknya dengan benar.
Media Pembelajaran untuk LKPD I Teks bacaan “Bermain Simpai”
Teks bacaan bermain simpai digunakan pada saat pengerjaan LKPD I. Teks tersebut berisi tentang simpai. Dengan memahami teks tersebut peserta didik dapat memahami apa yang disebut dengan simpai dan juga cara memainkannya.
Media Pembelajaran untuk LKPD II Gambar “Beni Bermain Simpai”.
Media berupa gambar Beni yang sedang bermain simpai merupakan media berupa gambar yang harus di pajang di depan kelas agar semua peserta didik dapat melihat gambar tersebut. Dengan mengamati gambar tersebut diharapkan peserta didik mengetahui bagaimana cara bermain simpai.
Media pembelajaran untuk LKPD II Benda Konkrit “Simpai”
Media pembelajaran berupa benda konkret dari simpai digunakan pada saat mempraktikkan permainan simpai. Simpai biasanya terbuat dari rotan yang dibentuk menyerupai lingkaran.
Media Pembelajaran untuk LKPD III Kartu angka dan topi kerucut
1 2 3
Media pembelajaran berupa kartu angka dan topi kerucut digunakan pada saat pengerjaan LKPD III, tepatnya pada saat pelaksanaan Numbered heads Together. Dimana setiap peserta didik dalam kelompok harus mendapatkan nomor yang berbeda yang akan dipasang pada topi. Pendidik dapat menunjuk peserta didik dengan cara menyebut nomor yang ditempel dipada topi kerucut peserta didik dalam setiap kelompok.
Lampiran III
Lembar Kerja Peserta Didik I Kelas / Semester Tema / Subtema
Pembelajaran ke Hari dan Tanggal Tujuan Kegiatan
Nama: .......……..........……... : II/ 1 (satu) Kelas: …………………....….. : II (Bermain di Lingjunganku) / 1 (Bremain di Lingkungan Rumah) :2 : : Mampu menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan. : Mengidentifikasi isi teks pendek yang dibacakan.
KD
: 3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan atau eksplorasi lingkungan. 4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual Indikator : 3.2.1 Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan benar. 4.2.1 Mencatat isi teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dengan benar. Langkah Kegiatan! 1. Tuliskan nama, dan kelas. 2. Prediksi isi teks bacaan dengan judul “Bermain Simpai” yang akan dibacakan 3. Jawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks tersebut. 4. Tulis isi teks tersebut pada kolom yang tersedia. 5. Setelah selesai bacakan isi teks tersebut di depan kelas. Prediksi isi teks ................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. Jawablah pertanyaan berikut untuk mengetahui isi teks “Bermain Simpai”! 1. Apakah simpai itu? ............................................................................................ 2. Bagaimana bentuk simpai itu? .......................................................................... 3. Terbuat dari apa simpai tersebut? .................................................................... 4. Bagaimana cara memainkan simpai? ............................................................... ............................................................................................................................ Isi teks ................................................................................................................ .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. ..............................................................................................................................
Lembar Kerja Peserta Didik II Kelas / Semester Tema / Subtema
Pembelajaran ke Hari dan Tanggal Tujuan Kegiatan
Nama: .......……..........……... : II/ 1 (satu) Kelas: …………………....….. : II (Bermain di Lingjunganku) / 1 (Bremain di Lingkungan Rumah) :2 : : Mampu menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan. : Mengidentifikasi isi teks pendek yang dibacakan.
KD
: 3.2 Memahami variasi gerak dasar non lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. 4.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar non lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. Indikator : Menjelaskan prosedur variasi gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat dengan benar. Mempraktikkan variasi gerak memutar badan tanpa berpindah dengan benar Langkah Kegiatan! 1. Tuliskan nama, dan kelas. 2. Amati gambar “Beni sedang bermain simpai”. 3. Jawab pertanyaan yang ada. 4. Praktikkan gerakan bermain simpai. Amati gambar berikut kemudian jawab pertanyaan dibawahnya!
Bagaimana cara melakukan gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat? ...... ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... .....................................................................................................................................
Lembar Kerja Peserta Didik III Kelas / Semester Tema / Subtema
Pembelajaran ke Hari dan Tanggal Tujuan Kegiatan
Nama: 1. ........... 2. ....……... : II/ 1 (satu) 3. ............ : II (Bermain di Lingjunganku) / Kelas: …………………....….. 1 (Bremain di Lingkungan Rumah) :2 : : Mampu menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan. : Mengidentifikasi isi teks pendek yang dibacakan.
KD
: 3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah. 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah. Indikator : 3.2.1 Mengidentifikasi berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar. 3.2.2 Melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan benar. 4.2.1 Mensimulasikan kegiatan sesuai aturan yang berlaku di rumah dengan benar. 4.2.2 Mengelompokkan keragaman benda di lingkungan sekitar berdasarkan bentuknya dengan benar. Langkah Kegiatan! 1. Tuliskan nama anggota, dan kelas. 2. Perhatikan percakapan dibawah ini. 3. Praktikkan di depan kelas. 4. Diskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada. 5. Presentasikan di depan kelas. Perhatikan percakapan antara Beni, Tiur, dan Ibu di bawah ini!
Jawab pertanyaan di bawah ini! 1. Apa yang disampaikan Ibu kepada Beni dan Tiur? ........................................... 2. Apa tanggapan Beni ketika diingatkan Ibu? ...................................................... 3. Mengapa kita tidak boleh lupa waktu saat bermain? ........................................ ............................................................................................................................ 4. Apa akibatnya bila lupa waktu saat bermain? ................................................... 5. Diskusikan bersama temanmu, aturan apasaja yang ada dalam bermain? ..... ........................................................................................................................... ........................................................................................................................... Amati gambar simpai di bawah ini kemudian lengkapi kolom di bawahnya!
Carilah benda-benda yang bentuknya menyerupai simpai kemudian isikan dalam tabel berikut! No. 1. 2. 3. 4. 5.
Nama Barang
Lampiran IV
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mendengarkan teman membaca teks “Bermain Simpai”, peserta didik dapat menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan benar. 2.
Dengan mendengarkan teman membaca teks “Bermain Simpai”, peserta didik dapat mencatat isi teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dengan benar.
3.
Dengan mengamati gambar “Bermain Simpai”, peserta didik dapat menjelaskan prosedur variasi gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat dengan benar.
4.
Dengan bimbingan pendidik, peserta didik dapat mempraktikkan variasi gerak memutar badan tanpa berpindah dengan benar.
5.
Dengan membaca teks percakapan antara Beni, Tiur, dan Ibu, peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.
6.
Dengan menggunakan teks percakapan, peserta didik dapat mensimulasikan kegiatan sesuai aturan yang berlaku di rumah dengan benar.
7.
Dengan menggunakan simpai, peserta didik dapat melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan benar.
8.
Dengan melakukan pengamatan, peserta didik dapat mengelompokkan keragaman benda di lingkungan sekitar berdasarkan bentuknya dengan benar.
KISI-KISI PENULISAN INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema /Subtema Muatan Pembelajaran Pembelajaran Alokasi Waktu Hari dan Tanggal Muatan Pembelajaran Bahasa Indonesia
: SDN …......... : II / I (satu) : II Bermain di Lingkunganku / 1 Bermain di Lingkungan Rumah : Bahasa Indonesia, PJOK, PPKn :2 : 5 x 35 menit : ...................
Kompetensi Dasar 3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan atau eksplorasi lingkungan. 4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau
Materi
Penilaian Nomor Teknik Jenis Bentuk Soal Penilaian Penilaian Penilaian Tes Tertulis Pilihan 1, 2, 3, ganda 4, 5
Indikator Soal
Ranah
Mengetahui isi teks pendek
Peserta didik mampu mengetahui isi sebuah teks pendek
Pengetahuan 1 ( C2 )
Mengetahui isi teks pendek
Peserta didik mampu melaporkan isi teks yang dibacakan pendidik yang telah dicatat
Keterampilan Non Tes P3
Penilaian Kinerja
Rating Scale dengan Rubrik
-
Muatan Pembelajaran
PJOK
Kompetensi Dasar bahasa daerah hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual 3.2 Memahami variasi gerak dasar non lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. 4.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar non lokomotor
Materi
Bermain simpai Bermain simpai
Bermain simpai
Penilaian Teknik Jenis Penilaian Penilaian
Bentuk Penilaian
Pengetahuan 1 ( C1 )
Tes
Tertulis
Isisan
6
Pengetahuan 1 ( C2 )
Tes
Tertulis
Isian
7
Penilaia Kinerja
Rating Scale dengan Rubrik
-
Indikator Soal
Ranah
Peserta didik mampu menyebutkan bahan pembuat simpai Peserta didik mampu menjelaskan langkahlangkah bermain simpai
Peserta didik mampu mempraktikkan bermain simpai
Keterampilan Non Tes P3
Nomor Soal
Muatan Pembelajaran
PPKn
Kompetensi Dasar
Materi
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. 3.2 Mengidentifikasi Aturan di aturan dan tata rumah tertib yang berlaku di Keragaman sekolah. benda
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah
Aturan di rumah
Keragaman benda
Penilaian Teknik Jenis Penilaian Penilaian
Bentuk Penilaian
Pengetahuan 1 ( C2 )
Tes
Tulis
Isian
8, 9
Pengetahuan 1 ( C2 )
Tes
Tertulis
Isian
10
Keterampilan Non Tes P2
Penilaian Kinerja
-
Keterampilan Non Tes P1
Penilaian Kinerja
Rating Scale dengan Rubrik Rating Scale dengan Rubrik
Indikator Soal
Ranah
Peserta didik mampu memahami aturan yang ada di rumah Peserta didik mampu memahami keragaman benda yang ada di sekitarnya Peserta didik mampu memperagakan percakapan sederhana Peserta didik mampu mengelompokkan benda berdasarkan bentuknya
Nomor Soal
-
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema /Subtema Muatan Pembelajaran Pembelajaran Alokasi Waktu Hari dan Tanggal NO TANGGAL 1.
2.
3.
4.
5.
: SDN …......... : II / I (satu) : II Bermain di Lingkunganku / 1 Bermain di Lingkungan Rumah : Bahasa Indonesia, PJOK, PPKn :2 : 5 x 35 menit : ................... NAMA PESERTA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP DIDIK
TINDAK LANJUT
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL : SDN …......... : II / I (satu) : II Bermain di Lingkunganku / 1 Bermain di Lingkungan Rumah : SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika :1 : 5 x 35 menit : ...................
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema /Subtema Muatan Pembelajaran Pembelajaran Alokasi Waktu Hari dan Tanggal No
Kriteria
1
Jujur
2
Disiplin
3
Tanggung jawab
4
Santun
5
Peduli
6
Percaya diri
Baik Sekali Baik 4 3 Tindakan selalu sesuai Tindakan kadangdengan ucapan kadang sesuai dengan ucapan Mampu menjalankan Mampu menjalankan aturan sesuai dengan aturan dengan kesadaran sendiri pengarahan guru Tertib mengikuti Tertib mengikuti instruksi dan selesai instruksi, selesai tidak tepat waktu tepat waktu Berbahasa positif dan bersikap sopan Selalu peduli dengan lingkungan sekitar dan temannya Tidak terlihat raguragu
Berbahasa positif tapi bersikap kurang sopan Sering peduli dengan lingkungan sekitar dan temannya Terlihat ragu-ragu
Cukup 2 Tindakan kurang sesuai dengan ucapan
Perlu Bimbingan 1 Tindakan tidak sesuai dengan ucapan
Kurang mampu menjalankan aturan
Belum mampu menjalankan aturan
Kurang tertib mengikuti instruksi, selesai tidak tepat waktu Berbahasa negatif dan bersikap kurang sopan Kadang-kadang peduli dengan lingkungan dan temannya Memerlukan bantuan pendidik
Tidak tertib dan tidak menyelesaikan tugas
Berbahasa negatif dan tidak sopan Belum / tidak peduli dengan lingkungan dan temannya Belum menunjukkan kepercayaan diri
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema /Subtema Muatan Pembelajaran Pembelajaran Alokasi Waktu Hari dan Tanggal No
: SDN …......... : II / I (satu) : II Bermain di Lingkunganku / 1 Bermain di Lingkungan Rumah : Bahasa Indonesia, PJOK, PPKn :2 : 5 x 35 menit : ...................
Nama Siswa
1 2 3 4 5 Keterangan : T : Terlihat BT : Belum Terlihat
Jujur T
BT
Disiplin T BT
Tanggung Jawab T BT
Pedulli T BT
Percaya Diri T BT
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL : SDN …......... : II / I (satu) : II Bermain di Lingkunganku / 1 Bermain di Lingkungan Rumah Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PJOK, PPKn Pembelajaran :2 Alokasi Waktu : 5 x 35 menit Hari dan Tanggal : ................... KD 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema /Subtema
Nama Kelas Nomor
: ............................................. : ............................................. : .............................................
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan 1. Saya membantu teman saat berlatih mempraktikkan teks percakapan 2. Saya menghormati kelompok lain yang sedang memperagakan teks percakapan sederhana di depan kelas 3. Saya suka mengganggu kelompok lain yang sedang memperagakan teks percakapan sederhana di depan kelas 4. Saya tidak mengganggu kelompok lain yang sedang memperagakan teks percakapan sederhana di depan kelas
Ya
Tidak
Jakarta, .............................. 2018 Guru Kelas II
.........................................................
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Tema /Subtema : II. Bermain di Lingkunganku/1 Bermain di Lingkungan Rumah Muatan : Bahasa Indonesia, PJOK, PPKn Pembelajaran Kelas/Semester : II / I Pembelajaran : 2
Nama
: ………………..
No. Urut :……....................
Petunjuk 1. Isilah identitasmu pada titik-titik di atas. 2. Bacalah tiap-tiap soal di bawah ini dengan cermat. 3. Tanyakan kepada pendidikmu apabila ada soal yang belum jelas. 4. Kerjakanlah secara mandiri. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas! Baca teks di bawah ini untuk menjawab pertanyaan No. 1 - 5 Membantu Pekerjaan Ibu Aku adalah anak pertama ibu dan ayah Adikku masih berumur 6 bulan Jadi akulah yang membantu ibu Setiap hari aku menyapu halaman Aku juga menyiapkan sarapan Aku bahagia membantu ibu Jika ibu lelah aku memijit kakinya Aku sangat sayang pada ibuku Siapa lagi yang membantu ibu kalau buka aku Aku juga suka menjaga adik Adikku lucu Aku juga sayang adikku 1. Dalam bacaan di atas yang suka membantu ibu adalah …. 2. Berdasarkan bacaan di atas, aku adalah anak pertama. Aku mempunyai adik yang berusia ...…. 3. Aku dalam teks cerita di atas sangat suka membantu ibu. Pekerjaan apa yang setiap hari dilakukan oleh aku dalam membantu ibu? 4. Jika ibunya lelah, apa yang dlakukan oleh aku? 5. Aku adalah anak yang baik. Selain suka membantu pekerjaan ibunya aku juga menyayangi .............. dan ................ 6. Budi sangat suka bermain simpai. Sehingga Budi pada saat ulang tahun mendapatkan hadiah sebuah simpai dari ayahnya. Bahan pembuat simpai adalah ....... 7. Saat di sekolah Beni belajar bermain simpai bersama dengan teman-temannya. Sebelum memulai bermain simpai Beni terlebih dahulu belajar tentang cara-cara bermain simpai. Langkah pertama bermain simpai diawali dengan ................. 8. Tiara sangat suka bermain simpai. Seperti biasanya setiap sore Tiara bermain simpai. Sekarang waktu menunjukkan pukul 17.00, Tiara harus .................. permainannya.
9. Pada suatu sore Beni pulang terlambat karena lupa waktu saat bermain. Akhirnya Beni dimarahi oleh ibunya. Akhirnya Beni sudah tidak pernah lupa waktu lagi saat bermain karena ............. 10. Beni memiliki benda seperti gambar di samping. Benda di samping bernama ............... Benda di samping berbentuk .................. Benda di samping memiliki permukaan yang .......... Benda di samping memiliki kegunaan untuk .......... .................................................................................
KUNCI JAWABAN & RAMBU-RAMBU JAWABAN Isian singkat 1. Aku 2. 6 bulan 3. Menyapu halaman 4. Memijit kaki ibunya 5. Ibu dan adiknya 6. Rotan 7. Berdiri tegak sambil mengepalkan kedua tangan 8. Mengakhiri 9. Ibu Beni akan marah jika Beni lupa waktu saat bermain 10. Bola, bulat, halus, untuk bermain sepak bola Pedoman penskoran Kriteria
Skor 2 1 0
Jika menjawab dengan tepat Jika menjawab tapi salah Jika tidak menjawab Kriteria Penilaian Soal Isian Skos Maksimum: 20 Nilai = Isian
skor perolehan ×100 skor maksimum : setiap soal mempunyai skor 2
Skor = 2 x 10 = 20
Jumlah skor maksimum = 20
Nilai=
20 × 100 = 100 20
Jumlah skor minimal = 0
Nilai=
0 × 100 = 0 20
Rentang Predikat KKM Satuan Pendidikan 70
Panjang Interval
30 3
= 10
Rentang Predikat A (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
D (Perlu Bimbingan)
89